Нападение Существ из произведения О.Неффа Белая трость калибра 7,62

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Великий рассказ о великой войне. Сейчас таких не делают. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня всегда в этом рассказе вызывало непонимание, каким образом возможна столь быстрая трансформация. Всего за две минуты. Биология, физика и термодинамика как бы против.

Месяцы и годы на перестройку организма куда реалистичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каким образом возможна столь быстрая трансформация

 

Хаос помогает. Или какое-нибудь лавкрафтианское божество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хаос помогает. Или какое-нибудь лавкрафтианское божество.

Собственно, уже из того факта, что информационный пакет, передаваемый через визуальный или слуховой канал за полминуты, способен вызвать перестройку на генном уровне - как бы намекает, что это именно порча Хаоса - биология тут явно и не ночевала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Великий рассказ о великой войне. Сейчас таких не делают. 

Согласен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Собственно, уже из того факта, что информационный пакет, передаваемый через визуальный или слуховой канал за полминуты, способен вызвать перестройку на генном уровне - как бы намекает, что это именно порча Хаоса - биология тут явно и не ночевала."

Часть организма просто сжигается   --- вот и энергия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится тогда этот рассказ меня порядочно задел. Точнее не сам рассказ, который мне показался довольно слабым. А сама идея, - как воевать с тем кого не видишь. Или скажем так "вербовка" противником наших солдат прямо на поле боя. Даже кошмары снились по этому поводу. :)

 

Пишу по памяти, потому что перечитывать нет времени, да и особого желания.

Существа не наткнулись на Зонд "Заря-6", каковы могли бы быть их дальенейшие действия.

Никакие. Как мне помнится они же куда-то летели на своем корабле. Ну и летели бы себе дальше.

Как повлияли бы описанные события ,на дальнейшую историю человечества ,если бы они произошли (заражение человечества не состоялось бы)

Никак бы не повлияли. Зачем кому-то об этом рассказывать, до тех пор пока не будут приняты какие-то меры. А пока объявить что на станции слежения за таким-то аппаратом при пожаре погибло столько-то человек. Станция закрыта на неопределенное время, связь с аппаратом потеряна. Мы выражаем глубочайшее сожаление. А пока мы исследуем останки, подумаем как с ними бороться.

 

Собственно не так всё и плохо. Пришельцы не "вербуют" взглядом как василиск. Что бы это произошло нужно пялиться в их глаз по крайней мере минуту. Подавление воли? Хорошо. Делаем такой шлем, который следит за движением глаз. И если автоматика зафиксировала что глаза замерли на одном месте ну скажем на 10 секунд, то закрывается непрозрачное забрало шлема, а в наушники подается белый шум.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть организма просто сжигается   --- вот и энергия.

В этом и дело. Тепловыделение при таком ускорении метаболизма будет такое, что получится не "Существо", а лужица шлаков. "Сжигается" очень точный термин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если автоматика зафиксировала что глаза замерли на одном месте ну скажем на 10 секунд, то закрывается непрозрачное забрало шлема, а в наушники подается белый шум.

Это если при прекращении сигнала происходит сброс накопленной информации.
А если там накопительный эффект (на что вроде бы похоже - судя по судьбе главного героя рассказа)? И достаточно не минуту смотреть непрерывно, а ВСЕГО минуту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"..у меня 6 диоптрий, а у моего монитора сбита настройка, медленно сказал профессор.." цитата по памяти.. и таки да- проф. по итогу умер от "скоротечного рака мозга неизвестной разновидности". Так что контакт опасен в любом случае..самый простой вариант было закатить туда бочку напалма.. но там еще какое то поле было (вот откуда оно взялось? Из оборудования генератор собрали?) И бойца с автоматом они именно пустили чтобы превратить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из оборудования генератор собрали?

Ну допустим собрали. А энергию где взяли? В повести четко сказано, что им отключили подачу энергии. Тем не менее генератор поля работает. Да даже тот магнитофон, которым пытались ГГ трансформировать работает. Откуда они энергию взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если там накопительный эффект (на что вроде бы похоже - судя по судьбе главного героя рассказа)? И достаточно не минуту смотреть непрерывно, а ВСЕГО минуту?

Значит после одного-двух срабатываний шлема этот человек комиссуется и отправляется на лечение. Я забыл упомянуть в том посте, что я предполагал что такой шлем должен быть у тех разного рода специалистов, которые должны будут иметь непосредственный контакт с Существами. Например в том случае если Существа получат доступ к земному телевидению и произойдет массовое "заражение".

Насколько я помню там не описано что будет если "недополучить" свою дозу, допустим для полного превращения нужна минута, а человек в сумме набрал 30 секунд. Может быть ничего, может быть будут какие-то изменения, обратимые или необратимые. Поддается это всё лечению или нет. Можно каким-то образом защититься или нет. Исходя из этого и надо будет действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню там не описано что будет если "недополучить" свою дозу, допустим для полного превращения нужна минута, а человек в сумме набрал 30 секунд. Может быть ничего, может быть будут какие-то изменения, обратимые или необратимые. Поддается это всё лечению или нет. Можно каким-то образом защититься или нет. Исходя из этого и надо будет действовать.

Выше уже был дан ответ коллегой:

"..у меня 6 диоптрий, а у моего монитора сбита настройка, медленно сказал профессор.." цитата по памяти.. и таки да- проф. по итогу умер от "скоротечного рака мозга неизвестной разновидности". Так что контакт опасен в любом случае..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допустим для полного превращения нужна минута

Да там по сюжету даже беглого взгляда на полсекунды хватало для заражения со смертельным исходом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тут меня осенило. И стало стыдно, конечно. Давно надо было догадаться. Ай да Нефф, ай да сукин сын! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас