Война за Небесный Мандат (продолжение)

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Война за Небесный Мандат

Чингисхан умер молодым. Кто будет править этим миром?

Роман из этого мира, полная версия, 35 глав с приложениями, 280 Кб

http://zhurnal.lib.ru/m/magnum/st.shtml

Обсуждение на старом форуме:

http://alternativa.borda.ru/?1-1-0-0000306...-0-0-1215077596

АИ_Википедия:

http://ru.althistory.wikia.com/wiki/Puxian_Wannu

Империя убийц в МБЧ

http://alternativa.borda.ru/?1-13-0-00000245-000-10001-0

Чжурчжени, Колхида, Ангрузия (сборник)

http://alternativa.borda.ru/?1-11-0-000003...-0-0-1205674370

======

Основная тема, откуда все и началось:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=303

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 35.

Один из потомков Ямато1

Поправил рубашку на торсе,

И начал письмо с плагиата:

"В холодной Ирландии осень2..."

...Я бился на скалах Стратклайда3,

Над свежим дыханием бриза,

Так птица летит над Хоккайдо,

И бабочкой кажется снизу.

Досталось от нас на орехи

И пиктам, и бешеным скоттам,

И ржой покрывались доспехи,

Слезами, и кровью, и потом.

Британии павшей огрызки4

В котомку укладывал нищий,

Я видел соленые брызги,

Где ветер пронзительно свищет.

Вкусившие крови и плоти,

Нас бритты загнали в болото,

Их было четырнадцать сотен -

Нас было три сотни всего-то5.

Нас было три сотни всего-то,

Их - толпы баронов и сквайров,

Я был самурай Минамото,

Что бился под знаменем Тайра6.

Я бился у края вселенной,

Там диск закруглялся планеты,

Что скажет божественный тэнно7,

Когда не узнает об этом?

Был мой господин похоронен,

Казнен по навету в доносе,

Я бедный изгнанник и ронин8,

Но кто-то меня переносит9!

Никто не ударился в поиск,

Никто обо мне не заплачет,

Вступил в императора войско --

Назвался солдатом удачи.

Прекрасен, как солнечный Будда10,

Высок, словно башни Ангкора11!

Я имя его не забуду,

Он был Imperator Scottorum12.

Разбивший вечерние страны,

Где трупы повисли на кольях,

Он мог заменить Ханумана13

На светлом небесном престоле.

И даже античные боги

Ему отбивали поклоны!

Убийца - убивший немногих,

Но он-то убил миллионы...

Держава становится шире,

Но где-то исчезла Свобода...

Я помню все двадцать четыре14

Войною пропитанных года.

Который страшнее и хуже

В истории той многоглавой

Из двух переполненных дюжин -

Слезами и потом кровавым?

Я к битве готовился честной,

Но кто-то меня переносит!

Вам что, до сих пор не известно?!

В ХОЛОДНОЙ ИРЛАНДИИ ОСЕНЬ!!!

ПРИМЕЧАНИЯ

1) В армии чжурчженьского императора Пусянь Ваньну служило немало японских самураев. См. главу 4, где император заявляет: "Я мог бы позвать самураев и верных бохайцев призвать..."

2) См. интерлюдию "Пепел Клонтарфа", приложение к 33-й главе.

3) Стратклайд - древнее королевство в Северной Британии, в районе современной англо-шотладской границы. Разумеется, в описываемую эпоху (середина XIII века) не существовало.

4) См. главу 32, "Падение Британии", она же "Война за Британский Мандат".

5) Здесь автор в который уже раз намекает на печальную судьбу 300 Спартанцев, чей героический подвиг красной строкой проходит через заметную часть его творчества.

6) Нам остается только восхищаться мужеством этого благородного воина, поставишего общенациональные японские интересы над клановыми предрассудками.

7) Тэнно - титул японского микадо. Обычная продолжительность жизни - десять тысяч лет.

8) Ронин - бедный японский изгнанник.

9) За переносы в Империи Цзинь были предусмотрены следующие виды наказаний:

а) анафема, рвать ноздри, бить батогами и сослать в Сибирь;

б) лишение 100 000 единиц кармы;

в) смертная казнь;

г) смертная казнь;

д) смертная казнь.

10) В буддийской мифологии Китая, Кореи и Японии, Пусянь - бодхисатва, один из проповедников буддизма. Изображается сидящим на лотосе или на белом слоне.

11) О высоких башнях Ангкора см. главу 7 "Красные кхмеры".

12) На сегодняшний день только два человека за всю альтернативную историю удостоивались этого почетного титула - Бриан Бору и Пусянь Ваньну.

13) Хануман - беспощадный бог войны в целом ряде восточно-азиатских мифологий. Обычно изображается как добродушная белоснежная обезьянка с кроваво-красными глазами (см. "Фонтаны Рая" Артура Кларка).

14) Речь идет о периоде от Большого Киданьского Восстания (1218 г.) до вторжения в Ирландию (1242 г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поклонники пишут:

http://zhurnal.lib.ru/f/filippow_a_n/rerrr.shtml

Читаю, взволнован, встревожен. Что взялся за чтенье не рад. Я рифмою в строках стреножен, а тут еще этот Мандат.

Прирезал Джамуха братана. Кинжал ему в горло всадил. И нету теперь Чингиз-хана, который полмира спалил. Бату, значит, тоже не будет, раз дед его пал молодым. Так рады все русские люди, что часть их упилась аж в дым! А тот, кто не спит под забором, подраться желает, лишь тронь. Он морды бьет всем без разбору, из копий пускает огонь!

Прекрасней нет этого мига. Джамухе мы грянем: "Ура!". Не будет монгольского ига, а мне закругляться пора.

P.S. Еще пару слов о Пусяне. Пусянь был нормальный пацан. Ему латышей бы в охране, тачанку, "максим" и наган! Он контре промолвил бы строго: "Ты, это, давай, не быкуй, а то обломаю два рога. Короче, такой вот ваньсуй".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не только альтернативный, но и реальный император Пусянь Ванну был невероятно велик. Это был непревзойденный титан, глыба и матерый человечище, который стоял на плечах гигантов и раздавил их. Но в данной теме речь пойдет не о его военных или дипломатических подвигах, а об этнографических достижениях.

Потому что согласно предпоследним данным науки великий Пусянь является отцом-основателем не менее великого народа. Пусть не великого числом, но великого во всех прочих своих проявлениях. Народ сей воистину эпический, знаковый и в каком-то роде культовый. Больше того - галактический в одном из самых прямых смыслов этого слова!

Этот народ известен всем. Ну, почти всем. Даже те, кто совершенно не разбираются в азиатской истории времен монгольского нашествия; даже те, кто никогда раньше не слышал имя великого Пусяня, неоднократно слышали про этот народ. Достаточно было владеть русским языком и держать уши открытыми. Влияние этого гордого племени на русскую историю, литературу и культуру, а также на советский фольклор еще только предстоит оценить.

О каком народе идет речь?

Подсказка номер 1 - такой развилки еще не!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, на форуме нельзя написать название этого народа - правила не позволяют! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это то нехитрое слово из трех букв, про которое я подумал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусянь является отцом-основателем не менее великого народа

Достаточно было владеть русским языком и держать уши открытыми

Ээээ... А такой развилки точно не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ очевидный, но неверный! Про тот запретный народ уже куча развилок была. К тому же Пусянь был всего лишь честный буддист, шаманист и конфуцианец.

Подсказка номер 2: один из выдающихся представителей этого народа в данный момент находится в космосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели???

Будучи отсталыми и зыбитыми в цивилизации, мы волею судеб и провидения стоим одними из самых близких к предстоящему восхождению и исходу людей к иным морям и небесам.

Мимо нас проплывают громоздкие стомухи, вросшие и впаянные в снег вздыбленные торосы льда. Ветер играет с ними в разные формы, одна причудливей другой, и этот редкий прекрасный сад делает наш путь нереальным и сказочным.

А кто был до нас? кто был перед нами? -- Всякий, о ком мы говорим сегодня, что он коренной житель и туземец, -- просто предпоследний оккупант территории. И всегда найдется народ, живший до того. Так, греки пришли на опустевший Пелопонес после катастрофы, разделившей их и представителей более древней крито-микенской культуры. И египтяне пришли на чью-то землю в дельте Нила. И мы пришли в низовья Печоры, где до нас жила сысерть, "медные люди".

Они умели делать медь и бронзу и жили в пещерах. А это значит, они жили не в тундре и не на вечной мерзлоте, а в другой географической обстановке. Теплые времена стремительно уходили из наших мест, но сысерть еще застала здесь леса, без которых невозможна металлообработка, и незаболоченные почвы.

Сысерть стала нашим духовным наставником. Так часто бывает. Египетские жрецы поклонялись представителям неведомой теперь цивилизации, бывшей до того, иудеи обожествили того, кого они назвали Яхве, греки в своих мифах скинули предыдущих богов, названных ими Хаотидами, в бездны Тартара, и стали поклоняться Хронидам – Зевсу и его братьям и сестрам.

Металлические орудия сысерти мы превратили в ритуальные средства и предметы поклонения. Нам дороги исчезнувшие пещеры этого народа, потому что мы, теснимые русской ратью (так тогда называли варягов в местах нашего предыдущего пребывания), если не могли и не успевали уйти, заканчивали свой Исход тем, что вырывали ямы, спускались в них и отмахивались от нападавших палками, а, когда силы иссякали, выбивали колья и уходили под землю, засыпаемые сверху. Мы тихо исчезали и умирали под землей, а когда дошли до своей Обетованной, узнали, что под землей можно жить! что сысерть так и жила! Но раньше, раньше, когда деревья в наших местах были большими, и еще не было тундры.

Мир полярной ночи разделен на белое и черное так ясно и очевидно, так понятно. И так понятно, почему из темной бездны неба прибывает белое Добро на землю. С этим снежным даром утихают ветры и становится теплей и уютней. Белые птицы и белые звери ныряют в свежий белый снег и купаются в нем, как в чистом счастье.

Откуда мы? -- Мы и те, кто хочет нас узнать, не знаем этого. Может быть, мы пришли с Запада, из Скандинавии, а может – из Северного Предуралья, из Великой Перми, а может – из Южной Сибири. Это почему-то очень важно для этнографов и других ученых, но, по сути, совершенно неважно для нас. Физически – мы вырвались из ада, духовно – мы пребываем на пороге Рая. Этнически мы можем быть и с запада, и с востока, и с юга, но этически мы – с Севера, из Рая, из светлой и радостной страны вечного и белого счастья. И мы всегда помним свою этическую родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оригинально! Но это снова не они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1170312900

народ по имени хуй.

Это китайские мусульмане.

>Хуйцзу и лао хуйхуй из списка - тоже варианты наименования народа хуй.

Между тем слог "hui" звучит скорее как "хуи?" (с ударением на последнюю гласную и вопросительной интонацией). При этом, "И" здесь настолько короткое, что больше напоминает "Й".

С интонациями в китайском языке, впрочем, сложно. Этот слог может быть произнесен с четырьмя разными интонациями, и в каждой - разное значение (например, фраза "хуй, хуй, хуй", при должном интонировании, переводится с китайского как "мусульманин опаздывает на собрание").

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда... Ху-Ху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, но ведь я же написал выше - это неверный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Влияние этого гордого племени на русскую историю, литературу и культуру, а также на советский фольклор еще только предстоит оценить.

Чукчи ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государство Пусяня Ваньну располагалось на юге Приморья. Следовательно, породить они могли лишь один из аборигенных народов Приморского края, к каковым в настоящее время относятся нанайцы, удэгейцы и орочи, говорящие на очень близких к маньчжурскому (чжурчженьскому) языках.

Есть мнение, что в сложении этноса нанайцев приняли активное участие уцелевшие после монгольского нашествия потомки чжурчженей Пусяня.

Правда чем осчастливили нанайцы мировую и русскую культуру кроме борьбы нанайских мальчиков и следопыта Дерсу Узала, это вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

американцев Майкла Финка (Michael Fincke) и Сандры Магнус (Sandra Magnus) и россиянина Юрия Лончакова

И кто же из них относится к искомому народу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Чукчи или нанайцы. Нанайцы тоже герои русского фольклора. Но не из-за анекдотов, а из-за группы "На-На"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нанайцы а м.б. орочи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чукчи ???

Я предвидел, что кто-то попадет в эту ловушку!

Есть мнение, что в сложении этноса нанайцев приняли активное участие уцелевшие после монгольского нашествия потомки чжурчженей Пусяня.

Я знал, я знал, кто нам всю малину испортит! :drinks:

Правда чем осчастливили нанайцы мировую и русскую культуру кроме борьбы нанайских мальчиков и следопыта Дерсу Узала, это вопрос....

А разве этого мало?!

американцев Майкла Финка (Michael Fincke) и Сандры Магнус (Sandra Magnus) и россиянина Юрия Лончакова

И кто же из них относится к искомому народу?

http://en.wikipedia.org/wiki/4142_Dersu-Uzala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один из выдающихся представителей этого народа в данный момент находится в космосе.

:unsure:

4142 Dersu-Uzala is a main belt asteroid with an orbital period of 965.6169293 days (2.64 years)

УЕЛ! УЕЛ! УЕЛ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

800px-Nanai_Children.jpg

На этой фотке явно изображена борьба нанайских девочек....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но теперь понятно, как будет грядущая империя называться. Это вам не бохайцы с чжурчженями про которых и не слышал никто. Это имя будет греметь!

А Пусянь будет нано-президентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нано-технологии в этой империи будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас