Sign in to follow this  
Followers 0

Открывашка для танка

120 posts in this topic

Posted

А было сыпануть горсть щебня в пушку или засунуть свеклу в выхлопную трубу? В одном советском фильме свеклой чуть Ка-26 не завалили! ;)))

Posted

Чтобы унизить танк свёклой надо дорваться до ближки с выхлопной трубой, вас к этому времени трижды унизят в дальке из танка.

Posted

Чтобы унизить танк свёклой надо дорваться до ближки с выхлопной трубой, вас к этому времени трижды унизят в дальке из танка.

Совсем не факт! В Великую отечественную была масса примеров, когда танки унижались пехотой с наиближайшего расстояния! Такие штуки как РПГ-40, РПГ-41, РПГ-43, РПГ-6 весили около полутора килограмм и преднахначались для уничтожения бронетехники противника на дистанции 15-20 метров. Так что расстояние - не проблема! Хотя предложенный мной способ скорее экзотичный, чем практичный. Ну а вдруг повезёт? :victory:

Posted (edited)

Ну а вдруг повезёт?
Как случайность, если окажется кто-то находчивый в траншее/яме, а тут танк проедет может и получится, но я бы не строил на этом тактику.

И потом, это для танков ВОВ может и прокатит, а сейчас у танков хорошая электроника, в т. ч. приборы ночного видения. Незаметно оказаться рядом гораздо сложнее.

Edited by Prishelec

Posted (edited)

И потом, это для танков ВОВ может и прокатит, а сейчас у танков хорошая электроника, в т. ч. приборы ночного видения. Незаметно оказаться рядом гораздо сложнее.

Теперь рассказываем это экипажу танка, загнанного на танке в плотную городскую застройку, чтоб они не нервничали и не орали в рацию, требуя пехотного прикрытия.

-----

А вопрос изначальный действительно некорректный, чистого танка же не бывает, он всегда на местности... - может его можно тупо в овраг заманить, тогда вообще ничего делать не надо - сам со склона кувыркнется...

Edited by denIS@RU

Posted (edited)

Вспомните "рядового райана" - грязный носок, солидол, и пачка динамита...

Звездно-полосатый флаг в руки.

Если в танк что-то попадает, то монтажная пена не нужна.

Если не попадает, монтажная пена ни к чему.

Совсем не факт! В Великую отечественную была масса примеров, когда танки унижались пехотой с наиближайшего расстояния!

Да, был случай, когда повар в одиночку топором уничтожил немецкий танк.

Мораль: если танкист, то не надо выпендриваться, и забывать о взаимодействии с пехотой.

Edited by SiMor

Posted

1. Бутылка со сверхтекучей сверхсмазкой. Разбивается о броню и затекает внутрь. Сцепление проворачивается, не передавая момент, все винты/гайки развинчиваются. Пока танк не разберешь по детальке и не почистишь - он не работает.

2. Чемоданчик с 6 миллионами долларов(цена танка) и голопроектором. Показывает экипажу предложение купить у них танк - по 1.5 лимона на брата. При попытке обмана - деньги сжигаются.

А если серьезно, то все рассуждения про устаревание танка - идиотизм. Танк это не абсолютно защищенное транспортное средство.

Танк это - лучшее транспортное средство для езды по тылам противника, когда из каждого куста может хлестнуть пулемет. И дешевизна уничтожения танка не так важна если вспомнить что при езде по тылам танк уничтожает ценностей в 100 раз больше чем стоит сам.

Posted

Пока танк не разберешь по детальке и не почистишь - он не работает.
Можно просто нагреть до комнатной температуры. Жидкий гелий испарится.

При попытке обмана - деньги сжигаются.
Танкисты наносят урон либо обманывая, либо продавая подержанный танк врагу. В обоих случаях наносится урон. А если ещё в танке оставят взрывчатку с часами, то вообще здорово.

Posted

Пока танк не разберешь по детальке и не почистишь - он не работает.
Можно просто нагреть до комнатной температуры. Жидкий гелий испарится.

При попытке обмана - деньги сжигаются.
Танкисты наносят урон либо обманывая, либо продавая подержанный танк врагу. В обоих случаях наносится урон. А если ещё в танке оставят взрывчатку с часами, то вообще здорово.

Жидкий гелий испариться и без нагрева. А наша смазка выдерживает, скажем 300 градусов. Танк прогреть можно, но всякие прокладки и изоляция обугляться.

Взрывчатку с часами? Т.е. они сами его взрывают. Ну меня лично такой вариант устраивает. Такое условие и ставим - взрывайте. Обман становиться сложнее.

Posted (edited)

Танк прогреть можно, но всякие прокладки и изоляция обугляться.
Единственная известная науке сверхтекучая жидкость это гелий. Вы можете назвать ещё что-то сверхтекучее, что сможет затечь в танк и помешать работе трущихся механизмов? Даже гелий может такого эффекта не дать. Но испарится, действительно без нагрева, из-за чего его таким образом применять не получится. Но с другой стороны, в войне на Плутоне почему бы и нет?

Я имел ввиду, продать им танк, а в него положить взрывчатку. Враги садятся в проданный танк и радостно взрываются. Но где найти идиотов, которые на вражеской территории будут продавать свой танк противнику? Хотя, конечно, дезертиров хватает, но большинство солдат должно быть не такими, иначе купить можно будет и главу правительства. ;)

Я понимаю, что эти два пункта были несерьёзными, но очень уж непродуманно получилось. Тем более, Вы не поддержали шутки с гелием.

Edited by Prishelec

Posted

Как ни странно, танк можно уничтожить вообще к нему не прикасаясь. Что за мода, в технику железками тыкать. :) Он же не в вакууме находится, ему топливо надо, смазку, какое-никакое ТО, и так далее. Танкистам нужна еда, есть, спать, и прочие естественные надобности как-то справлять. (Хотя последнее, подозреваю можно и на ходу) :) Просто уничтожаем всю техподдержку, или же не даем ей подобраться к танку. И ждем когда он сожжет топливо, и расстреляет боезапас. Потом подходим, и говорим типа: Ну чего, покатались и будет, сдавайтесь, и всё такое. Не сдаются, - сверлим дрелью дырку и распыляем туда баллончик слезоточивого газа.

Поскольку в "задании" данной темы ничего не говорится о снабжении этого танка, мне представляется что сказанное вполне возможно, тем более что не раз уже бывало во время ВОВ. Тем более что уничтожить грузовики и топливозаправщики гораздо легче чем сам танк.

Posted (edited)

Сдается мне, что самый простой способ обезвредить танк без ПТУРов и РПГ - засунуть что-то в дуло (главное, чтоб так, чтобы не дать жахнуть ББ-снарядом). Перед этим, правда, легче его "загуслить" (можно связкой гранат или взрывчаткой). Основное орудие становиться недееспособным - дальше "разбирать" его станет легче. Далее расфигачиваем пулеметы, ПТУРы, приборы наблюдения и т.д.. Теперь можна заняться экипажем (по желанию). Это все возможно на поле боя силами одного бойца без специальных приспособлений (правда, если танк - "один в поле воин").

Edited by Слепой снайпер

Posted

Голая женщина с бутылкой водки. Емкось от 5 и выше.

Posted

Ракета подлетает и закрашивает все смотровые приборы.

Чем не вариант, кстати? Если правильно подобрать краску и диспергировать - фиг танкисты смотровые приборы в бою очистят. А тонкостенную гранату с низкой баллистикой из того же подствольника пальнуть не проблема. Кстати, полезно также в деле пальбы по огневым точкам в противопартизанской борьбе, если краска несмываемая - проще потом стрелка среди населения искать.

И, по мере того, как Вы стали уверены, что экипаж Вас - не видит - быстрее-быстрее прочь от этой железной штуковины. Шансов у одиночного бойца без специализированных противотанковых средств против современного танка - 0 целых, хрен десятых - серьезно! Помните, кроме Вас на поле боя - до фига желающих, а главное - имеющих возможность - с этой штуковиной разобраться.

НЯП как раз ситуация, когда отдельный неудачно стоящий/прущийся танк чем-то мешает планам отдельно взятого пехотинца, РПГ закончились а прочего противотанкового ждать пару часов.

Довольно легко установить на оптику несколько "сбрасываемых экранов" - прозрачных. Попросту повдерили верхний - его сбрасываем, едем дальше...

И видно через экраны похуже, и сбросить морока, и краски с собой можно больше таскать чем РПГ.

Posted

ОБТ появился именно на основе опыта использования техники в многочисленных локальных конфликтах.

Подробностями поделитесь? Как раз в локальных конфликтах классический ОБТ не оптимален, причём даже против пехоты сомнительного качества к новейшим средствам ПТО имеющей доступ весьма ограниченный.

http://www.waronline.org/IDF/Articles/history/2nd-lebanon-war/acv-losses/

http://waronline.org/fora/index.php?threads/%D0%9F%D0%A2-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5-%D0%A5

%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80

%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%91

%D0%A2-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B0

%D0%BD%D0%B5-%D0%B2-2006-%D0%B3.2588/

Но есть ли еще сочетание подобное всех боевых качеств в одной машине?

А зачем впихивать невпихуемое?

Posted

Я - пехотинец. У меня нет пушки с бронебойными снарядами, у меня нет ПТУРа, нет РПГ, а на меня надвигается танк.
Ручной гранатой из окопа по крыше моторного отсека, коктейлем для Молотова в то же место и из того же укрытия...

Posted (edited)

Пехотинцу врядли для этого понадобится броня, толщиной в 120 см (я не знаю, какая она у современных танков),
20 вроде бы, местами вроде до 60. Edited by taras-proger

Posted (edited)

Что такое защита? разве это только возможность выдержать удар снаряда в лоб? Интересно, танк Т-90 может выдержать попадание снаряда из такого же танка? Думаю. что нет.
Конечно же да, вопрос только в дистанции. Любой танк выдерживает попадание в лобовую броню и даже в корму бронебойного снаряда превосходящего его танка, но не всегда. И большинство танков не выдерживает попадание снаряда предшественника в лобовую броню в упор.

Думаю. что нет. Лучшая защита, это та, которая просто не позволит снаряду попасть
Это одна из стратегий защиты реального T90.

Смотрим старый советский фильм "Максим Перепелица" :)
Ну этот уникум-хулиган обезвредит не только танк.

пехотинец стреляет в танк ракетой с капсулой монтажной быстротвердеющей пены, которая при соприкосновении с воздухом увеличивается в объеме до 50-ти кубических метров."
А танк её вообще заметит? Если только не попадёт в смотровые щели и в воздухозаборники.

Как это должно действовать? От чекго танк станет неработоспособным? От удивления?
От сверхбыстрого износа механизмов. Алмазная пыль - лучший абразив из всех возможных. Хоть и уступает фулерену в твёрдости, но всё таки C60 - это шар, алмаз острее.

Подлетает вертолет с електромагнитом - и утасткивает танк на переплавку (хотя это уже не пехота)
Тогда уж походит великан, грузит танк в рюкзак и уносит, экипаж деморализует своими размерами, при необходимости вытряхивает. Вполне так пехота. Edited by taras-proger

Posted

Снаряд на тележке - это клоунский прикол, или его толкает барон Помидор?

Posted

Не знаю. Может кто-то уже приводил такой пример. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87