1915 - Одрин вместо Дарданелл

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

про карты - я пользую вот эту карту - как раз из того времени.

А я - вот эти, тоже того времени: http://lazarus.elte.hu/hun/digkonyv/topo/3felmeres.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а это из каких миров карты?????Точно не из нашего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а это из каких миров карты?????Точно не из нашего!

Лови попаданца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лови попаданца!

Это почему же?Хотя насчет карты коллеги Димитра-я просто не увидел красные актуальные границы...

А вот ваша карта (если на нее целиком смотреть) точно очень странная.Особенно отдельная Словения,Сербия с Боснией и Македонией, Венгрия с Хорватией (большей частью) и Словакией и отдельная Чехия...

Еще доставляет греческий Стамбул (там нет границы между Турцией и Грецией!)и Италия с Истрией.

При этом полльская восточная граница как после Рижского мира. зато Бессарабия вполне в составе России (или СССР???)

Это что за мир-то такой????

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот ваша карта (есали на нее целиком смотреть) точно очень странная.Особенно отдельная Словения,Сербия с Боснией и Македонией, Венгрия с Хорватией и Словакией и отдельная Чехия...

Это не моя карта, а набор карт австро-венгерского генштаба. Смотреть на границы, которые там на индексной страничке, бесполезно. Если Вы не поняли, там каждый квадратик - ссылка на соответствующий лист этих карт. И я сильно сомневаюсь, что: а) Вы проверили границы на этих листах и б) в курсе государственного устройства Габсбургской империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не моя карта, а набор карт австро-венгерского генштаба.

Подписи венгерские-это просто констатация факта

Смотреть на границы, которые там на индексной страничке, бесполезно.

Почему же?На них и смотрел и очень удивился

Если Вы не поняли, там каждый квадратик - ссылка на соответствующий лист этих карт.

Прекрасно понял

И я сильно сомневаюсь, что: а) Вы проверили границы на этих листах

Сделал выборочно.Там вообще границ не видно

и б) в курсе государственного устройства Габсбургской империи.

Вполне в курсе коллега.И давайте поспокойнее немного дискуссию вести.

Я просто увидел на индексной страничке очень странные границы и написал об этом.Криминала никакого не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще доставляет греческий Стамбул (там нет границы между Турцией и Грецией!)

Это что за мир-то такой????

И еще там обозначена Восточная Румелия - которая существовала с 1878 по 1885 года. Похоже карта с того периода. Что и объясняет отсутствие границы между Турцией и Грецией там, где Вы ее ищете.

Зато карта коллеги Вандала очень подробная.

И еще карта от коллеги Нагел (современная):

http://loadmap.net/r...41.6801 26.1318

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще там обозначена Восточная Румелия - которая существовала с 1878 по 1885 года. Похоже карта с того периода. Что и объясняет отсутствие границы между Турцией и Грецией там, где Вы ее ищете.

Годы съемок листов на индексной странице есть - просто отмотайте страницу вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2 апреля в Бургасе ступили первые русские солдаты. А на следующем дне специальное судно привезло вот этот фрукт:

Radko_Dimitriev_2.jpg

Генерал от пехоты Радко Димитриев

http://ru.wikipedia....адко_Дмитриевич

24 сентября 1859, село Градец, Сливенской округи,Болгария — убит 18 октября 1918, Пятигорск). Во время сербско-болгарской войны 1885 — помощник начальника штаба Западного корпуса. Один из участников прорусского военного переворота 1886, свергшего с престола князя Александра I Баттенбергского. После контрпереворота уехал в Румынию. В 1898 вернулся в Болгарию, где был назначен начальником штаба 5-й Дунайской пехотной дивизии. В 1900—1904 начальник оперативного отделения болгарского Генерального штаба, в 1904—1907 начальник Генерального штаба. Командовал третьей болгарской армией во время первой балканской войны. Во время второй Балканской войны занимал пост помощника главнокомандующего действующей армией. C 1914 года состоял болгарским посланником в Петербурге. С началом Первой мировой войны поступил на службу в русскую армию. Ему признали болгарский чин генерал-лейтенанта. Командовал 8-м армейским корпусом. В сентябре 1914 получил повышение в генерала от пехоты и командование 3-й армией в Галицию.

В нашей развилке в начале марта его вызвали в Петербург и поручили командование новой, "Балканской армии" в составе 3-4 дивизий, которая формировалась для действий во Фракию. В первй половине апреля армия заняла порт Бургас и железную дорогу от Бургаса через Айтос, Карнобат, Ямбол, Новая Загора, Сеймен, Свиленград до Одрина. С болгарской стороны сопротивление практически не было. Поэтому большая часть армии окопалась против турок от устья реки Резовской на Черное море до города Лозенград..Дальше до города Енос на Егейском море позицию заняли англичане и французы. Затем генерал Димитриев передал командование армии своему заместителю, а сам он был назначен комендантом занятых Антанты территорий Болгарии. Еще до этого, сразу после прибытия в Болгарию, генерал издал воззвание к болгарскому народу. В нем говорилось, что Антанта воюет не против Болгарию, а против турков - самых ярых врагов Болгарии. Долг всех болгар поддержать русских братьев-освободителей и с оружием в руке вернуть себе Восточную Фракию и заодно получить от Сербии часть Македонии за помощь в войне.

В качестве коменданта Димитриев начал формировать из добровольцев "болгарское ополчение". Очень скоро ополчение появилось на фронте, причем под болгарскими знаменами! Правительство в Софии было категорически против, но ополченцы на это наплевали.

власти в Софии:

молодой царь Борис III:

Boris_III_jeune_homme.jpg

Страну фактически правил премьер-министр Радославов, который симпатизировал Австрии.

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2

Vasil_Radoslavov_1915.jpg

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не моя карта, а набор карт австро-венгерского генштаба.

Подписи венгерские-это просто констатация факта

Подписи на листах - немецкие и венгерские. Плохо Вы факты констатируете. А то, что это сайт венгерского картограпфического института - не секрет.

Смотреть на границы, которые там на индексной страничке, бесполезно.

Почему же?На них и смотрел и очень удивился

Потому что единственное назначение индексной страницы - выбрать нужный лист. А Вы взялись использовать индексную страницу не по назначению.

И я сильно сомневаюсь, что: а) Вы проверили границы на этих листах

Сделал выборочно.Там вообще границ не видно

Это значит, что Вы не в курсе, как проходили тогдашние границы, и ищете границы там, где их нет. Или не сумели сориентироваться на картах.

и б) в курсе государственного устройства Габсбургской империи.

Вполне в курсе коллега.И давайте поспокойнее немного дискуссию вести.

Дискуссию с Вами? С человеком, который вместо разговора по делу начинает цепляться к странному оформлению индексной страницы, и то ли не знает границ начала XX века, то ли не умеет карты читать?

Я просто увидел на индексной страничке очень странные границы и написал об этом.Криминала никакого не вижу

Криминала нет. Но Ваш облик и уровень компетенции становятся понятны. Иногда лучше жевать, чем говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что единственное назначение индексной страницы - выбрать нужный лист. А Вы взялись использовать индексную страницу не по назначению.

Почему же взялся-просто увидел и удивился.Я же не ставлю под сомнение достоверность самих карт, которые по катом (ну ли как-там это назвать в данном случае)

Это значит, что Вы не в курсе, как проходили тогдашние границы, и ищете границы там, где их нет. Или не сумели сориентироваться на картах.

Кое-где я их увидел-но в основном морские или речные На суше они если и показаны,то ПМСМ нечетко.

Это значит, что Вы не в курсе, как проходили тогдашние границы, и ищете границы там, где их нет. Или не сумели сориентироваться на кар

Ищу чисто по картам вашим же

Дискуссию с Вами? С человеком, который вместо разговора по делу начинает цепляться к странному оформлению индексной страницы, и то ли не знает границ начала XX века, то ли не умеет карты читать?

Я не цеплялся а просто указал на забавный по моему мнению факт!

Но Ваш облик и уровень компетенции становятся понятны. Иногда лучше жевать, чем говорить.

Коллега, вы палку-то не перегибайте...Больно уж у вас кровь кипит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что единственное назначение индексной страницы - выбрать нужный лист. А Вы взялись использовать индексную страницу не по назначению.

Почему же взялся-просто увидел и удивился.

Всё очень показательно. Кому нужны карты - тот не обращает внимания на оформление индексной страницы, а лезет сразу на нужные листы. А кому так, потрындеть, да поискать забавного и удивительного - тем да, нарисованные на индексной странице границы важнее.

Я же не ставлю под сомнение достоверность самих карт,

Еще бы Вы посмели поставить. Вы же карты читать не умеете.

Кое-где я их увидел-но в основном морские или речные На суше они если и показаны,то ПМСМ нечетко.

Повторяю: это карты австро-венгерского генштаба. Границы там показаны ровно в той степени, в какой это необходимо для австро-венгерских офицеров, особенно в военное время. Но они там есть. Надо просто искать уметь.

Ищу чисто по картам вашим же

В народе про таких говорят: "Смотрю в книгу, вижу фигу". Смиритесь: ссылка не для Вас давалась, а для тех, кто сумеет оценить. Вот коллега Димитыр оценил.

Коллега, вы палку-то не перегибайте...Больно уж у вас кровь кипит...

Повторяю для непонятливых: иногда лучше жевать, чем говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 апреля в Бургасе ступили первые русские солдаты. А на следующем дне специальное судно привезло вот этот фрукт:

Мы уже установили, что никакой русской высадки при данной развилке не будет.

В нашей развилке в начале марта его вызвали в Петербург и поручили командование новой, "Балканской армии" в составе 3-4 дивизий, которая формировалась для действий во Фракию. В первй половине апреля армия заняла порт Бургас и железную дорогу от Бургаса через Айтос, Карнобат, Ямбол, Новая Загора, Сеймен, Свиленград до Одрина. С болгарской стороны сопротивление практически не было. Поэтому большая часть армии окопалась против турок от устья реки Резовской на Черное море до города Лозенград.

На 4 дивизии? Сколько там километров? И, кстати, я правильно понимаю, что цель военных действий - занять некую позицию и окопаться? А чего ж наши, дураки-то, всё пытались наступать, то в Карпатах, то в Восточной Пруссии?

Дальше до города Енос на Егейском море позицию заняли англичане и французы.

И сколько там километров фронта на пять дивизий?

Что мешало сразу высадить десант в Эносе хотя бы частью сил (там прекрасный пляж), блокировать турок на Галлиполийском полуострове и развернуть наступление на Стамбул?

Долг всех болгар поддержать русских братьев-освободителей и с оружием в руке вернуть себе Восточную Фракию

и заодно получить от Сербии часть Македонии за помощь в войне.

Как ему не стыдно обманывать своих соотечественников насчет Македонии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повторяю для непонятливых: иногда лучше жевать, чем говорить.

Хамство вас не красит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вандал,Стержень, рекомендую на этом закончить перепалку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 4 дивизии? Сколько там километров?

Сколько там турок вот что надо спрашивать.

В Фракии в то время размещена 1-я турецкая армия - 3 корпуса. Куча укрепленных районов.

И помнится мне (коллега комо поправьте я по турции только поверхностно читал) - штаб 1 корпуса этой армии - как раз в Эдирне.

Т.е. вместо бодрого марша и осады изолированной крепости будет прогрызание по долине Марицы через полевую оборону турок усиленную долговременными узлами обороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2 апреля в Бургасе ступили первые русские солдаты. А на следующем дне специальное судно привезло вот этот фрукт:

Мы уже установили, что никакой русской высадки при данной развилке не будет.

большая часть армии окопалась против турок от устья реки Резовской на Черное море до города Лозенград.

На 4 дивизии? Сколько там километров? И, кстати, я правильно понимаю, что цель военных действий - занять некую позицию и окопаться? А чего ж наши, дураки-то, всё пытались наступать, то в Карпатах, то в Восточной Пруссии?

Дальше до города Енос на Егейском море позицию заняли англичане и французы.

И сколько там километров фронта на пять дивизий?

Что мешало сразу высадить десант в Эносе хотя бы частью сил (там прекрасный пляж), блокировать турок на Галлиполийском полуострове и развернуть наступление на Стамбул?

Долг всех болгар поддержать русских братьев-освободителей и с оружием в руке вернуть себе Восточную Фракию

и заодно получить от Сербии часть Македонии за помощь в войне.

Как ему не стыдно обманывать своих соотечественников насчет Македонии?

1.Русский десант будет и ещё как! Черчиль сказал "хотите Константинополя и проливов? Так сделайте что-нибудь, чтобы их завоевать! И что мешает? В начале 1915 на фронте порядок. Русская армия заняла большой части Голиции и ведёт наступление в турецкой Армении. Пока ничего не мешает выделить ничтожные крохи - 1 % всего лишь от личного состава армии! И таким образом аргументировать свои требования на Проливы. А Англия и Франция ведь выделили намного больше!

2.Цель операции конечно Константинополь и капитуляция Турции. Но все по очереди! В реале силу турков не дооценили. А в нашей развилке переоценил . Не все и сразу. Попытка прорыва Дарданелл одним флотом все-таки состоялась. Но после ее провала "план В" был уже подготовлен. Сначала десанты в Болгарии и быстрый захват Одрину. Потом уже наступление на Стамбул.

И все это требует времени! Сколько километров в день может пройти пехотная дивизия?

А манифест Дмитриева - война же' все средства хороши. Да и ничего совсем не реального там нет.

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 4 дивизии? Сколько там километров?

Сколько там турок вот что надо спрашивать.

Здесь важно именно то, сколько километров на дивизию. При такой оперативной плотности позиционный фронт невозможен, война неизбежно примет маневренный характер. А уж то, сколько там турок, определит лишь исход этой войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.Русский десант будет и ещё как! Черчиль сказал "хотите Константинополя и проливов? Так сделайте что-нибудь, чтобы их завоевать!

А кто такой Черчилль? Константинополь и Проливов мы хотим, и именно поэтому напрягаем все силы, бросая их против главных членов коалиции - Германии и Австро-Венгрии.

И что мешает? В начале 1915 на фронте порядок.

Какой-такой порядок? Это после того как русскую армию в очередной раз выперли из Восточной Пруссии (один армейский корпус попал в окружение и уничтожен в Августовских лесах) и русские еле-еле отбились под Праснышем?

Русская армия заняла большой части Голиции

Пока еще занимает. До первого серьезного наступления. В войсках сильный некомплект, пехоту вооружать нечем, снарядов у артиллерии нет.

и ведёт наступление в турецкой Армении.

Там тоже сил особых нет. Наступают, ибо если перейти к обороне - будут кранты.

Пока ничего не мешает выделить ничтожные крохи - 1 % всего лишь от личного состава армии!

С фронта снимать? Где каждый вооруженный солдат на счету?

И таким образом аргументировать свои требования на Проливы.

Их нам и так обещали.

2.Цель операции конечно Константинополь и капитуляция Турции. Но все по очереди! В реале силу турков не дооценили. А в нашей развилке переоценил . Не все и сразу. Попытка прорыва Дарданелл одним флотом все-таки состоялась. Но после ее провала "план В" был уже подготовлен. Сначала десанты в Болгарии и быстрый захват Одрину. Потом уже наступление на Стамбул.

Штука в том, что предложенный наряд сил совершенно недостаточен для тех задач, которые Вы ставите. А вот лихой рывок на Константинополь еще может представляться реализуемым.

И все это требует времени! Сколько километров в день может пройти пехотная дивизия?

Нормальный переход - 20-25 км. Немцы порой и до 60 в день выдавали.

А манифест Дмитриева - война же' все средства хороши. Да и ничего совсем не реального там нет.

Реал показал, что как раз нереально. Иначе Болгария была бы за Антанту. Но не смогли уломать Сербию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У турок на балканах оставшихся ( в Эдирне) + нарезали галиполи полуостров 2-я армия. В проливах управление 1-й армии, ну и сформировали 5-ю армию для защиты побережья эгейского моря включая иЧанак и кум кале. К 15г перерезали зоны отвествености, 2-я армия фронт по марице (болгарско-греческю границу) 5-я армия Дарданелы (вроде войска на Галиполи переподчинили), 1-я армия охраняет босфор. Но это все относительно условно, поскольку растояния формально небольшие и генштаб турецкий практически напрямую управляет войсками, тасуя дивизии и корпуса (только береговая оборона и крепостные дивизии.

Все одно блицкрига не получится, даже из за прибавления полумиллиона болгарской пехоты. Тяжелой полевой и осадной артилерии у антанты дефецит и на западном фронте они более нужны, флот сможет поддерживать в лучшем случае месяца через 3 когда выйдут к основанию галиполийского перешейка и чалтаджи. Причем у Чалтаджи только причерноморский фланг и не особо внушительно, все же 5 бб в условиях наличия у турок береговых батарей и близости главной базы особо активничить не смогут. Но вот Галиполи при меньшем числе турок и наличии в дополнение к австралийцам еще нескольких болгарских дивизий, наверное займут. Но это тоже минимум на пару месяцев растянется. Как раз к осени 15 г в самом оптимальном варианте ( учитовая то турок с учетом крепостных и береговой обороны войск 30+ дивизий и укрепления еше со времен античности настроено дай боже), и займут полуостров Гелиболу, но к это времени немцы наверняка на азиатском берегу дарданел установят несколько замаскированых ТА, мин накидаю дополнительно, ну и несколько субмарин прорвашихся в Мраморное море 1-2 будет постоянно в готовности к выходу или вообще дежурить в дозоре на выходе из дарданел в мраморное море, так что проры крупных кораблей в мраморное море возможно, но обернется потерями не меньшими чем первоначальная попытка форсировать дарданелы силами флота, на что адмиралы вряд ли пойдут, поскольку обученные экипажи явный дефецит, в отличии от морально устаревших броненосцев.

Изменено пользователем komo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У турок к 15 г. зоны отвествености: 3-я армия фронт по марице (болгарско-греческю границу) 5-я армия Дарданелы (вроде войска на Галиполи переподчинили), 1-я армия охраняет босфор.

Ссылочку можно? Хотя 5-я армия точно на Галиполи, а 1-я всегда охраняла столицу. Интересны подробности по 3-ей армии по границе с Болгарии и Греции. Ведь с ней и столкнутся солдаты Антанты в самом начале.

Все одно блицкрига не получится, даже из за прибавления полумиллиона болгарской пехоты.

В 1912 году болгары одни отбросили одних турок к Чаталджа и запери других на Галиполи, выйдя на Мраморное море.

Но сначала надо втянуть Болгарию в войне на стороне Антанты, чем и занимается здесь генерал Радко Димитриев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по вашему отреагирую турки, узнав что Антанта высадилась в Болгарию и передвигается вдоль границ, но не пересекая турецкую границу? Вторгнутся на болгарскую территорию или будут ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перекинут дивизии вдоль границы и начнут окапыватся уплотная оброну, максимум рейды кавалериские для разведки и замедления продвижения войск антанты пошлют за Марицу и линию укреплений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все одно блицкрига не получится, даже из за прибавления полумиллиона болгарской пехоты.

В 1912 году болгары одни отбросили одних турок к Чаталджа и запери других на Галиполи, выйдя на Мраморное море.

Турки 1915 года несколько отличаются от турок 1912 года. Как раз проведены реформы, рекомендованные германскими инструкторами. Это сказалось на боеспособности армии в лучшую сторону, несмотря на значительное уменьшение числа дивизий.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по вашему отреагирую турки, узнав что Антанта высадилась в Болгарию и передвигается вдоль границ, но не пересекая турецкую границу? Вторгнутся на болгарскую территорию или будут ждать?

Первым делом выдвинут заслон к Узункопру силами до дивизии.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас