Николай II овдовел

216 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Требовал же святой Феофан Затворник смерной казни за любую революционную пропаганду.

Как вы это себе представляете в конце 19 начале 20 века?

<{POST_SNAPBACK}>

Я вас умоляю... В 80-е годы в демократической Испании "эскадроны смерти" без суда и следствия убивали активистов ЭТА, в том числе и на территории сопредельных государств

<{POST_SNAPBACK}>

"Активист" террористической организации сепаратистского толка и оппозиционный пропагандист - не одно и тоже. "Активистов" "Чеченской Республики Ичкерия" и "Имарата Кавказ" также убивали без суда и следствия, в том числе и на территории иностранных государств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит ли это что он одной рукой даст Закон (Конституцию)

Это вряд ли. Убийство Александра II похерило все констттуционные прожекты надолго. С чего убийство Аликс должно иметь иной эффект?

Так что ежели вы, коллега, от своего сабжа ожидали прогресса, то зря.

Но либералов то не тронут? ;)

Вроде пока не за что. Но им придется снова молчать в тряпочку, как при покойном Миротворце. В противном случае....

Как вы это себе представляете в конце 19 начале 20 века?

Элементарно, коллега. Как Баумана - монтажкой по башке без всяких разбирательств. "Волна народного гнева", что поделаешь ;) . Разумеется в волне будут стихийно возникшие, но подконтрольные властям организации - эдакая гипертрофированная Священная дружина. Доктору Дубровину работа найдется.

"Активист" террористической организации сепаратистского толка и оппозиционный пропагандист - не одно и тоже. "Активистов" "Чеченской Республики Ичкерия" и "Имарата Кавказ" также убивали без суда и следствия, в том числе и на территории иностранных государств.

Учитывая этнический состав революционных организаций, в "массовом сознании" сойдут и за первое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема восприятия в массовом сознания образа императрицы Александры Федоровны рассматривается в следующей работе:

http://nlobooks.mags.ru/vcd-10-1-575/goodsinfo.html

Вкратце:

http://www.ec-dejavu.net/r/Rumour-2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предполагать что Н2 станет исключением оснований не вижу. Власть, вино и и

девки барышни долголетию не способствуют.

Учитывая, что примерно половину родственников-ровесников Николая в 1918-1919 перестреляли, эта выборка не очень подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так думаете у императора дел нет, как барышень коллекционировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема восприятия в массовом сознания образа императрицы Александры Федоровны рассматривается в следующей работе:

http://nlobooks.mags.ru/vcd-10-1-575/goodsinfo.html

Вкратце:

http://www.ec-dejavu.net/r/Rumour-2.html

Коллега, вы это, сами почитайте, чего постите. Просмотрите к какому истрическому периоду относится данная "тема воспрятия". А потом возведите очи на сабж и припомните когда у нас развилка. Алесандра Федоровна для "массового сознания" еще просто "благоверная императрица". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просмотрите к какому истрическому периоду относится данная "тема воспрятия".

<{POST_SNAPBACK}>

Так читал, работ персонально по восприятию императрицы не попадалось(можете назвать действительно исчерпывающие исследования по теме?) Впрочем, надо освежить в памяти, что там говорится о довоенном периоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так читал, работ персонально по восприятию императрицы не попадалось(можете назвать действительно исчерпывающие исследования по теме?) Впрочем, надо освежить в памяти, что там говорится о довоенном периоде.

А о периоде до революции 1905? :) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А о периоде до революции 1905?

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрю, есть ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Холокост- это чисто немецкое изобретение.

Нудануда... На территории будущего СССР без всяких лагерей и инсектицида обходились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 Коллеги меня интересовал "фанатизм идеи" на рубеже веков, а не истребление террористов (с ними более-менее всё ясно)

2 Если Аликс не будет беременна царский террор неизбежен?

3

Но либералов то не тронут? blush2.gif

Вроде пока не за что. Но им придется снова молчать в тряпочку, как при покойном Миротворце. В противном случае....

Спрошу конкретней каковы шансы у октябристов-АИ(условно), кадетов, трудовиков принять участие в Гос Совете и палате (пусть совещательной - что-то вроде современной Общественной палаты), в которой будут представлено население страны. Согласен, что сразу после убийства её не создадут! А лет через 5?

б) теперь о "яростном Николае":

в развилке 1896-1903гг пойдет ли он на обострение с японцами? Что он может еще сделать во внутренней политике

в развилке 1904-1905гг не попытается ли он по примеру своих прадедов задавить революции и в иных странах?

Учитывая, что примерно половину родственников-ровесников Николая в 1918-1919 перестреляли, эта выборка не очень подходит

Я брал всех "Романовых" потомков Екатерины2 родившихся в Российской империи. если у вас коллега другие цифры огласите тех кто пережил 66 (у меня это Владимировичи и Николаевичи)

Вы так думаете у императора дел нет, как барышень коллекционировать.

Кшесинская поможет забыться, а если вы по поводу невесты, то женится ему НАДО :victory: ибо наследника как-бы нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ибо наследника как-бы нет cray.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Наследник - Михаил вообще то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наследник - Михаил вообще то.

А правителю нужен престолонаследник. Так как больной Алексей и весёлый Михаил не самый лучший вариант.
(сообщение 24)

поэтому желателен здоровый сын (А Ольденбург-Романовых согласен полно), но сын лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому желателен здоровый сын

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это как получиться. То может опять 4 дочки подряд:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(сообщение 24)

А можно конкретные претензии к Михаилу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно конкретные претензии к Михаилу?

Типа молодой ишшо. Как будто Николай сам таким не был :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрел, по интересующему периоду у Колоницкого почти ничего нет.

Тем не менее, упоминается, с одной стороны, о присвоенном императрице уже в первые дни пребывания в России прозвище "гессенская муха" и быстро возникшей неприязни к ней большей части высшего света, не исключая офицеров Лейб-Гвардии Уланского полка, шефом которго она являлась; с другой, о нахождении ее в относительной тени - во время событий 1905-07гг. по сравнению с прочими членами императорской фамилии ее персона почти не затрагивалась в революционной агитации и в центр общественного внимания попала в предвоенные годы, после ряда скандалов, связанных с Распутиным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие претензии к Михаилу?

Лично у меня только полторы :)

это то что Михаил был 4(3) сыном императора, а значит получил соответствующее образование

а также то что после отречения он в смутное время передал право решат другим (это я про УчСоб и похищение из гостиницы)

В свете этого Михаил для меня ничем не лучше чем Николай без Александры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В свете этого Михаил для меня ничем не лучше чем Николай без Александры

Речь шла не о том, лучше он или нет. А о том, годится ли он в наследники Николаю в ситуации когда Николай овдовел, но собирается еще долго править. Если за Мишку в этот момент взяться серьезно - за 10 лет выйдет вполне компетентный "преемник". Что лучше чем ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой ребёнок? :D

Алексей родился в 1904, даже в самом крайнем случае пусть Н2 снова умрет в 1918 (других сыновей нет) , наследнику будет 14 лет. Он подросток

Конечно в том случае если Аликс убита ранее 1904 года, а во втором браке у Н2 сын рождается лет за 9 до смерти отца, то по моему для репутации Ольденбург-Романовых такой правитель лучше чем Михаил.

Если за Мишку в этот момент взяться серьезно - за 10 лет выйдет вполне компетентный "преемник".

С 1899 года до 1904 Михаил был наследником престола. Это не помогло. Что можно поделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой ребёнок?

Алексей родился в 1904, даже в самом крайнем случае пусть Н2 снова умрет в 1918 (других сыновей нет) , наследнику будет 14 лет. Он подросток

По вашей классификации подросток - не ребенок? (и с непонятным упорством коллега убивает Николая в 1918).

Конечно в том случае если Аликс убита ранее 1904 года, а во втором браке у Н2 сын рождается лет за 9 до смерти отца, то по моему для репутации Ольденбург-Романовых такой правитель лучше, чем Михаил.

Чем?

Это не помогло. Что можно поделать

Кому не помогло?

это то что Михаил был 4(3) сыном императора, а значит получил соответствующее образование

Его прадедушка тоже был 3-им сыном, но правил страной. Удивительно, да?

а также то что после отречения он в смутное время передал право решат другим

А должен был сделать что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а также то что после отречения он в смутное время передал право решат другим

А вы бы почитали материалов по теме, глядишь и претензия отпала бы.

это то что Михаил был 4(3) сыном императора, а значит получил соответствующее образование

И какие конкретно претензии?

Я вообще крамольную мысль выскажу. В тот период России держиморда у власти был нужнее чем образцово образованный европейский монарх.

С 1899 года до 1904 Михаил был наследником престола. Это не помогло

Что не помогло? Конкретные претензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По вашей классификации подросток - не ребенок? (и с непонятным упорством коллега убивает Николая в 1918).

Коллеги объясните мне чем плох ребенок на троне для России в начале 20 века (ни папы ни мамы)?

Его отец прожил до 49, Николаю в 1918 исполняется 50 лет (я его не убиваю он умирает в постели), конечно он может прожит еще лет так 15, но тогда его сын точно не будет ребенком.

Чем?

Кому не помогло?

Человек 5 лет был наследником трона. Его готовили (или всё же нет?) на роль преемника. Но вот когда он получил возможность себя проявить он ею не воспользовался.

Его прадедушка тоже был 3-им сыном, но правил страной. Удивительно, да?

А вас не удивляет что на начало правления прадедушки пришлась попытка последнего дворцового переворота? (Как говорится "соседи ложек не крали, но осадок остался")

А вы бы почитали материалов по теме, глядишь и претензия отпала бы.
Кого порекомендуете?

И какие конкретно претензии?

Я вообще крамольную мысль выскажу. В тот период России держиморда у власти был нужнее чем образцово образованный европейский монарх.

Вот кем кем а держимордой я Михаила точно не вижу.

Что не помогло? Конкретные претензии?
Все претензии я назвал других не имею.

А вот чем не угодил Николай без Аликс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги объясните мне чем плох ребенок на троне для России в начале 20 века

Политической нестабильностью. Вы с регентским советом определились?

Николаю в 1918 исполняется 50 лет (я его не убиваю он умирает в постели

А предпосылки столь ранней смерти есть? В реале Николай ничем не болел (кроме тифа в 1901-ом), здоровье крепкое.

Его готовили (или всё же нет?)

Нет.

Но вот когда он получил возможность себя проявить он ею не воспользовался

В огороде бузина, в Киеве дядька. Ничего что с 1904 по 1917 Михаил НЕ был наследником престола? Более того, в 1910 году был выслан за границу?

И ничего что "возможность" была очень скользкая и при том объеме информации что имел Михаил он поступил логично.

Кого порекомендуете?

Для начала мемуары Воронцовой-Дашковой. Там очень хорошо описан момент его отречения, все вопросы сами собой отпадают.

Вот кем кем а держимордой я Михаила точно не вижу.

Я ориентируюь на мемуары Витте, его сентенцию про характер Миши.

Все претензии я назвал других не имею.

Это не претензии.

А вот чем не угодил Николай без Аликс?

Так я вроде никаких претензий к Николаю пока не выдвигал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(я его не убиваю он умирает в постели),

Внезапно! (с)

А вас не удивляет что на начало правления прадедушки пришлась попытка последнего дворцового переворота?

Ключевое слово - последнего.

П.С. Я так и не понял, что Михаил сделал не так в марте 1917?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.