Комиссия по фальсификациям

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Комиссия по фальсификациям истории. Фантастическая миниатюра.

Действующие лица:

Иван Михайлович по прозвищу Мономах — опытный оперативник

Василий — опытный оперативник

Андрей — молодой оперативник

Светлана — практикант

Заместитель председателя Комиссии

Место действия:

Cтоловая оперативной группы.

С в е т л а н а: Иван Михалыч, ты здесь, говорят, с самого начала работаешь. Расскажи читателю, откуда наша служба есть пошла.

М о н о м а х: В 2009 году появилась Комиссия при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Сначала люди вполсилы работали — непонятно было, как этим самым попыткам фальсификаций противодействовать. Но понимание того, что история для страны важнее нанотехнологий, у государства уже имелось. А потом изобрели машину времени, и Комиссия стала функционировать по-настоящему. Чтобы попытки фальсификации оказывались совершенно безуспешными, помимо машины времени понадобились мы — боевые историки, оперативная группа. И работа у нас самая опасная, и труд самый тяжелый.

А н д р е й: Прав Мономах! Историку нужна смелость. Скольких седых волос нам стоили все эти полярные конвои? То снаряд упадет куда не надо, то мины наши обнаружат, а то и просто начнут постоянно менять курс: половину транспортов потопим, половина уйдет. А один раз немецкая подлодка выныривает не пойми откуда и принимает нас за англичан... Но самой сумасшедшей работой были не конвои, а тушенка. Кушать то советским солдатам всё равно что-то надо было? Вот мы и покупали в 1955 просроченный "Второй фронт" в США и доставляли тушенку в Мурманск на 12 лет раньше. Адская работка. А все почему? Потому что Сталин победил Гитлера без помощи союзников, а масштабы лендлиза сильно преувеличены.

В а с и л и й: Нашел, чем хвастаться! Ну установил мины, ну выпустил пару торпед... Тебе ведь еще и северную надбавку платили, а? А вы вот представьте, как я с панфиловцами намучался. Передовая, пальба, дым. Холод собачий. А надо в этом бардаке оголить советские позиции, чтоб на ключевом направлении 28 человек осталось, а потом весь день на них немецкие танки по нескольку штук пускать...

С в е т л а н а: Ты, Василий, у нас спец! не зря тогда тебе доверили Матросова обрабатывать... Кстати - он и вправду кричал "Аллах акбар!", когда на амбразуру прыгал?

В а с и л и й: Мифы это всё... Я вообще в тот момент за пулеметом лежал - не слышно было. А с людьми работать меня Степаныч учил - вот кто профессионал! Просто президентская сотня!

М о н о м а х: Ну да. А какая у него выдержка! Я его отчеты по началу XX-го читал - три биологических месяца Степаныч через немецкую бюрократию до Кайзера добирался - всё упрашивал Ленина на работу агентом устроить да деньгами Ильича снабдить. Потом чуть облом не вышел: послали Ленину 2000 рублей, а нужны были немецкие деньги, то есть марки. Иначе опять фальсификация...

В а с и л и й: Еще расскажи, как Степаныч Сталина на менеджерские курсы в Америку возил - эффективность повышать.

А н д р е й: Не надо. Эту байку в Комиссии уже каждая уборщица знает. А Стилменовский диплом об успешном окончании на втором этаже в рамке висит.

М о н о м а х: Зря ты про Кобу напомнил... Скоро годовщина будет, как тех ребят-практикантов из молодежного движения отправили "обеспечить сталинские репрессии необходимостью". Обеспечить то они обеспечили, да только самих их поставили к стенке неизвестно где и неизвестно когда. Какие бы из них храбрые историки вышли!

А н д р е й: Жалко бедолаг. Кстати, Мономах, а чем ты своего Хмельницкого стимулировал, чтобы он всю жизнь последовательно боролся за присоединение Украины к России? Мне тут поручено СССР развалить... То есть, он и сам разваливается - экономика, госаппарат, то да се. А нужно, чтобы он усилиями диссидентов развалился и благодаря козням НАТО. Читал ведь учебник... Я к диссидентам - а они у виска вертят. Мол, с нами - строй менять и за права человека бороться, а страну рушить - ищи дураков. Я в НАТО - а они мне вежливо так объясняют, что СССР уничтожать ну никак нельзя. Хаоса испугались, Китая испугались, стратеги...

М о н о м а х: Ты, что, первый день в оперативной группе? Думаешь, у нас ради каждого задания агенты в прошлое мотаются? Очередь на машину времени две недели идет, на мамонтов охотится не пускают... Вот из-за таких старательных дураков как ты, кстати. СССР кончился? Кончился! Садишься и пишешь, как выполнял задание и как успешно воодушевил подопечных на развал Союза. Всё равно проверять дороже.

А н д р е й: Да некрасиво как-то получается... Иван Михайлович - а за что тебя Мономахом прозвали? Шапка тяжелая?

М о н о м а х: Слышал, наверное - в январе дошло до кого-то в Комиссии, что фальсификация истории других государств тоже может наносить ущерб России. И была на Востоке такая страна - мы ее Византией называем, а как звали ее сами жители - в нынешнем времени никому не интересно. В истории Византии нашли очень серьезную фальсификацию - с XIII века и до самого своего конца в середине XV ничего особого это государство уже не представляло, веса большого в международной политике не имело и выглядеть, по сравнению с соседней Италией, стало убого. Всем известно, что это не так. Ведь Византия была государством православным, а православие укрепляет народ и делает страну великой! Я греческий знаю - меня отправили в Константинополь фальсификацию ликвидировать. Потому и Мономах.

А н д р е й: И что? Тебе удалось сделать Византию великой?

М о н о м а х: Чудак! Не быть тебе настоящим историком... Фальсификация оказалась не в том, что Византия убогая, а в том, что она православная. Всего то работы - посадить на императорский престол католика и получить премию.

В а с и л и й: Помню, два рейда назад...

М о н о м а х: Оперативники, Зам идет!

З а м. п р е д с е д а т е л я: Приятного аппетита! Сегодня стало известно, что татаро-монгольское иго было одной крупной фальсификацией, которая вот уже семьсот лет наносит ущерб имиджу страны. В реальности был лишь взаимовыгодный союз Владимирской Руси с поволжскими кочевниками. Завтра все свободные оперативники отправляются в XIII век — машину дают вне очереди. Мономах — ты получаешь месячный отпуск. Отправляйся в свое плейстоценовое сафари, только чтобы вечером уже был здесь и инструктировал молодежь. И запомните, коллеги: история - это занятие для смелых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В англо "педевикии" обнаружил статью "национально-государственное строительство", с описанием аналогичных технологий.

Эти "они" считают такое актуальным для новых независимых государств Африки к югу от Сахары.

...Веду племя предков точно по меридиану прокладывая гггрранниицуу..

Офтоп вопрос к топиксартёру,- ..очень.. ..продолжения "Двери на горе" ... :)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аплодирую автору!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..очень.. ..продолжения "Двери на горе" ...

Будет, но не сразу. Во-первых, сейчас мало времени. Во-вторых, я, наконец, определился со свойствами и количеством порталов. А то сейчас сплошные неувязки. В первую очередь буду править то, что уже написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем временем, у боевых историков может прибавиться работы. Вот интервью с Фоменко на сайте ЕдРа повесили...

Например, считается, что в развитии человечества очень долго наблюдался застой, как в увеличении населения, так и в развитии промышленности, и только с XVI века вдруг произошёл взрыв. Непонятно почему. А мы утверждаем, что никаких скачков не было, а был стабильный рост. Примерно такой же, как и сегодня. Кроме того, история влияет на политику, на территориальные споры между странами. Кто на этой земле жил раньше, у кого на неё больше прав. Радикальное изменение хронологии может снять эти болезненные вопросы, снимет конфликты между государствами.

Как представлю себе претензии России и передел мира "по Фоменко" - дурно становится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аплодирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Telcontar писал:

Тем временем, у боевых историков может прибавиться работы.

Бережнее надо к кадрам

Это после того как к 1612ому году в Москву нашли столько "поляков"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот интервью с Фоменко

Не открывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

<!--QuoteBegin-Telcontar+11.11.2010, 20:09--><div class="quotetop">Цитата(Telcontar @ 11.11.2010, 20:09)</div><div class="quotemain"><!--QuoteEBegin-->Вот интервью с Фоменко<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><br><br>Не открывается

<{POST_SNAPBACK}>

К сожалению, оно еще на месте. Какой-то у Вас антигосударственный оппозиционный браузер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой-то у Вас антигосударственный оппозиционный браузер...

Песец. В смысле Файрфокс.

А вот Оперой открывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Песец. В смысле Файрфокс.

<{POST_SNAPBACK}>

мой открил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас