тактика космического боя в заданных условиях. Пообсуждаем...

198 сообщений в этой теме

Опубликовано:

каких частиц? Откуда?

<{POST_SNAPBACK}>

Как это откуда? Каждая 100-кг ракета несет таких 63 кг, и еще 7 кг на газ, и еще 10 кг на ВВ, который и отправляет все это добро в сторону вражьего корабля.

63 кг 14.5 = 63000гр.\63гр. = 1000 штук. Выстреливаются с ракеты, несущейся со скоростью более 1000 м\с, со скоростью 1000 м\с. Итого получается 1000 м\с + скорость более 1000 м\с. Энергия таких частиц...

E=(mv2)/2

Считаем...

А вот какие последствия при выстреле в бронетехнику.

При ударе снаряда в броню массивный сердечник пробивает в ней отверстие небольшого диаметра; его кинетическая энергия при этом частично расходуется на разрушение брони, но большей частью переходит в тепловую. Раскалённые до высоких температур осколки сердечника и брони летят в заброневое пространство расходящимся конусом, поражая экипаж танка, выводя из строя механизмы и оборудование и создавая многочисленные очаги возгорания. Сердечники из обеднённого урана из за своей высокой пирофорности при разрушении самовозгораются. По своему действию подкалиберные бронебойные снаряды на дальностях до 1000 м обладают существенно большей бронепробиваемостью, чем калиберные бронебойные снаряды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще можно почитать тут, и подумать - что же за броню и экраны придется вешать-то?

http://btvt.narod.ru/4/bps.htm

http://www.soldiering.ru/army/tank/mbt.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это откуда? Каждая 100-кг ракета несет таких 63 кг, и еще 7 кг на газ, и еще 10 кг на ВВ, который и отправляет все это добро в сторону вражьего корабля.

ошибаетесь, каждая ракета несет лазер с ядерной накачкой, потому что:

1) 10 кг газа? На пусть даже 500 км? При том что реальная дальность может быть больше? хм, шутим... :umnik:

2) Че Бурашка уже спрашивал, да вы, видимо, подзабыли, задаю еще раз: способ равномерного распределения гвоздей в пространстве в студию.

3) ракета массой в 100кг??? Мало.

При ударе снаряда в броню массивный сердечник пробивает в ней отверстие небольшого диаметра; его кинетическая энергия при этом частично расходуется на разрушение брони, но большей частью переходит в тепловую. Раскалённые до высоких температур осколки сердечника и брони летят в заброневое пространство расходящимся конусом, поражая экипаж танка, выводя из строя механизмы и оборудование и создавая многочисленные очаги возгорания

сравнивать подкалиберный снаряд с пулей это что то :rolleyes: . Плюс к тому обычный подбой из кевлара эффективно задерживает осколоки. А здесь будет не тонкий подбой.

63 кг 14.5 = 63000гр.\63гр. = 1000 штук. Выстреливаются с ракеты, несущейся со скоростью более 1000 м\с, со скоростью 1000 м\с. Итого получается 1000 м\с + скорость более 1000 м\с. Энергия таких частиц...

а почему они выстреливаются со скоростью в 1000 м\сек?. 10 кг ВВ, с учетом того, что его полезная энергия будет распространятся во все стороны, как в гранате, а не в одну, как в пушке, не хватит для таких фантастических ускорений. Таким образом гвозди разлетятся в разные стороны с огромными расстояниями между собой, и врядли массово поразят корабль. А еденичные, (и даже не очень) осколки поразят не корабль, а экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одное выходное отвертсие": это вы класно пошутили... что? Не пошутили ?! Н-да... .

во первых, почему это огромный экранище вдавит в корабль маленькая пулька, борт БМП вдавливает внутрь от попадания из ПТРС? Пробивает, но не вдавливает. Во вторых, при соприкосновении с пулькой экран и сама пуля испарится от огромных встречных скоростей. И до корабля уже ничего не дойдет. Кстати, какаяч пуля, кто запустил?

<{POST_SNAPBACK}>

Да экран просто вдавит в тело корабля, если он будет прочным, а если непрочным - то в экране будет маленькая дырочка, а в корпусе корабля - большущая дыра!!! называется "входное-выходное отверстие". Это если вы сделали экран таким, который будет отклонять траекторию движения пули.

Счас, вот он вам так просто взял и испарился... К тому же, его нету, он стерся о газовое облако.

Кстати, вы еще не просчитали площадь силуэта, в которое летит все это добро, и не показали принципиальный механизм наведения лазерного оружия на цель хотя бы в 5000 км (Оооочень интересует точность позиционирования и перемещения-слежения за целью... Кстати, вот фануковские роботы +-0.1 мм дают в позиционировании). И не описали, каким именно образом лазерная ракета узнает, в каком направлении ей надо стрелять лазером, как она в этом направлении развернеться и как развернет лазер, какие приборы обнаружения надо ставить на ракету, чтобы она обнаружила вражеский корабль, ну и так, по мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще можно почитать тут, и подумать - что же за броню и экраны придется вешать-то?

http://btvt.narod.ru/4/bps.htm

http://www.soldiering.ru/army/tank/mbt.php

определитесь, вы пули метаете или снаряды, а то я не знаю, может пора на корабли динамическую защиту вещать? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какое ускорение? Он тормозит...

<{POST_SNAPBACK}>

Чтоооо???

То есть, когда корабль тормозит, ускорения он не имеет, я правильно вас понимаю? Вот так летел себе летел, а потом раз - и затормозил, ускорения не имеет... А потом опять раз - и полетел, ускорение поимел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Че Бурашка уже спрашивал, да вы, видимо, подзабыли, задаю еще раз: способ равномерного распределения гвоздей в пространстве в студию.

<{POST_SNAPBACK}>

А я ему уже говорил, что он двоечник. Если же и вы даже не можете предположить... Вообще-то, есть еще такое понятие, плотность осколочного поражения, даааа.... Но можно и равномерно. Если же вы не представляете, как... Я даже не знаю, честно говоря.

а почему они выстреливаются со скоростью в 1000 м\сек?. 10 кг ВВ, с учетом того, что его полезная энергия будет распространятся во все стороны, как в гранате, а не в одну, как в пушке, не хватит для таких фантастических ускорений.

<{POST_SNAPBACK}>

Ага, размечтались... А то у нас в КБ одни чебурашки сидят! Гранаты гвоздями-сотками обвязывают. Не без них, конечно, но есть и грамотные специалисты.

Про ускорение меня совсем убило. Жду объяснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вы еще не просчитали площадь силуэта, в которое летит все это добро, и не показали принципиальный механизм наведения лазерного оружия на цель хотя бы в 5000 км (Оооочень интересует точность позиционирования и перемещения-слежения за целью... Кстати, вот фануковские роботы +-0.1 мм дают в позиционировании

у нас здесь не десятикилометровы елинкоры, так что силует не большой если корабль развернется боком то при угловых размерах 30 на 100 метров он будет иметь площадь 3.000кв. метров. немного для такого асстояния.

Счас, вот он вам так просто взял и испарился... К тому же, его нету, он стерся о газовое облако.

какое газовое облако? Которое рассеялось спустя секунду послы выпуска в вакуум? Поведения газовых веществ в вакууме не знаем? А чего не испарится пуля? Обоснуйте.

И не описали, каким именно образом лазерная ракета узнает, в каком направлении ей надо стрелять лазером, как она в этом направлении развернеться и как развернет лазер, какие приборы обнаружения надо ставить на ракету, чтобы она обнаружила вражеский корабль, ну и так, по мелочи.

смотри РИ "Гранит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтоооо???

То есть, когда корабль тормозит, ускорения он не имеет, я правильно вас понимаю? Вот так летел себе летел, а потом раз - и затормозил, ускорения не имеет... А потом опять раз - и полетел, ускорение поимел...

нет, он когда тормозит, не ускоряется, а именно тормозит, представляете! :rolleyes: . И ускорения не имеет в принципе, ему при торможении не от куда взятся, впрочем, если вы этого не знаете, то тут я не знаю.

А я ему уже говорил, что он двоечник

тут много кто чего говорил, в основном билеберду и бредни. Не уподобляйтесь им.

Если же и вы даже не можете предположить... Вообще-то, есть еще такое понятие, плотность осколочного поражения, даааа.... Но можно и равномерно. Если же вы не представляете, как... Я даже не знаю, честно говоря.

плотность осколочного поражения? это на расстоянии в 500 км? от сотни гвоздей? Ну, думаю один гвоздь на квадратный километр будет, да... :umnik: .

Ага, размечтались... А то у нас в КБ одни чебурашки сидят! Гранаты гвоздями-сотками обвязывают. Не без них, конечно, но есть и грамотные специалисты
.

вот и опишите, что они там напридумывали. А то я тоже могу сказать, они полетели и благодаря придуманным в КБ финтифлюшкам замочили врага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае имеет смысл не мощность, а ХС. У автора темы она равна 60000 км/с, хотя лично я бы срезал до 20-30 тыс или даже 2-3 тыс км/с.

Мощность имеет смысл в любом случае. У нас тут уже заявлены: высокие тяга, УИ и ХС. Это автоматически означает и высокую потребную мощность. Но ладно бы просто большая мощность, но её необходимо совместить с минимальной массой, а это и приводит к тому, что нагрузки на конструкцию быстро становятся запредельными. При небольшом запасе реактивной массы (десятки процентов) можно получить ХС в сотни км/сек при ускорении в сотую долю же. Всё, что значительно выше этого - альтернативная физика материалов. Причём, эта же физика будет означать и возможность миниатюрных ТЯРД. Это, в свою очередь, будет означать прорыв в массовых системах выведения. Т.е опять же преимущество планеты с её значительной индустриальной базой.

Излучают туда где скорее всего нет наблюдателя.

Предлагается ещё и направленное излучение...

Для скоростей РИ АМС.

Принципиально более высокие скорости и не нужны.

Тут ни какие ложные цели не помогут.

Я бы не назвал лазеры с ядерной накачкой и фугасы на сто мегатонн - "ложными целями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На космических скоростях (но в пределах первых десятков км/сек), толщину пробиваемой бронепреграды можно оценить через произведение длины боеприпаса и корня из отношения плотностей материалов бронепреграды и боеприпаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и опишите этот девайс.

Так вам уже описали парочку. Можно еще добавить датчики в оптическом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах (вы же собирались засекать пуск ракет за миллионы километров, а здесь всего 500), датчики магнитного поля (плазма в движках вашего корабля), датчики радиации. Можете подумать и найти еще несколько способов как обнаружить новогоднюю елку с 2 метров.

Как и вам не пришло в голову что с корабля может быть запущена автоматическая платформа с радиопередатчиком.

Так вы же только что с жаром доказывали, что ракета ничуть не дешевле вашего крейсера. А тут вдруг мобильные платформы нарисовались. Вы на правильном пути, любую ловушку можно обмануть, только это все время.

Нет, вас не интересует сразу вопрос мощности машин линкора.

Да нет, этот вопрос не интересует именно вас. Вернее, вы это не видите. Флот с заданными параметрами означает контроль над энергией порядка 10^23-10^25 джоулей. Это от 50,000 до миллиона _Гигатонн_ тротила. Мегаваттные лазеры и металлштормы на таком уровне это как карманая рогатка в качестве ГК Ямато. При контроле такой энергии каждая сторона сможет сделать планету врага безжизненной, а те не смогут им помешать. Вы не понимаете, что вы описали.

А также ИК и УФ поглощающую. И при этом излучающую тепло от нагрева всем этим в паралельную вселенную. При том что в данном случае активную локацию применять можно.

Это все борьба брони и снаряда, здесь вы проигрываете время.

Ставте. При 170 градусах гремучая ртуть самопроизвольно разлагается, выводя ЯБЧ из строя асинхронным подрывом.

Теплоемкость 10 тонной ракеты вроде бы будет в районе 4-5 МДж/К, что, вкупе с мегаваттным лазером, дает нам время нагрева всей ракеты до этой точки 5*400=2000 секунд или около получаса (не учитывая теплоотдачу). Датчики успеют среагировать задолго до. Странно, что физик этого не представляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вам уже описали парочку

Это где же?

Можно еще добавить датчики в оптическом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах

на ракету? Так ее стоимость только увеличится.

Можете подумать и найти еще несколько способов как обнаружить новогоднюю елку с 2 метров.

для обнаружения елки нужны датчики в оптическом и инфракрасном спектре??? Странно..

Так вы же только что с жаром доказывали, что ракета ничуть не дешевле вашего крейсера. А тут вдруг мобильные платформы нарисовались. Вы на правильном пути, любую ловушку можно обмануть, только это все время.

какая орбитальная платформа? Где?

Это все борьба брони и снаряда, здесь вы проигрываете время.

отнюдь, это в проигрываете и время, и средства.

Теплоемкость 10 тонной ракеты вроде бы будет в районе 4-5 МДж/К, что, вкупе с мегаваттным лазером, дает нам время нагрева всей ракеты до этой точки 5*400=2000 секунд или около получаса (не учитывая теплоотдачу). Датчики успеют среагировать задолго до. Странно, что физик этого не представляет.

ага, то есть лазер будет нагревать всю ракету равномерно... класс!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все вопросы(особенно про равномерный нагрев ракеты) к коллеге Че Бурашке. Остальное - прочитайте дискуссию на предыдущих страницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все вопросы(особенно про равномерный нагрев ракеты) к коллеге Че Бурашке. Остальное - прочитайте дискуссию на предыдущих страницах.

это вы упомянули про равномерный нагрев ракеты, а читать в начале дискуссии мне нечего, я и так знаю, что никаких доводов вы не предоставили. И спрашиваю я вас, коллега, а не Чебу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы знаете что я не предоставил никаких аргументов не читая дискуссию, то не имеет смысла разговаривать с таким одаренным человеком. Про ракету - коллега Че Бурашка предположил, что невозможно создать датчик, реагирующий на нагрев ракеты пока ее будет проплавлять лазер, так как гремучая ртуть разложиться слишком быстро. Так я и продемонстрировал что до этого дело не дойдет. Лучше бы физику учили чем звездные войны про лазеры-бластеры смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы знаете что я не предоставил никаких аргументов не читая дискуссию, то не имеет смысла разговаривать с таким одаренным человеком.

я читал дисскссию, отлично видел то, что никаких аргументов про елки, которые парят в космосе и арбитальные платформы там отсутствуют.

Про ракету - коллега Че Бурашка предположил, что невозможно создать датчик, реагирующий на нагрев ракеты пока ее будет проплавлять лазер, так как гремучая ртуть разложиться слишком быстро. Так я и продемонстрировал что до этого дело не дойд

насколько такой датчик удорожит ракету?

Лучше бы физику учили чем звездные войны про лазеры-бластеры смотреть.

И это говорит тот, кто в этой физике вообще не варит, иначе не выдавал бы перлов про ракеты, запущеные с Земли на Марс , но при этом способных прилететь с любой стороны, и прочие подобные перлы! :rolleyes: :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серп и молот получает предупреждение за переход на личности и оскорбительное для форума невежество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читал дисскссию, отлично видел то, что никаких аргументов про елки, которые парят в космосе

Корабль подходит к ракете на 500 км. на работающих термоядерных движках и с включенными радарами. С чем еще его можно сравнить что бы до вас с коллегой Че дошло насколько он заметен для простейших датчиков?

и арбитальные платформы там отсутствуют.

Как и вам не пришло в голову что с корабля может быть запущена автоматическая платформа с радиопередатчиком.

5) 10 чудом прорвавшихся боеголовок сбиты орбитальными лазерными платформами типа СОИ (при том что можем вывести на орбиту на порядки большие массы, чем в 60х)

насколько такой датчик удорожит ракету?

На пару тысяч долларов.

И это говорит тот, кто в этой физике вообще не варит, иначе не выдавал бы перлов про ракеты, запущеные с Земли на Марс , но при этом способных прилететь с любой стороны, и прочие подобные перлы! :rolleyes::lol:

Цивилизация, способная построить заданные во вводной корабли не будет строить ракеты типа Энергия. За цену одного такого корабля можно построить не менее 100 ракет(а может и больше) с термоядерными боеголовками, способными развивать скорость как минимум 100 км/с и способностью менять траекторию несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серп и молот получает бан на 7 дней за хамство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во первых, почему это огромный экранище вдавит в корабль маленькая пулька, борт БМП вдавливает внутрь от попадания из ПТРС? Пробивает, но не вдавливает.

Если стреляем навстречу кораблю и разница скоростей 100 км/с, то удар такой пули равноценен попаданию из 15-дюймовки: 100,000^2*0.063/2=315,000,000 дж. Скорость снаряда, скажем 1000 м/с, 2*315,000,000/1000^2=630 кг. Такой снаряд от БМП не оставит ничего. Если же скорость больше, например 1000 км/с, то энергия столкновения больше в 100 раз. Если меньше, скажем взаимная скорость всего лишь первая космическая, то все равно удар будет сравним с ударом болванки из чего-то вроде ПаК40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, он когда тормозит, не ускоряется, а именно тормозит, представляете! :rolleyes: . И ускорения не имеет в принципе, ему при торможении не от куда взятся

Я хочу верить, что Вы шутите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше бы физику учили чем звездные войны про лазеры-бластеры смотреть.

<{POST_SNAPBACK}>

Это +1.

Че, вы ж физик, али как? На кой тогда писать разную муру и рисовать вот такое

fb01f1955cb3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На кой тогда писать разную муру и рисовать вот такое

Заменить на конус и получится нормальная боевая часть ракеты. Да и заметность в радиодиапазоне будет минимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего ж тогда все кричат гелий-3, гелий-3! Как мне объяснили, чтобы от нейтронов в термояде избавиться. Даже на Луну за ним лётать собираются. А все оказывается просто - покрасил в нужный цвет, и никакие нейтроны не страшны!
Лететь за Гелием-3 собираются не только и не столько изза нейтронов.

Защититься от радиации так просто?

<{POST_SNAPBACK}>

И? то что вы знаете о химических радиопротекторах - это конечно здорово, а вот среднюю длинну пробега нейтрона в полиэтилене привести вам кто не дает? 13.9 см для энергии нейтронов в 14,9 МэВ. И того один метр полиэтилена дает практически абсолютную защиту от нейтронных бомб (I(x) = I0*exp(-x/L)). От всего остального гораздо меньше. Да, около тонны на квадратный метр (кстати, у линкоров времен ВМВ стали и побольше было на бортах), но полиэтилен - это не только ценный мех но и потенциально очень прочный конструкционный материал - уже сейчас с кевларом конкурирует как СИБ. А потенциально он гораздо прочнее поскольку связи в цепи исключительно С-С, которые прочнее С-N связей арамидов. Конечно, от центнера железа на 10-20 км/с не спасет, но во всех остальных случаях вполне.

это и приводит к тому, что нагрузки на конструкцию быстро становятся запредельными.

<{POST_SNAPBACK}>

Они УЖЕ запредельные. Температура в КС современного двухкомпонентного ЖРД в 2-3 раза больше температуры плавления стали, ТОКАМАК вообще с позиций инженера 19 века - нечто вроде колдовства. И ни чего, первые успешно работают уже больше полувека, а вторые хотя и не совершают пока что полезной работы, но плазму худо-бедно держат.

вы же собирались засекать пуск ракет за миллионы километров, а здесь всего 500

<{POST_SNAPBACK}>

Из лунной или орбитальной обсерватории, ага. У вас уже МБР по цене с полноценный корабль скоро перегонит. Я конечно понимаю, что в РИ СССР тоже был один "чудак", решивший что кроме ракет ни чего не надо, но его таки быстро убрали от принятия решений.

Так вы же только что с жаром доказывали, что ракета ничуть не дешевле вашего крейсера. А тут вдруг мобильные платформы нарисовались.

<{POST_SNAPBACK}>

1) Мобильные платформы имеют существенно меньшую ХС, чем ваши ракеты (МК47 вообще на второй космической запускать собирается, за что ему огромное спасибо от ПРО Земли (Марса)) и соответственно погут обойтись ЖРД.

2) Если бомба не нейтронная, на расстоянии 500 км для защиты от ее взрыва даже метра полиэтилена не надо. При том что проводить экстерминатус нетронными бомбами - редкий изврат.

Энергия пули 14.5 (которая 63 гр) равна 31700 дж при начальной скорости 1000 м/с.

В реале такая пуля применяется для поражения легкобронированных целей, этого достаточно, чтобы сбить вертолет.

<{POST_SNAPBACK}>

ОДНОЙ пулей? Вот выдать бы вам ПТРС и посадить в окоп под Сталинградом 42 года...

Че, вы ж физик, али как? На кой тогда писать разную муру и рисовать вот такое

<{POST_SNAPBACK}>

Таки обиделись на мехов? :rolleyes:

Заменить на конус и получится нормальная боевая часть ракеты. Да и заметность в радиодиапазоне будет минимальна.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот именно поэтому заменять на конус не надо - к РЛС заранее можем ориентироваться острой гранью, снижая ЭПР до минимума. Идею замены всего и вся ракетами, повторюсь, уже проходили при НСХ с известным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас