Глобальная "Юстинианова" чума

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как известно, "Юстинианова чума — впервые в истории зарегистрированая мировая эпидемия (пандемия) чумы в Восточной Римской империи во время правления византийского императора Юстиниана I, проявлявшаяся на протяжении двух веков (541—750)."

"предположительный год «пожара» чумы — 540—541, так же предполагается, что первый источник чумы появился в Эфиопии или Египте,[1] после чего по торговым каналам (Средиземноморье) болезнь достигла Константинополя, и далее из этого центра распространилась на северные, южные и восточные ее участки, после чего перекидывалась и на соседние страны. К концу 654 года эпидемия прошлась по Северной Африке, всей Европе, Центральной и Южной Азии и Аравии, но за всё своё время практически не коснулась Восточной Азии."

несправедливо;-)

К тому же, "536-537 Голод погубивший 80 % населения Северного Китая"

Предположим, что начавшись 540 году, эпидемия с одинаковой силой и ударила по восточным странам 0 Великий Шелковый путь и т.д.

Население восточной азии еще и ослаблено после голода.

Что получим глобально?

В принципе в Китае и так бардак и варварские королевства - до 581 г. - до начала династия Суй.

Кстати, возможно поэтому великий шелковый путь и не распространял заразу на восток.

+ с 545 можно отсчитывать начало войн в степи, приведших к тюркскому каганату.

OFFTOP Увидев, имя последнего жужаньского хана, я понял, что жужане исторически устали и им светил полный лисец

"жужаньским ханом Анахуанем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы назвал это свежим взглядом на старую проблему.

Есть мнение (потом я найду эту тему), что причиной Чумы стало извержение вулкана Кракатау в 536 году. Да, заодно это погубило жужаней, несколько китайских династий и т.д.

А если все это усилить... Ну, пусть авары возьмут Константинополь что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас