No Magik

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы в общих чертах узнать, где всё происходит и что, собственно , происходит, т.е. об чём будет текст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, но скорее все же фэнтези со стим-элементами, чем стимпанк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, но скорее все же фэнтези со стим-элементами, чем стимпанк...

А почему, собственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На данный момент - очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

0. Превосходно.

1. Ну, для чистого стимпанка эльфы с троллями несколько излишни. Стимпанк - зто мир, в котором паровая машина сама по себе выглядит опасной магией.

Но пока не вымрет поколение, в которм все учили физику, сменившись поколением, в котором учили лишь те, кому сдавать по физике ЕГЭ, а таких немного - пота мир стимпанка без примеси собственно магии будет неправдоподобен. А, как говаривал патер Б. "Мне легче поверить в невозможное, чем в неправдоподобное".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему, собственно?

<{POST_SNAPBACK}>

тролли, эльфы, гномы и вымышленные страны характерны именно для жанра фэнтези)

что нимало не означает, что мне данный текст не понравился, совершенно напротив, взыскую продолжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тролли, эльфы, гномы и вымышленные страны характерны именно для жанра фэнтези)

Особенно вымышленные страны :rolleyes: да. Классики НФ угрюмо смотрят на вас.

Но за троллей и эльфов тоже можно поговорить - на тему, почему их присутствие обязательно переводит текст в разряд фэнтези? В конце концов, мы с вами живем в мире, где имеются краснокожие и чернокожие гуманоиды :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мы с вами живем в мире, где имеются краснокожие и чернокожие гуманоиды :rolleyes:

"У нас на островах голубые живут, и никто им в нос не тычет. Одет нормально, как все здесь одеваются, – рубашка навыпуск, короткие штаны. Только черный."

(с) всем известен

Есть некоторая разница, однако. Гоблины с эльфами - не люди, хотя и разумные существа. И именно их отличия от людей в тексте вовсю используются, хотелось бы заметить. Так что я бы поместил эльфийку-детектива не к классикам стимпанка, а где-то между Гарретом, автором книги "Слишком много волшебников" и Гарретом - детективом из "металлического" цикла Г. Кука.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть некоторая разница, однако. Гоблины с эльфами - не люди, хотя и разумные существа.

А где грань? Особенно, если вспомнить, что европейцы (и не только они) в иные времена тоже трактовали понятие "люди" довольно узко.

И именно их отличия от людей в тексте вовсю используются, хотелось бы заметить.

Мысленно замените тролля на индуса, эльфийку на японку, а гоблина - на цыгана и скажите, что изменилось в тексте? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Способы восприятия информации изменятся:

в конце концов, чутье у троллей не намного хуже нашего.

...

констебль, что за шутки?! Зачем вам нужен я, если у вас есть Перворожденная?

Исчезнут особые способности к общению с природой и использованию её:

Но примерно семьдесят лет назад одна из Высоких Ветвей проводила опыты по выведению более опасной разновидности.

Конфликты между видами разумных иного уровня, чем меж человеческими народами:

Примерно семьдесят лет назад отношения между королевством Арания и Лесным Союзом Триникли были, мягко говоря, далеки от добрососедских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Способы восприятия информации изменятся:

Дикий народ, дети гор (ну и лесов, в данном случае).

Исчезнут особые способности к общению с природой и использованию её

И что особого в выведении новой разновидности, например, собак? А подарить всяким туземцам, например, одеяло больного оспой считалось вполне милой шуткой.

Конфликты между видами разумных иного уровня, чем меж человеческими народами

Примерно семьдесят лет назад отношения между Финляндией и Советским Союзом были, мягко говоря, далеки от добрососедских. :rolleyes:

P.S. Это не спор ради спора, мне просто хочется понять, какие моменты/мотивы усиливать в дальнейшем тексте.

Изменено пользователем Уланов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мысленно замените тролля на индуса, эльфийку на японку, а гоблина - на цыгана и скажите, что изменилось в тексте? :rolleyes:

Все :) Нужны вам гуманоиды - придумайте своих. А так - ощущение что им здесь не место. Ключевые слова - эльфы, тролли, гоблины - и никакого стимпанка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужны вам гуманоиды - придумайте своих.

Гуманоиды мне соврешенно не нужны. Мне нужны люди :rolleyes:

Ключевые слова - эльфы, тролли, гоблины - и никакого стимпанка

Почему? На каких скрижалях это записано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гуманоиды мне соврешенно не нужны. Мне нужны люди :rolleyes:

Почему? На каких скрижалях это записано?

Так уберите эльфиек с большой грудью :)

А скрижали ... Ну есть ассоциации. Это намекает на то, другое на это...

А у вас ( по крайней мере у меня такое впечатление складывается) - франкенштейн какой то . Этот кусочек отсюда, это оттуда - а вместе они не склеиваются...

Вот у Мьевиля - стинпанк, магия - разумных существ всяческих дофига - но у всех них нет ассоциаций с нашим или каким еще фант миром - и получается свой мир.

Не Ворд оф Варкрафт :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот странно, еще по предыдущим книгам коллеги Уланова было понятно что орки - это индейцы, люди - англосаксы, эльфы - японцы, а гномы - гномы швейцарцы. И вроде про Дикий Запад было, а не про Сказочное королевство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну есть ассоциации. Это намекает на то, другое на это...

«Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим»(с)Козьма Прутков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим»(с)Козьма Прутков.

Так и не верят... И не я один - вот ниже:

Вот странно, еще по предыдущим книгам коллеги Уланова было понятно что орки - это индейцы, люди - англосаксы, эльфы - японцы, а гномы - гномы швейцарцы. И вроде про Дикий Запад было, а не про Сказочное королевство...

Расшифровки кого видно, и какое место действия. Ну и нафиг на людей вешать чужие ярлычки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и нафиг на людей вешать чужие ярлычки ?

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что люди обожают вешать на себя и других эти самые ярлычки :to_keep_order:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что орки - это индейцы, люди - англосаксы, эльфы - японцы, а гномы - гномы швейцарцы

<{POST_SNAPBACK}>

не совсем так. Орки жили не только в Америке - а в Америке жили не только орки. Гномы с Швейцарией тоже весьма условно ассоциируются. А из эльфов в Японии только одна порода жила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не, господа, со своими предрассудками ассоциацями лезть в авторский текст совершенно "не камуфло". (Решительно не понимаю, чем "эльфы" хуже "джапов").

Лично у меня к серии "Однажды на Диком Западе" - немного другие претензии. Коробит смешение жанров - шпионский роман с авантюрным a la Жюль Верн или Буссенар (причем последнего я достаточно активно недолюбливаю) в стим(маго?)-панковских декорациях...

Коллега Уланов, я правильно понимаю, что все действующие расы народности при скрещивании способны давать фертильное потомство? ;)

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Уланов, я правильно понимаю, что все действующие <strike>расы</strike> народности при скрещивании способны давать фертильное потомство? <

Да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сын тролля и эльфийки - сила от отца, выносливость тоже, долголетие, ум и красота от матери...

Сын гоблина и гномихи. Рост и вес от отца, сила и выносливость от матери, красота... да в общем пофиг.

Ну и так далее. Не верю, что в этом мире не баловались с евгеникой. Тем более, что над неразумными тварюшками экспериментировали напропалую, как следует из текста. В перспективе, итогом может стать либо Высшая Раса - собравшая достоинства всех остальных и лишенная их видовых недостатков. Либо нечто вроде лукьяненковского "Генома", то бишь цивилизация узкоспециализированных под конкретный вид деятельности работников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Уланов, я правильно понимаю, что все действующие расы народности при скрещивании способны давать фертильное потомство?

<{POST_SNAPBACK}>

гы, они и в аутентичном фэнтези только в путь смешиваются.

скажем, у Толкина мелькают человеческо-эльфийские браки, "полуорки", упоминаются слухи об эльфийской крови у некоторых семеств хоббитов (!!!) Разве что гномы от этого дела в стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Либо нечто вроде лукьяненковского "Генома", то бишь цивилизация узкоспециализированных под конкретный вид деятельности работников.

<{POST_SNAPBACK}>

а вот последнего, увы, не наблшюдается - в одном полицейском отряде представители трех рас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас