Иван Евграшин, ”Стальной Лев” (тема себя исчерпала)

Стальной Лев   34 голоса

  1. 1. оценить

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      13
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      5
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      4
    • Мне понравилось.
      11
    • Шедевр!
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

88 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Буду писать анонимно, коли регистрация отключена.

Мне книга не понравилась. Плохо, очень плохо. Во первых автор сразу занял некую политическую позицию и соответственно начал подгонять факты так как ему угодно, очень много про то какие белые дураки и наркоманы, как бессмыслен и страшен был белый террор, что у белых вообще не было шансов (оно конечно во многом верно, да не совсем).

При этом о красном терроре очень мало, да так снисходительно, мол красный он по дурости, по глупости и наущением агентом ЗОГа Свердловым, а так большевики добрые и пушистые, а вот белые террор по злобе своей творили потомушто они сволочи.

Еще одно дерганье Джержинский наркоша потомушто много работает, а Колчак потому что с жиру бесится и вообще он дурак и редиска.

Да и причисление Деникина к золотопогонникам с дворцами, просаживающим деньги на европейских курортах и в перерывах пописывающим книги на французском языке сильно удивило.

Ну ладно Колчак, он мог, в перерывах между полярными экспедициями и командованием ЧФ, но Деникин?

Есть и + то как Троцкий организовывал наступление против Колчака мне понравилось.

Что касается персонажей - безликие клоны, Сталин, Дзержинский как близнецы, Троцкий совершенно скучный лектор, а вот Ленин живенький такой.

Кстати ничего особенного, нетривиального в сюжете не заметил, самый обычный баянистый и давно утомивший сюжет, наш там, все вокруг дураки кроме нас со Сталиным, иностранцы сволочи, мне всех их сделаем (легко), Галактическая империя форева.

В общем и целом очень неумная и примитивная политическая агитка. А ведь я даже не либерал, им-то каково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более того, уважая вашу позицию, коллега, обязательно буду её критиковать - ибо дурацкий колпак хорош при абсолютизме (степень просвещённости проставите сами),

Поскольку наш разговор и так пропитан переносным смыслом, с вашего позволения буду считать просвещенным абсолютизмом прозвучавший в этой (и не только) теме бурный читательский восторг.

а в условиях распоясавшейся (в рамках отдельно взятого форума) демократии "колпак с бубенчиками - ну кому он нужен?"(с).

На этот вопрос я уже ответил в другой теме - аз есмь адепт одного великого барона, и дальше по тексту.

Даже не смешно, впрочем, как все ваши последние тексты

Ай-ай-ай, вы только что переступили через ту грань, за которой начинаются "аргументы повара":

"а ты сам кто такой?"

"а ты что написал/приготовил?"

"попробуй написать/приготовить получше!"

Напоминаю, я в эту тему как читатель пришел. Пройти мимо - виноват, не смог. Автор позорит и поганит мой любимый жанр.

- в изюме не осталось места для булочек...

Вот-вот, и терминология у вас кулинарная! :party:

И, банальное, - все люди (а равно и фломастеры) разные и у каждого свой "Стальной Лев Революции". Мой может разительно отличаться от вашего по разным привходящим причинам. Тем мы и ценны - каждый для себя.

Вы хотели сказать, что о вкусах не спорят?

Но вы так яростно бросились защищать свои вкусы, что вам удалось меня зацепить (в хорошем смысле). Поэтому я попробую объяснить, почему это невкусно. Книга Текст того не стоит, Much ado about nothing, но возможно это сэкономит нам время в будущем. Если хоть один МТА задумается и отложит в сторону перо - я не зря все это написал.

Начнем с политических взглядов, разумеется.

Политические взгляды, говорите? ХА!

Разрешите представиться, ваш Капитан Объективность.

Да, я не люблю Сталина, Советскую власть и голодающих детей Германии. Кстати, белогвардейцев я тоже не люблю.

Я люблю хорошие АИ-книги.

Например, "Новый Мир" - это там, где Великий Сталин построил Галактический СССР и в союзе с красными тевтонцами собирается побить моего любимого Черчилля - хорошая книга, и она мне нравится.

"Дети Империи" Измерова - это там, где Великий и мудрый Берия построил Галактический СССР - очень хорошая книга, и она мне очень нравится.

"Веб-дизайнер" коллеги Серба - про мудрого Сталина с трубочкой и попаданца без ноутбука - прекрасная книга, и она мне весьма понравилась.

(СЕНСАЦИЯ! Я вышел из шкафа и признался - есть книга про Сталина и попаданцев, которую я считаю хорошей!!! Жаль, очень жаль, что она не стала последней в этом жанре).

Или вот скажем, "Выбор Булана" - замечательный АИ-рассказ, при том что идеологию автора и его политические взгляды я терпеть ненавижу.

И наоборот, "В третью стражу", созданная при активном участи старого соратника и политического единомышленника коллеги Макса (там не только он был, но в данном случае важно именно его участие) - хоть и не совсем плохая, но очень средняя и вторичная книга, о чем я прямо заявил, и объяснил причины такого мнения.

Это я так, на всякий случай, дабы у потенциальных оппонентов даже мысли не возникало кивать на мои политические взгляды.

=====================

Но вернемся к тексту.

Краткое содержание:

1) Наш современник - молодой и горячий сталинист.

2) Шел, упал, споткнулся, закрытый перелом головы, ВНЕЗАПНО - попаданец!

3) Куда? ВЫ УГАДАЛИ! В эпоху Сталина!

4) Товарищ Сталин, вы мой кумир! Я помогу вам построить Галактическую империю!

5) ?????

6) ПРОФИТ!

ЭТО называется "нетривиальный сюжет"?!!! В сентябре 2010 года?!!! :jester:

Ах, да, тушка Троцкого, и 1918-й вместо 1941-го. "Сенсация!!! Девушка Уина оказалась лесбиянкой!"

ЭТО называется "нетривиальный сюжет"?!

С сюжетом все ясно, пойдем дальше.

Я чуть выше про стиль и первоисточники на полном серьезе спрашивал. Потому что такого дубового языка сотню лет не видел.

========================

- Иван Николаевич, Вы уже беседовали с Николаем Ивановичем?

- Да, Товарищ ПредРевВоенСовет Николай Петрович, я уже беседовал с Товарищем ЗамСовМинНачКом Николаем Ивановичем, - ответил будущий НачПомКорНац Иван Николаевич.

- А помните мою версию, в которой мы собирались поехать в Самару?

- Это так, мы на самом деле собирались фактически поехать в Самару.

Иван Николаевич живо вспомнил тот тяжелый и нелегкий день, когда они практически собирались поехать в Самару. И вот они поехали в Самару. Через два дня они приехали в Самару. В Самаре их встречал ЗамСовМинНачКом Николай Иванович.

========================

Нет, это не цитата, но я очень старался воспроизвести авторский стиль.

И это в "исторической части", про Гражданскую войну. Там, где про современность, все еще круче!

=========================

- Ты что, дурак? - сказал опытный сетевой Гуру. - Сталин - неоднозначный, но хороший, а его враги - все плохие. Понял? Читай правильные сайты и форумы, там все написано!

- Ой, ты меня снова опроверг с опорой на документы! - радостно заржал ГГ. - Они в самом деле плохие!

- Так это нюанс такой. Лопата.

- Ха-ха-ха, какой ты остроумный!

========================

Это я снова постарался вопроизвести авторский стиль. В оригинале все еще хуже, потому что без тени улыбки и надорванным пафосом.

И мне кажется, я вспомнил, кто писал в таком стиле. Один из моих одноклассников. Рассказ назывался "Как я провел лето".

Что это было, Холмс?

Нет, о вкусах не спорят, конечно. Но мне все равно странно. Как такое может нравиться? Как такое можно хвалить? Что это, т.н. "корпоративная солидарность"? Наверно, я ее как-то иначе понимаю.

Если б мой лучший друг такое написал, я бы ему посоветовал никому не показывать и сжечь.

Если б мой политический соратник такое опубликовал, только с нашими героями, идеалами и символами, я б его проклял за предательство, дабы не смел позорить наше движение и наши светлые цели.

В самом деле, даже у такого ненавистника конспирологии как я, не может не зародиться подозрение: весь этот мутный поток так называемой "патриотической" "литературы" на самом деле оплачивают "дерьмократы", "либерасты", "пиндосы" и прочие враги России. Еще один текст, в котором сталинисты и патриоты выглядят полными имбецилами. Еще один текст, в котором Сталин пляшет под дудочку офисного планктона из 21 века.

В старые добрые советские времена на некоторых книжках лепили штампы вроде "Для младшего школьного возраста". На современном прогнившем Западе лепят штампы вроде PG-13.

А на кого это рассчитано?

О странных вещах: не видел людей которым нравятся книги Афанасия Коптелова, изредка перечитываемые мною с детства.

Коптелов, говорите?

Откровенность за откровенность.

А мне вот Берроуз нравится. Не Уильям, а Эдгар, тот самый, про марсианских принцесс. Тоже в детстве началось.

Но я отдаю себе отчет: это был бездарный графоман с набором из двух-трех примитивных сюжетов:

принцессу похитили, герой ее спас.

Принцессу похитили, герой ее спас.

Героя похитили, потом похитили прицессу, но герой всех спас.

Похитилит героя, принцессу, друга героя, и девушку героя, но все спаслись.

Похитили просто левую девушку, но герой все равно ее спас.

Короче, девушка Уина, морлоки и элои. При этом Уина - гетеросексуалка.

Зато у него были великолепные (для фантаста первой половины ХХ века) альтернативные планеты - подоблачный Амтор, внутренняя Луна, минимизирующий Фобос, кислородный Юпитер, 11-кратная Подола и т.д. Поэтому и нравится. Только поэтому.

Вот я и пытаюсь понять - кому может понравится этот, как его, "Стальной лев"?

Кто-то впервые прочитал его в нежном детстве?

Кто-то был десять лет отключен от интернета и впервые увидел книгу про попаданцев?

Кто-то настолько любит товарища С., что готов кушать его в любом виде - даже в виде жалкой марионетки офисного планктона?!

А мне книга понравилась.

А то, что здесь, на таком неплохом, в общем-то форуме, полно идиотов-либерастов, разочаровывает. Вот, опять Сталина грязью полили...Все никак не успокоитесь, да? Он уже столько лет вам покоя не дает?

Юноша! (нет, не отрицайте - все равно не поверю!)

Когда я был юным и горячим коммунистом - как вы сейчас, я читал хорошие советские книги про коммунизм -- "Туманность Андромеды", "Сердце Змеи", "Обитаемый остров", на худой конец - "Леопард с вершины Килиманджаро". Хорошие книги, а не это ГНП! Чего и вам желаю!

Правильный был мужик...одну ошибку сделал - не добил пятую колонну.

Куда мы катимся - вот еще один считает себя умнее товарища Сталина. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, за Деникина обидно. Их благородие честно свои погоны выслужил, а автор из него паркетного шаркуна сделал. Отдельное упоминание заслуживает предложение убрать Махно в 1918 году. Очень умно, и главное, своевременно. Удачных вам переговоров с антисемитом Григоревым, антикоммунистами Каретником и Никифоровой, Лев Давидович!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Охохонюшки! - Сказала Мумми-мама".

Ай-ай-ай, вы только что переступили через ту грань, за которой начинаются "аргументы повара":

<{POST_SNAPBACK}>

Чего только не скажешь в полемическом запале, особенно с точки зрения "объективного читателя".

А вы сразу: повар, сапожник, конюх! Вобщем - быдло. Или мне показалось?

Напоминаю, я в эту тему как читатель пришел. Пройти мимо - виноват, не смог. Автор позорит и поганит мой любимый жанр.

<{POST_SNAPBACK}>

Отличная маскировка естественного желания охранять свой ареал обитания от молодых и не очень ловких пока конкурентов?

Кстати, ни одного реально разобранного эпизода в вашей дальнейшей филлиппике я не обнаружил.

"И почему я не удивлён?"(с)

Но вы так яростно бросились защищать свои вкусы, что вам удалось меня зацепить (в хорошем смысле). Поэтому я попробую объяснить, почему это невкусно. Книга Текст того не стоит, Much ado about nothing, но возможно это сэкономит нам время в будущем. Если хоть один МТА задумается и отложит в сторону перо - я не зря все это написал.

<{POST_SNAPBACK}>

См. предыдущий пункт о естественной пищевой конкуренции.

Кроме того - не приписывайте мне того что озвучено в ваших фантазиях. В частности - "яростно бросился". Вы, коллега, меня с кем-то путаете... Или запутываете.

Разрешите представиться, ваш Капитан Объективность.

<{POST_SNAPBACK}>

В таком случае, я - призрак Тита Ливия.

Это я так, на всякий случай, дабы у потенциальных оппонентов даже мысли не возникало кивать на мои политические взгляды.

<{POST_SNAPBACK}>

Не дождётесь!

Нет, это не цитата, но я очень старался воспроизвести авторский стиль.

<{POST_SNAPBACK}>

Не получилось, впрочем, не удивительно - чем дальше тем больше вам отказывает чувство меры.

П.С. Помните Охотника из "Обыкновенного чуда"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь коллеге Магнуму нужно скорее опасаться С.С.С.М., там хоть автор ближе к реальности и знает о чем пишет :good:

Итак, перед вами приключения пролетария из Краснострании (Самой Счастливой Страны Мира), где реализованы утопические проекты футуристов, коммунистов и советских конструкторов: летатлины, башня 3 интернационала, дворец советов, здание наркомата тяжелой промышленности, проект "звено", летающие танки, различные градостроительные утопии, половая свобода без ревности и т.д. Краслену придётся ловить вредителей на родном заводе, путешествовать в буржуазную Ангелику и фашистскую Брюнецию и воскрешать Ленина... который не вполне Ленин ;)

Да и вообще сравнивать литературу нужно с литературой, а агитки с агитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О чем эта тема?

На самом деле, мы продолжаем разговор, начатый здесь:

http://fai.org.ru/index.php?showtopic=19259

А юный писатель Геростратов - всего лишь повод.

Боюсь коллеге Магнуму нужно скорее опасаться С.С.С.М., там хоть автор ближе к реальности и знает о чем пишет

Брюнеция? Вам удалось меня заинтриговать! Хотя "Краслен" и "Краснострания" - это уже перебор.

Да и вообще сравнивать литературу нужно с литературой, а агитки с агитками.

Это само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду писать анонимно, коли регистрация отключена.

Как зарегистрироваться указано на форуме, емнип, около 40 раз - на главном форуме, во всех темах посвященных работе форума. Если нескольких десятков повторов на русском языке мало, в какой форме вам желательно изложить правила регистрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитал. Типичная работа "среднесамиздатовского" уровня. В целом ни хуже ни лучше множества подобных. Действия вселенца вполне стандартны. От действий прочих вселенцев и попаданцев отличаются лишь деталями. Первую главу и прочие "лирические отступления" (вроде многостраничного описания восстания рабочих) действительно лучше было бы заменить "художественным" текстом. Ну там детальнее раскрыть тему соблазнения молодой шпионки-секретарши ГГ или зверств "колчаковцев" (БДСМ-хардкор тоже привлекает читателей, если его в меру)... :D

P.S. Технически написано плохо, это да. Я бы даже сказал убого написано. С другой стороны автор начинающий, почти все начинающие так и пишут. Исключений немного. Со временем некоторые "научаются" лучше. Но не все. Лично я жестко критиковать начинающего автора за плохой стиль считаю неправильным. Пока рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Охохонюшки! - Сказала Мумми-мама".

:D Хотел ответить цитатой оттуда же... но передумал, мы еще больше отклонимся от темы.

Не дождётесь!

Как-то двусмысленно прозвучало. :)

Чего только не скажешь в полемическом запале, особенно с точки зрения "объективного читателя".

Это вы про себя или про меня? :)

А вы сразу: повар, сапожник, конюх! Вобщем - быдло. Или мне показалось?

Как потомственный аристократ я никогда не упускаю случая поставить мужичье на место, но у меня и в мыслях не было поступить так с барраярским фором!

Простите, не удержался. :D Знаю, опять скажете - не смешно. :)

А вы сразу: повар, сапожник, конюх! Вобщем - быдло. Или мне показалось?

От вас не ожидал.

Объясняю:

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ. Ресторан.

Действующие лица:

Магнум, Повар.

Магнум:

- Мне бы покушать чего-нибудь.

Повар:

- Вот вам, фирменное блюдо, приятного аппетита!

Магнум:

- Простите, но это помои и тухлятина.

Повар:

- Да кто ты такой, чтоб меня критиковать?! Да я так старался! Да ты на свои блюда посмотри! Да ты сам попробуй приготовить что-нибудь получше, а потом приходи!!!

Магнум:

- Еще раз простите, но мои кулинарные таланты здесь совершенно ни при чем. Я не должен быть поваром или кухаркой, чтобы получить право оценивать вашу стряпню. А стряпня ваша - помои и тухлятина.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ. Интернет.

Действующие лица:

Молодой Талантливый Автор (МТА), Фанаты, Магнум.

МТА:

- Вот, я написал новый роман!

Фанаты:

- Афтар жжот! Пиши еще! Правильно! Так их, этих либерастов! Молодец! Плюс один!

Магнум:

- А по-моему, это не роман, а тухлятина.

Фанаты:

- Не слушай его! Да кто он такой? Если такие ругают - значит, все правильно!

МТА:

- Вот именно, кто ты такой? Попробуй написать что-нибудь получше, а потом приходи критиковать!

Магнум:

- Повар, вы ли это?! И почему я вас сразу не узнал!

ЭПИЗОД ТРЕТИЙ. Форум АИ.

Действующие лица:

Магнум, MilesV

Магнум:

- А по-моему, это не роман, а тухлятина.

MilesV:

- Даже не смешно, впрочем, как все ваши последние тексты.

Магнум:

- Повар?...

КОНЕЦ ПЬЕСЫ.

Понимаете, о чем я? Использовать качество моих текстов как аргумент в данной дискуссии - моветон. У меня вообще может никаких текстов не быть.

Отличная маскировка естественного желания охранять свой ареал обитания от молодых и не очень ловких пока конкурентов?

Ну вот, опять. Повторяю, я сюда как читатель пришел. Мне не нравится, что мне, как читателю АИ, подсовывают помои и тухлятину.

Еще раз душу раскрою: пусть это прозвучит пафосно и напыщенно, но я действительно очень люблю альтернативную историю как литературный жанр. И мне больно и обидно, что его заполонили бездари, графоманчики, попаданцы, спецназовцы и ноутбуки.

Конкурент? ХА-ХА-ХА!

Он мне не конкурент. Мои конкуренты - Измеров, Новиков, Буркатовский, Серебряков, Палтус, Лестарх. По вашей логике, это я их должен топить, и от них свой ареал охранять. Да если бы таких авторов было чуть больше, я бы вообще к перу не прикасался, а только наслаждался их чтением. Но увы, одни пишут мало, а других даже не печатают. Вместо них печатают вот эти помои и тухлятину. Вот я и сублимирую.

Хотя меня тоже иногда печатают. Впрочем, это к делу не относится.

Кстати, ни одного реально разобранного эпизода в вашей дальнейшей филлиппике я не обнаружил.

"И вот так всегда -- понапишут какую-нибудь чушь, а потом еще требуют конструктивную критику!" (С)

Кроме того - не приписывайте мне того что озвучено в ваших фантазиях. В частности - "яростно бросился".

"Яростно" - художественное преувеличение, но в остальном-то я прав! :)

В таком случае, я - призрак Тита Ливия.

Святотатец! :)

Помните Охотника из "Обыкновенного чуда"?

Охотника - помню. Не вижу, как он относится к нашей дискуссии.

Которую (дискуссию) и в самом деле пора сворачивать. Еще немного - и поссоримся по-настоящему, а мне бы этого не хотелось.

П.С.

Переход на личности:

Для меня по-прежнему остается загадкой, как человек вроде вас мог положительно отнестись к такому роману. Нет, вы не обязаны мне ничего объяснять. Но я себе сделаю зарубку на память - в 1000-й раз убедился, что интернет-собеседник может оказаться не тем, за кого себя выдавал /// или не тем, за кого я его принимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жжоте, коллеги

Он мне не конкурент. Мои конкуренты - Измеров, Новиков, Буркатовский, Серебряков, Палтус, Лестарх. По вашей логике, это я их должен топить

Так и представил себе картину "Магнум топит Серебрякова в силурийской трясине"...

Но я себе сделаю зарубку на память - в 1000-й раз убедился, что интернет-собеседник может оказаться не тем, за кого себя выдавал /// или не тем, за кого я его принимал.

"И встану я во весь мой рост невероятный.

И я скажу в своей речи ответной:

"спасибо всем, мне было очень приятно.

Все дело в том, что я... Никто не знал, а я..."

©всем известен :)

А ведь и в самом деле, мало ли кем может оказаться собеседник. Может, с той стороны сидит попаданец из будущего, киберназовец с шурубуком. Или наоборот, попаданец из личной охраны Троцкого, нервно поглаживающий именной маузер... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня по-прежнему остается загадкой, как человек вроде вас мог положительно отнестись к такому роману.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за ответ - перевод дискуссии в конструктивное русло меня более чем устраивает.

1) Почему я вступил в полемику? Видя объективные недостатки обсуждаемого произведения, я был неприятно поражён разухабисто-высокомерной реакцией ряда коллег, чьи взгляды мне не близки или чьи мотивы лежат на поверхности. Сработал некий, развитый у меня, "инстинкт защитника".

2) Отношение к МТА, чьи произведения доступны (как для чтения, так и для критики) в процессе написания, в стадии пост-фактум (когда уже поздно махать кулаками) тем не менее должно быть корректным.

3) Рассуждать о достоинствах и недостатках топичного романа, пмсм, поздно. Разбитое - в том числе и моими стараниями - не склеить. Но я останусь при своём мнении - польза от "Стального льва революции" перевешивает все возможные его недостатки.

Что же до вашего мнения обо мне - остаётся только искренне посочувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Технически написано плохо, это да. Я бы даже сказал убого написано. С другой стороны автор начинающий, почти все начинающие так и пишут. Исключений немного. Со временем некоторые "научаются" лучше. Но не все. Лично я жестко критиковать начинающего автора за плохой стиль считаю неправильным. Пока рано.

(с черной завистью) Браво, коллега. Я никогда не научусь так толсто троллить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сработал некий, развитый у меня, "инстинкт защитника".

Ну, это я еще могу понять. Сам такой. Разве что объекты моей защиты выглядят иначе.

Отношение к МТА, чьи произведения доступны (как для чтения, так и для критики) в процессе написания, в стадии пост-фактум (когда уже поздно махать кулаками) тем не менее должно быть корректным.

"Доступны для критики" - это вы остроумно пошутили :D

А что касается корректности, то из самого автора она перла регулярно. Даже такому хаму и насмешнику как я до него далеко.

Впрочем, это снова к делу не относится.

Но я останусь при своём мнении - польза от "Стального льва революции" перевешивает все возможные его недостатки.

При всем уважении к вашему мнению -- пожалейте меня, и объясните хоть в двух словах, польза для кого или для чего?! Для АИ? Для российского книгоиздательства?! Для Правильного Патриотического Воспитания Российской Молодежи?! Не хотите при всех - напишите ЛС!

Что же до вашего мнения обо мне - остаётся только искренне посочувствовать.

Я о вас хорошо думаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги!!!! С каких пор художественную литературу (а надеюсь АИ все-таки тщится оной быть) оценивают по критерию пользы?!!! Какой пользы, кому пользы?! Вы вообще о чем, может еще скажите в школьную программу или сериалы для детей и юношества!

*Вопросительно смотрит на аватар коллеги Магнума с огнеметом*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Отношение к МТА, чьи произведения доступны (как для чтения, так и для критики) в процессе написания, в стадии пост-фактум (когда уже поздно махать кулаками) тем не менее должно быть корректным.

Эээ....Вы надеюсь не в том смысле что если уже старшие товарищи одобрили, но теперь каким-то либерастам и прочим примазавшимся вообще не стоит заикаться и пытаться плевать против ветра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Правильного Патриотического Воспитания Российской Молодежи?!

<{POST_SNAPBACK}>

Вот опять вы, уважаемый коллега, так формулируете, что хочется вам ответить какую-нибудь гадость :D

Но, не дождётесь... :)

Впрочем, вы сами почти ответили на свой вопрос - формирование интереса у молодого поколения к истории своей страны и то самое воспитание - а правильное оно или неправильное, мы уж тут сами разберёмся :P

Вы надеюсь не в том смысле что если уже старшие товарищи одобрили, но теперь каким-то либерастам и прочим примазавшимся вообще не стоит заикаться и пытаться плевать против ветра?

<{POST_SNAPBACK}>

А вы, собственно, о чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

MilesV, коллега, так Вы объясните свою цитату, как ее понимать? Я ее понимаю именно так

а) есть МТА

б) есть некая группа гуру к которым МТА приходит на поклон

в) эти гугу читают и корректируют при необходимости творение МТА

в1) и тем самым ставят на этом творении знак качества

г) МТА издается в соотв. серии, той в которой издаются и гуру

д) при попытках критики со стороны см. п. в1.

д1) следовательно любая критика МТА одновременно является и критикой гуру

д2) а кто вы такие по сравнению с оными гуру (как там вы про быдло и повара сказали?)

Развейте мои недоумения и скажите что я Вас неправильно понял и Вы совсем иное имели ввиду когда написали "Отношение к МТА, чьи произведения доступны (как для чтения, так и для критики) в процессе написания, в стадии пост-фактум (когда уже поздно махать кулаками) тем не менее должно быть корректным. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развейте мои недоумения

<{POST_SNAPBACK}>

Попробуйте подумать сначала, коллега, но объективно и ровно о том что мною написано. Кто-то вас жестоко обманул насчёт умения читать между строк. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте подумать сначала, коллега, но объективно и ровно о том что мною написано. Кто-то вас жестоко обманул насчёт умения читать между строк. :)

Лично я вас тоже перестал понимать... особенно когда вы без смайла о правильном патриотическом воспитании... Видать, неладно что-то в Датском королевстве (С) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

MilesV, коллега, вот я не поленился и перечитал тему, и не нашел ничего хоть столь нибудь конкретного и ясного, ни почему Вам произведение нравится, ни почему Вам не нравится его критика (кроме как потому что критики недостойны критиковать), ни причин почему это произведение приносит пользу.

Только указание на Ваш "инстинкт защитника" и заявление что здесь на ФАИ махровцев не любят. Даже на мою прямую просьбу показать что это не так (все мы человеки и я разумеется могу ошибаться в своих мыслях, да и мелофона у нас на ФАИ не выдают) Вы начинаете увиливать и писать мол сами подумайте и пытайтесь быть объективным.

Коллега, Вы разжигаете мое любопытство, боюсь я от Вас теперь не отстану. Итак, прошу Вас, как Вы сами написали "объективно и ровно", ответить:

а) Каковы достоинства данного произведения с литературно-художественной точки зрения?

б) Какова польза от этого произведения, в чем она заключается и самое главное кто является выгодоприобретателем?

А пока, увы, остаюсь при своем мнении, в Вас говорит "инстинкт защитника" и защищаете Вы не само произведение, но идеологию попаданчества как литературы инженеров человеческих душ и развенчивания мифов об истории России.

Разве не словами описывается форум Махрова?

Так что я ставлю знак равенства между Вашими попытками защитить произведение Евграшина и Вашими же заявлениями о том что Вас обижают потому что вы Махровец.

Вот только Вы все ставите с ног на голову - с Вами не согласны не потому что Вы махровец, а потому что Вашу идеологию,которую Вы безапеляционно пытаетесь продавить на форуме в частности в этой теме, не все разделяют.

А обижаться на то, что с Вами кто-то не согласен и вставать в позу - коллега Вы же старше меня, а ведете себя как юноша бледный со взором горящим :)

Извините за вышесказанное, но, если Вы не понимаете или не хотите понимать почему люди вокруг наперебой кричат why so serious, то я вынужден рубить правду-матку по рабоче-крестьянски.

Как говорится, без обид, если что модераторы нас рассудят :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особенно когда вы без смайла о правильном патриотическом воспитании...

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый коллега Мах_Мах!

Во-первых - смайлы проставлены

Во-вторых - о "правильном" говорил коллега Магнум, а я говорил о том что "разберёмся" :)

И, кстати, патриотическое воспитание - не совсем повод для шуток. Оно либо есть, либо его нет.

П.С. "Век вывихнул сустав, и в этот год. Был прислан я исправить вывих тот..."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы разжигаете мое любопытство,

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, вы так замечательно и технично спорите "с тенью", что мне жаль вас прерывать своими приземлёнными рассуждениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых - смайлы проставлены

Впрочем, вы сами почти ответили на свой вопрос - формирование интереса у молодого поколения к истории своей страны и то самое воспитание - а правильное оно или неправильное, мы уж тут сами разберёмся

Вы уж простите коллега, но в сложных предложениях обычно больше одного смысла. Вы ошиблись в применении смаяла - он не относуится ко всему предложению. Тем более, что в продолжении вашего поста вы пишете

И, кстати, патриотическое воспитание - не совсем повод для шуток. Оно либо есть, либо его нет.

П.С. "Век вывихнул сустав, и в этот год. Был прислан я исправить вывих тот..."(с)

Верно. И оно бывает разное. Мы с вами - если без нюансов - знакомы с патриотическим воспитанием начала 20 века (например, книги для чтения для гимназий), с патриотическим - вернее антипатриотически, поскольку интернационалистским - 20-х годов, сталинским до и после ВОВ - Я пью за великий русский народ (С) - хрущевский и брежневский патриотизм, и сейчас ведь есть - если обратили внимание - несколько направлений. Нашисты, например, или сбалансированный патриотизм Медведева, есть и другие.

Но это ремарка. Это как бы не мое дело - до тех пор пока патриотизм не превращается в очередной изм. Я о другом. Вы-то продолжением своего поста смайл дезавуировали :) Так что определитесь, с кем вы деятели культуры (С) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последний пост MilesV был техничным уклонением от обозначения позиции.

Но собственно я не въехал, мы уже дожились до того, чтобы ругаться по поводу книг? Ладно еще из-за политики! Не хочешь не читай. И все. Прочитал, можешь выразить мнение. Или плюнуть на середине и тихо уйти. Я обычно так и делаю.

А попаданцы уже надоели. И галактические империи тоже. В любом виде. Хоть капитан-командор у царя, хоть очередной всезнайка у Сталина. Это не патриотизм. Это показуха какие мы из себя умные. Во мы знаем, какие заводы/моторы делать и куда наносить удар. Пользуясь очередным ноутбуком набитым инормацией. А они там все тупые. Ты попытайся что-то изменить в истории без подсказки из будущего и будет интересно.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдогонку, зашел я на сайт Махрова (mahrov.4bb.ru правильно?) и нашел там всего одну тему по Ивану Евграшину, причем открытую сегодня в 11:27:31 (http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=4551). Так что еще раз спрашиваю коллегу MilesV что он имел ввиду под словами " "Отношение к МТА, чьи произведения доступны (как для чтения, так и для критики) в процессе написания, в стадии пост-фактум (когда уже поздно махать кулаками) тем не менее должно быть корректным. "?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.