Планета-город

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Холод тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решил прикинуть, сколько можно заселить людей на такую планету. Для основы возьму планету Земля. Итак грубо есть 149 млн. кв.км. суши.  Берём, для примера, плотность населения Манхеттена 27 673 чел. на кв.км. Получается 4 123 277 000 000 чел. Более 4 триллионов. А если застроить не только сушу (29,2%), но и всю поверхность планеты, то получиться более 14 триллионов жителей! Но ведь в будущем можно строить и более высотные здания. Если норма на одного жильца 18 кв.м. (потребительская корзина), то получается более 50 000 чел. на кв.км для одного этажа. Есть проекты небоскрёбов в 800 этажей. Значит 40 000 000 жителей на кв.км. Умножаем на 510 млн. кв. км. поверхности планеты, получаем 20 квадриллионов 400 триллионов населения. Вот это я понимаю заселённая до предела планета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 3 часа назад

У вас получилась не планета-город, а планета-здание. Скорее даже планета-тюрьма, ибо для входов и выходов из ячеек нет места. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ибо для входов и выходов из ячеек нет места. 

Телепорты же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас получилась не планета-город, а планета-здание.

Ну допустим я слегка преувеличил. Те же телепорты используем. Для снабжения населения активно применяем синтезаторы материи. Увеличиваю норму на одного человека в сто раз. Получаю - 204 триллиона человек. А Корусант из "Звёздный войн" - до 2 триллионов, Вархаммеровские миры-ульи - около триллиона, Трантор из "Основания" вообще всего 40 миллиардов. Вот и не понятно почему так мало? Если застроить планету целиком счёт пойдёт на сотни триллионов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если застроить планету целиком счёт пойдёт на сотни триллионов.

Если даже застроить вместе с океанами сплошным Манхэттеном, все равно больше 15 триллионов не получается по вашим же подсчетам. Людям же не только жилые ячейки нужны. Даже жители Манхэттена не обходятся одними бетонными джунглями:

 

i?id=f15e04598874ba21abf4b663527d53b1&n=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если даже застроить вместе с океанами сплошным Манхэттеном, все равно больше 15 триллионов

Вот по этому я и выделил на человека не 18 кв.м, как я посчитал изначально, а в сто раз больше - по 1800 кв.м. То есть жилая площадь + вся инфраструктура. Больше 200 триллионов получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посчитаю по-другому. Беру плотность Манхеттена 27 673 чел. на кв.км. Средняя этажность - 50 этажей. В мире будущего этажность - 800. Получается в 16 раз больше. Получается 442 768 чел. на кв.км. Умножаем на 510 млн. кв. км. поверхности планеты, получаем более 225 триллионов населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда мнение, что в городе не может быть парков? Для такого большого города и парки будут большими. Например, восстановить Центральноевропейский лесной массив (или как он там назывался), который шел от Франции до Москвы.

Странно, что никто не вспомнил "Дикий волк" Гордона Диксона.

Есть такой очень интересный город - Йоханнесбург. Он интересен тем, что на карте ЮАР сверху написано Йоханнесбург, а вокруг этого названия десяток других. Город очень рыхлый. Фактически, просто местоположение, объединяющее несколько меньших городов. Ходил слух, что вскорости его сольют с Преторией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

southafrica_phy.jpg

Адреса Бракпан, Спрингс и т. д. все равно начинались со слова Йоханнесбург, ЮАР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мире будущего этажность - 800. Получается в 16 раз больше.

Механически вытянуть Манхэттен в 16 раз по вертикали не получится, надо будет расширять улицы, парки и пр., иначе они окажутся неприемлемо узки. Так что плотность вырастет, но не в 16 раз.

 

Для такого большого города и парки будут большими.

Я не архитектор, но НЯЗ существует оптимальный размер городской лесопарковой зоны, она не должна быть слишком крупной, т.к. от участков в центре леса кислород и прочие фитонциды не будут долетать до краев. Типа, 4 маленьких парка будут где-то вдвое эффективнее одного той же общей площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типа, 4 маленьких парка будут где-то вдвое эффективнее одного той же общей площади.

Ну, при тамошнем уровне технологий, тогда, вообще интегрировать надо одно в другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оптимальный размер городской лесопарковой зоны

Лесники говорят, что для самовоспроизводства леса надо не менее 3000 га одним куском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лесники говорят, что для самовоспроизводства леса

Не думаю, что в городских лесопарках имеет практический смысл говорить о САМОвоспроизводстве.  Регулярное поддерживающее вмешательство человека там неизбежно.  Не  говорим же мы о самовоспроизводстве газона / палисадника перед домом. 

Проще говоря, в слове "лесоПАРК" основная часть - вторая. Парк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такой очень интересный город - Йоханнесбург. .... объединяющее несколько меньших городов.

Я знаю такой интересный город поближе. "Москва" называется. ;) 

После пожирания присоединения присоединённых территорий в 2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Механически вытянуть Манхэттен в 16 раз по вертикали не получится, надо будет расширять улицы, парки и пр., иначе они окажутся неприемлемо узки. Так что плотность вырастет, но не в 16 раз.

Сделать транспортные связки на каждый из этих 16 уровней. То есть: что бы попасть из 16-го уровня одного района в 16-ый уровень другого района не нужно спускаться на 1-ый уровень, а можно сразу перейти куда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю такой интересный город поближе. "Москва" называется.

После пожирания присоединения присоединённых территорий в 2012

В Москве был всего 1 неделю, карту рассматривать было некогда. И, как раз, в августе 2012-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, как раз, в августе 2012-го.

Вот как раз с июля 2012 адреса типа "г. Москва, г. Московский...", "г. Москва, г. Троицк" и даже "г. Москва, деревня Пучково" и т. п. - существуют и действуют официально, в том числе в паспорта вписываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз с июля 2012 адреса типа "г. Москва, г. Московский...", "г. Москва, г. Троицк" и даже "г. Москва, деревня Пучково" и т. п. - существуют и действуют официально, в том числе в паспорта вписываются.

Вай! Откуда мне бедному командировочному узбеку об этом знать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сделать транспортные связки на каждый из этих 16 уровней.

Солнце вниз попадать не будет. Никаких парков. 

Ну или опять - нужно ещё сильнее раздвигать улицы.

 

Ну или мечтать не по-детски и связывать этажи и прочее сразу через нуль-т, магические телепорты и прочее подобное. Не занимающее места и не заслоняющее света.

Вай! Откуда мне бедному командировочному узбеку об этом знать?!

Ото ж. :) 

Мы сами до сих пор в шоке... :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Солнце вниз попадать не будет. Никаких парков.

Пусть растут на искусственном освещении.

Ну или опять - нужно ещё сильнее раздвигать улицы.

С каждым километром вверх небоскрёбы будут и так расходится в стороны. Вообще если смотреть из космоса, планета потеряет свою покатость и превратится в ощетинившегося, в разные стороны шпилями своих мегабашен, ежа.

Ну или мечтать не по-детски и связывать этажи и прочее сразу через нуль-т, магические телепорты и прочее подобное

А вот и самое простое решение. Будущее же!

 

 

 

Изменено пользователем Омич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, положим планета с населением в 200 триллионов. Рассмотрим другой аспект. Насколько такая планета будет управляема. Считаю, что человеку по силам управлять сотней подчиненных. Общественно-политический строй может быть различным. Отсюда получаем три варианта глав административно-территориальных единиц:

1

1 чел.

Человек

Гражданин

Налогоплательщик

Поданный

2

до 10 чел.

Домовладение

Глава семьи

Старшина

Надзиратель

3

до 1 тыс. чел.

Муниципалитет

Председатель ТСЖ

Смотрящий

Рыцарь

4

до 100 тыс. чел.

Квартал

Участковый

Начальник

Барон

5

до 10 млн. чел.

Район

Глава управы

Управляющий

Граф

6

до 1 млрд. чел.

Округ

Префект

Директор

Князь

7

до 100 млрд. чел.

Регион

Губернатор

Председатель

Герцог

8

до 10 трлн. чел.

Сектор

Полномочный представитель

Администратор

Великий князь

9

до 1 квдр. чел.

Сегментум

Вице-президент

Вице-правитель

Вице-король

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаю, что человеку по силам управлять сотней подчиненных.

Напрямую - троими. Если больше - уже нужна структура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напрямую - троими. Если больше - уже нужна структура.

Это верно только для вооружённых сил. И то только во время боевых действий. Для гражданской жизни можно больше. К примеру возьмём Пермский край. Здесь есть - 14 городов, 1 ЗАТО, 33 района, то есть 48 административно-территориальных единиц. И это не предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это верно только для вооружённых сил.

Для производства - тоже. За счёт автоматизации управления можно довести до 5-7 подчинённых у умелого (грамотно использующего средства автоматизации) руководителя.

И это не предел.

И насколько эффективно управление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас