Спойлеры в АИ: да или нет?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Рад приветствовать уважаемых участников форума!

Благодарю коллегу Магнума и всех коллег, кто когда-либо писал здесь о моих книгах. Возможно, не будь ваших отзывов и замечаний, у меня не возникло бы сейчас, через 12 лет после выхода первых романов, намерения вдохнуть в «Божественный мир» вторую жизнь. Я веду сайт и выкладываю на нём как уже издававшиеся тексты, так и новые, которые пока не изданы либо вообще не появятся на бумаге. Кроме того, я написал «альтернативную» новеллу специально для ФАИ и в скором времени надеюсь показать её вам.

Раздумывая о новом издании «Божественного мира», я задаюсь вопросом о т.н. спойлерах. Лет пять тому назад у меня с моей коллегой по перу вышел об этом спор. Так, не спор даже, скорее, товарищеский обмен мнениями – но разность этих мнений выявилась довольно отчетливо. Моя коллега говорила, что её герои «сами ведут автора» и что она часто сама не представляет, куда выведет её собственный сюжет; соответственно, не знает этого и читатель, и никаких «спойлеров» касательно будущих событий в тексте нет и быть не может.

Мой подход принципиально иной. Я с самого начала задумывал «Божественный мир» как альтернативную историю – т.е. историю мира, похожего на наш, но альтернативного нашему, имеющего общее с нашим миром прошлое и некую точку развязки, где исторические пути двух миров разошлись. Напомню: в мире, которым правит ныне Аморийская империя, нет – и не было! – ни христианства, ни ислама, а летоисчисление ведётся именно с развязки – пришествия богов-аватаров.

Прежде чем приступать к написанию художественных текстов, романов и новелл, я разработал и описал свою альтернативную историю как она есть, создал, иначе говоря, псевдоисторическую хронику, в которой мои цезари рождаются и умирают тогда, когда это необходимо автору. Работа заняла несколько месяцев. Зато у меня появился развёрнутый конспект всей будущей эпопеи, он же – план, по которому предстояло работать. С тех пор написаны уже три романа и начаты ещё два, но я практически не отошёл от своей «писаной истории», то бишь, альтернативной исторической хроники. Да и как я могу отойти от неё, если моя история имеет свою логику, и я фактически пишу не фэнтези-фантастику, а исторические романы? Пускай и псевдоисторические. :(

Отсюда неизбежно возникает тема спойлеров. «Что будет дальше», автору известно заранее. Внимание, вопрос: следует ли скрывать это от читателя? Ну, чтобы «сохранить интригу», как говорят. Или можно спойлерить, не опасаясь потерять его внимание? Ведь мы с удовольствием читаем о Цезаре, хотя и знаем: в конце концов его убьют. Всё знаем: кто убьёт, когда, как и за что – но всё равно читаем! Почему? Могу предположить: сам процесс интереснее результата – как сама жизнь Гая Юлия Цезаря стократ интереснее её трагического финала.

Да что там Цезарь – мы прекрасно знаем, чем заканчиваются истории многих и многих вымышленных героев, но разве это знание отвращает от книг? Вон, история приключений Конана-варвара известна вдоль и поперёк едва ли не по дням – и что? Её читают и смотрят, и конца-края этому не видно. Ждём новую экранизацию, однако.

В романах «Божественного мира» намёки-спойлеры – не редкость. А ведь ещё имеются новеллы, они – ни что иное как большие спойлеры к покамест ненаписанным романам. Сопоставив тексты, внимательный читатель способен сам сложить мозаику и выяснить, что будет дальше. Например, что

мятежный принц Варг, тот самый «Нарбоннский вепрь», всё-таки выживет, выдержит напор Аморийской империи, сам нанесёт ей сокрушительный удар, объединит всех галлов, сделается могущественным королём, настоящим властелином Европы, а потом… впрочем, и на это уже есть ответ.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть развлекательная литература (та же сага о Конане, где читатель, взяв в руки книгу, уже знает, что с главным героем ничего плохого не случится), исторические произведения, в которых используются биографии зноменитых людей. А если раскрывать сюжет произведений, то получится, как в том анекдоте: "Смотрите на наших экранах увлекательнейший детектив с непредсказуемым финалом - "Убийца-дворецкий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спойлеры - зло. Иногда зло меньшее, иногда зло необходимое, но в любом случае зло.

"Смотрите на наших экранах увлекательнейший детектив с непредсказуемым финалом - "Убийца-дворецкий"

Ну, это относится к литературе вообще, а если сосредоточиться на проблемах АИ-литературы в частности... Вот, например, что пишет широко известный в узких кругах Тим Алешкин:

АИ-роман. Развилка... ох, даже и не спрашивайте. Есть авторы, которые сообщают дату развилки еще до начала книги - чтобы читатель не мучался. Есть авторы, которые, помучив читателя, таки выдают место развилки в середине или конце книги. Есть и такие (Вашим покорным слугой любимые, кстати), которые оставляют в тексте достаточно хитрых намеков, предоставляя читателю самому догадаться, когда же и где там все пошло не так.

Иногда очень хочется помучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не рискнул бы ответить на этот вопрос "вообще". Всё зависит от сюжета эпопеи/романа/повести/рассказа.

Иногда главное - ЧТО именно будет дальше. Тогда "спойлеры" вредны.

Иногда - КАК именно герой "выкрутится" из своих проблем. Тогда "спойлеры" ничуть не мешают.

А иногда - что именно он при этом чувствует. Тогда наличие/отсутствие "спойлеров" вообще непринципиально.

И АИ/РИ здесь в конце концов - только фон.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И АИ/РИ здесь в конце концов - только фон.

Не всегда. Иногда это важная составляющая сюжетной линии. И тогда лучше помучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас