Sign in to follow this  
Followers 0

Альтисторическое сочинение от К.Крылова и Ю.Нестеренко

что вы думаете по поводу произведения:   26 votes

1. 1. по пятибальной шкале:

• 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      13
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      2
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      5
    • 4 - Мне понравилось.
      3
    • 5 - Шедевр!
      3

Please sign in or register to vote in this poll.

49 posts in this topic

Posted

Слишком развитая способность подстраиваться под читателей - тоже диагноз. Истерический синдром...

<{POST_SNAPBACK}>

Этот синдром называется умение заколачивать деньги. А ставить диагнозы таким образом не слишком красиво. Вам ведь тоже запросто можно :)

Без связи с данной книгой ИМХО яркий представитель племени зарабатывающих Ю.Поляков. Всегда в тему.

Posted

Проголосовать в опросе, к сожалению, не смогу ибо нет соответствующего пункта:

"Прочтитал с интересом, но без удовольствия", как энтомолог расчленил очередную сколопендру :)

Причины: (извините за повторение)

1) Зоологический антисемитизм, рядящийся в одежды "взглядов персонажа" и некой "беспристрастности";

2) Общая вторичность замысла;

3) Полемическая заостренность, почти на уровне памфлета (думаете, практически сошло с рук Данте Алигьери, сойдёт и вам?);

4) Простите за цитату, но:

Слог дурен, темен, напыщен —И тяжки словеса пустые
(с) Наше всё.

Posted

Асилил в несколько приёмов. Местами любопытно, но в целом не Рио-де-Жанейро...

Евреи, впрочем, тоже есть. Высланные из Рейха

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, тогда непонятен один момент. В начале романа Власов утверждает в разговоре с фрау Галле, что та -- еврейка по крайней мере наполовину. Фрау Галле вовсе не отпирается. Потом, впрочем, об этом забывают и уже не вспоминают.

оставшиеся в союзных Рейху державах прикидывающиеся немцами (галерист и наркоторговец Мюрат Гельман, оправдываясь за наличие в его заведении "негра"-швейцара, заявляет главгерою "Это грим. На самом деле он такой же ариец, как и мы!")

<{POST_SNAPBACK}>

Гельман вроде никем не прикидывался. Вообще тема "прикидывающихся" не раскрыта -- так, упомянули мельком.

тоже, кстати, Зайн- (но это уже часть аристократической фамилии князя фон...)

<{POST_SNAPBACK}>

Я полагал, что это не простое совпадение (и там Зайн, и тут Зайн) -- но это ружьё так и не выстрелило...

асексуализм - видна рука Нестеренко

<{POST_SNAPBACK}>

Да, я с Нестеренко некоторым образом знаком (когда-то даже ходил к нему на сайт и общался на форуме), так что его "борьба с сексом" налицо. Плюс стремление к тому, чтобы на всех языках все другие народы и страны называли согласно самоназванию -- отсюда и "дойчи" вместо "немцев". Правда, тогда непонятно, почему "евреи" -- это не "иден" или "йехудим", а "юде". Собственно, даже по-немецки во множественном числе должно быть "юден", а не "юде", как в тексте.

Авторы типа пытались изобразить альтернативный мир с германским влиянием вместо англосаксонского, отсюда множество немецких терминов типа "нотицблок" вместо ноутбука; но получилось еще хуже, чем у Лазарчука, вымученно и неестественно.

<{POST_SNAPBACK}>

Оно, может, и так, да вот я теперь свой сотовый мысленно называю именно "целленхёрер". :)

Обязательные наезды на демократов - стоило ли городить?

<{POST_SNAPBACK}>

И на политкорректность. Меня, честно говоря, давно уже умиляют российские авторы, которых американская политкорректность так возмущает, что они даже кушать не могут. :)

В связи с этим вспоминается старый рассказ Нестеренко "Сослагательное наклонение". Он был больше таймлайном, чем рассказом; он не совпадал с целым рядом политических взгляядов, но там хотя бы была какая-то оригинальность - фашисто-белогвардейская Россия против коммунистической Германии.

<{POST_SNAPBACK}>

Как раз там получилось согласно известному высказыванию: "the more things change, the more they stay the same". Просто зеркало реала -- и всё.

1) Зоологический антисемитизм, рядящийся в одежды "взглядов персонажа" и некой "беспристрастности";

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это как раз странно. Уж чем-чем а антисемитизмом Нестеренко точно не отличался. Помню, я как-то с ним спорил о Ближнем Востоке -- я выражал палестинскую точку зрения, а он израильскую. :)

Posted

1. Вспоминают, но косвенно. В смысле - ребёнок по нечистокровности своей не способен проявить арийскую волю, равно как и его мама. И от этого гибнут оба. "Чистокровные" же евреи (а равно сотрудница Моссад, с азиатской кровью) показаны даже с некоторой симпатией. Идея скорее от Крылова, о "несмешении".

2. Во всяком случаю, Мюрат о своей национальности не сообщает, а о том, что он "тоже ариец" - говорит.

3. А вот необыгрывание двух Зайнов меня огорчило.

4. "Немцы" неприличное слово, потому что этимологически "немые", то есть не способные выучить русский язык, в отличие от славян или даже бусурман-мусульман.

Posted

Вот это как раз странно. Уж чем-чем а антисемитизмом Нестеренко точно не отличался.

<{POST_SNAPBACK}>

Кроме Нестеренко, там есть ещё автор - возможно это синтез взглядов.

Ощущения, во всяком случае, вызывает достаточно неприятные.

Posted

Я такого уж антисемитизма не заметил, а вот оголтелая русофобия глаза намозолила

Posted (edited)

Когда Вы вcе это говно успеваете еще читать? :)

Edited by Сталкер

Posted

Когда Вы вcе это говно успеваете еще читать?

Справедливости ради у Нестеренко когда-то была более менее приличная книжка. Одна. Название правда забыл, что-то про очень гадкую девку-инопланетянку. Я когда читал ещё подумал, смелый у Нестеренко авторский ход - сделать главного героя эгоистичным до аморальности. Теперь подозреваю так случайно вышло, автор моральную ущербность своего персонажа даже не осознавал.

Posted

Вот это как раз странно.

Все, что вас удивило - это второй соавтор. В своем роде могучий человечище с огромными тараканами.

Когда Вы вcе это говно успеваете еще читать? :)

Доктор, мы мазохисты. Это лечится? :)

От большой любви к АИ кидаемся на все подряд... :)

Posted

Это клинический интерес.

Posted

Грустным тоном:

Да? Вот у меня клинический интерес к "Железным людям в стальных кораблях" Магнума и "Кембрийскому периоду" Кузнецова-Коваленко, но (простите, коллеги - я попытаюсь исправиться) ни в одном из них не прочел еще ни строчки. Просто времени нет. Тупо нет. Вершинина полгода кормлю завтраками по поводу рецензии на его дилогию, и до сих пор даже книжку не сподобился открыть. А тут еще это.

Хосподя, ну почему в сутках только 24 часа?

Posted

Увы! Увы!

Posted

Вот у меня клинический интерес к "Железным людям в стальных кораблях" Магнума

Ну и как? 

Posted

Как уже отмечал - покойный Крылов имел особенность превращать в оно все к чему прикасался - начиная от Мир Полдня и заканчивая русским национализмом (впрочем в  последнем случае он воистину "потратил меньше сил"(с). Ну и наконец - сам себя, запомоившись о нестеренко 

Posted

Вершинина 

Это который Леффка прохиндей Вершинин-Гишпанский, известный в сети под оперативной кличкой "бидон с говном"?  :resent:

Posted

имел особенность превращать в оно все к чему прикасался

это в вас зависть говорит, вы то стараетесь, но не факт что сможете;)))

Posted (edited)

это в вас зависть говорит

Завидовать Крылову - знак качества, полагаю.

Особенно понравилось что оный каммент случился 10 лет после открытия темы. Шарман!

Edited by Крысолов

Posted (edited)

вы то стараетесь, но не факт что сможете

Я не люблю говна - такого как нацизм и нестеренка особенно - и не трогаю его соответственно;)))

Edited by Владимир Станкович

Posted (edited)

Я не люблю говна - такого как нацизм особенно

Да, вы просто мечтаете о "дагдивизиях" , "скалящихся чеченах" и "насилуюших неграх" (тм), а "русачкам - пьяным пофигистам" "хорошо бы отрезать их неправильную голову". 

Полный пролетарский интернационализм, ггг

Edited by Curioz

Posted

Да, вы просто мечтаете о "дагдивизиях" , "скалящихся чеченах" и "насилуюших неграх" (тм), а "русачкам - пьяным пофигистам" "хорошо бы отрезать их неправильную голову". 

Каждый понимает других в меру своей испорченности(с). Тем более что оценка т.н. "интеллигенции" с нацвопросом и нацизмом  вообще никак не связана

Posted

Каждый

... и вы не исключение.

Чем старый и мудрый Беркем и прочие матвейчевы лучше, в упор не видно. 

оценка т.н. "интеллигенции" с нацвопросом и нацизмом  вообще никак не связана

Ну вообще-то связана. Причём как вами, так и самими нациками. 

Posted

Тем более что оценка т.н. "интеллигенции" с нацвопросом и нацизмом  вообще никак не связана

Борьба с интеллигенцией-это как раз нацизм и фашизм. В СССР об этом регулярно писали, даже ваш зело душеполезныей Пикуль. Ну и мы помним про планы колонизации России рассово правильными узбеками и китайцами. Так что нечего тут вилять, нацик вы есть, просто черно-желтый.

Posted

немедленно поручает Власову

То что Власов на тот момент еще не попал в плен - это как, авторский ляп, или пипл всё схавает?

Posted

старый и мудрый Беркем

И не такой и старый, да и пол не тот, и даже не паркетный.