Николай II овдовел

216 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На яхте революционеры. Флот бунтует. Одна верная ПЛ... И та села на мель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуем рассмотреть:

Англичанки и испанка - еще один риск получить гемофилию.

Они не гемофилички! :blush2: Правда про английских принцесс тогдашняя наука этого точно утверждать не сможет :blush2:

Француженка - только отдаленный потомок королевского дома, не дочь коронованного отца.
Как бы Людвиг гессенский тоже не суверенный господарь. Она правнучка короля Франции, а Аликс внучка герцога Гессена в чем разница??

Австриячка - папаша подозрительный. Да и у Габсбургов дегенерация на лице.
А что там подозрительного?

Это не дегенерация это фамильный нос :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашел похожую тему там про Черногорскую княжну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Georg писал:

...

и он же писал об "огромном опыте" Николая, накопленном за долгие годы у власти. Нехваталол сами знаете чего.

А вот не ""знаю" чего не хватало"! :)

"Опыт": 1-1896ой год,- унификаторский указ о Финляндии; верноподанную провинцию превратить в базу для революционеров

2- предыстория РЯВ "хитрость цельноуважаемости" на китайском направлении русской вп оставляет впечатление что спасать Россию пробуют из Токио

3- Балканские дела, начало сербофилии с

4- известным продолжением в июле 1914ого

5- С конца 1915ого- та самая "кувырк-коллегия" министров в поисках "верноподданнейше- приятнейших за столом" (как "старик Сухомлинов"), прелюдия к наконец-

5(наконец-то)- "Премудрое"- в конце февраля 17ого,- распустить Думу, приказать Хабалову казаками не только охранять, но и разгонять перерастание хлебных очередей в демонстрации,

(во, во- то самое "жесткое", на которое как что "не хватало" намекаете, как можно понять, вы..)

самому отбыв в жд путешествие..

Кроме слов, которых "нет", можно разве спросить "Глупость или измена?"!

Коллега Georg! Возможно проводить жёсткую консервативную политику, возможно- радикально либеральную.. Вопрос, имхо, как сколь вменяемыми средствами. И если критерий отбора тех кто политику проводит,- "психологическая комфортность" демострациями верноподданнической держимордности ли, либерального витийства ли, результат не будет отличаться (как пара мелких северных пушных зверей).

Имхо, возможно написать достоверный альтпозитивный МЦ.. ..М(ихаила), например. Такой,- с развилкой соответствующей названию по дате (1900-1903), был бы историей о том, как та или иная альтернативная вменяемая политика привела к тому, что в революции в России, более ранней (при либеральной политике; примерно в РИ сроки), или более поздней (при разумной консервативной; где-то около 1930ого АИ) победили бы вобщем с тз РИ- "белые", либералы в 1ом случае, умеренные социалисты во 2ом.

Ну и далее- XXый век более-менее близко ко сценарию РИ Испании, республика- диктатура - реставрация (и сейчас в АИ- Государь из Романовых как в РИ Испании- Хуан Карлос).

Альтпозитива, ведомое и приведённое мной из РИ "опыта" царствования Н2ого никаких оснований моделировать подобного не даёт

Всё мы человеки включая властителей, и каждый из них искушаем создавать себе такой психологический комфорт лестью, и именно поэтому создаются механизмы контроля / ограничения власти, а не из абстрактно-либеральных "ценностей"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вот поверьте, нет времени сейчас разжевывать очередную матчасть (точнее ту ее часть, знания которой ваш пост не демонстрирует) еще и вам. :)

Тем более что вы же знаете - моим идеалом является дремуче-консервативная "московитская" тирания. Причем совершенно иррационально - архетипы видать довлеют :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеге Georg'у:

Про "архетипы"- знаю

Про их анализ в мою тему "Маятник" собираюсь всё написать

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более, что "есть матчасть, которая не вам ещё",- иллюстрация оных. "От плюс 300 до минус 300от градусов" :D

Угу. И было бы у меня время - я бы стал вас закидывать фактами. :) Но это был бы уже спор, а не дискуссия (а в споре истины не рождается). :( Есть такие вот темы, в которых сложно соблюдать беспристрастность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Признаю, что "матчасть", забвение которой я продемонстрировал,-

9ое января 1905ого. Такую веху "жёсткости" в "этапах большого пути"

И было бы у меня время - я бы вас закидал фактами "до полной потери оппонентом способности к критике". smile.gif Но это был бы уже спор, а не дискуссия (а в споре истины не рождается). sad.gif

"Фактами", коллега Georg, тогда только, и скорее, имхо, расстреливали, чем "закидывали" (но и второе неплохо получалось у эсеров).

Сейчас же мы можем только представлять друг другу интерпретации тех "фактов" (свои, или из источников).

Надеюсь вы понимаете, что я понимаю :( что под теми или иными решениями Н2ого присутствовали те или иные мотивационные основания.

И не считать таковые "фактами", в свете РИ итога, имхо,- милосердие к Государю. Я упоминал, что лично, но не как госдеятель, он вызывает у меня симпатию. И не думаю что он желал такого как в РИ итога. Сам он жизнью пожертвовать был готов, но РИ участь семьи.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так коллега, мы здесь не личность Николая обсуждаем, а последствия развилки "Николай II озверел".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну всё же как я понял subj точнее не "озверел", но овдовел. И это может быть (возможно- нет; ничего не утверждаю) значимо различные варианты.

Я не исключил "ухода в религию". Вполне не исключаю, что ближе к действительности ваши возражения предложенному мной (по конкретно топичной развилке). Но это вовсе деконструктивно (и "это имхо" твёрдое, что я "опытом" его в РИ и аргументирую).

"Озверевший" Н2ой так же не проведёт приемлимой земельной реформы и так же начнёт ПМВ с теми же танненбергско-горлицкими "вехами". Но может быть ещё раньше и среди ещё более консервативных vs РИ (Шульгин) людей возникнет понимание необходимости его устранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Озверевший" Н2ой так же не проведёт приемлимой земельной реформы и так же начнёт ПМВ с теми же танненбергско-горлицкими "вехами". Но может быть ещё раньше и среди ещё более консервативных vs РИ (Шульгин) людей возникнет понимание необходимости его устранить.

Я лично не готов обсуждать это (сильно позабыл подробности раскладов, даже из собственных изысканий по впоросу "Николай II и черносотенцы") :D :) . Может коллеги чего предложат.

Но вообще - если даже по "убийству в Разливе" АИ пишется :( - многое поменяется. Ибо ряд РИ революционных деятелей просто не доживет до 1917 года.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Georg писал:

Но вообще - если даже по "убийству в Разливе" АИ пишется wink.gif - многое поменяется. Ибо ряд РИ революционных деятелей просто не доживет до 1917 года.

ВИУльянов- фигура принципиальнейшая относительно того, что революция завершилась так, как завершилась в РИ.

Но совершенно не в том, что она произошла.

Надеюсь, коллега Georg, что вы принимаете что основа-основ революции в РИ- вопросы земли и войны в том виде, в коем на них отвечал герой subj'а, и который ответ от развилки никак не меняется. А вовсе не пропаганда революционных партий (не говоря уж о витийстве думских либералов).

Subj'евый АИ Н2ой физически уничтожил большинство деятелей, известных в РИ после февраля- в октябре и далее?

Вот часть именно что черносотенных групп видя что основа недовольства никуда не делась (а сходство аграрных программ части черносотенцев и эсеров отмечалось в обсуждениях), и как это недовольство влияет на Войну, АИ Н2ого и устранит безо всяких уничтоженных в АИ до, леворюционеров.

Не зря похоже я вспомнил эволюцию Шульгина, котрую можно считать "тенью" как и РИ обстоятельства убийства Распутина.

..Дальше, имхо вероятно- диктатор в легитимизации как член регентского совета (или как в РИ Свинхувуд и Хорти,- местоблюстителя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу возродить тему потому что, подумав, решил что самый верный способ сохранить имперку - не заменить Николая на одного из его чудаков-братьев/дядьев и уж точно не на больного сына, а заставить его озвереть и люто, бешено возненавидеть революционеров - ну и Аликс убрать, конечно, потому что она кажется столько вреда принесла России, а тут и то и то получается уместить в одну развилку - только я думаю что после такого Николай конечно ни на ком уже больше не женится, а его наследником станет здоровый, крепкий и достаточно волевой... нет, не Михаил, а великий князь Дмитрий Павлович - который женится на его дочери Ольге Николаевне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заставить его озвереть и люто, бешено возненавидеть революционеров - ну и Аликс убрать

 Озверевший Ник 2. - оксюморон.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, времена, когда за невестами давали приданное в виде областей давно прошли.

Австрия может. Если это означает урегулирование каких-то территориальных вопросов.

Например, Николай дарит Варшаву Австро-Венгрии, получает Галицию.

И поляки с ужасом осознают, что променяли "Царя-Чурбана на Царя-Журавля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Озверевший Ник 2. - оксюморон

Ага, этого не может бвть потому что не может быть никогда это сильный аргумент конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заставить его озвереть и люто, бешено возненавидеть революционеров - ну и Аликс убрать, конечно, потому что она кажется столько вреда принесла России, а тут и то и то получается уместить в одну развилку - только я думаю что после такого Николай конечно ни на ком уже больше не женится,

Тогда по целым двум показателям вам нужен иной мир: 1) в этом Николай оВДОВел, а не озверел (как в в порядке возможно троллинга предложил коллега Георг)

2) "партия семья сказала надо [жениться] комсомол император ответил есть". Тем более, что если у Николая не будет сыновей то по акту Павла трон переходит к следующему мальчику, а не девочке

Приход к власти Дмитрия, женатого на Ольге возможен лишь 1)в условиях острого кризиса  а-ля 1905-1907/1917(1916-1918) когда его практически на штыках сторонников ставят императором (была у меня такая тема, надо будет как-нибудь собраться и развить) 2) путем смерти/ареста/изгнания/самоустранения промежуточных наследников (и на тему устранения Николая и ряда наследников тоже была, правда менее реалистичная)

А тут просто вдовство после "гибели жены от рук убийц"  в мире такое бывало многократно (правда не столь эффектно, но в 19/20 веке прогресс не стоит на месте) и правители после подобных трагедий вполне спокойно себе новую семью заводили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

то по акту Павла

А он сам что, не император уже? Издаст новый акт, к тому же он легко может сказать что Дмитрий Палыч так и так законный наследник потому как ближайший на тот момент родмтвенник кто не женат морганатически по тому же самому закону

была у меня такая тема, надо будет как-нибудь собраться и развить

А пришлите ссылку? Только он же мелкий ещё в 1905 году вроде, и не как Рем а в смысле молодой, или как раз по этому и ставят? В реале он должен был жениться на Ольге в 1912 году

 

А вообще мне этот вариант показался интересным потому что при нём может сложиться очень щекотливая ситуация: во-первых, уникальный случай когда у императора на момент воцарения есть живой отец( ВК Павел Александрович), во-вторых куча завистников из числа великих князей которые думают что царем должен был стать кто-то из них, в-третьих, у Ольги, как и у всех дочерей Аликс скорее всего, тоже должен родиться сын-гемофилик, и в-четвертых у императора есть сводный брат от второго неравнородного брака отца, короче как материал для дететективных сюжетов(или даже шекспировских трагедий) всё это интересно

правители после подобных трагедий вполне спокойно себе новую семью заводили

То были правители-прагматики а это совсем не наш случай - будь Николай сколько-то прагматиком никакой Аликс в принципе бы не было - женился бы на той француженке или ещё лучше на той черногорке и она бы ему штамповала здоровых мальчиков ростом под два метра сразу с добрыми глазами и обезоруживающей улыбкой каждый следующий год, и как тут на свержение династии замахнуться? Так что то что он поступит вопреки прагматическим соображениям и уговорам более искушенных советников это как раз самый реальный исход

 

Ну а вариант озверел мне интересен более чем овдовел потому что только он теоретически может привести к сохранению империи(≠ галлактизму-всехпобедизму) а просто овдовел это значит впал в депрессию, запил, ушел в монахи, короче империя даже ещё быстрее распалась

 

 

Изменено пользователем Вано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


В принципе, если императрицу убивают, Николай может объявить либерализм врагом прогрессивного человечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он сам что, не император уже? Издаст новый акт, к тому же он легко может сказать что Дмитрий Палыч так и так законный наследник потому как ближайший на тот момент родмтвенник кто не женат морганатически по тому же самому закону

"Табакерку" может и какой-нибудь Владимир/Михаил/Алексей принести и использовать не по назначению. Вот чтобы "табакерок" не было и ввели указ о престолонаследовании. Отменять его это как ворошить змеиное гнездо.

Ситуация не настолько хардкорная для страны в целом, чтобы шашкой махать

А пришлите ссылку? Только он же мелкий ещё в 1905 году вроде, и не как Рем а в смысле молодой, или как раз по этому и ставят? В реале он должен был жениться на Ольге в 1912 году

http://fai.org.ru/forum/topic/41287-mid-i-otma/

Всё веселье я там уже почти пять лет назад описал, остались суровые будни Императора Дмитрия

А вот тут http://fai.org.ru/forum/topic/42473-reznya-v-otsu/

я не только Николая, но массу народа (а Дмитрия практически в утробе) смёл с политической арены. Правда коллега maxab утверждал, что даже от ТАКОГО внешних плюшек на Востоке не будет

То были правители-прагматики а это совсем не наш случай - будь Николай сколько-то прагматиком никакой Аликс в принципе бы не было - женился бы на той француженке или ещё лучше на той черногорке и она бы ему штамповала здоровых мальчиков ростом под два метра сразу с добрыми глазами и обезоруживающей улыбкой каждый следующий год, и как тут на свержение династии замахнуться? Так что то что он поступит вопреки прагматическим соображениям и уговорам более искушенных советников это как раз самый реальный исход

Да он вполне прагматик, только  не циничный, а скорее "ленивый"(хотя это не совсем тот термин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отменять его

Да они бы его расуеловали всеиесли бы он его отменил, женились-то все на неравнородных, или на равнородных но не так как надо, а права терять не хотелось

вполне прагматик

Что за аи? Прагматиков сковырнуть не получается, можно посмотреть на Сталина, Гитлера, Салазара, короля-солнце, на Петра 1, да хоть на кого - это не значит что они какие-то хорошие, то что он не прагматик это скорее комплимент Николаю чем упрек - благородный человек был, вертеться не умел, это его и погубило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То были правители-прагматики а это совсем не наш случай - будь Николай сколько-то прагматиком никакой Аликс в принципе бы не было - женился бы на той француженке или ещё лучше на той черногорке и она бы ему штамповала здоровых мальчиков ростом под два метра сразу с добрыми глазами и обезоруживающей улыбкой каждый следующий год, и как тут на свержение династии замахнуться? Так что то что он поступит вопреки прагматическим соображениям и уговорам более искушенных советников это как раз самый реальный исход

...

Правитель - жёсткий и умный прагматик - этакий "Собакевич на Престоле" - вроде Ивана 3-го, Ивана Калиты, Луи 11-го... - поступил бы согласно МОЕЙ рекомендации : принял бы предложение "руки и сердца" - от кузена Никки - и женился бы не на АНГЛИЧАНКЕ Алисе Гессенской - а на НЕМОЧКЕ - сестре кузена Вилли. - И стала бы Россия - "младшим партнёром" Германии - как какая-нибудь Швеция... - Или как Китай - с 1969 года - "младший партнёр" USA...

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зная царя с его комплексами и отождествлением себя с Иовом-многострадальным он скорее всего начнет жить по принципу "молись и кайся"(с) не женится второй раз а может и отречется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будь Николай сколько-то прагматиком никакой Аликс в принципе бы не было - женился бы на той француженке или ещё лучше на той черногорке и она бы ему штамповала здоровых мальчиков ростом под два метра сразу с добрыми глазами и обезоруживающей улыбкой каждый следующий год, и как тут на свержение династии замахнуться?

...

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ :

...

Правитель - жёсткий и умный прагматик - этакий "Собакевич на Престоле" - вроде Ивана 3-го, Ивана Калиты, Луи 11-го... - поступил бы согласно МОЕЙ рекомендации : принял бы предложение "руки и сердца" - от кузена Никки - и женился бы не на АНГЛИЧАНКЕ Алисе Гессенской - а на НЕМОЧКЕ - сестре кузена Вилли. - И стала бы Россия - "младшим партнёром" Германии - как какая-нибудь Швеция... - Или как Китай - с 1969 года - "младший партнёр" USA...

...

Чем - именно с точки зрения "жёсткого и умного прагматика"  - француженка или черногорка - выгоднее - чем НЕМОЧКА - сестра кузена Вилли ? !

...

Что это даст стране - француженка или черногорка - в сравнениии с немочкой ? !

...

А вот немочка - может дать очень-очень многое !

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


они  дадут здорлвого наследника, без гнмофилии, без Распутина, без царицы- немки в 1914-17 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.