Sign in to follow this  
Followers 0

Российская Империя (новая версия)

что вы думаете по поводу произведения:   36 votes

1. 1.

• 1 - ????? ??????????, ???????? ???????????? ??????? ?????.
      17
    • 2 - ?? ???? ???????? ? ?????? ?? ???????.
      8
    • 3 - ?????? ?? ?????? ??????, ????? ???? ? ??????????.
      5
    • 4 - ??? ???????????.
      6
    • 5 - ??????!
      0

Please sign in or register to vote in this poll.

316 posts in this topic

Posted

Поздраваляю!

09.jpg

Вы уже создали все предпосылки для махновщины. И АДВР - тоже.

"Будем рыбок кормить - добровольцами!"

Posted

с чего вы взяли

Posted

Пока я вижу умиление царственными особами и мечты о постройке броненосцев.

Никакого улучшения социальной политики : отмена черты оседлости, введение профсоюзов, восьмичасовой рабочий день, легализация всех политических партий, бесплатное начальное образование - я не вижу.

Так что будут у вас и махновцы, и просто зеленые. И шкварки офицерские тоже будут.

Posted

Пока я вижу умиление царственными особами и мечты о постройке броненосцев.

Никакого улучшения социальной политики : отмена черты оседлости, введение профсоюзов, восьмичасовой рабочий день, легализация всех политических партий, бесплатное начальное образование - я не вижу.

Так что будут у вас и махновцы, и просто зеленые. И шкварки офицерские тоже будут.

Вы слишком много требуете от автора, нельзя объять необъятное, это просто книжка о броненосцах :rofl: и лишь о том что может быть с ними косвенно связанно, но не более...

Posted

Мне хватило взгляда на добавочные башни СК броненоцу, закрывающие обзор мостику...

Posted

Вот я честно говоря вообще очень мало видел альтернативок где вопросу революции и вообще внутренней политике уделялось хоть какое то внимание,хэх,за исключением Жорова конечно. А так везде строят кораблики ,самолетики ,танчики и все такое...

Posted

В стране идущей по пути догоняющей модернизации такие новшества крайне вредны. Наоборот, необходимо закручивани гаек. История модернизация стран Юго-Восточной Азии это наглядно доказала.

Кстати, бесплатное начальное образование это хорошо. Но как у нас с деньгами и учителями? Может сперва поднакопить следует?

Posted

Кстати, бесплатное начальное образование это хорошо. Но как у нас с деньгами и учителями? Может сперва поднакопить следует?

<{POST_SNAPBACK}>

Это как раз гораздо важнее всей и всякой сколь угодно крупповской брони и даже персональных Дарданелл. Ибо это - основа.

Posted

Это как раз гораздо важнее всей и всякой сколь угодно крупповской брони и даже персональных Дарданелл. Ибо это - основа

Вот я и говорю. А то тут некоторые критикуют. Ребята, чтоб ввести всеобщее начальное надо сперва кадры иметь. В реале и так делали что могли.

Posted

В реале и так делали что могли.

Не всё, далеко не всё, что можно было сделать в принципе... Советы в 1920-е, при объективно намного худшей ситуации не только с кадрами, а вообще со всем, тем не менее сумели сделать больше.

Posted

Кстати о советах и их методах. Прямо-таки напрашивается "всеобщая образовательная обязанность". Каждый, кто умеет читать, обязан учить тех, кто не умеет. Каждый носитель востребованного иностранного языка(то бишь английского, немецкого, французского) обязан обучить несколько молодых людей, этот язык не знающих. Каждый, сдавший экзамен в ВУЗе по какому-то важному для гос.строительства предмету, обязан отработать репетитором по этому предмету. Качество работы всех этих учителей определяется гос.приемной комиссией, проверяющей знания его выпускника. Ну вот, осталось оформить эту реформу таким образом, чтобы обеспечить наших народных учителей средствами, временем(решить вопрос с графиком работы и учебы как для учителей, состоящих на службе, так и для работающих учеников, без отрыва последних от производства) и стимулами. Всеми возможными стимулами.

За пару лет подобную реформу можно подготовить. Лет через десять, при ее успехе, страна выйдет на уровень образованности Франции-Германии... Проблем будет, конечно, очень много. Но результат того стоит. Даже если удастся не всё.

P.S. Даже если в такой форме образовательная реформа неприемлема... Господа, в Российской Империи очень много образованных дворян, офицеров и т.д. А молодежь учат попики да разночинцы, причем в мизерных количествах, по сравнению с реальной потребностью. ИМХО не использовать имеющийся ресурс преступно. Лучше пусть офицер пропустит десяток балов и потратит это время на обучение фабричных хотя бы основам культуры, чем через -цать лет эти самые фабричные того же офицера расстреляют, а его жену и дочек пустят по кругу. Остается внушить эту мысль самим юным офицерам. Любыми доступными способами.

Posted

Лучше пусть офицер пропустит десяток балов и потратит это время на обучение фабричных хотя бы основам культуры

<{POST_SNAPBACK}>

Нет уж. Офицеры дложны своим прямым делом заниматься - военной службой, а то получится сплошная профанация.

Posted

Нет уж. Офицеры дложны своим прямым делом заниматься - военной службой, а то получится сплошная профанация.

<{POST_SNAPBACK}>

Хотя учить солдат в армии грамоте - идея хорошая и весьма полезная. Для этого как раз можно и специальных офицеров выделить.

Тогда все, кто прошёл армию - умеют читать. А это (при тогдашнем состоянии дел) не хухры-мухры.

Posted

Хотя учить солдат в армии грамоте - идея хорошая и весьма полезная.

...и эту идею пытался осуществить еще Милютин. И что с ней стало? Эх...

Posted

Автору стоит сперва построить производство, воспитать кадры которые там будут работать а потом браться за вундервафли... которые не нужны. Про социальные реформы вообще молчу.

Posted

приятно, что тема не умерла, хоть я про нее и подзабыл :sorry: