Harry Turtledove "Crosstime Traffic"

что вы думаете по поводу произведения:   9 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      2
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      2
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      1
    • 4 - Мне понравилось.
      2
    • 5 - Шедевр!
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так что переводить средненькие книги Тартлдава при непереведённости целого массива действительно хороших произведений - не знаю, не знаю... С эстетической точки зрения неправильно.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну к примеру многим ли рускоязычным читателям будет интересна альтернативная история из цикла "The Great War"? То, что после первых двух книг, заглох перевод его другого цикла "The Darkness Series"(Тьма) весьма симптоматично. У Тартлдава есть ещё немало АИ книг, которые наврядли вообще будут переведены на русский, т.к. повествуют о вещах весьма далеких от массового читателя на русском языке. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну к примеру многим ли рускоязычным читателям будет интересна альтернативная история из цикла "The Great War"? То, что после первых двух книг, заглох перевод его другого цикла "The Darkness Series"(Тьма) весьма симптоматично. У Тартлдава есть ещё немало АИ книг, которые наврядли вообще будут переведены на русский, т.к. повествуют о вещах весьма далеких от массового читателя на русском языке. ИМХО.

<{POST_SNAPBACK}>

В принципе согласен. Если так подойти, тогда переводу подлежат разве что ящериный цикл (который и так, кажется, уже переведён) и роман о гейдриховском подполье. Но "Агент Византии" ведь продался? Или тут срабатывает теоретическая православность массового русскоязычного читателя? И вообще - что такое массовость? С нынешними тиражами от 5000 экземпляров должен найтись рынок для практически любой литературы (если, конечно, такой тираж позволит отбить расходы на авторские права и собственно перевод). Может, всё дело в дистрибуции? Т.е., рынок есть, но издатели дальше Москвы и ещё нескольких городов не смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может сработать, а может - нет.

Опять же от обратного. Интересующихся историей ГВ в Америке в России не так уж мало, а если еще Штаты начнут молотить друг друга в Великой Войне и далее - о, поднятнется еще и другой контингент. :pig_ball:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже обращал внимание - в последних томах Great War происходит такое, до чего еще ни один самиздатовский американофоб не додумался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже обращал внимание - в последних томах Great War происходит такое, до чего еще ни один самиздатовский американофоб не додумался!

Чувствую, что рано или поздно придётся начать читать и этот его цикл. <_< Вот только дочитаю последние две книги его Тьмы, и буду набираться с духом для Великой Войны. :pig_ball:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увствую, что рано или поздно придётся начать читать и этот его цикл.

А еще в этом цикле Тертлдав развивает свою версию МЦМ! :pig_ball:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже обращал внимание - в последних томах Great War происходит такое, до чего еще ни один самиздатовский американофоб не додумался!

Грязных подробностев, пожалойста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грязных подробностев, пожалойста!

Вы же вроде как по-английски читаете?

http://en.wikipedia.org/wiki/Timeline-191#...ween_the_States

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грязных подробностев, пожалойста!

<{POST_SNAPBACK}>

Мда. <_<

[edit] 1944: In at the Death

U.S. forces continue to advance on all fronts into 1944. Major General Irving Morrell mostly surrounds Atlanta, forcing the Confederate army there to escape to the south and east. Next, irregular units of the U.S. Army penetrate deep into eastern Georgia and South Carolina, eventually reaching the sea and cutting the Confederacy in half. Major General Abner Dowling is recalled to Philadelphia from the newly created state of Houston to assist in the attack on Richmond, which proceeds despite the fearsome Confederate defenses, which have been stripped of men to support doomed Atlanta.

While the U.S. advances towards the Atlantic Ocean, Germany uses its first superbomb on Petrograd. Meanwhile, Featherston and Potter use a jury-rigged plutonium truck bomb (the element is called jovium by the Confederates in the Turtledove series) and captured US uniforms and equipment to strike at the edge of Philadelphia, though the attack does not affect the government buildings in the city. Soon after, Featherston is forced to flee Richmond, while at the same time General George Patton is forced to flee to Alabama. U.S. forces use an atomic bomb on Newport News, Virginia, narrowly missing Featherston, who is giving a speech in nearby Hampton Roads at the time. The U.S. later use a second superbomb, this time on Charleston, in apparent revenge for South Carolina being the first state to secede from the Union back in 1860.

Germany uses its next superbomb against Paris, while Britain strikes Hamburg with its own superbomb. Germany retaliates with three superbombs on English cities, London being the most prominent, along with Norwich and Brighton. Winston Churchill promises a swift response, but a German turbo airplane shoots down the British bomber containing the second British bomb in Belgium, sparing Germany.

In the wake of German atomic attacks, Russia, France and Britain, after a change of government, request armistices, while the U.S. continues to gain territory and further squeeze the Confederacy. The U.S. revives the nation of Texas to split the Confederacy yet again, cutting off Sonora and Chihuahua from the rest of the C.S. and placing the camps under U.S. (rather than Texan) administration.

Patton's army surrenders to the U.S. in Alabama under threat of atomic attack, while Featherston is shot attempting to escape to what remains of the Confederacy by the black guerrilla Cassius. Confederate Vice President Donald Partridge thus becomes President long enough to sign a statement of unconditional surrender, which is accepted by General Morrell on behalf of the United States. With this, the Confederate States, after 83 years of independence, ceases to exist.

U.S. troops move in for the long occupation, shooting tens or hundreds of Confederate civilians for every attack against U.S. forces. (There is mention of 1,500 random hostages being shot at Miami on a single day). The final dispensation of the defeated warring powers' territory is unclear, though the U.S. makes it clear that it plans to eventually absorb the entire Confederacy into the Union. The U.S. also holds criminal trials to punish crimes against humanity in a similar manner to the Nuremberg Trials of our timeline, executing the deposed Attorney General and Director of Communications, as well as numerous camp guards.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы перевёл (не сам -- лениво, а посоветовал бы <_< ) очень хорошие романы "В виду врагов моих" и "Покорённая Британия". Там действие происходит хоть и не в России, но по крайней мере в Европе -- в Мире Победившего Рейха и Мире Победившей Армады.

Лично я считаю, что лучше перевести Тортлдава, чем очередного Гарри Потера...

<{POST_SNAPBACK}>

Но-но. :pig_ball: За Гарри Поттера пасть порву. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не сам -- лениво, а посоветовал бы

Вот так всегда! И это штатный переводчик ФАИ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень хорошие романы "В виду врагов моих"

<{POST_SNAPBACK}>

О вкусах не спорят, я не смог дочитать, настолько все неуклюже цельнотянуто с реальной истории : ну с какого бодуна в Третьем Рейхе наступит системный кризис, как в СССР, что придется затевать гласность, ускорение и перестройку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну с какого бодуна в Третьем Рейхе наступит системный кризис, как в СССР, что придется затевать гласность, ускорение и перестройку ?<br>

<{POST_SNAPBACK}>

А кто сказал, что гарантированно НЕ наступит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто сказал, что гарантированно НЕ наступит?

Национал-социалисты так в управление экономикой, как коммунисты, не лезли - а 100% гарантии дает только страховой полис, разумеется ;)

Но влюбом случае, цельнотянутая РИ в АИ - это фи и голимая тартлдовщина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так всегда! И это штатный переводчик ФАИ!

<{POST_SNAPBACK}>

Был. И даже тогда переводил только рассказы.

О вкусах не спорят, я не смог дочитать, настолько все неуклюже цельнотянуто с реальной истории : ну с какого бодуна в Третьем Рейхе наступит системный кризис, как в СССР, что придется затевать гласность, ускорение и перестройку ?

<{POST_SNAPBACK}>

Что поделать, Тертлдав любит играть в аналогии-пародии... С другой стороны, многие товарищи (в том числе и у нас на форуме) полагают, что и в СССР всё было шито-крыто, и если бы не Горби...

Но влюбом случае, цельнотянутая РИ в АИ - это фи и голимая тартлдовщина

<{POST_SNAPBACK}>

С другой стороны, если не опираться на РИ совсем, это будет просто фентези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раз такая пьянка, то несомненно стоит почитать. ;)

М-да...

Почитал этот синопсис, и впечатлился.

Особенно это:

While the U.S. advances towards the Atlantic Ocean, Germany uses its first superbomb on Petrograd.

Обратите внимание, из этого текста следует, что атомные бомбы есть у Германии и у разделенных гражданской войной Штатов. А у России, Франции и Британии их нет...

In the wake of German atomic attacks, Russia, France and Britain, after a change of government, request armistices,

Но-но. :( За Гарри Поттера пасть порву. ;)

Было бы за кого... Хотя лолитка, которая играет Гермиону в сериале, очень даже ничего... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже не лолитка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обратите внимание, из этого текста следует, что атомные бомбы есть у Германии и у разделенных гражданской войной Штатов. А у России, Франции и Британии их нет...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так по таймлайну, Германия и Штаты выиграли ПМВ, а остальные - проиграли вчистую.

Кстати, по поводу "русофобии" Тертлдава. Когда он пишет о делах в Штатах - всё выглядит логично и достоверно. Когда он пишет о делах в России - он пытается объяснить вещи, которые понимает плохо людям, которые не имеют о них понятия вообще. Поэтому некоторые вещи выглядят с нашей точки зрения несколько "странно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так по таймлайну, Германия и Штаты выиграли ПМВ, а остальные - проиграли вчистую.

Так это они заведомо слабейшего врага, который уже один раз проиграл войну, мочат атомным оружием? Ничего себе, Наполеоны!

уже не лолитка ;)

Да уж:

Эмми Уотсон

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это они заведомо слабейшего врага, который уже один раз проиграл войну, мочат атомным оружием? Ничего себе, Наполеоны!

<{POST_SNAPBACK}>

Жизнь такая. ;)

В реале Япония тоже была гораздо слабее Штатов. Решили, что после Хиросимы она станет ещё более слабой. Что с точки зрения США есть вери гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жизнь такая. ;)

В реале Япония тоже была гораздо слабее Штатов. Решили, что после Хиросимы она станет ещё более слабой. Что с точки зрения США есть вери гуд.

Вот чего я до сих пор понять не могу - как штатники не нарвались на "кровную месть до конца времен"... Насколько я знаю, у самураев был обычай кровной мести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Японии самурайские ценности после проигрыша войны, к которой эти самые ценности и привели, стали непопулярны

По сравнению с русскими яконцы оказались слабаками - в России, после проигрыша Холодной Войны, имперские идеи приобрели просто немерянную популярность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был. И даже тогда переводил только рассказы.

Хочу заметить, уважаемый Паша, что у нас на ФАИ слово "бывший" не проходит. И на лаврах не почивают. Ибо кому, как не нам давать пример начинающим альтисторикам? ;)

Я очень надеюсь, что Вы еще внесете свою лепту и в переводы, и в обсуждения. Ваше мнение мне всегда было интересно. Never say never again. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Японии самурайские ценности после проигрыша войны, к которой эти самые ценности и привели, стали непопулярны

По сравнению с русскими яконцы оказались слабаками - в России, после проигрыша Холодной Войны, имперские идеи приобрели просто немерянную популярность

Я пришел к аналогичным выводам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пришел к аналогичным выводам...

Думаете зря на какой-нить Киров с Челябинском не скинули по ядрён батону и не ввели окупационную администрацию? (Ах, ну да совсем забыл -- в Москве после неоднократных поливаний напалмом должон был остатсья неповрежденным один Кремль -- как-то так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас