АИ-литература

1395 posts in this topic

Posted (edited)

Не совсем АИ, что-то вроде параллельного мира "Посвящение в рыцари" https://www.litmir.me/br/?b=65797&p=1

30 лет назад мне зашло.

Edited by protopope

Posted

А вы представьте такое АИ. Городок - почтовый ящик в результате секретных опытов переносится в одну из реальностей. И... обнаруживают мертвые города, встречают поселение крестьян, странных людей. Живут как староверы века 19-20, грамоту, железо знают, даже... есть некоторые вещи, как радио, но при этом... "город сосуд греха"... Причина - там, в прошлом, когда случился Великий Мор..

Это что за автор?

Posted

"Годы риса и соли" перевели на русский.

https://www.labirint.ru/books/761471/

Posted

http://m.fantasy-worlds.org/lib/id30992/read/

Posted

я его сдуру купил в бумаге, не смог дочитать, вряд ли перевод будет лучше оригинала, полагаю

Posted

Продолжение чагановского цикла от С.Кротова - "Накануне" и первые главы "Войны"  -доступно на СИ  и Флибусте. Все таки кажется что автор человек достаточно молодой -ибо его герой сохраняет вполне юношеское раздолбайство:) -чем и симпатичен. Из великих дел пока совершил только отправку Хрущова директором шахты и утаптывание в асфальт "жыдомассона Финкельштейна" (с);))) -выгнал из партии и загнал в Сибирь - и маленького Миши Горбачева -тот никогда не получит высшего образования и останется колхозником. Из особых глупостей - начало работ по атомной бомбе -которую все равно к 1941му не сделать а вот навести немцев и прочих  на ненужные мысли -легко

Posted

чагановского цикла от С.Кротова

Там был Интересный момент - фотография, на которой Сталин, Киров и Чаганов.

Это на что намёк?!...

На многотомник???

Posted

Это на что намёк?!...   На многотомник???

Так уже 5 томов - и даже на Хасане ГГ такой же очаровательный раздолбай:)

Posted

Писанина в стиле Арсеньева -

https://author.today/work/89304

Posted

https://author.today/work/89304

Ой, автор такой шалунишка! 

Так это Арсеньев и есть. Под новым псевдонимом. 

Posted

автор такой шалунишка! 

Тащится когда пенсионеры попадают в девочек? Ну, это не самая редкая девиация...

Posted

Что за дурацкий стиль написания аннотаций, с кучей многоточий и словно бы оправданиями автора за то, какая туфта получилась.

Posted

А, прочитал первые страницы, всё ясно, там и сам текст в таком же духе.

Posted

Тащится когда пенсионеры попадают в девочек?

Наоборот было бы очень жестоко

Posted

Наоборот было бы очень жестоко

Не, ну есть и такой раздел на определенных сайтах...

Posted

Ну, это не самая редкая девиация...

Доктор, а это не заразно?! 

Но скорей всего это он. Политические взгляды на жизнь, имена главных героев, общая атмосфера, так сказать. Не то чтобы это имело значение в глобальном плане. 

Или очень талантливый подражатель, но мне трудно представить девианта, который станет писать целый роман, старательно подражая стилю Арсеньева. 

Еще и персонажа у меня слямзил. 

Что самое печальное, после обработки напильником мог бы получиться хороший патриотический роман (в хорошем смысле) с умеренным прогрессорством, если вырезать оттуда гендерфлуд и политические высеры, но не судьба. 

П.С. 

С точки зрения АИ интереса не представляет. Всего-то Хрущева грохнули. 

Posted

трудно представить девианта, который станет писать целый роман, старательно подражая стилю Арсеньева.

Пробовал я как-то подражать Рыбаченко... Правда, заведомо неудачно. Чтобы подражать Рыбаченко нужно думать как Рыбаченко, вести себя как Рыбаченко, нужно стать Рыбаченко. А нна такое ни один индивид, будь он девиант или нет, добровольно не пойдет. И это всего лишь безобидный белорусский футфетишист, а меня дрожь берет как представлю себе, через что нужно пройти, попытавшись писать как Эльтеррус. Как Инженер говорил: "нееет, лучше мне как крыса не думать, сразу мысли такие крысиные в голову лезут...".

Всего-то Хрущева грохнули. 

грохнули, и даже не перепели. Скука.

Posted

«Приходящие в Москву эшелоны с хлебом, несмотря на строжайшую охрану, бесследно пропадают на окраинах голодающей столицы. Арехин должен отыскать эшелоны, на это ему дан мандат об особых полномочиях от самого Дзержинского и взвод латышских стрелков китайского происхождения…» (с)

Вот все слышали про эрастов фандориных, а между тем есть в сём жанре произведения куда лучше. Вот цикл исторических детективов с элементами городского фэнтези про сыщика Арехина (автор – совершенно незнакомый мне Василий Щепетнёв, в фейсбуке он есть) куда лучше. Нет, не так – гораздо лучше! 

Александр Арехин из дворян, но служит при большевиках сначала в уголовном сыске, а потом аж в самом Коминтерне… А всё потому что когда-то, задолго до революции, будучи в Швейцарии, случайно спас Ленина и Надежду Константиновну Крупскую от горных троллей. Вот бред же в кратком изложении, да? Но написано и подано так хорошо, что вот ни фига не воспринимается бредом при чтении…. 

А уж новелла «Дело о пропавших эшелонах» – про «латышских стрелков китайского происхождения» шуточная аннотация как раз оттуда – это вообще лучшее и самое оригинальное городское фентэзи, которое я читал. Я вообще сей жанр «городское фэнтези» не люблю, но там, у незнакомого мне В.Щепетнёва, еще и одна из лучших подач в современной литературе темы голода во время гражданской войны. И вообще бескомпромиссная борьба ЧК с коллективным сверхразумом мутировавших крыс это весьма небанально

Автор, кстати, совсем не симпатизирует красным. Однако большевики, как рядовые, так и лидеры (а там у него и Ленин есть и Сталин мелькает и т.п.) показаны колоритно, но не карикатурно, со всеми плюсами и минусами.

Короче, это единственная художественная книга, которую за минувшие лет пять, я отыскал и купил в бумаге – лишь ради пары новелл, которые не смог отыскать в электронке...

Posted (edited)

Олег Бард. "Карфаген 2020"

https://bookseason.org/load/knigi/boeviki/karfagen_2020_poligon/4-1-0-3224

Реал ЛитРПГ про мир где победил не Рим а Карфаген и все молятся Ваалу, и получают от него магическую силу. Об уровне знаний истории автором говорит хотя бы то что он путает суфия с суффетом (который вообще то шеффет;))))

И еще

Расул Нурланович Мухлисов Проект "Карфаген". Про параллельные миры, попаданцев и СССР... Рекомендую. 

Есть на Флибусте  и вообще доступна в интернете

Edited by Владимир Станкович