Химический компьтер Рамбиди-Белоусова-Жаботинского -компьтер Пятого поколения

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если исходить из современной классификации,то ЭВМ первого поколения работал на радиолампах,второго на отдельных транзисторах,третьего на интегральных схемах,четвёртого на больших интегральных схемах (здесь уже непонятно, где идёт раздел между третьим и четвёртым поколениями),пятое поколение , фактически так и не создано - японцы пытались и не смогли, мне приходилось работать в организации,которая занималась чем-то подобным, но дело у них так со стадии 1985 года так и не сдвинулось и не из-за проблем с финансированием или перестройкой,а из-за отсутствия теоретической модели- уже тогда выяснились те границы,которые электронная техника перейти не может, поэтому для пятого поколения требуется ,какая-то новая-революционная элементная база.

Об одном варианте напечатано в февральском номере журнала Химия и Жизнь за 2006 год ,статья Н.Г.Рамбиди "Искусственный интеллект в растворе" стр 40.

Не буду пересказывать эту статью,но опишу приблизительный образ такой машины: берём пористый материал в котоый внедрены компоненты для проведения реакции Белоусова-Жаботинского(скажем ткань,сотканная нитками,пропитанными растворами копонентов для проведения реакции с последующем высушиванием, перед подачей в ткацкий станок,чтобы реакция не началась сразу после производства ткани),затем на нём вышиваем,нитками,содержащими один из компонентов,в избытке,геометрический образ условия той или иной задачи, затем размещаем перед куском ткани телекамеру, и разбрызгиваем на ткань из форсунок воду-начинается реакция,наличие вышивки меняет ход этой реакции,при этом вещество из зоны вышивки начинает диффундировать на остальную ткань,что приводит к появлению всяких рисунков,на ткани, которые снимает телекамера,а затем обычная ЭВМ,разыскивает,среди рисунков,появлявшихся на ткани изображения графического образа решения этой задачи.

Рамбиди утверждает,что подобным образом ему удалось решить некоторые неалгоритмизируемые задачи,правда он использовал более сложные системы.

А что думают участники форума о подобных вычислительных системах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие конкретно задачи должен решать этот гибрид? Ну и как бы это конечно не 5е поколение, а скорее 4+, т.к. используется обычная ЭВМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рамбиди писал об успешном решении задачи коммивояжёра см: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%91%D1%80%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас