Неожиданная помощь Святославу

175 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А Вы меня со Смельдингом?

Это не Вам было - Марику...

В качестве которого его топравят воевать с немцами. и не понимаю, почему такой вариант совершенно не нравится коллегам?

За всех не скажу, а мне кажется, что немцы в то время Руси вообще и Святославу лично - не актуальны. Хватает более явных проблем.

(Они, кстати, и Александру не актуальны - идеологичность Ледового придумана задним числом, а в реале, видимо, были обычные и вечные средневековые соседские разборки - где-то встречал инфу, что за год-два то Ледового Александр на Литву ходил уже в союзе с теми самыми немцами... Граница - все всех при случае пощипывали... Тоже не джихад :lol: )

P. S. Насчёт "сразу в Днепр не полезет" - согласен, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Чужесть" веры весьма и весьма относительна. Не было там "накала страстей", хоть чуть сравнимого с современным.

Имхо - психологически совершенно неправдоподобно.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы это расскажите Гумилеву :lol: Я то его всерьез не воспринимаю но есть множество людей верящих. Слишком мы мало знаем чтобы понимать что происходило в те времена. Все что угодно возможно.

Своего опыта борьбы с монголами у него нет. Не считая того, что РИ-кочевники его зарезали и из черепушки кумыс пили. (Думаете, этот живописный факт его не впечатлит?)

<{POST_SNAPBACK}>

Не-а. естественно ИМХО но

1. Это чистые слова подозрительных людей глава которых выдает себя за твоего же потомка. А к родству тогда серьезно относились.

2. Ничего такого ужасного в питье из черепа не было. Наоборот уважение таким образом оказывали. Это у христиан гадость, а в степи такие обычаи. Не мог этого не знать Святослав.

А христианские князья - Вы забываете, но Алекс.-то не забудет - ПОВСЮДУ, у всех соседей (кроме дикой жмуди). Включая всех норманов и варягов, родство с которыми ещё очень близко и памятно. Вся рота идёт не в ногу, один Святослав в ногу... Не такой он упёртый фанатик.

<{POST_SNAPBACK}>

Он еще расскажет про псоголовых христиан с альфа центавра. :lol: Забудьте что вы знаете и поставьте себя на место Святослава. Христианин рассказывает что через 200 лет все кругом христиане. :lol: При этом Смельдинг не только он вам легко расскажет про язычников в 16 веке. Наверняка и в дружине у Невского были. Они пораскажут и про Константинополь и про крещение мечом и про нападающих немцев тоже христиан. Польза как то не особо просматривается.

А насколько он упертый фанатик надо бы еще разобраться. И мотивы нам не особо понятны. Что собственно случилось там что дружинна раскололась? Наиболее известные версии сдали или византийцы (христиане) или свои (христиане). Во-первых умный Саша Невский должен намного больше знать про те времена и может быть как раз зарезать Святослава или хотя бы не мешать печенегам. Зачем ему этот тип? Гораздо лучше иметь дело с малолетними сыновьями при благодарности христианской партии.

во-вторых у них все таки не было форума на котором регулярно обсуждают попаданцев. При переносе как минимум две основные реакции - религиозно-фанатичная Мы несем свет христовый и депрессия. Нет родных/знакомых и просто дома - ты изгой. Есть еще несколько вариантов и при этом все одновременно. Тут нужна цель, а какая может быть у Невского? Что послушно служить язычнику и смотреть на повторение пройденого включая Владимира или лучше самому стать таким Владимиром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только Святослав своего брата Глеба казнил. А по милости Ярополка погиб Олег, что и послужило причиной войн Ярополка с Владимиром. так что Святославу придется казнить Ярополка и Владимира.

<{POST_SNAPBACK}>

А на себя обычно подобные вещи не переносят :lol: Я то прав, а вот он сука позорная.

А так я и предлагал обоих под нож :lol:

В общем, от Александра потребуют еще некого подтверждения ЧУДА. В качестве которого его топравят воевать с немцами. и не понимаю, почему такой вариант совершенно не нравится коллегам?

<{POST_SNAPBACK}>

Почему очень нравится. от понравится ли он самому Александру? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Это чистые слова подозрительных людей

... только что спасших лично ему жизнь - и явно по воле Свыше. На тот момент Алекс. и К - явная и очевидная "рука бога" (которого бога - можно спорить, но отталкивать руку бога ... и менее всего это по-язычески, по-многобожнически...)

Ничего такого ужасного в питье из черепа не было.

... кроме того, что это ЕГО череп, не чужой :lol:

Свой череп - он как-то ближе к телу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... только что спасших лично ему жизнь - и явно по воле Свыше. На тот момент Алекс. и К - явная и очевидная "рука бога" (которого бога - можно спорить, но отталкивать руку бога ... и менее всего это по-язычески, по-многобожнически...)

<{POST_SNAPBACK}>

Э... вы не замечаете одного интересного момента? Это воля Бога и пришелец излагает что там в будущем. А вот какие выводы? У вас одни у меня другие а у Святослава вполне могли быть третьи.

кроме того, что это ЕГО череп, не чужой

Свой череп - он как-то ближе к телу...

<{POST_SNAPBACK}>

Так, сообщаю лично вам что если бы я не появился, вашу квартиру непременно бы ограбили. Как сразу верите? :lol:

Опять кто его собственно сдал? Христиане из Киева о чем поведает Невский? Он хороший, а те плохие? Значит тех резать совместно. После чего Невский подозрителен уже всем. Скроет? Так не так много время прошло даже простые дружинники что то слышали. Там вариантов вагон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком мы мало знаем чтобы понимать что происходило в те времена.

Гумилёв мне друг, но... :lol:

То малое, что мы знаем - явно говорит ПРОТИВ "джихада". Даже Владимир проявил себя бОльшим фанатиком - во всяком случае он явным образом и систематически занимается вопросами веры: сперва язычество реформирует, потом и вовсе меняет. Святослав же верой просто НЕ занимается - ему не до того. (Кстати, это как раз ему минус как политику - воин он, а не государь, воин...).

Про мать - христианку я уже поминал - добавлю, что Ольга не просто "мать-старушка" - на ней весь тыл вечно отсутствующего Святослава.

Про просто бОльшую веротерпимость язычников, логически вытекающую из их многобожия, тоже вспоминали. Родичи Святослава - норманы - в те же времена если и видят проблемы в почитании одновременно и Христа и Тора, так только экономические ("Я достаточно богат...)

Наконец единственное (насколько знаю) приводимое в источниках явно высказанное мнение Святослава по религиозному вопросу - тоже чисто прагматическое: не хочет он креститься не из идейных соображений, а потому, что на тот момент отношения с дружиной ему важнее отношений с мамой.

(Кстати, эта старая языческая дружина в основном полегла в Болгарии и на Порогах - а новую ему набирать в прохристианском Киеве...)

Во всяком имхе - делать Святослава идейным борцом против христиан - значит идти прямо против даже того слишком малого, что мы таки знаем о тех временах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, сообщаю лично вам что если бы я не появился, вашу квартиру непременно бы ограбили. Как сразу верите?

Если явитесь для этого через нуль-Т (в дыму и с явным запахом серы©Сикорский) и спасёте мне жизнь (труп налётчика Кури - вот он лежит) - как минимум сильно призадумаюсь над Вашими словами. И уж точно не буду спешить Вас резать... :lol:

Опять кто его собственно сдал? Христиане из Киева о чем поведает Невский

Невский (который ещё не знает, что он Невский) - не Гумилёв. И даже не читал Гумилёва :lol:. С чего ему эту конспирологию "поведывать"? Если у него и есть версия, кто там кого сдал века назад - то скорее всего "официальная", она же самая вероятная - византийцы. От которых Святослав навряд чего другого ждёт после того, что им натворил. А ещё вероятнее, что они не будут вообще искать конспирологических причин _естественным_ событиям: зимовать кучу времени на печенежской территории и не накликать печенегов... да ещё перед тем сильно обидев Курю... - имхо, Святослав с самого начала зимовки должен был опасаться такого варианта: он не дурак и печенегов дураками не должен бы считать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всяком имхе - делать Святослава идейным борцом против христиан - значит идти прямо против даже того слишком малого, что мы таки знаем о тех временах...

<{POST_SNAPBACK}>

Точно также делать его идейным борцом ЗА христиан на основании одного подозрительного случая сомнительно. Тем более мы упираемся все в тот же вопрос кто именно хотел его смерти? Общепринято что государственица Ольга с христианами-соратниками. А что попросит Невский за помощь?

Между прочим из всего этого можно сделать классную историческую альтернативку с убиениями младенцев если согласиться на то что Александр натурально мог принять это как чудесное указание к действиям по крещению Киевской Руси и прогрессорству в своем понимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если явитесь для этого через нуль-Т (в дыму и с явным запахом серы©Сикорский) и спасёте мне жизнь - как минимум сильно призадумаюсь над Вашими словами. И уж точно не буду спешить Вас резать...

<{POST_SNAPBACK}>

А запах серы был предусмотрен в начальном сценарии? :lol: Насчет резать, так я не претендую на вашу квартиру, а то еще неизвестно :lol:

Святослав с самого начала зимовки должен был опасаться такого варианта: он не дурак и печенегов дураками не должен бы считать...

<{POST_SNAPBACK}>

Тут имеется логическая нестыковка по присшедшему. Раскол дружины.

С чего ему эту конспирологию "поведывать"? Если у него и есть версия, кто там кого сдал века назад - то скорее всего "официальная", она же самая вероятная - византийцы.

<{POST_SNAPBACK}>

Кроме него есть и другие люди кому поведать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно также делать его идейным борцом ЗА христиан на основании одного подозрительного случая сомнительно.

Так этого никто и не предлагает. (Даже Владимир вовсе не был "идейным"...)

Общепринято что государственица Ольга с христианами-соратниками.

Кем это ОБЩЕ-принято??? (Кстати, Ольга уже года три как померла, нет?)

если согласиться на то что Александр натурально мог принять это как чудесное указание к действиям по крещению Киевской Руси и прогрессорству в своем понимании.

А вот это - запросто.

И тогда _он_ должен прирезать Святослава (благо на тот момент и в том месте его банда тупо сильнее). Как вариант - если быстро поймёт, что к чему - чуть-чуть "не успеет" на помощь...

Потом ему логично идти на Киев и обеими руками поддерживать (и ненавязчиво направлять) Владимира Святого (заодно объяснив юному язычнику, что он - святой :lol:...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А запах серы был предусмотрен в начальном сценарии?

Был предусмотрен нуль-Т. А запах я сам учую. Даже если его нет.©Сикорски :lol:

Тут имеется логическая нестыковка по присшедшему. Раскол дружины.

Нет нестыковки. Раскол помог печенегам, которые только того и ждали - но что они только и ждали удобного момента отомстить - кто б сомневался...

Кроме него есть и другие люди кому поведать.

Кто? Гумилёва тоже перенесло? Тогда вообще эта версия была придумана-то?

А главное - начинается авторский подыгрыш: Адександру, руке божьей, Святослав не верит, а "другим людям" - верит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом ему логично идти на Киев и обеими руками поддерживать (и ненавязчиво направлять) Владимира Святого

<{POST_SNAPBACK}>

А Владимир не в Новгороде на тот момент? И вообще он еще малолетка, без имени, силы, связей, опыта.

Мне думается, Александру невыгодно поддерживать никого, кроме Святослава. Поскольку именно у Святослава - сила и право.

Прикинет Святослав и сделает Александра наследником :lol: Правда по тогдашним понятиям право наследования власти нужно подкреплять силой. Но Александр справится :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хммм... Оно, конечно, лучше бы Святослава... Но если не срастётся - Владимиру лет 16, по тем временам - вполне взрослый. И да, сидит в Новгороде, причём уже лет 8 - то есть вполне "усиделся". Причём в дружине Александра - новгородцы, а связи Владимира - его дядя Добрыня (видимо, весьма влиятельный товарищ), и это, видимо, тот самый Добрыня, что позже "крестил мечом" - то есть или христианин или беззастенчивый прагматик в вопросах веры. Плюс Владимиру почему-то симпатизируют варяжские родичи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кем это ОБЩЕ-принято??? (Кстати, Ольга уже года три как померла, нет?)

<{POST_SNAPBACK}>

Там с датами какая то путаница вообще. А с биографией Ольги странные дела происходили.

Потом ему логично идти на Киев и обеими руками поддерживать (и ненавязчиво направлять) Владимира Святого (заодно объяснив юному язычнику, что он - святой

<{POST_SNAPBACK}>

Заодно он ЕМНИП должен искать его в Новгороде а возле Владимира сидит дядька язычник которому очень не понравится идти на вторые роли.

Нет нестыковки. Раскол помог печенегам, которые только того и ждали - но что они только и ждали удобного момента отомстить - кто б сомневался...

<{POST_SNAPBACK}>

Есть, потому что бросить князя уже очень странный поступок, а конкретно мы не знаем что там произошло. Если печенеги такие страшные были нечего сидеть и дожидаться было. Что там вообще непонятное произошло.

Прикинет Святослав и сделает Александра наследником

<{POST_SNAPBACK}>

А детей своих отправит куда подальше :lol: Очередной прокол в логике поведения. У нас тут не Япония с практикой усыновления.

Кто? Гумилёва тоже перенесло? Тогда вообще эта версия была придумана-то?

А главное - начинается авторский подыгрыш: Адександру, руке божьей, Святослав не верит, а "другим людям" - верит?

<{POST_SNAPBACK}>

Так естественно для нормальной жизни расспросить не одного, а при наличии пару тысяч человек всегда есть кого. Под стук чарок с тогдашним самогоном или медовухой ненавязчиво пораспросить.

Тут интерес в чем? Мы можем представть себе психологию человека из России в пределах лет сто. И то, даже при наличии множества документов бесконечно не соглашаемся с друг другом в мотивах поведения хорошо известных и описанных с головы до ног личностей. ИМХО в времена монглов люди гораздо ближе были с этой историей и знали из рассказов многое что нам сегодня неизвестно. Версия из летописей вполне могла быть дополена другими источниками и слухами. А психологию тогдашнего человека мы описать не сможем вообще. Насколько религия для него важна, насколько клятва ценна, что именно он хочет и на что пойдет. В идеале то вроде бы кристально ясно - надо держаться своего князя Александра. Во только если он язычник ходящий с крестом для вида, может и для него это чудо и пора принимать меры? Того же Владимира секир-башка :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять кто его собственно сдал? Христиане из Киева о чем поведает Невский?

<{POST_SNAPBACK}>

Свалит на Ярополка со Свенельдом.

Заодно пробъет святославу идею майората - расскажет, что много хорошого случилось из-за присловутого лествичного права.

Кстати, шикарная АИ в случае ухода Александра в варанги. тут говорили. что молодой, красивый, ханшам нравится... Понравится Феофано, она Цимихсия на него заметит. Но Александр умнее - Феофано - кирдык, ее сыновьям кирдык. Он - единственный басилевс. Мир со Святославом - и все вместе на Рим пошли.

Этим я хочу торжественно закрыть тему отправления Александра в Константинополь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родичи Святослава - норманы - в те же времена если и видят проблемы в почитании одновременно и Христа и Тора, так только экономические

<{POST_SNAPBACK}>

И в то же время родичи Святослава - балтийские славяне :lol: - рубятся с немцами-христианами - мое почтение.

Это я к тому, что тут будет так, как покажется выгоднее. Выгоднее не только в плане материальных бонусов, но и в плане удержания власти, сохранения популярности в дружине и в городах, выхода на новые территориальные рубежи и т.д.

если не срастётся - Владимиру лет 16, по тем временам - вполне взрослый. И да, сидит в Новгороде, причём уже лет 8 - то есть вполне "усиделся". Причём в дружине Александра - новгородцы, а связи Владимира - его дядя Добрыня

<{POST_SNAPBACK}>

Там, насколько помню, с хронологией вопросы. Л.Н.Гумилев вон полагал, что Ярополк, старший, в подростковом возрасте. Если рассказ писать, нужно будет определяться.

Добрыня тоже - товарищ мутный. И по происхождению и по жизни.

А детей своих отправит куда подальше Очередной прокол в логике поведения. У нас тут не Япония с практикой усыновления.

<{POST_SNAPBACK}>

И тем не менее. По-видимому, пока достаточно принадлежности к роду. Олег Рюрику не сын. Игорь, соответственно - Олегу. Практика наследования "от отца к сыну" только складывается. Вопросов к сыновьям киевских князей не возникло у конкурентов на мой взгляд (подчеркиваю - на мой) потому, что конкуренты были устранены. Сила еще очень многое решает.

Что касается сыновей - так они в полной власти отца. Если решит, что сыновья себя дискредетировали - порежет. Остаются, правда Олег и загадочный Сфенг. Плюс Святослав еще молод, может количество сыновей увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а связи Владимира - его дядя Добрыня (видимо, весьма влиятельный товарищ), и это, видимо, тот самый Добрыня, что позже "крестил мечом" - то есть или христианин или беззастенчивый прагматик в вопросах веры

<{POST_SNAPBACK}>

!

Добрыня тоже - товарищ мутный. И по происхождению и по жизни.

<{POST_SNAPBACK}>

Смельдинг его в хазары записал :lol:

К Добрыне достаточно тонкий подход - дружинный гусляр с исполнением былины про Добрыню, и все наш человек. Вместе с Александром балтийских славян от немцев освободит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смельдинг его в хазары записал

<{POST_SNAPBACK}>

А еще его писали в древляне. Слишком мало мы на самом деле знаем про те времена включая связи и родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще его писали в древляне.

В принципе одно другому не противоречит - древлянская верхушка могла быть хазарского происхождения. Как тот же Кий с братьЯми по тому же Гумилёву и летописи...

Слишком мало мы на самом деле знаем про те времена включая связи и родственников.

Это да... Всё того же Мала и Малфредом объявляли...

Простор для фантазии, имхо, скорее избыточный, чем творческий - куда не поверни - всё может быть... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не столь принципиально, кем был Добрыня, но сына у него звали Константин, огнем и мечем на пару с Путятой Новгород он вполне себе крестил. И за Владимира он будет горой. Так что в интригах за Владимира поддержит, в интригах против Владимира - будет против.

С Полоцком момент интересный. У Невского из Полоцка жена, кстати. Уж не захочет ли Александр решить полоцкий вопрос в перспективе по-мирному, создать предпосылки женитьбы Владлимира на Рогнеде без тех ужасов реальности. А ведь и шансы будут.

А воины Рогволода будут очень не лишними, если Александр надумает идти на балтийские земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Невского из Полоцка жена, кстати. Уж не захочет ли Александр решить полоцкий вопрос в перспективе по-мирному, создать предпосылки женитьбы Владлимира на Рогнеде без тех ужасов реальности.

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати :lol: А что делать с женами оставшимися в прошлом которое будущее? ЕМНИП с разводом большие проблемы, а верующий двоежонцем быть не может. Я как то смутно представляю себе исповедь после которой князь попросит развести его заочно. Если поп нормальный он сам такого делать не будет и запросит начальство. :lol: Где там оно проживает в Константинополе? Очень понравится Святославу. :lol:

А в Полоцке в те времена сидели ЕМНИП язычники которые сомнительному родственнику вряд ли обрадуются. Тем более Святослав то живой - это его дело решать на ком сыновья жениться будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что делать с женами оставшимися в прошлом которое будущее?

Это как схоласты повернут игру слов. Скажем, не "оставшиеся в будущем" (имхо, слишком современный оборот, анахронизм) - "ещё не родившиеся" (то есть не живущие). И нет проблемы.

А если тогдашние догадаются до "эффекта бабочки" - в силу которого "будущие жёны", скорее всего, и вовсе никогда не родятся... В общем было бы желание - подогнать решение под нужный ответ всегда можно :lol:...

А вот если возобладает идея о переносе из параллельного мира (или иной ветки ветвистого) - тогда никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если тогдашние догадаются до "эффекта бабочки"

<{POST_SNAPBACK}>

А вот если возобладает идея о переносе из параллельного мира

<{POST_SNAPBACK}>

Гы. Ну где-то так:

- Так что княже? - спросил закусывая соленым огурчиком чарку спросил Александр.

И пусть Смельдинг про огурцы помалкивает - это параллельная вселенная

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

марик

:lol::):lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) :):lol: :lol: :lol::) :) :o

Супер! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас