Бомба Магнус- прыгающая бомба при высотном сбросе

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не так давно я узнал,что первый вариант планирующей бомбы "Хеншель" имел только управление по тангажу и по команде повернуть не мог. Потом я создал математическую модель падения в атмосфере вращающегося шара или цилиндра и убелился,что даже не очень сильно раскрученное тело может довольно далеко пролететь (скажем 400 килограммовый шар,раскрученный до 100 оборотов в секунду и сброшенный с высоты 23 километра, пролетит около 160 километром,за счёт эффекта Магнуса http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%83%D1%81%D0%B0 ).

Потом я представил модернизованную , для высотного бомбометания прыгающую бомбу (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%BC%D0%B1%D0%B0 ).

На её оси размещается система радиоподрыва,а на внутренней стороне корпуса размещены суббоеприпасы. Бомбандировщик ,во время подлёта к цели раскручивает бомбу до 18 оборотом в секунду и сбрасывает её. После чего,её траектория отслеживается навигационной системой,при этом поведение бомбы таково:после отделения от самолёта,она начинает медленно снижаться и терять поступательную скорость, при этом она попадает в более плотные слои атмосферы,где подъёмная сила оказывается выше её веса,что приводит к подскоку, после чего бомба попадает в более разрежённые слои атмосфер,где её вес становится больше подъёмной силы и бомба прекращает подъём и начинает спуск, после нескольких таких прыжков наступает фаза динамического равновесия-бомба снижается по пологой диагонали-её требуется погружаться во всё более плотные слои атмосферы,чтобы компенсировать снижение подъёмной силы,связанной со снижением скорости вращения и поступательной скорости движения.Когда навигационная система определяет положение бомбы над целью,то происходит подрыв и осколки корпуса вместе с суббоеприпасами падают на цель.После падения суббоеприпасы взрываются. Во Вторую мировую войну Британия создала систему радионавигации "О-Бол",которая могла бы использоваться для управления такими бомбами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверно все же не подскоки - а несколко затухающих колебанкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас ошибка где-то на три порядка.

Рассмотрим бомбу поперечным сечением 1 метр квадратный. Массой, соответственно, порядка 10 тонн (соответственно, для "подскока" нужна сила Магнуса порядка 100 тысяч Н).

Исходя из формулы для силы Магнуса для длинного цилиндра и принимая коэффициент С, с некоторым запасом, порядка 10, получим, что горизонтальная скорость должна быть порядка 100 м/с. Получить такую при сбросе бомбы вполне реально, однако, ввиду отсутствия двигателя, скорость весьма быстро упадёт до единиц метров/сек даже за счёт "обычного" сопротивления воздуха. Если же учесть ещё и вращение - если его направление выбрано так, чтобы обеспечить "подскок", то, значит, набегающий при падении поток будет создавать силу, тормозящую горизонтальное движение, а если выбрать направление вращения так, чтобы при падении создавалась горизонтальная прибавка скорости, то, стало быть, горизонтальный поток будет создавать силу Магнуса, направленную вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен, но я рассматриваю эту бомбу,как своеобразный вариант планирующей бомбы, недаром я её сравниваю с Хеншелем, который лишь 1/6 пути шёл под двигателем. Снижение поступательной скорости бомбы из-за сопротивления воздуха парируется увеличеним его плотности,т.к. бомба по мере снижения оказывается во всё более и более плотных слоях атмосферы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

0. Вектора не так направлены. Если вращение выбрано так, что имеет место "подскок", то, значит, оно же практически остановит горизонтальное движение при падении.

1. 100 м/с это для плотности на уровне моря. На высоте эффект соответственно меньше.

2. Магнусолёты строились многократно. Не взлетел ни один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изучил,что происходит при снижении поступательной скорости бомбы: подъёмная сила снижается и бомба начинает падать,увеличивая свою скорость, что вновь ведёт к увеличению подъёмной силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас