Похождения президента Гашека во время Великой Депрессии

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"- У нас в Карловцах был такой тип - Жижко Шуцман. Он торговал водкой, и решил уехать в Америку, решив, что заработает там больше барышей. Но тут американцы ввели сухой закон, и Шуцман обломился. Тогда я понял, что он - липовый еврей.

Сапер Водичка слушал это, глядя в стену дикими пьяными глазами."

До этих слов дописал уже Президент Чехословакии Ярослав Гашек 21 января 1933-го года. Победа на президентских выборах помешала ему закончить один из самых читаемых романов, написанных после Первой мировой войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Чапека в премьер-министры. Вайсса - в министры строительства. А на флаге начертать - "Убить всех саламандеров!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чапека в премьер-министры. Вайсса - в министры строительства. А на флаге начертать - "Убить всех саламандеров!!!"

<{POST_SNAPBACK}>

непонял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ахмет, Вы шо не читали "Войну с саламандрами" Чапека и Дом в 1000 этажей Яна Вайсса ? На баране есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гашек- агент Габсбургов

http://afavorov.livejournal.com/11837.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Чапека в премьер-министры.

Роботостроение получет мощный толчек. Чехия (ЧССР?) в этом плане рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Третий Рейх в 1938 огребает по полной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Третий Рейх в 1938 огребает по полной...

От огромных человекообразных роботов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ахмет, Вы шо не читали "Войну с саламандрами" Чапека и Дом в 1000 этажей Яна Вайсса ? На баране есть

<{POST_SNAPBACK}>

Неа. Гашек всё равно рулитъ.

Лучшим другом станет СССР, с которым у Президента связаны теплые и дружественные воспоминания. Гашек неоднократно навестит Москву, и с тех пор стал лучшим собутыльником самого Сталина. Разрыв с Малой Антантой ("Знаю я вас, французов. Все вы - эстеты. Что? Учите матчасть мой труд о солдате Швейке"). Кроме того - крайне враждебное отношение к Гитлеру ("Социалист ещё липовее, чем липа. Мы встретимся у Филиппах"). Скандальные высказывания в адрес Польши ("Ха! Панночки-фуфаечки и паны-бобры! Ха"). Гашек станет чешским Ельциным, будет танцевать на митингах, оскорблять послов и пропихивать своего сына Рихарда в премьеры. В условиях найтеснейшей дружбы с СССР -

а) Война СССР-Чехословакии против Третьего Рейха за Судеты

б) Гитлер не рискует выдвигать претензии к Чехословакии, тогда можно избежать ВМВ, либо же чехи не вступают в войну, сообразуясь с советской политикой, а 22 июня "Прагу бомбили, и Гашек сказал: кого не прибили - тот партизан".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танки-иномарки марки "Шкода" - Т-35Ч и Т-38Ч в РККА.

И нет Pz-35t и Pz-38t у Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танки-иномарки марки "Шкода" - Т-35Ч и Т-38Ч в РККА.

И нет Pz-35t и Pz-38t у Германии.

<{POST_SNAPBACK}>

Сразу чувствуется технарь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще при жизни Гашек стал героем серии анекдотов.

Вопрос: в может стать президентом герой анекдотов в демократической стране? Есть ли аналоги?

"Марк Твен - Президент США" Как Вам?

А то ещё...

В последнее время документально доказано, что существовал реальный Йозеф Швейк (1892-1965) - пражский ремесленник, знакомство с которым, состоявшееся у Гашека еще в 1911 году, и дало импульс к созданию цикла рассказов о бравом солдате Швейка, где впервые появляется этот персонаж. Но Гашек, как выяснилось, встречался со Швейком-прототипом и в России, где в 1915-1919 годах Швейк тоже находился в плену, а затем в добровольческих чехословацких частях. По воле случая он и Гашек даже зачислены были в эти части (в Киеве) с разницей всего в пять дней (июнь 1916 года), и некоторое время служили в одном полку.

Даёшь Йозефа Швейка - Президента Чехословацкой Республики! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Марк Твен - Президент США" Как Вам?

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде в губернаторы пытался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Марк Твен - Президент США" Как Вам?

Из реальных случаев - Варгас Льоса чуть было не стал президентом Перу. И вообще, чем писатели хуже киноактеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гавел :rolleyes:

А вообще ... Швейк президент, а бывший фельдкурат Кац ... мнэ ... военный министр? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Вацлав Гавел! Сама судьба предначертала чехам президента-писателя, а от судьбы не уйдешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будем решать вопрос с русской женой президента Чехословацкой республики? Малограмотной женщиной, почти не говорящей по-чешски и плохо подходящей на роль первой леди?

Фельдкурат Кац не будет военным министром, не успеет. Нельзя так бухать и дожить до солидного возраста с нормальной головой.

Кого в республике Гашека точно не будет - это мелких ростовщиков. Будут спускать с лестницы.

А учителям гимназий в законодательном порядке запретят быть офицерами запаса. Или одно, или другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будем решать вопрос с русской женой президента Чехословацкой республики? Малограмотной женщиной, почти не говорящей по-чешски и плохо подходящей на роль первой леди?

<{POST_SNAPBACK}>

Это про кого? Про вторую жену Гашека, бывшую работницу уфимской типографии (служила литографом) Александру Гавриловну Львову? Но она была вполне грамотной. Хотя по чешски говорила не очень всю жизнь.

Куда важнее для темы её психическое расстройство. Она проявляла странности ещё в 20-е. А потом и вообще лечилась...

Поэтому решаем проблему просто. Гашек вернулся к первой жене! (Не разболейся, он вернулся бы, я думаю!)

Но вот ещё что! А как быть со слухами о его нетрадиционной ориентации, которые он же, говорят, и распускал. :rolleyes:

Одним словом, весёлая бы получилась гашековская Чехословакия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свободная любовь победит в Чехословакии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свободная любовь победит в Чехословакии.

<{POST_SNAPBACK}>

:rolleyes:;) :stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СЕРЫЙ КАРДИНАЛ

Группа из шести человек стремительно приближалась к Малашскому лесу. Стоял позднеиюньский вечер, солнце уже садилось, и от этого лес казался сплошным черным монолитом. Группа миновала черную лесную стену и вышла к большой поляне, глубоко вдающейся вглубь леса. Здесь, казалось, начиналась наиболее загадочная часть пути. Вошедшие оглядывались по сторонам, пытаясь понять, куда идти дальше.

Внезапно со всех сторон на них налетели тёмные фигуры. Нельзя было понять, кто это, однако фигуры выкрикивали «Руки вверх», и вскоре окружили группу. Здесь стало ясно, что это – чехословацкие солдаты. Несмотря на это, группа покорно выполнила приказ. Однако солдаты уже не кричали, более того, узнав предводителя группы, они азом улыбнулись, некоторые даже засмеялись. Невысокий плотный человек с большими карими глазами и огромной лысиной, одетый в пиджачный костюм, тем не менее не опускал рук, лишь сдержанно усмехаясь.

- Президент! – кричали солдаты.

- Гашек! Президент Гашек!

- Он пришёл снова! Это Гашек!

- УРррааааа!!!!

Радость воинов была неописуемой. Смеясь, они попросили всех опустить руки, сбежались поближе к группе и стали просить Президента рассказать какую-то историю.

- Расскажите, как вы взяли в плен целую русскую дивизию!

- Нет, лучше расскажите, как вы в одиночку взяли Ростов!

- Да нет, нет, лучше про то, как вы в одиночку совершили социалистическую революцию в Германии!!

- Да, да, расскажите!!

Президент, продолжая усмехаться, дождался, пока солдаты успокоятся. Он знал, что они будут ему рады. Любая общественная компания, будь то жители братиславского района для бедных или лидеры великих мировых держав – везде Гашеку были рады, и потом вспоминали с искренней душевной теплотой, как они вместе веселились. Сейчас же Гашек был здесь, среди своих солдат, и те его обожали. Это было привычным для Президента.

- Вот вы требуете историю, а между тем ваша задача – сражаться с немцами. Кто, ну кто Родину защищать будет? Я, что ли?

Все засмеялись.

- .Вот вы правильно делаете, что смеетесь. Вам надо защищать Родину, а мне такое доверять нельзя. Это я доказал в пятнадцатом году, когда наш Девяноста Первый полк перешел в наступление под Сокалем. Господин фельдмаршал Лукаш, в те славный времена – поручик, – Гашек стукнулся каблуками и раскрытой ладонью указал на фельдмаршала. Тот вежливо склонил голову – да, господин поручик Лукаш командовал ротой, а я как ординарец учувствовал в кавалерийской атаке на холм. Русские казаки тоже хотели занять этот холм, поэтому мы въехали на его вершину и только тут видели друг друга. Командовавший атакой господин подпоручик Дуб, к счастью, был убит первым, поэтому мы опрокинули неприятеля и ринулись за ним. На окраине какого-то города я засел за пулемет и приказал взводу сдаться русским. Это видел старый хитрый жид, Абрам Штульцман, - Президент похлопал по плечу древнего седого старика – министра финансов. Тот лишь вздрагивал в такт президентским похлопываниям, - торговавший желтой железистой водой. Мог ли этот затурканный иудей тогда представить, что однажды станет министром финансов Чехословакии!

Президент и все остальные, за исключение Штульцмана, засмеялись.

- Товарищ Президент, а как вы смогли не попасть в руки военной жандармерии? – Весело спросил один из солдат.

Гашек как-то сразу нахмурился, стал нервно оборачиваться, сдирать с пальцев шкурку, ухмыляться.

- Хм. Скажу лишь одно – произнес он, и в голосе его чувствовалась некая напряженность – важно иметь много знакомых. Необходимых знакомых. Вот я как-то в Петропавловске зашёл в магазин, и тут оказалось, что я забыл карточку. Вызвали комиссара, и тот оказался моим знакомым из ВЧК. Народ с таким умилением смотрел на наши братские объятия. Кто-то, впрочем, заметил, что я обнимаю его слишком сильно, но я на это лишь улыбался. Рихард, сынок, помнишь, я тебе об этом рассказывал?

Молодой человек в очках отрывисто кивнул.

- Кстати, знаете, что такое ВЧК? – неожиданно спросил толстый человек с генеральскими погонами, вырвавшись вперед Президента, и тут же себе ответил, - ВЧК – это специальный орган большевиков, созданный ими в ходе гражданской войны. Знаете, что Гражданская война? Это война…

- Хорошо, хорошо, мы поняли, - недовольно произнес Гашек, оттолкнув фельдмаршала назад. – Генерал-лейтенант Фридрих Краус Циллергут, начальник Военно-теоретического отдела Генштаба. Идиот редкостный, старик неимоверный, сам не понимаю, как он выбился.…Хотя возвысился ещё при старом режиме. Помнишь, как он вывел свой полк прямо под дуло русских пушек, Шв…?

Однако Гашек не договорил. Он стоял вполоборота к маленькому человеку, очень похожему на него и даже одетому так же, но только бывшего в тёмных очках. Ладонь Гашека не успела развернуться и висела в воздухе ребром, а рот Президента застыл с недопроизнесенным именем на устах. Солдаты решили, что это очередная шутка, и начали сеяться.

Сцену прервал внезапный налет немецкой авиации. Самолеты полетели над самыми верхушками деревьев, заставив те согнуться почти до земли. Месторасположение отряда оказалось раскрыто.

Немедленно воцарились хаос и сумятица. Солдаты искали своих командиров, командиры выкрикивали фамилии солдат. Главнокомандующий фельдмаршал Лукаш спешно принимал рапорты от офицеров Министр финансов и Рихард Гашек спешили на базу отряда, надеясь найти там укрытие. Генерал Циллергут взял группу солдат и вместе с ними отправился вглубь леса, попутно излагая свои мысли и соображения:

- Противник хотел сбросить на нас бомбу. Вы знаете, что такое бомба? Бомба – это металлический сосуд, начиненный взрывчатыми веществами. Знаете, что такое взрывчатые вещества?...

Президент Гашек и его таинственный спутник в темных очках удалились куда-то в сторону Праги. Время от времени сквозь крики долетали обрывки их разговора:

- Знал я в Петропавловске одного ростовщика. Тот тоже много говорил. Однажды утром…комисса…яма…

- Ну, извини, извини, Шве….

Вопли и выстрелы скрыли последние слова, сказанные Президентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы такая развилка произошла, Гашека нужно было раньше попасть в плен, раньше вступить в ВКПб и получить большее влияние среди чехословаков в России. Я думаю, если бы у него была такая цель - он вполне мог бы ее решить. Тогда восстание чехословацкого легиона было бы более красным, что привело бы к более раннему завершению ГВ, возможно, удачному наступлению в Польше. Имея базу в Польше скорее всего красночехи, пока ещё красная Венгрия и красная Бавария живы, могли бы как раз взять власть. А вот далее была бы попытка вторжения в Германию, где им бы дали по зубам, и холодная война началась бы раньше срока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда восстание чехословацкого легиона было бы более красным, что привело бы к более раннему завершению ГВ, возможно, удачному наступлению в Польше.

Не было бы тогда восстания, а вот Гражданская война намного быстрее закончилась бы победой красных

Но для этого просто нужен кто-то, кто бы смог выбить у большевиков гарантии невыдачи чехословаков Центральным державам.

Может Гашек кстати и сгодился бы

Но вот президентства ему в Чехословакии не светит.Почему-см. ниже.

Имея базу в Польше скорее всего красночехи, пока ещё красная Венгрия и красная Бавария живы, могли бы как раз взять власть. А вот далее была бы попытка вторжения в Германию, где им бы дали по зубам, и холодная война началась бы раньше срока.

А вот это нет.Не думаю, чтобы именно чехословаки, с самым пожалуй высоким уровнем жизни в Восточной Европе, стали бы с коммунизмом экспериментировать

Да и вообще-ПМСМ тему в 4 раздел

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Не думаю, чтобы именно чехословаки, с самым пожалуй высоким уровнем жизни в Восточной Европе, стали бы с коммунизмом экспериментировать

Такие же рабочие, крестьяне, разночинцы. В социально близкой атмосфере ГВ где они на стороне красных - однозначно бы покраснели бы. И когда они (самый многочисленный контингент) вернутся - они наведут свои порядки. Может быть более либеральные чем в СССР, широкая коалиция и НЭП. А ещё у чехов на тот момент не было травмы пражской весны. И они очень положительно относятся к союзу с русскими. Так что дело вполне себе выгорит. И это, вероятно, ещё и станет катализатором к тому, что ссср станет конфедерацией, но при этом включит в себя польшу, чехословакию и финляндию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие же рабочие, крестьяне, разночинцы. В социально близкой атмосфере ГВ где они на стороне красных - однозначно бы покраснели бы. И когда они (самый многочисленный контингент) вернутся - они наведут свои порядки. Может быть более либеральные чем в СССР, широкая коалиция и НЭП. А ещё у чехов на тот момент не было травмы пражской весны. И они очень положительно относятся к союзу с русскими. Так что дело вполне себе выгорит. И это, вероятно, ещё и станет катализатором к тому, что ссср станет конфедерацией, но при этом включит в себя польшу, чехословакию и финляндию.

Гидраты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас