Битва за Кадъяк

74 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ПОдозрительно и где Автор???? :lol: Че молчит как рыба об лед третьи сутки :lol: , хотя на форуме имел место быть и обсуждать разную фигню :lol: в артиллерийской теме............!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПОдозрительно и где Автор???? :lol: Че молчит как рыба об лед третьи сутки :lol: , хотя на форуме имел место быть и обсуждать разную фигню :lol: в артиллерийской теме............!!!!

Обиделся он, мы своим грязным реализмом изгадили светлый полёт его фантазии. :lol: А авианосец всё-же притопить придётся... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А авианосец всё-же притопить придётся..

Гы не факт, сами понимаете все зависит от того что я писал ранее, а именно кто атаковал, че кидали, интервалы ударов и т.д., да и вспомните с торпедами у Американцев отнють не все гут, они тогда ставку больше на бомберы делали, кстати кто мне напомнит когда первые топмачтовые удары были? У американцив по ходу с конца 1942, а немцы с 1940 (глайд-бомбинг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если Гавайи русские /и когда успели?/, а набеговую операцию на сан-диего учинить?

хаосу будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудовищно хочу спать. Всем отвечу, но - завтра, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если Гавайи русские /и когда успели?

http://fai.org.ru/index.php?showtopic=1814...t=0&start=0

25 августа – Десант на Оаху. В первой половине дня палубные

пикировщики взорвали «Рандольф» 3 и «Виллистон»

1 . «Ланцеты» похоронили «Аризону» 1 , а последняя батарея, прикрывавшая подступы к Оаху

– «Клоссон» 5 взлетела на воздух около полудня,

поражённая 16-дм снарядом с «Нагато». Практически все японские линкоры (за

исключением «Харуны») получили те или иные повреждения, но сохранили

боеспособность. С полудня – высадка в Гонолулу морпехов и частей II Сиб. ск.

26 августа 1941 г. – на Оаху начали высаживаться части X ак. Ожесточённые бои,

Гонолулу занят

27 августа 1941 г. – батареи «Грейнджер Адамс» и «Селфридж»

вступили в строй, но в тот же день была повторно выведены из строя ударами

палубной авиации. «Пенсильвания» уничтожена прямым попаданием «Ланцета».

Ожесточённые бои.

Август

1941 г. – в строй вступил трофейный британский АВ "Глориес" –

"Адмирал Чичагов"

Август

1941 г. – в строй вошёл МК "Астрахань" (бывш. "Друссо" типа

"Реголо") и КрЛ "Капитан Юрасовский" (бывш.

"Кадорна" типа "Кондотьери" С)

Лето 1941 г. – в состав ТОФа окончательно вошли ЭМ класса

"Решительный"

Лето 1941 г. – вступил в строй последний ЭМ класса

"Неустрашимый"

3 сентября 1941 г. – остатки гарнизона Оаху капитулировали.

Тяжелораненый Браун попал в плен.

4 сентября 1941 г. – ввиду полной бесперспективности

сопротивления, капитулировал гарнизон о. Гаваи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, я приношу мульон извинений за большую задержку - очень много работы, а тут ещё что-то цветёт, и у меня началась аллергия. В общем, работоспособность снизилась.

И вы ещё удивляетесь на критику со всех сторон? Если подигрывать "своим", так это не таимлайн, а описание ААР

<{POST_SNAPBACK}>

А авианосец всё-же притопить придётся..

<{POST_SNAPBACK}>

??? Коллега Агнец, да где же Вы увидели подъигрышь русским? ;) Весна 1942 г., 3 авианосца пришли к берегу, где их встретили 3 неприятельских аэродрома, построенных в муркиной попе. На них базируются максимум полторы сотни самолётов всех типов. Ну, ничего не напоминает? Мидуэй - янки сосредоточили там ок. 120 самолётов. И не добились в атаках против 4 японских авиносцев НИ-ЧЕ-ГО. При этом у русских при Кадъяке - Д-36, которые имеют шансы очень существенно огорчить любой американский истребитель того периода, и ЛОДАРы обнаружения воздушных целей. ИМХО, это я американцам подиграл, позволив им вообще в русский авианосец попасть

ИТак дислокация и расположение сил было следующим

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега Кобра, то, о чём Вы пишите - это очень здорово. НО!

1. Это капитально усложняет текст и требует от меня очень большого труда. Очень большого. Причём цель этого труда мне остаётся непонятной, ибо

2. Я ставил перед собой задачу не смоделировать бой, а набрать табуреток. Т.е. получить указание, что вот это невозможно, ибо корабли с такой скорость не плавают. А вот это невытанцовывается, т.к. самолёты так далеко не летают

Дальняя разведка района Анкориджа и т.д. проводилась 161 ОРАЭ (к началу операции 9 разведчиков) с Петропавловска

<{POST_SNAPBACK}>

Извините, это невозможно. самолёты весны 1942 г. на такое расстояние не летают

Тоже самое по Американцам что, где, в каких количествах, без этого с ВАШИМИ зарисовками работать очень тяжело, посему я и не стал писать продолжения

<{POST_SNAPBACK}>

Продолжения - после чего7

ээ такой вопрос а зачем нужна битва за то что никому по моему и бесплатно не надо?

<{POST_SNAPBACK}>

Для янки - попытка под шумок (там на других ТВД основная заруба идёт) отыграть важный пункт на второстепенном участке. Для русских - удержание важного плацдарма в центре Аляскинского залива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Это капитально усложняет текст и требует от меня очень большого труда. Очень большого. Причём цель этого труда мне остаётся непонятной, ибо

2. Я ставил перед собой задачу не смоделировать бой, а набрать табуреток. Т.е. получить указание, что вот это невозможно, ибо корабли с такой скорость не плавают. А вот это невытанцовывается, т.к. самолёты так далеко не летают

И что вы хотите чтоб ваша альтернатива обладала хоть толикой достоверности и уж расписать что и у кого есть на ТВД, для ясного понимания что происходит просто необходимо, либо все это на выходе просто Лажа......... Теперь цель такого труда хоть сколько нибудь понятна надеюсь?

Извините, это невозможно. самолёты весны 1942 г. на такое расстояние не летают

Неважно, не придирайтесь к словам я просто приводил пример чего хотелось бы увидеть.................

Продолжения - после чего7

Тэк-с не понял! Кто писал вам бой у острова Банак вы забыли? Это я к тому что ваши исходные данные настолько неполны что там кучу всего приходится сосать из пальца, а это увы отнють не моя проблема, а проблема Демиурга(кстати карты тоже) коль он хочет увидеть качественное описание сражения которое он просил... И именно поэтому я посчитал не возможным далее писать на эту тему..... (Я Тендер имею ввиду если что)

В общем вывод СРажение описать МОжно, но только при полноте предоставленной информации иначе на выходе опять Лажа............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что вы хотите чтоб ваша альтернатива обладала хоть толикой достоверности и уж расписать что и у кого есть на ТВД, для ясного понимания что происходит просто необходимо, либо все это на выходе просто Лажа.

<{POST_SNAPBACK}>

Cкажем так, соглашусь - на частично. То, что ясно мне, может быть неясно человеку, который за таймлайном МЦМ-4 не следит. Просто я в "Осени 1941 " давал распределение ТО. Ну да ладно. Обчество хочет срез ситуации - получит.

Я Тендер имею ввиду если что

<{POST_SNAPBACK}>

Хм, ну, "тендер" на тот период, на который он открывался - де-факто закончен (я уже и таймлайн выложил). Но разве я там вводные не давал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удержание важного плацдарма в центре Аляскинского залива.

Будет ли нужна Аляска СШа после нанесения удара 3 авианосцами по Сан-Диего в возможным выводом из строя судоремонтных и топливозаправочных мощностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но разве я там вводные не давал?

коллега таки плохие вводные, то есть к примеру береговую авиацию сторон вы эээ не давали.............

который за таймлайном МЦМ-4 не следит.

нууу коллега вы ж не все прописываете, что держите в уме, многое за кадром так сказать..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, наконец закончил по заказу Кобры писать исходные данные. Итак:

На 15 мая 1942 г. Американцы располагали следующей авиагруппировкой:

Аэродром Анкоридж – 52 (20 В-24 «Либерейтор» (арм.), 17 PBY5А «Каталина» (флот), 15 Р-38 «Лайтнинг»(КМП))

Аэродром Рейнбоу – 44 (20 F4F4 «Вайлдкет» (флот), 24 SBD3 «Донтлес» (флот))

Аэродром Игл-Ривер – 64 (30 P 40K «Киттихаук» (арм.), 20 F4F4 «Вайлдкет» (КМП), 14 SBD3 «Донтлес» (флот))

«Вайлдкеты» и «Донтлесы» освоены личным составом не в полной мере.

Русские обладали следующими авиасилами

Аэродром Порт-Лайон – 14 (8 Б-2 «Беркут» (арм.), 3 РБ-1 (фл.), 3 С-47 (фл.))

Аэродром Датч-Харбор – 41 (12 Б-3 «Балабан», 21 Ст-2 «Стерх», 8 РБ-1 (фл.))

Аэродром «Светлый» (Акутан) – 15 (15 Д-29 «Дракон»).

Торпедоносцы в П-Лайоне практически не имели торпед, поэтому использовались как авиаразведчики. «Стерхи» в Датч-Харборе из-за деревянной конструкции постоянно имели проблемы с сыростью, фактически боеготовы были 10 машин, остальные были законсервированы. «Драконы» на Акутан прибыли лишь 12 мая (сам аэродром «Светлый» строился как секретная авиаплощадка, и был готов лишь к концу марта), и до 16 мая были малопригодны к активным действиям.

Аэродром Порт-Лайона просматривается с моря и может быть подвержен артобстрелу.

К моменту выхода их Пирл-Харбора авиагруппы русских авианосцев имели следующий состав:

Авианосец ----всего самолётов---истребителей-----торпедоносцев----пикировщиков

«Истомин»------------69-----------23-Д-36-«Дага»------23-Д-31--------23-С-50-«Сервал»

«Муравьёв»-----------64------23-Д-29К-«Дракон»-----23-Г-15К-------18-С-50-«Сервал»

«Невельской»--------69------------23-Д-36-«Дага»-----23-Г-15К-------23-С-50-«Сервал»

Всего-------------------202---------------69------------------69-----------------------64

Помимо этого, «Истомин» вёз 7, «Муравьёв» 9, а «Невельской» 6 разобранных Д-29, которые предполагалось перебросить на аэродром Потр-Лайона.

Все войска России на аляскинском ТВД были сведены в Объединённое командование Камчатского оперативного направления (ОККОН) под руководством ген. Калинина. Ему подчинялись: 1 Сиб ск., «Северный отряд» (с 03.06.1941 – «Камчатская эскадра») и ВВС в р-не Камчатка – Аляска.

Камчатская эскадра под командованием адм. Ваксмута (не хотите Собесского – не надо) в составе 12 ЭМ класса «Гневный»: "Бесстрашный", "Бдительный", "Буйный", "Бурный", "Бодрый", "Бравый", "Боевитый", "Блестящий", "Бедовый", "Блистательный", "Безупречный", "Жаркий", ГАС «Капитан Можайский» и 2 вспомогательных крейсеров: «Мезень» и «Байкал», а так же 10 сторожевиков, 6 тральщиков и 8 охотников. Основная база – Петропавловск, передовая база – Датч-Харбор, секретная якорная стоянка – Акутан. На Кадъяке базируется 6 тральщиков и 2 сторожевика. Из-за нехватки топлива их активность снижена.

Американское Северное оперативное соединение включало в свой состав лКр «Цинцинати» и «Ричмонд», 21 ЭМ:

1 ЭМ типа "Симс" - "Симс"

8 ЭМ типа "Бенхам" - "Эллет", "Лэнг", "Мэйрэнт", "Трайп", "Ринд", "Роуван", "Стеретт", "Вилсон"

5 ЭМ типа "Сомерс" - "Сомерс", "Уорингтон", "Сэмпсон", "Дэвис", "Джуретт"

7 ЭМ типа "Мэхэн" - "Канингэм", "Кассин", "Такер", "Доунс", "Гашинг", "Смит", "Престон".

30 тральщиков, 30 сторожевиков и 25 эскортных кораблей (переоборудованы из ЭМ класса «Клемсон»). Для перевозки десантов привлекалось 48 войсковых транспортов.

Дислокация русских войск:

I Сиб. Стр. бр. – Кадьяк

II Сиб. Стр. бр. – Алеуты (преимущественно – о. Уналашка)

III Сиб. Стр. бр. – Петропавловск.

В распоряжении русских 12 транспортов.

Для десантной операции американцы привлекают 24 пд. и «специальную команду «Кенай»» (усиленный полк морской пехоты).

Береговая оборона о. Кадъяк обеспечивалась минным заграждением акватории Кадьяка и П-Лайона а так же 4 береговыми батареями:

№ 1 – 3х107-мм (Кадъяк)

№ 2 – 3х180-мм (Кадъяк)

№ 3 – 6х107-мм (Порт-Лайон)

№ 4 – 6х120-мм (Порт-Лайон)

Коллега Кобра, мяч на Вашей стороне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шайзе, забыл состав Гавайской эскадры

3 АВУ типа "Адмирал Корнилов" (отражение пр. 71б) – "Адмирал Истомин", "Адмирал Муравьёв-Амурский", "Адмирал Невельской".

3 ЛК типа "Гангут" – "Гангут", "Полтава" и "Петропавловск"

2 ТКр типа "Кронштадт" – "Кронштадт" и "Карпаты"

8 МК типа "Новочерскасск" - "Новочеркасск", "Новороссийск", "Бишкек", "Акмолинск", "Асхабад", "Екатеринбург", "Чита", "Выборг"

12 ЭМ типа "Решительный" (отдалённое отражение пр.35, "большой вариант") –"Решительный", "Разъяренный", "Рассудительный", "Расторопный", "Рьяный", "Резвый", "Ретивый", "Разрушительный", "Резкий", "Ровный", "Разящий", "Раскатистый"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Истомин»------------69-----------23-Д-36-«Дага»------23-Д-31--------23-С-50-«Сервал»

«Муравьёв»-----------64------23-Д-29К-«Дракон»-----23-Г-15К-------18-С-50-«Сервал»

«Невельской»--------69------------23-Д-36-«Дага»-----23-Г-15К-------23-С-50-«Сервал»

а отчего такое разнообразие типов??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Mukhin @ 10.5.2009, 15:53) На 15 мая 1942 г. Американцы располагали следующей авиагруппировкой:

Аэродром Анкоридж – 52 (20 В-24 «Либерейтор» (арм.), 17 PBY5А «Каталина» (флот), 15 Р-38 «Лайтнинг»(КМП))

Аэродром Рейнбоу – 44 (20 F4F4 «Вайлдкет» (флот), 24 SBD3 «Донтлес» (флот))

Аэродром Игл-Ривер – 64 (30 P 40K «Киттихаук» (арм.), 20 F4F4 «Вайлдкет» (КМП), 14 SBD3 «Донтлес» (флот))

Уважаемый коллега Мухин, а откуда у доблестных янки на 15 мая 1942 года, P-40K "Kittyhawk", если данную модификацию запустили в серию только в июне 1942 года:

Выпуск P-40F начался в январе 1942 г. с серии Т-1. Всего их было построено 600 штук…… …. Через четыре месяца после P-40F в серию была запущена еще одна модификация - Р-40К. Это был усовершенствованный вариант Р-40Е с новым "Аллисоном" модели V-1710-73 взлетной мощностью 1325 л. с. Летные характеристики его мало отличались от Р-40Е. Самолеты модификации К в основном предназначались для поставок союзникам по ленд-лизу.

Так, что тут скорее всего старый добрый - P-40Е "Kittyhawk".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, что тут скорее всего старый добрый - P-40Е "Kittyhawk".

<{POST_SNAPBACK}>

Принято

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а отчего такое разнообразие типов??

<{POST_SNAPBACK}>

Процесс перевооружения. Д-36 вытесняет Д-29, а Г-15 - Д-31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Мухин, отправил Вам один файлик, не сочтите за труд ознакомится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получил. Буду осмыслять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, прошла неделя, как я во исполнения желаний коллеги Кобры выложил все исходники для моделирования Битвы за Кадьяк. И где реакция? Где обещанный разбор по косточками и кочкам?

Пока суд да дело, выкладываю исходник по следующему сражению

8 мая 1942 г. – бой в море Флорес. Нагумо располагал ЛК «Мусаси», АВУ "Акаги", "Кага", "Хирю", "Сорю" и "Дзуйкаку". «Ямато» с апреля стоял на ремонте, а «Секаку» ушёл на ремонт после боёв у Порт-Морсби. Лёгкие силы японцев состояли из ТКр "Могами","Микума", "Судзя", "Кумано", "Како" и лКр "Нагара", "Изудзу", "Кину" , "Йура", "Абукума", "Сендай" и 12 ЭМ типа «Кагеро» – "Токицукадзе", "Новаки", "Куросио", "Хацукадзе", "Нацусио", "Хамакадзе", "Сирануи", "Хаясио", "Амацукадзе", "Юкикадзе", "Хагикадхе", "Таникадзе".

Авиасилы японцев составляли:

"Акаги" – 83 самолёта

"Кага" – 86 самолётов

"Хирю" – 64 самолёта

"Сорю" – 45 самолётов

"Дзуйкаку" – 34 самолёта

Всего – 312 палубных самолётов. Корабельные авиагруппы были пополнены после боёв в Коралловом море лишь частично. Кроме того, Нагумо использовал авиацию, базировавшуюся на аэродром Макассар – 51 самолёт. Т.о., всего в его распоряжении было 363 самолёта.

Авиасилы атлантистов состояли из:

Аэродром Раба – 73 самолётов

Аэродром Рео – 54 самолёта

Аэродром Энде – 101 самолётов

Аэродром Вайнгапу – 14 самолётов

Всего – 242 самолёта. Т.о., даже без учёта качественного превосходства пилотов палубной авиации, японцы имели превосходство в ВВС. Командование АБДА пыталось компенсировать это сосредоточением тяжёлых артиллерийских кораблей. К операции привлекались чуть ли не все уцелевшие британские авианосцы: "Кинг Джордж-V", "Роял Соверин", "Рэмиллес", "Ревендж", "Резолюшен". Их поддерживали ТКр "Хаукинс", "Эффингэм" и лКр "Эбдиел", "Латона", "Манксмэн", "Уэлшмэн", "Аполло", "Ариадна". Однако наиболее существенным был перевес именно в эсминцах. Атлантистам удалось сосредоточить в море Флорес 30 эсминцев: "Экаста", "Ачерон", "Актив", "Ардент", "Арроу", "Кейт", "Бриллиант", "Бульдог", "Бланш", "Бигл", "Амазон", "Амбускейд", "Бедуин", "Гурка", "Маори", "Матабеле", "Пенджаб", "Зулу", "Сомали", "Нубиэн", "Ягуар", "Джуно", "Джервис", "Янус", "Джевелин", "Кельвин", "Кашмир", "Кингстон", "Киплинг", "Фолкнор". Американский флот, помимо береговых самолётов, выделил для битвы за Флорес ТКр "Лос-Анджелес" и "Майами", а так же ЭМ "МакДоугал", "Винслоу", "Кларк", "Моффет", "Балч".

Есть желающие смоделировать? А то я расчитаю по-своему, а потом начнётся галдёж про старварз... Точную разблюдовку самолётов могу привести, но могу и на ваш откуп отдать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авиасилы японцев составляли:

"Акаги" – 83 самолёта

"Кага" – 86 самолётов

исключительно в порядке придиризма - сколько боеготовых и сколько разобранных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некогда было, Монографию флотскую добиваю............

Впроче на неделе просмотрю у меня там время будет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сосредоточением тяжёлых артиллерийских кораблей. К операции привлекались чуть ли не все уцелевшие британские авианосцы: "Кинг Джордж-V", "Роял Соверин", "Рэмиллес", "Ревендж", "Резолюшен

Линкоры наверное . Какие авианосцы??

А чего тут думать шансов у Атлантистов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Точную разблюдовку самолётов могу привести, но могу и на ваш откуп отдать...

Пжалста............

исключительно в порядке придиризма - сколько боеготовых и сколько разобранных?

Угу............

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем так коллега Мухин, я в инете человек дремучий, искать не умею, да и лень - учитывая крайнюю накладность моего Инета, посему договоримся так, даете ссылку на хорошую карту района с масштабированием, шоб можно расстояния смотреть было, я в тот же вечер 3-4 машинописных страницы вам пишу в своем обычном стиле так сказать......

Или Вова напишет я правки потом внесу............. В общем определяйтесь, мне результат сообщите...........

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас