1914-Вильгельм наносит удар по Индии

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

До Багдада по железке, а потом через союзный Иран.Стамбул-каир есть жд магистраль.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет этой железки до Багдада. Есть два разорванных участка: Стамбул-Диарбекир и Тикрит-Багдад, между которыми 500 километров горного бездорожья, населённого преимущественно курдами (очень законопослушные османские подданные, очччень.. Современная Турция до сих пор там обстановку не вполне контролирует). Магистраль Стамбул-Каир для похода на Индию ничего не даёт (впрочем, атака на Египет имеет смысл, но вряд ли она компенсирует пассивность на европейских фронтах).

О проблемах иракской группировки турок со снабжением написано, например, у Лорея:

снабжение турецкой армии при длинных тыловых коммуникациях и недостаточных средствах сообщения, да еще среди враждебно настроенного населения, представляло огромные трудности....

организованное снабжение совершенно обрывалось, начиная от Рас-эль-Аина. Отсюда и до Моссула и далее до Самарры транспорты подвергались разбойничьим налетам со стороны курдов и бедуинов. Арабские племена, ничуть не заботясь о войне, продолжали вести свою обычную разбойничью жизнь, и если оба главных племени, анезе — справа от Евфрата, шамары — слева, воевали между собой, то они были солидарны, когда речь шла о грабеже остатков турецкого снабжения, избежавших расхищения курдами. Таким образом, турецкая 6-я армия была почти отрезана от родины. Снабжение, с такими мучительными усилиями прошедшее тысячи километров, исчезало в пустыне. Положение было тем более опасным, что добытые

разбойниками оружие и боевые припасы не только надолго укрепляли их хищническое существование, но представляли непосредственную военную опасность. Так, например, в Кербела сын главного шерифа (рекомендованный с самой плохой стороны командою «Эмдена» и «Аеши») пытался поднять арабские племена против турок. По-видимому, не было возможности улучшить условия снабжения между Евфратом и Багдадом по суше.

И вот такая ситуация была в то время, когда война шла в самом Ираке. А Вы предлагаете немцам и туркам двинуться из Ирака ещё на пару тысяч километров восточнее, по горам и пустыням, где даже рек судоходных нет. Что они есть-то будут? Как снаряды и пушки везти? Где воду брать, в конце концов? Александр Македонский в тех же краях с 30 тысячами воинов появлялся - и то чуть от жажды не померли, а тут - сотни тысяч, да с повышенной потребностью в грузоперевозках, при том, что транспортная инфраструктура и климат Иранского нагорья со времён Зулькарнайна до 1914 года не улучшились.

У Британии было в колониях 100 тыщ войска.Те реально иИндию могли защищать тыщ 50.

<{POST_SNAPBACK}>

Откуда дровишки? Вот чего пишет доктор Ватсон (не тот):

In 1914 the British military force in India was made up of units of the British Army and of the Indian Army. The two armies were mixed together in the same command structure to provide a field force and forces for internal security duties.

The British Army provided 6,056 cavalry, 17,140 artillery, 165 engineers and 77,075 infantry.

The Indian Army consisted of 24,854 cavalry, 3,104 artillery, 4,877 engineers and 141,890 infantry

Итого 275 тысяч. Причём треть, а то и больше из них постоянно дислоцированы в Северо-Западной Пограничной провинции и Пенджабе - как раз на пути предполагаемого Вами германо-турецкого наступления. Если кто-то из этих наступающих и доберётся до Хайберского перевала - то разве что для сдачи в плен, потому как лучше уж сидеть в лагере в Бомбее, чем в зиндане в Кандагаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, курды и русские войска грабили ---- есть в воспоминаниях Семен Михайловича, он там в походе на Багдад участвовал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грабили, конечно. Но в условиях данной альтернативы грабибельными являются немецкие тылы... Русские и британские линии снабжения от курдов подалее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

население ирана скорей сочуствует туркам и немцам и активно не любит руских и англов которые разогнали иранский меджлис и подавили революцию в иране

Городское и сельское население мало кого интересует по причине нулевой боеспособности без предварительного вооружения и обучения для которых нет ни времени, ни денег. Отличную от нулевой ценность имеют курды (которых немцы поддержать не могут по причине того, что немедленно возмутятся турки и отключат газ прекратят снабжение), туркмены и прочие кочевые горцы и пустынники. А их симпатии определяются наличием объектов грабежа. А так как грабить можно в основном немецкие тылы... в общем Вы все поняли :rolleyes:

Немцев на Ближнем Востоке поддерживали только по одной причине - назло русским, англичанам и французам. Как только эти немцы из далекого "врага моего врага" превратятся в близкого оккупанта отношение к ним моментально изменится. И очень сильно. На своей земле эта публика никаких неверных терпеть не хочет. Кроме того, в отличие от англичан, поднабравшихся опыта в Индии и русских поруководивших Средней Азией немецкий подход к взаимоотношениям с местным населением отличается истинно тевтонской простотой и сумрачной гениальностью - если что стреляем без предупреждения. Талант ссорится с местным населением у немецких военных всегда был выдающийся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Британии было в колониях 100 тыщ войска.Те реально иИндию могли защищать тыщ 50.

<{POST_SNAPBACK}>

Одна англо-индийская армия порядка 200 тыс чел. 10 весьма многолюдных дивизий и неск-ко бригад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не возражаю, посылка войск в иран это бред ( если только не считать короткий набег из басры на абадан дабы пожеть нефтепромыслы. Но отправка нескольких сот инструкторов германо-турецких, несколько мешков с золотом и несколько десятков или сотни тысяч винтовок с патронами верблюжими караванами уже осложнт жизнь антанте. К примеру что будет если на руках местного населения в туркестане окажется стрелковка, пусть и в незначительных количествах, а скажем в каждом казахском или туркменском роде наберется група стрелков обучены. В 1916г востание притушат, но курапаткину прийдется тратить больше сил и понести большие потери, ну а в горные ущелья руские у суватся перестанут. В общем в так немцы и действовали в мировые войны, в первую поменьше, во вторую побольше, и таки вынудили скажем в 41-45г выделить несколько дивизий для окупации ирана. Если сумеют такого добится при вильгельме, то уже расходы себя оправдают. Ну а массированая посылка войск это, по крайней мере до достройки ж\д до багдада и персидского залива явный бред, да и позже только мобильные соединения размером не более конных армий времен гражданской войны в россии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама по себе постановка задачи - вне пределов разума. На кой Германии сдалась Индия?

Серьёзная война в колониях может быть только на Юге Африке - помочь братскому бурскому народу.

Что касается решения курдской проблемы - её решение продемонстрировал Вождь Иракского Народа тов. Саддам Хуссейн. Горчичного газа на курдов хатит, да-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но отправка нескольких сот инструкторов германо-турецких, несколько мешков с золотом и несколько десятков или сотни тысяч винтовок с патронами верблюжими караванами уже осложнт жизнь антанте.

<{POST_SNAPBACK}>

Осложнила. Посылка копуса Баратова и неких частей англо-индийской армии на юг Ирана тому следствие.

К примеру что будет если на руках местного населения в туркестане окажется стрелковка, пусть и в незначительных количествах, а скажем в каждом казахском или туркменском роде наберется група стрелков обучены. В 1916г востание притушат, но курапаткину прийдется тратить больше сил и понести большие потери,

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. не силами месных команд и запасных батальонов а еще и пары казачьих дивиззий, мало полезных при позиционном фронте.

скажем в каждом казахском или туркменском роде наберется група стрелков обучены.

<{POST_SNAPBACK}>

откуда они обученными возьмутся то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а скажем в каждом казахском или туркменском роде наберется група стрелков обучены. В 1916г востание притушат, но курапаткину прийдется тратить больше сил и понести большие потери, ну а в горные ущелья руские у суватся перестанут.

<{POST_SNAPBACK}>

в РИ в 1916 году восстание более широкий характер насило в Тургайском плато, до которого немцы просто не дойдут и там нет гор - полупыстыни. в Семиреченской области довольно много казаков и там в РИ востание закончилось довольно быстро и почти бескровно (в самом Семиречье нередко казахи, татары, уйгуры и казаки жили в одних станицах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас