Разговор с сыном.

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

- Что, свет-князушко, каковы успехи твои нынче?

- Папа`, ну что за... я вас столько раз просил, не называть меня князем! Мне перед товарищами стыдно...

- А ты не вороти, не вороти брезгливо фасу свою. Тебе перед родом своим, перед склепом фамильным должно быть стыдно, а не перед всякими т`омпами, прости Господи. Скажи лучше, как там у вас в Университете? Како веют разные... веяния?

- Да уж, веют. Мы сейчас с товарищами клюб новый основали, по историческим штудиям.

- Клюб, говоришь. Знаем мы ваши клюбы. Сами молоды были, хе-хе. Тогда юбочки у гимназисток длинные были, не то что сейчас, на два вершка...

- Ну, папа`, хватит уже про эроти`к вашей молодости. Мы серьезными делами интересуемся, а не юбочками сокурсниц.

- Расскажи, давай, чего это за серьезные дела такие, что юбок важнее? Полити`к, небось?

- Да нет, история, я же говорю. Альтернативная.

- Неужто обсуждаете педерастию от эллинства до англоманства?

- Тьфу, папа`, какой же вы пошлый! Прям земгусар какой...

- Эх, мало я тебя, сынку, порол. Не сметь на отца такие слова говорить!

- А вы тогда не мешайте рассказывать! Мне уже, слава Богу, не пять лет.

- Да уж, попробовал бы ты в пять... Ну ладно, ладно. Не петушись, не галл. Слушаю я тебя.

- Мы там вариантами истории занимаемся. Ну, как в романе Ивана Азимова, фантастическом. Вот например последняя тема - мир без царя, МБЦ сокращенно.

- Так ведь батюшка-царь-то и так отрекшись, при мне еще, я тогда в министерских...

- Да, да, мы не про этого, не про Константина Михалыча.

- Про кого же? Наследник его, сам знаешь, не пожелал участвовать в...

- Нет, не про политику, я же говорю. Про историю. Вот представь - война, которая Великая, продолжается третий год. Народ бунтует. И наконец, самодержавие пало под ударами волн необузданного бунта! Ну и...

- Ну и не удержатся твои бунтари долго. Даже если пять лет воевать, все равно не удержатся. Набедокурить могут, конечно, но и только.

- Да, папа`, ты прав. У нас в кэлондери тоже не удержались. К власти пришли эсдеки с эсерами под знаменем Анархии!

- Это кто-ж такие?

- Ну, были такие партии, после Октября.

- А, подманифестники. Ну-ну. И что, анархисты возьмут власть? Что же они с ней делать будут?

- Там не совсем анархисты, там социял-демократы. Они сперва всех обманут и от настоящих анархистов избавятся, потом силой удержат губернии от разбегания, но не все, поляков не удастся...

- Ну-ну. А финнов?

- Насчет Чухонии мнения разделились, но похоже что и эти тоже отложатся. Может, еще Закавказье и Прибалтика. И Сибирь, но это временно.

- Ну и развалится Матушка-Русь к чертям.

- Не скажи. У них потом диктатор объявится, вроде Буонапарта, и земли обратно соберёт. И еще одна война должна быть, так у нас получилось.

- Да не одна, я думаю. А потом что? К текущему моменту, как журнализы по тэви говорят?

- А потом будет великая держава! Примерно в нынешних границах, бросающая гордый вызов всему дряхлому буржуазному миру!

- Вон оно значит что. Сицилистская ажитация. Следовало бы ждать, впрочем. А теперь слушай меня, сынку. Что есть великая держава? Мощь армии, огромная территория, богатства? Всё это только атрибуты, запомни. Это не главное. Главное - люди. Правящий слой, как его ни назови, культурный слой, ученые и прочие трудящиеся во благо Отечества. Теперь посмотрим, что в этой твоей МэБэЦэ будет. Перво-наперво, без царя с крестьянином не сладить. Тогда их было не то, что десяток лет назад, когда Монарх отрекался. Не двадцать процентов, а все девяносто. Они что же, бородищи в кулаки и пошли послушно за любым прохвостом? И пойдут, но только пока им позволят остатки дворянских владений грабить да жечь. А попробуй прижать, что для этой вашей державы бесштанной потребуется при этом вашем буонапартии голозадом? Мигом за ружья возьмутся и погонят городских до речки... если не хуже. Но допустим, справились с сиволапыми. Далее. Что там у вас от культуры осталось, без нас, дворян? Хрен да маленько? Я тебе скажу, что культура сих санкюлотов будет обходиться, за неимением нормальной, малеванием гнусных харь заводского отребья. И малевать их будут всякие инородцы, ибо больше некому. Порядочный русак на эту рвань посмотрит да плюнет, а в культуру ихнюю не пойдет. Пойдут только босяки бездомные да Ицхаки с Цвирьками.

- Папа`! Как можно! Ай эм шокинг!

- Слушай, сынок, слушай. Я супротив их веры ничего не имею, но без великорусской нашей культуры они всё зас... засидят, прости меня Господи. Но ладно, без культуры лапотники с буонапартием обойдутся. А без науки? Ведь убегут от них все грамотные, ей-Богу убегут. У вас там война много лет, потом бунты, потом жестокости диктаторские. Кто же из умных людей в стране-то останется? Я тебе скажу, кто. Жулики и мерзавцы. И будет в ихней Академии, ежели она вообще будет, как в Кремле при ляшском нашествии. Кучи по углам да на лавках срам. Прости меня Господи.

- Папа`, да что вы говорите такое! Вы же прогрессивный, в душе!

- Я прогрессивный, да. Был и остаюсь таковым, и горд этим. Но это не значит, что я поверю, что всякая шваль способна сама, без наставлений и без учёбы что-то дельное создать. Не бывало такого отродясь, и быть не может. Да вот на негусов этих посмотри, что от англичашек освободились. Много им радости нынче с той свободы? Многими они чудесами цивилизации мир удивили? То-то. А наши лапотники, поверь моему опыту, те, прежние, неграмотные, похуже негусов будут. Я-то знаю.

- Ну что вы, право слово... останутся же в России ученые и культурные люди! Вон даже во Франции не все уехали во времена их Революции...

- А ты не равняй, не равняй наших с французами. У них был Марат, у нас - Пугачёв, запомни это. Один в кафэ сидел, потом у Бастилии речи говорил, а второй людишек резал. Вот и сравни.

- Но у французов тоже гильотиной и ля террором дело кончилось...

- У них кончилось, а у нас начнётся. И кончится всеобщим безобразием и не более. Ишь, держава у них, вызов бросающая... Верхняя Вольта будет, а не держава русская!

- Какой же вы, папа`, всё-таки скептик.

- Я просто жизнь прожил, сынок, и людей хорошо знаю. Особливо наших. Ну да, тебя, всё равно не переубедить. Подай-ка мне вон тот лафитничек, и себе тоже возьми... Ну, за амбец! То бишь за Эмбэцэ ваше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гут, гут! Таксказать, Литературная версия темки Демонолога про ФАИ в МЦМ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Литературная версия темки Демонолога про ФАИ в МЦМ ;)

К стыду своему, не читал... и поиском не находится ;) Коллега, дайте ссылку, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боявсь що не найду але пощастило...

http://wap.alternativa.borda.ru/?1-13-40-0...261-000-10001-0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, я не понял, этот рассказ "за" или "против"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, я не понял, этот рассказ "за" или "против"?

За или против чего? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боявсь що не найду але пощастило...

Спасибо! Прочитал с большим удовольствием. Но у меня немножко другой вариант, не мир книги "Из Америки с любовью"...

Еще чуток:

---

- Товарищи, друзья! Имел я прошлым вечером беседу с па... с отцом моим. Он, конечно, ба-альшой скептик, но одну дельную мысль я от него услышал. В нашем мире, в МБЦ, должна быть совершенно отдельная, уникальная культура. Помните, что писал тогда левый поэт Маниковский? Сбросить балласт искусства старого мира за борт корабля современности! И Лев Толстой к тому же призывал, только с другой стороны. А в крестьянской стране революционеры не могут не обращать внимания на крестьянские же идеи. Кои суть - прагматизм и почвенность.

- Про почвенность крестьянину неведомо, это всё славянофилы придумали. Один голый прагматизм останется. И душевность народная.

- Не надо, не надо путать кулаков и держиморд с нашим крестьянином! Крестьянин мудр и вообще... вот только к культуре не слишком расположен. Даже нынешний, а тогда и вовсе.

- Да ладно, всё равно культуру будут делать интеллигентные люди, хотя бы и выученные из крестьян и поповичей.

- А пролетарии как же?

- Да какая у них культура... водка да гулянка. Ну, срамные картинки да сериалы бесконечные.

- Тогда еще был кондовый синематограф, без этой новомодной пакости. И потом, зачем же пролетарию самому свою культуру создавать? Правильно сказали, этим будет интеллигенция заниматься. Причем первое время еще старая, послеманифестная но дореволюционная. Обериуты, махисты, сюрреалисты...

- Эти создадут. Мужик глянет, плюнет да перекрестится, после чего в церковь пойдет, каяться что на эдакую чертовщину смотрел. Вот кстати, почему-то политику церкви нашей все игнорируют. А зря, в нашем мире, как мы знаем, как раз вскорости патриаршество вернули. Там тоже скорее всего после революции не станут вот так сразу обличать клириков, дабы популярности вместе с головой не лишиться.

- И будет у нас крестьянское искусство на церковную тематику. Очень р-революционно, да. Это уже махровая леонтьевщина какая-то.

- Ну почему же, обычный культ простого народа, как при Александре Миротворце.

- Но друзья мои, неужели же в той же Франции революционеры стеснялись говорить простым французам, что кончилось всевластие попов да феодалов? А у нас, значит, постесняются и пойдут на поводу у темных инстинктов угнетенной массы?

- Кто не пойдет, того скинут, а наверх вылезет другой, более политически гибкий. Так что я прямо скажу - революционную культуру будут творить богомазы. По вкусам трудовых масс, то бишь крестьян и бывших крестьян, каковыми была основная масса тогдашних рабочих.

---

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Василиск велик! Это всё, что я могу сказать. Прошу завернуть и в чашу мер и весов.

P.S. Прошу простить мою неграмотность. Языками не владею.

"кэлондери"?

Magnum Коллега! Как можно? Оно и не за и не против а просто.

Хотя, конечно, правый уклонизм (рассуждения о сущности Великой Державы, не могущей не превратиться в Верхнюю Вольту по своей природе) со скрытым левацким загибом (отречение) проматриваются невооружённым.

В связи с этим выношу на обсуждение господ и товарищей сакраментальный вопрос:

Казнить нельзя помиловать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Прошу простить мою неграмотность. Языками не владею.

"кэлондери"?

таймлайн это. Искаженное французское слово :grin:

Хотя, конечно, правый уклонизм (рассуждения о сущности Великой Державы, не могущей не превратиться в Верхнюю Вольту по своей природе) со скрытым левацким загибом (отречение) проматриваются невооружённым.

Увы, разоблачили мой право-левацкий уклонизм, отягощенный детерминизмом... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ааа! Не портите шедевр! Вторая часть - это уже очень на тему проработанности большей части миров. Это сугубо внутрифорумские разборки. Умоляю - не объединять. Пускай прода будет для посвящённых. :grin:

таймлайн это. Искаженное французское слово

Спасибо. :blush2:

Увы, разоблачили мой право-левацкий уклонизм, отягощенный детерминизмом...

Хе-хе. Пролетарское чутьё не обманете. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как всегда великолепно.

Иван Азимов - амальгамма Ефремова с Азимовым, да? Я хотеть это почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иван Азимов

<{POST_SNAPBACK}>

Это еще может быть вопрос перевода. Айзек на самом деле Исаак, англ. Isaac Asimov, в натуре воообще Озимов, а по русски недолго и в Иваны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это еще может быть вопрос перевода. Айзек на самом деле Исаак, англ. Isaac Asimov, в натуре воообще Озимов, а по русски недолго и в Иваны.
Это теоретически возможно, но в действительности все проще - тот самый Азимов, видимо, не стал эмигрировать из СССР (за отсутствием последнего). :) Вряд ли стоит предполагать в данном конкретном случае всякие такие метаморфозы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это теоретически возможно, но в действительности все проще - тот самый Азимов, видимо, не стал эмигрировать из СССР

<{POST_SNAPBACK}>

И поэтому печатался под именем Ивана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И поэтому печатался под именем Ивана

Выкрест вестимо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выкрест вестимо

<{POST_SNAPBACK}>

Замаскировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще чуток ;)

----

- Ну что же, Василий Васильевич, порадовал ты меня, прямо скажу. Я-то думал, что ты уже кроме охоты в своем поместии ничем не интересуешься и за веяниями не следишь. А ты вон как. И не сам, а через сына. Умно, умно.

- Но помилуйте, Август Карлович, о чем Вы? Я конечно рад, что вы меня по прежнему цените, но за что же такие комплименты?

- За ту историю, что Вы вчера за ломберным столиком рассказывали.

- Да я же только для смеху - вон мол чем молодые балуются. Да и не слушал никто. Вы, помнится, дремать изволили... да, Вам по прежнему пальца в рот не клади, как я погляжу. Значит, всё запоминали и на ус мотали?

- Как там в поговорке - по усам текло...

- Это из Пушкина.

- Да, да, уж не из Гёте... Так вот, спасибо Вам, дорогой князь и бессменный наш...

- Ну, кто старое помянет... Так что Вы в такого полезного от меня вчера услышали?

- А вот про клюб этот студенческий. Хистор альтернатив?

- Да, рассказывал. Ну так ведь курьез чистейший, к государственным делам не относящийся.

- Как сказать... Нет, не волнуйся так за сына, ничего ему не грозит, и его ами` тоже. Вот только в своей критице придуманного варианта, который ты с твоим всегдашним остроумием амбецом назвал, ты не совсем прав.

- Это почему же? Никак я тебя, Август, не пойму.

- Ты там упор делал на науку, культу`р и прочие высокие материи. Что без них не выживет государство, скатится в варварство. Конечно хорошо, что тебе по-прежнему дорого просвещение и его идеалы, но ведь не в том суть. Без науки и прочих бижу` страна выстоять еще как-то сможет. Не так чтобы очень хорошо, но как-то сумеет. Там в другом дело. В государственном управлении.

- Полагаете, кухаркины сыны не справятся?

- Может и справится кто, не спорю. Не боги горшки обжигают. Усидчивость порой важнее ума, сам знаешь. Умников-то много было, а вот государственников... Там совсем другие материи в компт пойдут. Вот смотри - случилась у них революсьон. Отлично. А потом у власти началась грызня, как всегда бывает. Не в том беда, а в том, что у власти-то вожаки санкюлотских масс. И привыкли не к кулуарным мерам, а к площадным воззваниям. То есть грызня та будет сопровождаться - чем? - массовыми беспорядками. Как у тех же французов, но у нас бы всё органичилось столицей, провинция примет любую власть, хотя бы и людоедов с Андаман, чать не хуже земцев, им не привыкать. Самое интересное начнется после победы Буонапартия из родных осин. Он-то железной рукой всякий ропот задавит, но группы разной направленности всё равно останутся. И грызться будут по-прежнему. Только результат будет еще хуже. Потому что при всяком очевидном преобладании одной группы, она другую будет стремиться вырезать под корень. Может даже, с чадами и домочадцами. Это мы имеем неудовольствие наблюдать у разных дикарей, после их так называемого "освобождения". Чем это закончится? Да ничем не закончится. Потому что, как ты знаешь, государственное управление такой предмет, что как ни раскладывай, а группы образуются. В старых государствах, например у нас или британцев, всё сглаживается тем, что правящий слой не слишком велик, все друг друга знают, правила игры соблюдают и голов почем зря друг другу не отрезают, не то, что молодые демократии.

- Это ты про африканские?

- Нет, это я про французскую какую-то там по счету республику и про американцев. И не думай, что я преувеличиваю. Мало ли что теперь они гильотиной не пользуются. Голову можно по-всякому отрезать, тебе ли не знать. Мы этого стараемся не допускать, потому что управление - штука тонкая, в коем требуется деликатность и взаимопомощь, хотя бы и к врагу непримиримому. А эти, молодые, пока еще этого не понимают. Смекаешь, о чем я?

- То есть у них, у санкюлотов российских...

- Да. У них неизбежно есть группы и группочки, которые мечтают друг друга поубивать. В прямом смысле, заметь. Более того, на их памяти нечто похожее уже случалось. И не только они это помнят, но и весь интеллектуальный слой, без которого править сейчас невозможно, будь ты хоть трижды убежденным босяком. Значит, есть у них и власти, есть и ученые, из лапотников вроде Ломоносова, есть и попы, и прочие интеллижены. И все они, так или иначе, имеют собственное представление о правильном государственном управлении. В этом - их сходство с нами. Разница в том, что у них там все - все! - помнят и знают, что придя к власти, можно от остальных избавиться в самом прямом и брутальном смысле.

- Это как сицилисты говорили в 68-м - только массовое гильотинирование спасёт ла белль...

- Да, именно так. И не только они, но и простые люди, народ - он-то тоже помнит!

- Но ведь как тогда вообще править? Государство устоять не может, когда его почва столь зыбка!

- Может, может. Те же французы с американцами нам живой пример демонтре`.

- Допустим. Но какой в этом смысл? Чисто умозрительный диспут у нас с тобой, дражайший Август.

- Нет. Ты просто, как в отставку вышел, не можешь знать некоторых новейших веяний.

- Это каких же?

- Ну, начать с того, что развитие нашей цивилизации в целом...

- О Боже, ты бы еще с сотворения мира начал!

- И начну, если будет нужно. Так вот, развитие наше закончилось тупиком. Некуда больше расширяться экономически. Последний кризис, это нам был третий звонок. Скоро кончится всё наше благополучие, и кончиться может очень, очень страшно.

- Хуже, чем в амбеце?

- Хуже. Там народ привык к катаклизмам, а у нас к сытости. И при первых же ухудшениях начнет неприятные вопросы задавать. Потом бомбы кидать, как сто лет назад, а потом... лучше даже не думать. Тут мне на днях варианты прогнозов социяльных приносили, так я три ночи просыпался в поту холодном. При всём моем хладнокровии. Но возможно, что выход есть. В одном не очень известном исследовательском сонт` не так давно один успешный опыт провели.

- Ой, загадками говоришь! В одном, один...

- Не могу я пока всего рассказать, даже тебе. Но возможно, теория множественности миров получила некое подтверждение.

- Удивил, нечего сказать. Астрономы давно уже открыли планеты у других солнц.

- Да не в космосе, а тут. Буквально рядом. Возможно, варианты истории вполне доступны. Если не прямо сейчас, то в самом близком будущем.

- Вот оно что! А клюб этот, историков самозваных, он тоже?..

- Мой департамент к этому отношения не имеет. Совпадение, скорее всего. Но в любом случае твой клюб может оказаться куда полезнее, чем ты думаешь.

- Во-первых, он не мой. А во-вторых... Ну чем, чем эти мечтатели могут быть полезны?

- Хотя бы тем, что они мечтатели. И могут ненароком попасть прямо в точку, сами о том не подозревая.

- Даже если и попали - толку-то?

- Понимаешь ли... этот вариант, МБЦ. Если удастся его найти, он ведь нам может очень, очень большую пользу принести.

- Мало у нас наших сицилистов, так еще иномировые поналезут!

- Мелко мыслишь, дорогой мой князь Василий. Мелко и узко. Зачем я перед тобой сейчас разворачивал печальную картину нужды и бедствий тамошних правителей?

- Можешь считать меня старым маразматиком, но я всё равно не понимаю.

- А затем я тебе всё это рассказывал, что в том мире приход нас, как внешней силы, причем своей, русской, могут воспринять с огромнейшим облегчением. И всячески нашему проникновению в их мир споспошествовать. Вот тебе вся правда.

- Гм... не думал об этом в таком разрезе. Даже помыслить не мог. А зачем им наши министры, им что - своих мало?

- Затем, что у нас культу` полити`к другая. Гуманная и просвещенная.

- Скажешь тоже! Да помнишь ли ты, друг Август, как...

- Нет, подожди. Я сам прекрасно знаю все недостатки нашего правящего слоя. Не хуже тебя. Но по сравнению с их правителями мы сущие агнцы. Скажу более - по сравнению с любым правителем и его группой, с теми, на кого он будет вынужден опираться. Если твои друзья тебя при случае зарезать норовят, а враг - даже если в его руки попадешь - пожурит да чаем угостит, как думаешь, будет у них соблазн на нашу сторону перейти? У любого из них?

- Соблазн-то будет, но... вспомни войны, что например французы с алжирцами вели. Ведь не сдавались же туземные, хоть и относительно цивилизованному врагу.

- Во-первых, ты сам сказал - "относительно". Французы, хоть и не англичане, с туземцами не слишком церемонились, это раз. Во-вторых, там была разница в расе, нации, культу`р. Ну и в третьих, не в том дело, чтобы победить, а в том, чтобы саму войну не допустить. Мы должны туда прийти не с мечом, но с миром. Прекратить ту бесконечную войну, что у них идёт аж с 1918-го, если я правильно помню, года. Войну между кланами и между социяльными группами. Блаженны миротворцы, не так ли?

- Гм... Ну даже если и так... а клюбцы эти, из студентов, они-то тут при чем?

- При том, что нужны будут разведчики, дипломаты, и много еще разных служак, чтобы правильно слияние миров и государств осуществить. Не на один год и даже наверное не на одно десятилетие эта задача. Ничего похожего в истории не было, ты же понимаешь. Так что береги сына своего, он еще может послужить Отечеству.

- Вот только на алтарь служения его класть я не позволю!

- Да и не нужно, зачем нам алтарь? Мы, чать, не авраамы какие, чтоб детишек под нож. Мы современные и гуманные служители не жестокого Яхве, но милосердных департаментов.

- Эка ты загнул.

- Ну да ладно, это еще дело будущего, может даже и нескорого... Но сыну ты помогай. Поддерживай его новое увлечение.

- Да уж постараюсь. Чем бы дитя ни тешилось...

- Вот и замечательно. Спасибо, что зашёл.

- Да что уж там... Пойду я. Всего хорошего, старый товарищ.

- Будь здоров, князь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*Веско* Зря продолжили. Теперь - не слезем и будем зудеть о проде. И если Вы не задумали уже концовку этого project и собираетесь пополнить недописанные работы нашего форума ещё одной, то все будут очень огорчены. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

малюсенькое добавление ;)

----

- Майне херр, это что, действительно реально?

- Гм... да, положи папку сюда, я потом просмотрю. Ты, стало быть, слышал?

- Не мог не слышать, у Вашего коммутатора клавишу заедает. Вне приёмной никто не узнает, но я слышал.

- И часто заедает? Ну да не важно. А о чем это ты говорил?

- Про планы вторжения в иной мир.

- Какого вторжения? Ты вообще о чём?

- О предмете Вашего разговора с князем Бар...

- А-а-а, об этом! Фух, ну я уж испугался, что склероз у меня, раз начал забывать о таких страшных разговорах. Ну не волнуйся так, не волнуйся, право, не стоит оно того.

- Но...

- Понимаешь, - рука в вицмундире дружески легла на предплечье подчиненного, - князь мой старый добрый приятель. Его сын связался с какой-то подозрительной компанией. Естественно, отца это не может не тревожить и этой своей тревогой он со мной вчера поделился. Разумеется, мой долг, долг старого товарища, состоит в том, чтобы успокоить его и вместе с тем сделать так, чтобы он приглядывал за сыном. В таком возрасте, да еще в таком учебном заведении, за молодым парнем глаз да глаз нужен. А как это проще всего сделать? Намекнуть. Да, намекнуть, что сын по воле случая и судьбы оказался близок к важным государственным делам. Впрочем, очень косвенно, ни во что не впутался, но может, может... Я думаю, что когда встревоженный отец узнает истину о том, что никакого супа`секрет-проекта не существует, он на меня не сильно обидится. Чего не сделаешь для блага родного потомства, не правда ли?

- А если он своему сыну об этом расскажет? Сын-то как отреагирует?

- Не расскажет. Я его знаю. Он скорей себе язык отрежет, чем в государственные секреты начнет близких своих посвящать. Не та натура, человек старой закалки, сейчас таких не делают. Да, кстати, ты как, уже закончил с отчетом?

- Да, если прикажете...

- Нет, нет, пока он мне не нужен. Только в понедельник, я просто так спросил. Ты вот что... у меня сегодня вечером застолье, надо бы пораньше им заняться, супруга моя очень просила, чтобы я не задерживался. Так что ты мне уже не понадобишься, я сейчас дела в сейф спрячу, а ты можешь прямо сейчас идти.

- До понедельника, Август Карлович.

- До понедельника... - попрощавшись с секретарём, говоривший бросил обратно на стол папку, которую он взял в руки и уже вроде бы хотел убрать в сейф, достал из ящика стола неприметную трубку и дождавшись тихого сигнала произнес негромко, - Модест? Я. По делу о заборе. Увы, новая дырка. Прямо сейчас. Мой секретарь. Только что вышел, скоро покинет присутствие. Позаботься. Да.

После этого он аккуратно убрал трубку в тот же ящик, сел за стол и некоторое время сидел, играя перьевой ручкой и что-то обдумывая. Наконец, словно бы что-то решив или просто завершив некую мысль, он так же негромко сказал, - Жаль, только я к нему привык... - аккуратно положил ручку в специальное гнездо настольного прибора и встав, начал убирать дела с поверхности стола во внутренность сейфа. Потом, вспомнив о чем-то, быстро потыкал несколько раз пальцем в одну из кнопок коммутатора. - Заедает, ишь! - хитро ухмыльнувшись, взял стикер, начертал на нём размашисто "Аппарат поменять!" и наклеил белый листок на корпус. Потом запер сейф, выключил лампу, верхний свет в комнате, вышел и запечатал за собой дверь. Присутственный день кончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Август

<{POST_SNAPBACK}>

Мак Бреллан? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прода.

-------

- Ну что, свет-князушко, каковы ваши штудии в клюбе? До чего еще додумались?

- Сколько раз я вас просил, папа`... Мы там сейчас изучаем альтернативную боевую технику. Как по-уму "Илью Муромца" конструировать надо было, или например - помнишь "Бронтозавров"?

- А как же! Наша гордость, наша сила. Еще когда я ребенком был, помню, отец водил меня на парад. Как они грохотали, оглохнуть можно было! Это сейчас нам показать-то толком нечего, одна мелочь.

- Ну так вот, на поле боя, как мы решили, "Бронтозавр" оказался бы бесполезен. Не зря же он ни в каких войнах не участвовал.

- Так не воевали мы тогда, слава Богу и царю Михаилу Второму, царствие ему...

- А если бы воевать пришлось?

- Сынок, я в железках-то не силён. Хочешь, я вас сведу с моим старым знакомым, генералом от машинерии Павлом Степанычем? Он на этих бронеходах железную собаку съел.

- Хочу! У нас нехватка знаний по истории бронетехники ощущается, нам бы получше узнать...

- Вот и узнаете. Дай-ка мне мою телефону, сейчас я с ним поговорю.

---

- Итак, мои юные друзья, какими историческими прожектами порадуете старика?

- Вот, смотрите, у нас тут схемы...

- М-да, плоховато нынче чертить-то учат, плоховато. Вот это что?

- Спонсон.

- Надо же, я думал запасной каток. Это за что же вы так над "Бронтозавром" несчастным надругались?

- Это мой прожект, с Вашего позволения. Суть в том, чтобы убрать излишнюю броню, оставив противопульную защиту и не более. Кроме того, вместо 6-дюймовой гаубицы-пушки ставим 3-дюймовку усовершенствованную, образца 1933-го, корпус укорачиваем, двигатель развернём, трансмиссию сюда, а водителя полулёжа...

- Ну, про компоновку ничего не скажу, вы штатские, вас таким загибам лучше не учить. А вот по остальному - скажу. Как применять эту машину хотите?

- У нас получается бронеход чуть не в три раза легче изначального. Скорость у него будет больше сорока километров в час. Молниеносно пересекая поле боя и намного опережая наступающую пехоту, наши машины быстро подавят огнём и манёвром позиции обороняющихся, что резко сократит потери пехоты. Враг просто не успеет использовать против них противоброневое оружие, во всяком случае до 1960-х.

- То, что вы тут придумали, было у итальянцев. "Быстрый Ботти", как их прозвали. Особыми успехами в бою они не отличились.

- Ну-у, итальянцы известно какие вояки...

- Так в том-то и дело, что итальянцы на них не воевали. Они их испанцам продали, аккурат перед Франко-Испанской. Да только против французских 6-колесных бронециклов ничего эти "шустрики", как их в нашем штабе именовали, сделать не смогли. Пули крупнокалиберных пулеметов их дырявили просто отменно, а бронецикл мало того, что тоже быстрый, так еще и низенький, в него попасть трудно. У нас опыт той войны всесторонне изучили, только пожалуй слишком увлеклись...

- "Увлеклись" - это Вы про "Ваньку-лежачего"?

- Ну да. Хотя машина, что про неё сейчас ни брешут, была выдающаяся. Низкая, неприметная, с самозарядной противоброневой винтовкой с очень хорошей оптикой, ночную включая... Да и самоокапываться могла, и под водой... Я их еще застал и могу сказать, что ничего подобного ни один супостат создать не смог. Хоть мы и не воевали, но случись что - она бы себя показала. Ну а сейчас, сами знаете, крабы эти программно-автономные. Кончилась совсем романтика сражений, ребята.

- И девушки!

- Простите, мадемуазель. Пардон муа! Так вот, сейчас как известно постреливают киборы, дома человек... Поэтому я ваше увлечение нашей и ненашей военной историей очень даже понимаю и одобряю. Только вот конструкцией машин ваших альтернативной боевой ориентации, надо по-уму заняться. Если не возражаете, я у вас позаимствую схемки ваши, чтобы посмотреть?

- Сделайте одолжение. Будем рады увидеть Ваши варианты, почтенный генерал от машинерии.

- К завтрашнему вечеру не обещаю, но через недельку-другую обязательно увидите.

-------

P.S. Вчера ночью был придуман вариант где-то отрывков на шесть, полностью завершающий этот цикл, но по размышлению я от него отказался. Там слишком уж банальная история получалась, с юным статским советником, вербующим для нужд тайного проекта девицу из КАИ, краткой историей проекта по перемещению в иные измерения с аппаратом, который наводился сознанием оператора(но почти всегда не срабатывал), с одним сумасшедшим(тот мир назвали "Острова блаженных", понять тамошних аборигенов так и не удалось), еще одним маньяком... статский советник долго пытается понять логику межмирового коннекта, потом с его(аппарата) помощью кончает с собой куратор, тот самый старик Август, уйдя в некую ночную морозно-метельную реальность... за ним срочно отправляют полуроту пластунов, которые возвращаются с раздавленным трупом Августа на карьерном самосвале(под которым несчастного старика и нашли, а водитель куда-то исчез), развалив им полностью всю лабораторию... Глава проекта решает, что для успешного контакта с иным миром нужна либо мономания, либо полностью поглощающая сознание оператора Цель, после восстановления лаборатории ставят опыт на КАИ-шнике добровольце, приведенном завербованной девицей, в итоге КАИшник попадает в зеркальную комнату, в центре которой восседает Альтернатор(подобие Архитектора из Матрицы)...

На этом месте я сказал маразму решительное "Нет!" Буду писать как раньше, небольшими кусками без особого сюжета. Авось выльется во что-нибудь менее шизоидное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шикарно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще чуток

---

- Что за манера, курить в постели!

- Я же на простыню пепел не стряхиваю.

- Еще скажи, что на меня не стряхиваешь. Попробовал бы только!

- Хочешь тоже?

- Нет, я дамские курю, твой табак слишком грубый, после него нёбо саднит.

- Ну как хочешь. Я докурю, с твоего позволения.

- Ладно уж, кури... курилка мой. - Молчание, солнце медленно поднимается, заливая светом противоположную стену.

- Скажи, милый... Они в клабе так спорят, о всяких мелочах, а ты почти всё время молчишь, хотя знаешь тему лучше всех их вместе взятых. Ты-то историк, мог бы объяснить твоим друзьям, что не так бы там всё было на самом деле.

- Мог бы. Наверное... если бы слушать стали. Никто себя дураком не захочет счесть. Поэтому будут возмущаться, требовать доказательств, силлогизмы приводить всякие. Это всё суета сует. Я о другом думаю. - Собеседница молчала, не задавая вопросов, зная, что сейчас последует продолжение.

- Со мной некий господинчик говорил. Из "сиреневеньких", нельзя было не почувствовать. Нет, не крамолу вынюхивал, да и какие нынче крамолы. Интересовался моим мнением о некоей чисто гипотетической ситуации. Я думаю, не зря нашему клюбу такое внимание - помнишь, инвалид этот приходил, бронеходчик? Мы им в самом деле нужны. Я готов даже поверить, что у них... что в самом деле появилась возможность как-то попадать в иные ветви истории. Физически попадать. Или даже не возможность, а возможность возможности. Пока не могу понять, зачем им это понадобилось, но впечатление у меня сложилось именно такое. Ты веришь в интуицию?

- Я верю в тебя. Раз ты чувствуешь, значит так и есть. На самом деле есть мир с иной историей? Так это же здорово!

- Что русскому здорово... Мэри, ты тоже как эти наши, клюбные. Ты не понимаешь, что там может быть.

- Обижусь!

- Но ведь действительно не понимаешь. Я много времени в архивах провёл...

- Надышался там пылью, бедненький.

- Подожди, не трогай, дай досказать.

- У-у-у!

- Не надо, не делай такую мордочку. Это в самом деле важно. У нас, в нашем мире, большой войны давно не было. Где-то воюют, да, но далеко и не часто. И даже когда воюют, нет уже той ненависти, что была когда-то.

- О какой ненависти ты говоришь? Не средневековье же сейчас!

- Видишь ли, я не зря про архивы упомянул. Я видел газеты тех лет, Великой войны... 15-го и особенно 16-го годов. Карикатуры, описания зверств.

- Но ведь не было же тогда ничего особо страшного! Это же обычные преувеличения правительственной пропаганды! Кроме как про турок, наверное.

- Не было. Не в том дело. Все, понимаешь, все! Англичане, французы, немцы, мы - все писали о враге такое, что волосы дыбом.

- Ну и что? Революционные пропагандисты тоже иногда пишут...

- Да, и об этом тоже хотел сказать. Ты просто не представляешь, как тогда люди воевавших стран ненавидели друг друга. У нас всё это быльем поросло, конечно. Даже революционеры - ты же не читала их листовки начала века и не можешь сравнить. Поверь, современные по сравнению с тогдашними сущие агнцы.

- Ну так и что с того?

- В той ветви истории, которая МБЦ, там это противостояние, которое у нас продлилось два года, будет существовать десятилетия. Причем не между странами с примерно одинаковым строем...

- Скажешь тоже! Что общего у нас с французскими республиканцами?

- Ха. У нас тоже сейчас вроде как республика.

- Монархия была, она же и осталась. Что бы там ни говорили по тэви. Поменяли самодержца на Премьера...

- Ну, не в том суть совсем. Там будет противостояние, причем длительное, государства революционного и остальных. Может, конечно, на русских глядя, еще где-нибудь революцию устроят, но вряд ли. Да и толку с китайцев разных... Неважно. Воевать снова вряд ли будут, очень много народа на такой войне погибнет, Европа второе такое кровопускание не переживёт, а без Европы цивилизация очень быстро снова скатится в варварство. Так, могут где-нибудь на окраинах пошуметь, мятежников буржуазных поддержать, но не более. Как кавказских инсургентов во времена Николая 1-го поддерживали.

- Каких инсургентов?

- Ну, помнишь, у Лермонтова, "Кавказский пленник"? Вот этих самых.

- А, благородных нукеров!

- Примерно. Так, на чём бишь я остановился. Войны не будет, но будет постоянная предвоенная тревога и взаимное поношение. И ненависть, тоже взаимная.

- Ну, тогда я даже рада буду, если в самом деле найдут путь в тот мир. Мы можем им помочь!

- Не думаю. Мы для них будем такими же врагами. Как для французов времен Наполеона - роялисты. Нас они будут ненавидеть еще сильнее.

- Но мы покажем и расскажем, что пришли с миром! Только чтобы помочь!

- Не забывай, что экспедицию, если она состоится, будет готовить известный департамент известного министерства.

- Дамнед! Всё-таки ничего у нас не изменилось со времен Ивана Ужасного!

- Грозного, так правильнее. Ну так вот, отнюдь не со святыми придется им общаться, местным то бишь. А значит, они только укрепятся в своих подозрениях. И притом, в нашем лице они наконец-то найдут близкий, понятный и удобный объект, цель для своей ненависти. Тем более, это мы к ним придём, а не наоборот. С их точки зрения - вторгнемся, как агрессоры. Даже если в экспедиции будут только одни учёные, во что я не верю, они нас сочтут передовым отрядом, авангардом роялистов. И поступят, как положено революционерам. А потом... помнишь, классику жанра фантасти`к, "Войну миров"?

- Герберта Веллса? Да, но там же были марсиане.

- Поверь, с марсианами было бы проще. Своих, или похожих на своих, ненавидят обычно сильнее.

- Ужасно. Но ты-то в этом не участвуешь? Ты сразу дал афронт этому "сиреневенькому"?

- Нет.

- Что?!

- Если будет экспедиция, я буду должен участвовать в ней. Это мой долг.

- Может, мне тебя сразу придушить, прямо здесь, чтобы не мучился?

- Ай! Не надо на меня проливать бренди, тем более такое ценное.

- Я сейчас слижу, милый.

- Мой долг участвовать в этой экспедиции. Только не кусайся, я доскажу.

- Не буду. М-м-м.

- Я единственный специалист, который в курсе дела. Остальных придется долго вводить в курс дела, ученые у нас народ достаточно косный, но это не главное. Я думаю, не будут они увеличивать количество посвященных. Собственно, с меня взяли честное слово, что я никому не расскажу...

- О, так мой любимый еще и клятвопреступник!

- Получается, что да. Но тебе я не мог не рассказать.

- Еще бы! Попробовал бы только такое утаить! Так получается, ты можешь там погибнуть?

- Не исключено. А значит, надо радоваться жизни, пока есть время.

- Ай! А если я тебя?

- Да сколько угодно. Время еще есть...

- Когда экспедиция-то?

- Да не знаю я пока. Может и вовсе не будет никакой экспедиции.

- Ах, так эти ужасы были только для того, чтобы сделать меня уступчивой?! Ах, подлец!

- Неужто ты против, милая?

- Нет. Нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

---

- Как вы знаете, наши АЛА (автономный летательный аппарат - прим.) были выпущены вот здесь, под столицей, и здесь, в запасном ареале предполагаемой высадки. Машины радионезаметные, легкие, дальность небольшая, но чтобы осмотреться её хватило. Под столицей, как видите на фотокарте, очень много небольших домиков, а это уже рабочие кварталы, судя по всему. Домики слишком близко друг от друга, чтобы быть дачами, так что скорее всего это бедный пригород. О том же говорит состояние дорог и железнодорожная электроветка. Судя по всему, автомобильный транспорт в данном районе не очень популярен, ездят в город на электропоезде. Зафиксирован высокий уровень радиоизлучений, в том числе характерных для радиоследящих станций. Воздух не очень чист, но вполне приемлем. Смога, как у нас в 70-е, там во всяком случае нет. По крайней мере в это время года. Кстати, неприятная новость - время года у них другое. Не поздняя весна, а скорее поздняя осень. Судя по солнцу, 20-е ноября. Если, конечно, их календарь совпадает с нашим.

- Так что же, под столицей высаживаться опасно?

- Не только высаживаться, но и вести дальнейшую разведку. Аппарат мы забрали и больше там не появлялись. А вот запасной ареал смотрится куда удобнее.

- Зауралье?

- Ближнее. Возле Златоуста. Полсотни верст от города.

- И как там?

- В радиусе тридцати верст никаких признаков поселений. Дальше к югу электродорога, но станций поблизости нет. Шоссе есть еще, вот тут.

- Да, вижу. Не слишком оживленное там движение, похоже.

- Поезда ходят с промежутками в полтора-два часа. Замечены авионы, реактивные, габаритные. Либо пассажирские, либо транспортные, на высотах около восьми верст. Автомобилей немного, грузовые и легковые, интенсивность движения - от одного до десяти в полчаса. Наблюдение продолжалось недолго, АЛА несет ограниченный запас...

- Да, да. Значит, место глухое?

- Вне дорог людей не было зафиксировано.

- Это хорошо. Там и попробуем.

---

Женя поправила неудобный футляр с винтовкой на плече. До чего все-же громоздкая штука, особенно для неё, не отличавшейся ростом. Вот сейчас через взгорок, а там легче пойдёт, до контрольной точки можно за два часа дойти, еще время останется кофейного напитка из термоса хлебнуть. Чай нельзя, кофеин может сказаться на результатах. Так, а это еще что за?.. Упав там, где стояла, она бесшумно отодвинулась за толстый корень ближайшего дерева. Впереди и чуть ниже что-то неярко светилось. Что-то чего только что не было. Медленно, как учили, Женя освободила плечи от ремней и положила на землю футляр с СВД. Затем, перемещаясь осторожными плавными движениями, заняла более удобную наблюдательную позицию. До непонятного явления было метров сто. Достала бинокль. Сияние исчезло, оставив после себя темный купол, похожий на импортную палатку, но не попугайской раскраски, а темно-серого цвета. Рядом с ним возились два человека, в комбинезонах того же цвета. Кажется, на их лицах было что-то вроде респираторов. Женя не могла разобрать, что они там делают. Ясно было лишь, что надо запомнить это место. Она засекла приметные ориентиры, записала азимуты маленьким карандашиком в карманном блокноте и, подхватив ремни футляра, начала потихоньку отползать.

- Вот это место. Всё совпадает.

- Молодец, вижу что совпадает.

- А Вы откуда знаете, дядя Вова?

- Вон там ты лежала, а здесь ползла. Следы-то остались, посмотри.

- В самом деле... не подумала.

- Не вини себя, если бы ты стала за собой подчищать, тебя могли заметить. Значит, вон там они были?

- Да.

- Ну, по крайней мере сейчас там никого нет. Никого и ничего.

- Угу... Может, подойдем, посмотрим?

- Я те дам "посмотрим". Отползаем потихоньку и идём домой.

- У-у-у, опять пешком пилить...

- Пять километров всего, до уазика. Потерпишь.

- Так что там такое, дядя Вова?

- Мне-то откуда знать. И ты голову свою прелестную не забивай. Кому надо - те разберутся. Мы убедились, что точно знаем место, теперь доложим, а остальное не наше дело. Всё, теперь можно и встать. Пошли.

---

- Ну что там у нас на датчиках? Всё в порядке?

- Нет, господин поручик. Вот, извольте убедиться.

- Гм... только на лазерном?

- Да. Несколько секунд, не больше. Оптическое наблюдение или фотографирование.

- Так, дай-ка мне ленты с остальных... ага, вижу, подклеил уже. Видекам - чисто, локация - чисто, сейсмика чисто. То есть кто-то смотрел с большого расстояния и очень осторожно?

- Не меньше семидесяти метров. И не больше одного-двух человек. Там емкостной круг выложили, за полверсты перемещение однотонной машины ловит. А тут, как видите...

- Да, мелкие зверьки, вот это возможно лиса недалеко пробежала.

- Точно так.

- Стало быть, смотрели. Причем уже на вторые сутки. Что-то мы упустили... Рановато, как считаешь?

- Не знаю, мы же почти ничего о них не знаем...

- Кое-что знаем, пожалуй. Но вот как они умудрились... А вчера, когда ставили контур, не могли привлечь внимание? Может, там охотник какой мимо проходил?

- Охотник бы поближе подошёл, из любопытства. Да и сегодня не стал бы в бинокль или трубу смотреть...

- Или фотографировать.

- ...да, или фотографировать. Он бы там рядом походил, потоптался, датчики бы наши если не сковырнул, так попал бы в окуляры. У нас же обзор круговой.

- Значит, не охотник. Значит, они что-то знают... Хм... свяжусь-ка я с кураторами. Это как раз по их части.

- Думаете, господин поручик?

- Думаю. Если от нас утечки быть не могло, значит что-то могло протечь у них. Пусть ищут предателя среди своих, больше аборигенам нас выдать некому.

- А что с аппаратурой-то? Интересно же, что они будут делать теперь.

- Нет. Мне самому интересно, но риск слишком велик. Активируй термит. Устроим местным небольшой лесной пожар.

- Мы где теперь, в другом месте будем выходить?

- Где-то будем, наверное, а где - Бог весть. Сперва надо предателя поймать, без этого вся наша работа бессмысленна. Пусть "васильковые" ловят, хоть какой-то толк от них... А ты молодец, что заметил сигнал. Хвалю.

- Служу Отечеству!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас