Если Третья Мировая Война начнётся завтра – как она будет выглядеть?

200 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1)Пусть будет 11 полков мне не жалко и 300 27х в сумме ок?

Не "пусть будет", а есть. Никаких сверхбольших полков Су-27 в России нет.

5 полков миг-29 или 291 штука в строю

Вы не путайте "всего" и "в строю".

"В России 200 истребителей МиГ-29 не способны в данный момент не только решать боевые задачи, но и просто подняться в воздух. Впервые об этом заявил еще в декабре 2008 года гендиректор Московского машиностроительного предприятия имени Чернышева (поставщика двигателей "МиГов") Александр Новиков. Теперь эту информацию подтвердили в минобороны РФ. Всего в российских ВВС числится 291 МиГ-29."

Это примерно соответствует численности китайских J-10 (было заявлено ажно до 300 штук, реально двигателей поставили только 154, причём значительную часть сравнительно недавно, боевых полков известно всего три плюс центр подготовки).

справятся с грозными J-8

Да, справятся. Даже с теми из них, на которых стоят РЛС APG-66, Жук или Elta EL/M 2035. В честном бою 1 на 1.

Головам су-27 272 у них 300+100 у нас

У нас нет столько Су-27. Вы приводите сведения о наличии боевых самолетов ВВС в зоне действия Договора ОВСЕ на 01.01.04. Это было давно и неправда.

Я не в магазине но и Китай наврядли оголит границу с Тайванем и индией

Размен, оголение границ. Вы попробуйте сделать усилие и сформулировать свою мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одних автозаводов в том же Китае тьма. Так что я считаю что техники будут строить в разы больше

Да, конечно, китайцы развернуть производство РСД и истребителей 4-го поколения на своих суперсовременных автомобильных заводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Необходимое заявление.

То, что я не комментирую данные приводимые Цеппелином, не означает, что они имеют хоть какое-то отношение к реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не "пусть будет", а есть. Никаких сверхбольших полков Су-27 в России нет.

Вы не путайте "всего" и "в строю".

"В России 200 истребителей МиГ-29 не способны в данный момент не только решать боевые задачи, но и просто подняться в воздух. Впервые об этом заявил еще в декабре 2008 года гендиректор Московского машиностроительного предприятия имени Чернышева (поставщика двигателей "МиГов") Александр Новиков. Теперь эту информацию подтвердили в минобороны РФ. Всего в российских ВВС числится 291 МиГ-29."

Это примерно соответствует численности китайских J-10 (было заявлено ажно до 300 штук, реально двигателей поставили только 154, причём значительную часть сравнительно недавно, боевых полков известно всего три плюс центр подготовки).

Да, справятся. Даже с теми из них, на которых стоят РЛС APG-66, Жук или Elta EL/M 2035. В честном бою 1 на 1.

У нас нет столько Су-27. Вы приводите сведения о наличии боевых самолетов ВВС в зоне действия Договора ОВСЕ на 01.01.04. Это было давно и неправда.

Размен, оголение границ. Вы попробуйте сделать усилие и сформулировать свою мысль.

Насоклько я знаю те что не могут взлететь не взлетают из за наложеных ограничений на доп перегрузки по планеру- поэтому летают только самолёты с наиболее свежими планерами- на случай махача с китаем , думаю ограничения снимут.

И много у Китая J-8 с радами типа Жук или Elta? тех что с APG-66 целых 24 штуки

С ЖУком J-8IIM насколько я знаю целый 1 штук сделали, типа на экспорт- покупать никто не стал

ПРо Эльту знаю что к 2003 году они закончив испытания стали думать брать не брать, но тут как раз Cу-27 подоспели и они задумались окончательно.

И самое главное даже тех крохи что переоборудованы радарами, расширения наменклатуры вооружения так и не получили, как пуляли PL-7,8 на 3-5км так и будут.

Ну пусть будет 8 полков Су и 5 полков МИг ок?

Сделал усилие и формулирую мысль:

Если получится так что сойдуться в неравной схватке в вакууме Сферический Китай и Сферическая РФ образца 2009 года, и по какимто причинам не будут использовать ЯО

ТО результаты будут следующими:

ВВС РФ стачивают ВВС китая при размене примерно 2\3 - почему? потому что аж четыре самолета ДРЛО, слабая связность радарного поля и слабый налёт на машинах. А также нет возможности наносить удары по аэродромам - тк нечем а ВВС РФ много хороших бомберов. Да у китая много ракет - но реально много это 600км дальности- и они развернуты против тайваня- еще надо будет в обратную сторону перетянуть.

После ацкой битвы за завоевание господства в воздухе я постулирую примерно 80 выживших истребителей у ВВС РФ и порядка 250 бомбардировщиков, которые начинают методично выносить всякие вкусности.

Разрушение инфраструктуры- китая нам выносит всё что можно в радиусе 600км , и самое вкусное в радиусе 1700км

Мы всё что считаем вкусным и то что успели вынести до момента перемирия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насоклько я знаю те что не могут взлететь не взлетают из за наложеных ограничений на доп перегрузки по планеру

Они просто частью выработали ресурс, частью послужили донорами запчастей.

И много у Китая J-8 с радами типа Жук или Elta? тех что с APG-66 целых 24 штуки

Все ваши.

И самое главное даже тех крохи что переоборудованы радарами

Приведены те, что оборудованы достаточно современным западными радарами. Те, что оснащены китайскими радарами - не приведены вообще.

как пуляли PL-7,8 на 3-5км так и будут

Это и называется "ближний бой".

Ну пусть будет 8 полков Су и 5 полков МИг ок?

Не "пусть", а есть 8 полков Су-27 с примерно 200 машинами и 5 полков МиГ-29 с сотней боеспособных машин. Это не ОК, это отсутствие численного и качественного превосходства во фронтововй авиации.

потому что аж четыре самолета ДРЛО

Не вижу у Российских ВВС решающего превосходства в этой области. Единственной системой, альтернатив которой нет у Китая, является МиГ-31.

слабая связность радарного поля

Верно для обеих сторон, особенно для действий над территорией противника.

А также нет возможности наносить удары по аэродромам - тк нечем а ВВС РФ много хороших бомберов.

Основное средство для ударов по аэродромам и РЛС ПВО - РСЗО, ОТР и РСД. По сути весь Приморский край простреливается DongFeng 11 и 15. Некоторые важнейшие авиабазы могут быть поражены даже РСЗО (PHL03). Это включает сюда места базирования хороших бомберов, в частности Воздвиженку с её Ту-22.

еще надо будет в обратную сторону перетянуть

Это сделать куда проще, чем разместить всю российскую авиацию в Приморье.

я постулирую

Я сомневаюсь в ваших постулатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это сделать куда проще, чем разместить всю российскую авиацию в Приморье.

Тем более, будет ли где размещаться в Приморье? Здесь рассмотрели "ацкую битву в воздухе", но ведь китайцы-то будут наступать и на суше, а пока еще российские части будут переброшены в Приморье, армия китая вынесет наши войска дислоцированные там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они просто частью выработали ресурс, частью послужили донорами запчастей.

Все ваши.

Приведены те, что оборудованы достаточно современным западными радарами. Те, что оснащены китайскими радарами - не приведены вообще.

Это и называется "ближний бой".

Не "пусть", а есть 8 полков Су-27 с примерно 200 машинами и 5 полков МиГ-29 с сотней боеспособных машин. Это не ОК, это отсутствие численного и качественного превосходства во фронтововй авиации.

Не вижу у Российских ВВС решающего превосходства в этой области. Единственной системой, альтернатив которой нет у Китая, является МиГ-31.

Верно для обеих сторон, особенно для действий над территорией противника.

Основное средство для ударов по аэродромам и РЛС ПВО - РСЗО, ОТР и РСД. По сути весь Приморский край простреливается DongFeng 11 и 15. Некоторые важнейшие авиабазы могут быть поражены даже РСЗО (PHL03). Это включает сюда места базирования хороших бомберов, в частности Воздвиженку с её Ту-22.

Это сделать куда проще, чем разместить всю российскую авиацию в Приморье.

Я сомневаюсь в ваших постулатах.

1) Как интерсно, стало быть те что на хранении это вобще не более чем номера в записях? раз те что числяться - погрызены на запчасти. ИМХО не всё так плохо.

2) Да хоть все 180 пусть оснащены современными радарами (хотя ИМХО это не так) - кто их подпустит то на 5 километров да без ДРЛО

3) Это как минимум паритет , а как максимум превосходство, так как я считаю, что при ВОЙНЕ в строй может быть введено намного больше машин чем летает сейчас , и пусть они разваляться за две недели это не критично а у Китая ВСЕГО 300 машин - и я сильно сомневаюсь что все они летальбельны

4) НУ как бы 20 А-50 против 1 у китая , не считая МИг-31 который конечно тоже достойная машина, но всетаки не ДРЛО

5) РФ имеет 70 дивизионов C-300 и может маневрировать какимнимум 40, а у китая их всего 12 - так что в вопросе связности - несопостовимые величины

6) Я честно всегда думал что основное средство для ударов по ПВО это противорадиолокационные ракеты , но пусть так. Пусть приморский край под ударом а Ту-22 под угрозой, война в конце концов. У китая преимущество в ракетах у нас в бомбардировочной авиации - 384 ракеты в залпе у 16 Ту-160 на дальность 3000км - думаю пяток друг стратегических целей, типа завод или штучек 20 аэродромов вынести можно. А если есть возможность подлететь на 300км и каак вмазать X-15 то вобще 24 ракеты на машину- но я бы так 160ми не рисковал бы

7) А у китая значит на границе с Россией аэродромы резиновые? как и транспортные линии для ракетных дивизионов, или бригад, что- там у них

8) Ну это конечно ваше право. Может быть тогда приведёте свое виденье конфликта?

Я вот считаю что стороны за месяц максимум полтора , сточат высокотехнологичные средства и вынесут друг другу всё важное- я считаю что в этом процессе у РФ будет определённое преимущество, и даже написал почему.

Если вы считаете иначе обрисуйте свое виденье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более, будет ли где размещаться в Приморье? Здесь рассмотрели "ацкую битву в воздухе", но ведь китайцы-то будут наступать и на суше, а пока еще российские части будут переброшены в Приморье, армия китая вынесет наши войска дислоцированные там.

Там местность мягко говоря не удобная для героического наступления танковых клиньев :) КОторых кстати у китйцев тоже банально меньше.

Завязнут, а дальше их покрошат те кто выиграет ацкую битву в воздухе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, все это конечно интересно, но ТМВ уже была. И армия в ней по своему основному назначению фактически не использовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, все это конечно интересно, но ТМВ уже была. И армия в ней по своему основному назначению фактически не использовалась.

Чёрт, не застал, должно быть был на даче :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т, не застал, должно быть был на даче

<{POST_SNAPBACK}>

Что, прям с 46 по 91? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, прям с 46 по 91? :)

Судя повсему да, ну или мы из разных ветвей реальности :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там местность мягко говоря не удобная для героического наступления танковых клиньев :) КОторых кстати у китйцев тоже банально меньше.

Завязнут, а дальше их покрошат те кто выиграет ацкую битву в воздухе

Китайский солдат он знаете ли... Местность ему не помешает. Танков у них ок. 8000, 10 танковых дивизий ЕМНИП и какой-то количество бригад, причем все они находятся в постоянной готовности и укомплектованы ПО ШТАТАМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ (в отличье от наших). Танки, правда, старые, но у нас тоже не Т-80 в частях. Да еще у китайцев 4 дивизии ВДВ, которые очень даже можно задействовать - у нас же коммуникации в Сибири очень уязвимы.

А вообще "танковыми клиньями" удобнее наступать через степи Казахстана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя повсему да, ну или мы из разных ветвей реальности

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное, вы живете в СССР или в РосИмперии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танки, правда, старые, но у нас тоже не Т-80 в частях.

<{POST_SNAPBACK}>

Т-72/80/90 разных модификаций.Т-64 и иже с ними - это мобрезерв. Одних Т-80 слава богу за 5к выпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помилуйте , с ничтожной Грузией уж не знаю как справились и то имея чуть-ли не десятикратный перевес сил . Вспомните как скверно показала себя авиация в этой войне . Неужели кто-то ещё думает ,что несоизмеримо более тяжелая война с Китаем будет выиграна ? Я лично думаю ,что таких немного .

Не надо забывать ,что на территории России есть двухмиллионная китайская диаспора . В случае начала войны в России могут оказаться десяток другой тысяч китайских диверсантов и просто сотня другая тысяч китайских солдат и офицеров . Конечно они не будут иметь тяжелого вооружения ,да это им и не надо . Проще китайцам захватить всё ,что им надо и без него ,на месте . Несомненно проще использовать диверсионные отряды и пятую колонну для первого удара по России ,чем вести наземные и воздушные наступательные операции . Комплексы С-300 будут захвачены налётом китайского спецназа и перенацелены против авиации РФ и именно для захвата и дезорганизации системы ПВО будет нанесён первый удар . Одновременно взяты под контроль все военные аэродромы . Все базы и склады оружия военных округов РФ на Дальнем Востоке китайцам известны и их захват возможен . После их захвата все могущие держать оружие и управлять боевой техникой китайцы прибывают на захваченные склады и базы( или его привозят в места сбора и проживания китайцев ) и получают на месте всё то ,что можно использовать . Одновременно формируются временные полки и дивизии из китайцев . Офицерский состав для них внедрён уже сейчас на месте ,план мобилизации и боевого развёртывания отработан в генеральном штабе МО КНР и доведён до офицеров . Одновременно отряды китайцев берут под контроль склады ГСМ и все топливохранилища , по возможности блокируют все военные и гражданские средства связи и все важные места коммуникаций и инфраструктуры (мосты , туннели ,ЖД узлы , дамбы ,плотины и проч.) с одновременным их минированием . Производят захват военных штабов , управлений МВД и ФСБ . Берут в заложники семьи офицеров МО ,МВД и ФСБ . Вводят свой контроль над местной администрацией и разгоняют милицию ,производят аресты офицеров МВД и ФСБ . Списки и адреса всех , кто им нужен составлены заблаговременно . Всё это будет выглядеть как восстание ущемлённых в России китайцев за свои права .Официальный Пекин будет первые три-четыре дня будет всячески отрицать свою причастность к этим событиям . После того как "восставшие" китайцы вполне закрепяться на территории РФ российская оборона на Дальнем Востоке будет полностью разрушена ,там не будет ни какой возможности провести мобилизацию , ни воспользоваться местными военными запасами , всё это (или почти всё ) в руках китайцев . Возможность переброски подкреплений по суше и по воздуху будет блокирована . Вот война будет проиграна и без всяких воздушных и наземных сражений .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как интерсно, стало быть те что на хранении это вобще не более чем номера в записях?

Вы никогда подобные самолёты не видели вживую?

кто их подпустит то на 5 километров

Они сами подлетят. Или к ним подлетят. Смотря по обстоятельствам.

ДРЛО

Не наделяйте ДРЛО магическими свойствами (и российские, и китайские).

при ВОЙНЕ в строй может быть введено намного больше машин чем летает сейчас

Война обычно всё списывает, а не в строй вводит.

как бы 20 А-50

Их нет столько.

РФ имеет 70 дивизионов C-300 и может маневрировать какимнимум 40, а у китая их всего 12

По данным ФСВТС России, она продала Китаю 20 дивизионов. Почему Россия может маневрировать минимум 40 мне неясно.

Я честно всегда думал что основное средство для ударов по ПВО это противорадиолокационные ракеты

Вы ошибались. Оно основное лишь при отсутствии других.

384 ракеты в залпе у 16 Ту-160

Ядерных ракет. По шесть на каждом МКУ, которых в Ту-160 два.

каак вмазать X-15

Которых уже нет. В неядерном варианте и не было.

А у китая значит на границе с Россией аэродромы резиновые?

У него вообще нет авиабаз с частями постоянного базирования поблизости (если таковой считать дистанцию пуска Искандера прямо с границы) от российских границ.

Ну это конечно ваше право. Может быть тогда приведёте свое виденье конфликта?

Большие потери обеих сторон и отсуттсвие решительного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Погодите, а что все кинулись обсуждать войну между Китаем и РФ?? Причем здесь оружие и техника 3МВ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Погодите, а что все кинулись обсуждать войну между Китаем и РФ?

Предлагаете обсудить войну США с США?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаете обсудить войну США с США?

Вообще-то это изначально и предлагалось, или я что-то неправильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то это изначально и предлагалось, или я что-то неправильно понял?

Предлагалось, но я что-то не заметил кого-либо, кто бы проявил интерес к данному предложению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то это изначально и предлагалось

<{POST_SNAPBACK}>

дык смоделированный мир получается..

много исходных надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Archer

Война России и Китая тут очень интересна. Мне кажется, в отличье от других возможных противников, она будет напоминать ВМВ (если конечно обе стороны жестко воздерживаются от применения ЯО, но допустим, что так и есть). Не может быть и речи о том, что Россия удержит "линию обороны по Амуру" - в первые же недели китайцы продвинутся гораздо дальше, не знаю даже на каком рубеже их получится остановить. Высокотехнологичное оружие точно будет выбито в первый же месяц и особой роли не сыграет. А вот дальше - всеобщая мобилизация в России, вновь формируемые дивизии вооружают техникой со складов какая есть в наличии, через некоторое время в ход пойдут даже Т-55. В Китае ситуация похожая, только там мобпотенциал в разы выше. Что до воздействия на инфраструктуру противника тут у обеих сторон не очень перспективы - расстояния большие, у России стратегической авиации не так уж много (ставка та именно на ядерные ракеты делалась), а близкие к границе районы китайцы займут. Можно бить с моря, но вроде наш Тихоокеанский флот не располагает особыми средствами для таких операций. Какое, кстати, соотношение по кораблям? Китайцам тоже основные российские промышленные центры достать не просто.

Если китайцы успешно ведут наступление, мы автоматически применяем как минимум тактическое ядерное оружие, чтобы их остановить. Учитывая, что ЯО нами применяется на нашей же территории, резонанс будет не велик. Далее у китайцев выбор - либо проломить усиленную ТЯО оборону при помощи живой силы, либо также начать применять ТЯО, что неминуемо вскоре приведет к полномасштабному удару по городам. Далее, у Китая полноценная стратегическая авиация отсутствует (модифицированные Ту-16 не катят). В то же время у России полтора десятка Ту-160 + несколько десятков Ту-95МС, способных запускать российские аналоги "Томагавков". Так что стратегические объекты Китая будут постоянно подвергаться ударам ими - за счет дальность российская авиация способна отстреляться, не входя в зону боевых действий. В то же время основные российские стратегические объекты находятся в зоне поражения только китайских МБР, а их китайцы не применят из-за угрозы полномасштабного ответного ядерного удара. Так что российско-китайская война будет разделена на следующие этапы:

1) Полномасштабное китайское наступление

2) Российский удар ТЯО

3) Стабилизация фронта с дальнейшими попытками переломить ситуацию каждой из сторон.

Ко времени третьй фазы война в основном будет вестись оружием 70-80-х годов, с незначительными вкраплениями хай-тека с нашей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если китайцы успешно ведут наступление, мы автоматически применяем как минимум тактическое ядерное оружие, чтобы их остановить. Учитывая, что ЯО нами применяется на нашей же территории, резонанс будет не велик. Далее у китайцев выбор - либо проломить усиленную ТЯО оборону при помощи живой силы, либо также начать применять ТЯО, что неминуемо вскоре приведет к полномасштабному удару по городам.

Применение ТЯО будет непростым решением. Китай может ответить своими МБР (сколько там у них зарядов? 400 кажется?) а это для России более чем ощутимо. Могут рассудить так: европейской России (где 3/4 населения сосредоточено) ничто не угрожает, как бы там боевые действия в Сибири не повернулись, а вот при масштабном ядерном ударе будут огромные жертвы и разрушения - не лучше ли останавливать китайцев обычными средствами, а не получится - так хоть основная часть страны не будет затронута.

Далее, у Китая полноценная стратегическая авиация отсутствует (модифицированные Ту-16 не катят). В то же время у России полтора десятка Ту-160 + несколько десятков Ту-95МС, способных запускать российские аналоги "Томагавков". Так что стратегические объекты Китая будут постоянно подвергаться ударам ими - за счет дальность российская авиация способна отстреляться, не входя в зону боевых действий.

Китайцы могут развернуть ПРО вокруг своих стратегических объектов. Вот только насколько быстро? Промышленность можно также эвакуировать куда-нибудь в менее доступные районы, как сделал СССР в ВМВ. Поначалу будет трудно, но справиться можно - война-то не пару месяцев будет длиться, время есть.

В то же время основные российские стратегические объекты находятся в зоне поражения только китайских МБР, а их китайцы не применят из-за угрозы полномасштабного ответного ядерного удара.

Они могут начать строить ракеты дальнего радиуса действия с неядерными боеголовками - стимул изобретать сверхмощную неядерную взрывчатку. :)

Кстати, как у Китая с хим.оружием? Уничтожали они его, как Россия, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Применение ТЯО будет непростым решением. Китай может ответить своими МБР

<{POST_SNAPBACK}>

поэтому надо будет вплавить китай в каменный век первыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас