Двое в комнате.

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Лейба Бронштейн раздраженно мерил комнату шагами. С осени режим ссылки был ужесточен и его связь с единомышленниками практически прекратилась. Это вынужденное бездействие претило его деятельной натуре и очень его раздражало. Вырванный из политической борьбы, он чувствовал себя зверем, запертым в клетке.

- Ладно, хватит истерик. Надо взять себя в руки – наконец решил Троцкий. И чтобы отвлечься, решил сменить тему своих размышлений. Уже несколько дней у него в голове крутилась какая-то мысль, но никак не могла сформироваться. Что-то было не так. Но что? Лев Давидович сосредоточился. В поведении его тюремщиков (так Троцкий в сердцах именовал надзиравших за ним работников ГПУ) появилась какая-то странность. Что то, чего раньше не было, стало проявляться в их поведении.

- Уже лучше – подумал он – итак, что? Что? Неуверенность – вдруг сформировался в мозгу ответ. Легкая, еле ощутимая неуверенность. Неуверенность, которую они пытаются всеми силами скрыть, и у них это почти получается. Неуверенность и …? И что-то еще. Угодливость? Пожалуй, хотя это и слишком сильное выражение. Тень угодливости – это будет лучше. Они не хотят обострять со мной отношения – хотя имеющийся у них приказ побуждает их поступать совсем по-другому.

Троцкий резко остановился.

- В стране… нет …. В Москве происходят, какие-то события, а я о них не знаю!

- Антисталинские выступления?- с надеждой подумал он – нет, все же явно, что-то другое… Что? Что - черт побери!

От размышлений его оторвал звук автомобильных тормозов. Выглянув в окно, он увидел, что около дома остановился автомобиль. Открылась дверь и из авто вышел военный.

- Сейчас – его охватило предчувствие – сейчас я все узнаю!

Раздался скрип половиц, и дверь в его комнату распахнулась. На пороге стоял Тухачевский. Лев Давидович чуть не раскрыл рот от удивления. Кого-кого, а Тухачевского он ожидал увидеть менее всего. Несколько мгновений они, молча, смотрели друг другу в глаза. Наконец Тухачевский прервал молчание и сказал: «Сталин при смерти. Доктора дают ему всего несколько дней …».

Троцкий снова замер, обдумывая эту невероятную информацию.

- Умирает. Невероятно. Почему? От чего? А, не все ли равно! – носились у него в голове мысли- Почему Тухачевский? Зачем он явился? Разлад, разлад – созданная Сталиным система зашаталась и готова рухнуть! Он предлагает мне мир и просит извинений за свое предательство. Что ж… Посмотрим….

- Мне надо в Москву – твердо произнес он.

- Для этого я здесь – ответил Михаил Николаевич – У меня есть бумага от Менжинского, вас отпустят без проблем.

«Так… И этот кажется решил сменить хозяина. Тем лучше, тем лучше» - подумал Лев Давидович. – Время, как я понимаю, не ждет – произнес он следующую фразу.

- Точно так. На сборы времени у нас нет. Моя машина отвезет нас в Алма-Ату, а там нас ждет самолет.

- А как же моя семья?

- Поедет поездом. Ей займется мой адъютант.

За спиной Тухачевского Троцкий увидел свою жену. По ее лицу было видно, что она все слышала. Вбежав в комнату, она бросилась в объятия мужа…

Через 20 минут машина, в которой сидели Троцкий и Тухачевский, мчалась в город…

***

Дальнейшие события слились для Троцкого в один неразрывный поток. Улицы Москвы, встречающие его приветственными демонстрациями… Замершие в недоверчивом ожидании правительственные здания… Бывшие сторонники, кающиеся в том, что перешли на сторону Сталина… Бывшие противники, клянущиеся в верности…

На этом фоне выделялось воспоминание о визите в Зарубино, где в своей даче, на смертном одре лежал Сталин. Лев Давидович не смог отказать себе в удовольствии бросить прощальный взгляд на поверженного врага. И часто потом с удовольствием вспоминал, мутнеющие, но горящие неистовой злобой глаза товарища Кобы…

Но все проходит, и вскоре Троцкого закрутили многочисленные заботы главы государства. С момента смерти Ленина, в СССР многое переменилось, и, по мнению нового вождя – далеко не в лучшую сторону. Пришлось резко разворачивать как внешне, так и внутриполитический курс. Не обошлось понятно без перегибов – как это часто бывае , новый лидер принялся менять решения предыдущего, причем и те с которыми был в принципе согласен. Но что поделаешь – Сталинизм надо было выжигать каленым железом.

Свертывание НЭП было прекращено, и его опять принялись разворачивать – так как победа и социализма и коммунизма в отдельно взятой стране невозможна – нечего торопить наступление новых порядков. Всевозможные концессии и договора на строительство предприятий с империалистическими странами получили новое развитие – будучи сторонником мировой революции, Троцкий вполне резонно считал, что эта деятельность открывает обширные возможности для агитации иностранных рабочих, а также разведывательной деятельности.

Прошел процесс Промпартии – в тюрьму сели многие леваки-сталинисты, кои с целью подорвать мирное строительство в СССР, компрометировали опытных старых специалистов, всей душей принявших советскую власть….

Нельзя сказать, что появление Троцкого в качестве главы СССР было с радостью воспринято на Западе. Лев Давидович, с удовольствием потирая ручки, читал многочисленные передовицы империалистической прессы, где его кляли, на чем свет стоит. Но – ругать ругали, а договора о торговле подписывали – мировой кризис господа. Неудовольствие своими писаниями у Троцкого сумел вызвать только некий Адольф Гитлер – глава небольшой партии националистского толка. Ну, да он скоро умер при не совсем ясных обстоятельствах и обида, нанесенная им вождю мирового пролетариата как то быстро позабылась….

Кипучая натура нового вождя и усердие его сподвижников, приводили порой к анекдотическим ситуациям. Как то на прием к Троцкому попал архитектор Гинзбург. Он жаловался на вновь образованную ВОПРА, которая нападала на другие архитектурные организации, используя трескучие псевдореволюционные лозунги, а не занималась собственно проектированием. В СА вышла статья Лейбы под названием «Против сталинизма в архитектуре», где он заклеймил позором и ВОПРА, и почему то РАПП. Довольно быстро эти организации самораспустились, что впрочем не спасло тех кто в них состоял от пристального внимания товарищей с горячим сердцем… В собственно архитектуре это привело к тому, что начатая строительством библиотека имени Ленина была снесена и построена заново по проекту братьев Весниных. А на Арбатской площади отгрохали «Заооблачный утюг».

Но домов по проекту собственно Гинзбурга – в СССР больше не строили и вот почему: воспользовавшись, тем, что имеет такую же фамилию, на прием к Троцкому сумел попасть один аферист. Размахивая чертежами танка, которые он называл плодом своих многолетних трудов, он пытался добиться разворачивания серийного выпуска этой машины для РККА. К его несчастью (для Гинзбурга, а не Троцкого , в кабинете вождя как раз находились представители французской фирмы «Рено», предлагавшие лицензию на производство своего танка «НС». По странному капризу судьбы – у них были точно такие же чертежи, только с французскими надписями… Произошла безобразная сцена – крики, вопли, взаимные обвинения в воровстве (на трех языках сразу – не считая матерного). В конце концов, пристальное изучение чертежей Гинзбурга показало, что на них французские надписи аккуратно стерты, а поверх них написаны русские… Не будем утомлять читателя неприятными подробностями, но на всякий случай охрана и секретари перестали пускать к вождю вообще всех Гинзбургов.

***

В один из дней лета 1930 года, в кабинет товарища Троцкого в Кремле вошел один из его секретарей и доложил, что в связи с начавшимся ремонтом, освобождают один из складов в подвале. В нем обнаружен личный сейф Сталина. Сейф заперт и что в нем находится – неизвестно. Лев Давидович вспомнил, что этот сейф вынесли из кабинета Сталина вскорости после его смерти. Кода к замку сейфа никто не знал. Его решили спустить в подвал, чтобы потом вскрыть. Спустить то спустили, а вот до вскрытия дело как то не дошло. Теперь секретарь спрашивал, что с ним делать?

Троцкий немного подумал. Вряд ли в этом сейфе могло храниться что-то интересное. Если там и был какой либо компромат – за два года он явно утратил свою актуальность. Но любопытство взяло верх, и он отдал приказ открыть сейф перед его выносом из подвала.

Через два дня секретарь доложил, что сейф вскрыт и Лев Давидович может осмотреть его содержимое. Скоро Троцкий стоял перед услужливо распахнутым сейфом. В нем лежало не так много документов. Бегло просмотрев верхние папки и не найдя там ничего интересного, вождь мирового пролетариата передал их своим секретарям для более подробного изучения.

В самом низу сейфа лежала тонкая папка, на которой от руки было написано – «Завещание Ленина». Эту папку Троцкий решил изучить сам и, сунув под мышку, вернулся в свое кабинет.

Усевшись за столом, он развязал тесемки папки и углубился в изучение ее содержимого. В папке лежали машинописные листы, с пометками на полях и исправлениями, сделанными рукой Ленина. Троцкий быстро пробежал глазами несколько текстов. Да, это действительно было завещание Ленина, а точнее – сборник отдельных статей, которые позже стали известны как его завещание. Возможно, в примечаниях и правке сделанных Владимиром Ильичем и содержалась интересная информация, но она явно утратила актуальность за прошедшие годы. В самом низу папки Троцкий обнаружил конверт из плотной желтоватой бумаги. На конверте было написано от руки – «Моему приемнику» и подпись – Ульянов –Ленин. Троцкий очень удивился. Он никогда даже не слышал о этом документе. Что же в нем могло быть? Учитывая, что Сталин никогда не пытался пустить его в ход – информация могла быть очень интересной.

«А вдруг в этом документе Ленин называет своим приемником меня?» - мелькнула у Лейбы шальная мысль. Сбоку конверт был надрезан, и было видно, что в нем лежит несколько сложенных листов бумаги. Трясущимися от нетерпения руками Троцкий вынул из конверта листы и расправил их на столе. Документ представлял собой несколько листков с машинописным текстом. Заголовок документа соответствовал надписи на конверте – Моему приемнику. В конце документа стояла подпись – Ульянов – Ленин. Троцкий узнал руку вождя, хотя было видно, что эта рука уже не очень слушается своего обладателя…

Он углубился в чтение:

«Итак – здравствуй новый вождь страны победившего пролетариата!

Ты читаешь письмо человека, который уже давно лежит в могиле, и как ты думаешь – уже не оказывает влияния на политику в СССР. Скоро ты убедишься в своей неправоте – но обо всем по порядку.

Жизнь странная штука. В 1916 году я не верил, что в ближайшее время в России может произойти революция, а она произошла, и очень быстро. В 1917 – никто вокруг меня не верил, что большевикам удастся захватить власть – а нам это удалось. Гражданская война не раз грозила падением Республике Рабочих и Крестьян – но мы выстояли. Но теперь, всего через несколько лет после окончания Гражданской войны – я вновь сомневаюсь в победе нашего дела. Язва Российской Империи – бюрократизм, при диктатуре пролетариата расцвел еще более пышным цветом, чем было при царе. Чиновники, набранные из рабочих – оказались подвержены этой язве ничуть не меньше прежних владельцев их кабинетов. Комчвансво встречается повсеместно, успешно заменив прежнюю азиатчину.

Не миновали эти грехи и самую верхушку нашей организации. Требуются чистки и реформы, а мое здоровье ухудшается день ото дня… Боюсь, что тот кто сменит меня у руля государства – окажется красным Бонапартом, и похоронит мечты и ожидания тех кто делал революцию в семнадцатом году. Возможно, ты думаешь что тебе суждено стать этим красным Бонапартом.

Неприятно тебя разочаровывать – но ты им никогда не станешь! Из могилы я приму меры против этого!»

Троцкий судорожно сглотнул, и, повернувшись, бросил взгляд на стену позади себя. Там висел большой портрет Владимира Ильича Ленина. Ильич был изображен со своим характерным прищуром, и Лейбе показалось что он смотрит на него свысока и слегка насмешливо, готовясь подмигнуть в тот момент когда он отвернется.

- Мистика, какая – то – подумал Троцкий и вновь погрузился в чтение.

«Я часто думал, как пресечь ростки бонопартизма в моих приемниках? Говоря по правде – после моего ухода, они передерутся как пауки в банке, и рано или поздно наступит момент, когда уцелеет самый сильный и беспощадный паук. А вот будет ли он хорошим правителем и вождем? Вряд ли – политика искусство компромиссов.

А потому я решил – ни один из моих наследников не должен занимать пост главы партии и страны более 5 лет. Это послужит надежной гарантией от слишком сильного сосредоточения власти в одних руках. Если мой приемник уйдет самостоятельно – ему придется оставить власть в таком состоянии, чтобы у него не было слишком много врагов, и слишком мало сторонников. Его власть не должна держатся на одном страхе.

- Все это хорошо - возможно так думаешь ты – но как он заставит меня уйти? Я жив, а он умер. И даже напиши он в своем завещании подобную просьбу – все можно переиграть.

Тут ты прав. И я не буду писать в своем завещании (если я его напишу) такой просьбы. Но через некоторое время после моей смерти ты получишь это письмо. И узнаешь свою судьбу – такую как я решил!»

Троцкий вновь бросил затравленный взгляд на портрет, а потом углубился в чтение.

« Афера с покупкой паровозов за границей дала мне в руки не только большие средства, но и достаточно много связей, в тех областях, с которыми мне до этого не приходилось сталкиваться. На эти деньги у меня были определенные планы, но состояние моего здоровья говорит о том, что выполнить их мне не суждено. Что ж, они все равно послужат делу революции, но по-иному.

Эти средства лежат в различных банках, которые расположены в разных странах (что гарантирует от разных случайностей). Каждые пять лет с этих счетов будет сниматься определенная сумма и передаваться определенной организации. При одном условии.

Каком спросишь ты? Очень простом – ты должен покинуть свой пост после пяти лет правления. Пиши книги, занимайся любыми другими делами – но не принимай участия в управлении СССР. Такова моя воля. И она подкреплена большими деньгами. Очень большими. Таким, за которые, как говорил Карл Маркс – капиталист пойдет на любые преступления.

Те люди – они не получат денег если ты не уйдешь. А уйти – можно по-разному. Можно самому, а можно довести дело до тог , что тебя вынесут. Да, я говорю о твоей смерти. У тебя есть выбор.»

Следующий взгляд Троцкого на портрет был довольно затравленным, и повернулся к письму он не сразу. Не хотелось находиться к Ленину спиной – пусть это был только портрет.

«Это письмо заготовлено мной и лежит в надежном месте. Каждый месяц я посылаю письмо по определенному адресу. Как только мои письма перестанут приходить – ты вскоре получишь это письмо. Это значит, что твой срок пошел.

Я не думаю, что мой первый приемник поверит угрозам, содержащимся в этом письме. Что ж – значит им поверит второй или третий. В свой срок они или найдут это письмо, или получат новые. А потом – потом все привыкнут к постоянной смене руководства, и возможно смена власти будет происходить без эксцессов.

А теперь – теперь твое время идет. И у тебя его не так много. Используй его с толком.

Владимир Ильич Ульянов –Ленин.»

Потрясенный Лев Давидович встал и прошелся по комнате. Прочитанный документ опрокинул все его планы, и возможно, сильно переменил его жизнь. Подойдя к окну, он присел на подоконник, посмотрел на засыпающую Москву и вдохнул полной грудью свежий воздух. Потом повернул голову и посмотрел на портрет Владимира Ильича.

- Ты же знаешь – я буду искать твою организацию – подумал он.

- Знаю, конечно – как бы ответил ему Ленин – Коба тоже искал…

- А что Кобе оставалось? Что он еще мог ? - к своему удивлению, Троцкий даже слегка пожалел почившего Сталина.

- Ничего конечно – согласился Ленин – Груб он был… Бюрократ… Что бы он делал без власти … А ты? Что будешь делать ты через три года?

-А я? – Троцкий задумался – А для меня уход не будет катастрофой… - вдруг понял он.

- Кто такой Сталин без своей должности? Никто, даже меньше чем никто. Его власть – это страх, это хитрость, но никак ни ум. Уйди он добровольно и завтра о нем все и забыли бы, что, впрочем для него было бы и к лучшему… А меня? А меня нет! Для меня свет клином, на государственном управлении не сошелся – я найду, чем заняться и после отставки! - подумал Лев Давидович, если еще и не смиряясь с возможным уходом, то уже продумывая варианты связанные с ним.

Троцкий вновь посмотрел на портрет.

- Вот и не верь после этого во всякую мистику, а Ленин-то и действительно живее всех живых…

Двое нас в комнате – я и Ленин… Черт бы побрал этого поэта – сменил направление своих мыслей глава ВКП (б).

Но меланхолия была не свойственна кипучей натуре Льва Давидовича. Подойдя к двери своего кабинета, он бросил прощальный взгляд на портрет человека, который будучи уже давно мертвым, умудрился за два неполных года два раза круто поменять его судьбу. С портрета на него все также смотрел Ленин, улыбаясь одними глазами. Троцкий улыбнулся ему в ответ, подмигнул и вышел на встречу заботам, тревогам и победам – тем которые ему обещал новый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично!

Не банально, интересно - задел минимум для повести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудово! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на всякий случай охрана и секретари перестали пускать к вождю вообще всех Гинзбургов.

Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея хорошая аж завидно. А реализация как то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лейба Бронштейн раздраженно мерил комнату шагами.

ВВВ велик (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудесная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

");document.close();

Простите, не удержался. :)

ВВВ снова велик,

НО!

Коллега, орфография и пунктуация - ваша беда! Иногда самые острые и ключевые моменты теряют всю красоту из-за какой-нибудь мелочи вроде дефиса или запятой, ну прямо "казнить нельзя помиловать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво! Бог с ней, с пунктуацией. Но Лейбу Лейбой следует назвать один раз, в начале. Этого досточно. А так все ОК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень итересное произведение! Интрига умело закручена и подана... а это - самое главное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я рад , что в основном понравилось ;)

Про пунктуацию - есть такое дело :)

А Лейбу - почему один раз так назвать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Лейбу - почему один раз так назвать ?

Потому что это некий отсыл к целому литературному направлению :) А на самом деле, его как записали при рождении Лейбой, так вспоминали об этом только при бумажной надобности. В кругах, где он рос, уже Левой звали, тем более потом, а он в революции с 16 лет. Вот и прикиньте. У евреев это обычное дело было - и сейчас в Израиле: в книге записейёдно, а по жизни - другое (только всей и разницы, что теперь можно разделить книгу записей и паспорт, а во времена ЛД - нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более то Лев Давидович, согласно легенде, постоянно подчёркивал: «Я – не еврей, я – большевик».

Подозреваю, что и думал он точно также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что это некий отсыл к целому литературному направлению :) А на самом деле, его как записали при рождении Лейбой, так вспоминали об этом только при бумажной надобности. В кругах, где он рос, уже Левой звали, тем более потом, а он в революции с 16 лет. Вот и прикиньте. У евреев это обычное дело было - и сейчас в Израиле: в книге записейёдно, а по жизни - другое (только всей и разницы, что теперь можно разделить книгу записей и паспорт, а во времена ЛД - нет).

Тем более то Лев Давидович, согласно легенде, постоянно подчёркивал: «Я – не еврей, я – большевик».

Подозреваю, что и думал он точно также.

А это и есть отсыл - к этому самому направлению :)

Точнее сказать - кроме основной идеи рассказа, была и вторая - которая требует более развернутого изложения, и я от нее отказался ( хотя возможно и вернусь как нибудь).

Двойственность и двусмысленность положения Троцкого в создавшейся ситуации. Он в ней вынужден поступать совсем не так как поступал бы приди к власти сразу после Ленина. А логика прихода после Сталина - заставляет отменять его и те его решения с которыми он в принципе согласен и проводил бы сам - но не в этой ситуации.

Логика заставляет его убрать Гитлера. Потому как на революцию в Германии было много надежд, а НСДАП у коммунистов электорат перетягивает.

Но эта ликвидация воспринимается определенными кругами , как месть за то что Гитлер на евреев наезжал (А после прихода Троцкого наезды только бы усилились). Убранный эпизод был о том, что приехавший в очередной раз Уэллс пытался ненавязчиво распросить Троцкого о его причастности к смерит Адольфа. Тот соответственно это отрицал мотивируя тем что он не еврей, а интернационалист ;)

Опять же - в том самом направлении литературы - Лейба Бронштейн, синоним жида пархатого - но выходит, что именно у жида пархатого во главе СССР были резоны ликвиднуть Гитлера еще до его прихода к власти. И выходит жид - ликвидирует в зародыше проблему коя стоила СССР многих миллионов. Так Троцкий позитива или негатива ? ;) Опять определенная сшибка позиций и двусмысленность ;)

Вобщем Лейба из этого замысла остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор видит как он видит ;) Читатель комментирует, исходя :) Кстати, можете бросить в качестве реплики: с скривой усмешкой должен был вспонмнить Троцкий, что идею НЭПа Ильич угнал у него самого ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И выходит жид - ликвидирует в зародыше проблему коя стоила СССР многих миллионов.

<{POST_SNAPBACK}>

Не ликвидирует.

"Гитлеры приходят и уходят, а германский народ остается. И что характерно - все тем же." (с)

А рассказ понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ликвидирует.

"Гитлеры приходят и уходят, а германский народ остается. И что характерно - все тем же." (с)

А наш ответ - всегда возможны варианты :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма характерно, что первым делом ликвидируется Хитлер. А русское Крестьянство и Казачество когда? Ах да - процесс уже идёт...

Кстати - а кто помершему Вождю помагает? В смысле - блюсти "приёмников"? Не иначе - тайная Ложа "Великие Ассасины Запада"?

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма характерно, что первым делом ликвидируется Хитлер. А русское Крестьянство и Казачество когда? Ах да - процесс уже идёт...

Кстати - а кто помершему Вождю помагает? В смысле - блюсти "приёмников"? Не иначе - тайная Ложа "Великие Ассасины Запада"?

:lol:

Коллега, ничего личного :( Во главе СССР стал Троцкий. Что начнут писать в органах печати НСДАП?

А на то что там напечатают Лейба может и обидеться , несмотря на то что он интернационалист :) А когда глава страны победившего социализма обижается на главу какой то шпаны - главарю оной шпаны может не поздоровится. Ну и интересы пролетарской революции в Германии этого требуют :)

К стати по капризу судьбы Гитлеру может и ледорубом достаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший рассказ, но слово "преемник" всё-таки пишется через "е". Собственно, я уж подумал, что это не опечатка, и Троцкому предстоит стать "приёмником" Ленина -- то бишь новым телом. :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший рассказ, но слово "преемник" всё-таки пишется через "е". Собственно, я уж подумал, что это не опечатка, и Троцкому предстоит стать "приёмником" Ленина -- то бишь новым телом. <_<

Правильнописание страдает - есть такое дело. И в школе с этим проблемы были :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень, очень, очень хорошо. Понравилось. Просто славно.

Грамотность в данном случае - не моё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Троцкому предстоит стать "приёмником" Ленина -- то бишь новым телом.

Вовсе не обязательно телом. Он просто может слышать голос - результат избирательного поражения нейронов в височных долях головного мозга в результате токсического действия некоторых экзотических южных фруктов... :D

Подробнее о феномене: http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000224

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас