Ревекка полюбила Бриана де Буагильбера.

89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Бриан де Буагильбер - герой романа.

А вот Бриан де Джей, магистр Англии и Шотландии и прототип Буагильбера, жил в реальности.

И, кстати, согласно показаниям на процессе тамплиеров, говорил

Христос был не богом, а простым человеком

(по заявлению казначея храма в Лондоне Джона де Стока).

Так что идейная основа для конкордата с иудаизмом уже имеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бриан де Буагильбер - герой романа.

А вот Бриан де Джей, магистр Англии и Шотландии и прототип Буагильбера, жил в реальности.

А ведь целый ряд хронистов помещает житие прототипа Робин Гуда в эпоху Эдварда Первого! То есть они могли встречаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я подозреваю, что сэр Вальтер Скотт писал, некоторым образом, исторический роман. Где-то выбирая из противоречивых мнений историков наиболее сочное, где-то додумывая за них несказанное, но не невозможное, где-то трактуя психологию героев ближе к его, XIX века, но не коверкая, по возможности, историю. И каким-то образом можно его романы употреблять если не как справочник по истории, то хотя бы, как источник для добротных [альт]исторических фантазий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будете спорить что корни христианства происходят из иудаизма?

Здесь нет. Но вообще приходилось спорить и об этом. И да, я утверждаю, что из языческих культов эллинизма росло не меньше, а пожалуй и больше корней христианства, чем из иудаизма.

Но возражая вам я имел в виду принципиальные различия, котоые делают хриатианство для иудаизма неприемлемым абсолютно (в отличии от ислама). Такие например как учение о Троице (с точки зрения иудея - языческое многобожие чистой воды) и о воплощении Бога в человека (что уже во времена Христа воспринималось иудеем как страшное кощунство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Христос был не богом, а простым человеком

Костер, и немедленно.Жуткая ересь.

На самом деле в раннем христианстве существовало ответвление в форме мессианских евреев, таких синагог было полно,вокруг Кинерета особенно, но отдельно от современного ему христианства , и эти направления враждовали между собой.Когда оформилась враждебность христианства иудаизму и большинство христиан в Иудее стали греки и римляне - сошло на нет.В раннем Средневековье века в иудаизме был неслабый прозелитизм и в Европе церковь не на шутку воевала с евреями на этой почве.Современные "евреи за Исуса" - на 99% христиане и считают,что Иисус - бог, лишь малая часть из них считают его только мошиахом (Википедия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.В раннем Средневековье века в иудаизме был неслабый прозелитизм

<{POST_SNAPBACK}>

Да только к этим случаям сами евреи имели опосредованное отношение. Не случайно среди геров было так много священослужителей, от придворного священника Людовика Благочествого, Бодо до архиепископа Бари, Андреаса.

Георг, я в курсе о таких иудействующих сектах, как "Небожители", о иудействующих в Бургундии, пасхазии и циркумцизии, да и ещё сотнях сект и групп праведных христиан, вдруг решивших принять Моисееву Веру. Оппидо Лукано, католический священник, родом из аристокра­тической норманнской семьи, принявший иудаизм и известный под именем Овадия ха-Гер вообще вошел в еврейскую историю как автор работ по иудаизму, причем написанных на библейском иврите.

В Византии кстати с этим делом тоже было все в порядке: афингане, болгарские жидовствующие и "Хионе" не на пустом месте появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хватало масштабов до того,чтобы открыто воевать с христианами и удерживать хоть какую-нибудь территорию.АИ была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, для начала фиксируем разногласия. Троица и богочеловечество.

То есть антитринитарии (сэр Айзек Ньютон, здравствуйте) и ариане (готично!) вполне вписываются.

Вполне себе в рамках христианства (ну да, ересь, но с точки зрения католиков, с антитринитарской или арианской точки зрения еретики как раз католики).

Евреям надо в ответ отказаться от "солдата Пантера" и т.п. пропагандистских оскорблений и объявить Иисуса пророком Божиим (кстати, если они переходили в ислам, то пророка Ису обязаны были признавать). И даже Сына Божия можно вписать. На основании того, что все мы Дети Отца Небесного, а он - Возлюбленный Сын, которому папочка дал особые полномочия (но, разумеется, не Бога, а носителя Божией Воли и располагающего особыми полномочиями, такая себе Доверенность на проВождение чудес).

Собственно, даже Троицу можно сохранить, но не как "нераздельно и неслиянно", а как Бог-Отец, Сын, как исполнитель Божией воли, и Дух, исходящий от Бога-Отца, и нисходящий на прочих исполнителей, по надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, даже Троицу можно сохранить, но не как "нераздельно и неслиянно", а как Бог-Отец, Сын, как исполнитель Божией воли, и Дух, исходящий от Бога-Отца,

<{POST_SNAPBACK}>

Евреи никогда не признают Йешуа из Назарета, Помазанником Всесильного над Израилем, ибо это равносильно признанию написанного в Новом Завете равноценным тому, что и Тора(Ветхий Завет). Я уже и не говорю о таких вещах, как три главные догмы христианства: Первородный грех, Второе пришествие Иисуса и искупление грехов смертью его. Для христиан эти три догмы призваны разрешить проблемы, которые в противном случае были бы неразрешимы. С точки зрения иудаизма этих проблем просто не существует.

А вообще, стоит почитать Маймонида(Рамбама), т.б. он как раз и жил в те времена:

«И о Йешуа ha-Ноцри, который воображал, что он Машиах, и был казнен по приговору суда, предсказал Даниэль: „И преступные сыны народа твоего дерзнут осуществить пророчество и потерпят поражение” (Даниэль, 11:14), — ибо может ли быть больший провал, [чем тот, который потерпел этот человек]? Ведь все пророки говорили, что Машиах — спаситель Израиля и избавитель его, что он укрепит народ в соблюдении заповедей. Этот же был причиной тому, что сыны Израиля гибли от меча и остаток их был рассеян; они были подвергнуты унижению. Тору подменили другой, большая часть мира была введена в заблуждение, служа другому богу, а не Всевышнему. Однако замыслы Творца мира не в силах постичь человек, ибо „не пути наши — Его пути, и не наши мысли — Его мысли”, и всё происшедшее с Йешуа ha-Ноцри и с пророком измаильтян, который пришёл после него, было подготовкой пути для царя Машиаха, подготовкой к тому, чтобы весь мир стал служить Всевышнему, как сказано: «Тогда Я вложу в уста всех народов ясные речи, и стянут люди призывать имя Господа и будут служить Ему все вместе» (Соф.3:9). Каким образом [те двое способствовали этому]? Благодаря им весь мир наполнился вестью о Машиахе, о Торе и о заповедях. И достигли эти вести дальних островов, и среди многих народов с необрезанным сердцем начали рассуждать о Машиахе, и о заповедях Торы. Одни из этих людей говорят, что заповеди эти были истинными, но в наше время потеряли силу, ибо были даны только на время. Другие — что заповеди следует понимать иносказательно, а не буквально, и уже пришёл Машиах, и объяснил их тайный смысл. Но когда придет истинный Машиах, и преуспеет, и достигнет величия, сразу все они поймут, что научили их отцы ложному и что их пророки и предки ввели их в заблуждение.»

— Рамбам. Мишне Тора, Законы о царях, гл. 11:4

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что один Рамбам установил, то другой Татарамдам опровергнет...

Бен Маймун, конечно, говорил сильно. Почти в столь же сильных выражениях, как христиане о евреях. Тем не менее всякого рода жидовствующие и т.п. в христианстве появлялись (другой вопрос, какое отношение новгородские жидовствующие имеют к евреям, кроме упоминания легендарного еврея Схарии;; но были и точно христианоиудеи). Ну и с другой стороны - были и вполне сознательно крестившиеся евреи (в смысле не под давлением силы, а на основе размышлений), и всякие "гибриды" (часть тех же "евреев за Иисуса").

Так что исключать я бы не стал. Идеология тем и ценна, что легко подгояется под любую практическую потребность, за это идеологов и любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да только к этим случаям сами евреи имели опосредованное отношение.

Угу. И потому на проект сабжа не клюнут.

Что один Рамбам установил, то другой Татарамдам опровергнет...

Бен Маймун, конечно, говорил сильно. Почти в столь же сильных выражениях, как христиане о евреях. Тем не менее всякого рода жидовствующие и т.п. в христианстве появлялись (другой вопрос, какое отношение новгородские жидовствующие имеют к евреям, кроме упоминания легендарного еврея Схарии;; но были и точно христианоиудеи). Ну и с другой стороны - были и вполне сознательно крестившиеся евреи (в смысле не под давлением силы, а на основе размышлений), и всякие "гибриды" (часть тех же "евреев за Иисуса").

Так что исключать я бы не стал. Идеология тем и ценна, что легко подгояется под любую практическую потребность, за это идеологов и любят.

Опровергнет - и увлечет кучку последователей, не более. Не ужели полтора десятка столетий рассеяния не убеждают, что "клиент безнадежен"?

Георг, я в курсе о таких иудействующих сектах, как "Небожители", о иудействующих в Бургундии, пасхазии и циркумцизии, да и ещё сотнях сект и групп праведных христиан, вдруг решивших принять Моисееву Веру. Оппидо Лукано, католический священник, родом из аристокра­тической норманнской семьи, принявший иудаизм и известный под именем Овадия ха-Гер вообще вошел в еврейскую историю как автор работ по иудаизму, причем написанных на библейском иврите.

В Византии кстати с этим делом тоже было все в порядке: афингане, болгарские жидовствующие и "Хионе" не на пустом месте появились.

Угу. "Праведных христиан". Иудействующие секты всегда формировались из различных "искателей", харизматиков и людей религиозно экзальтированных, но никогда и нигде не могли стать сколь-либо массовым движением. Среднестатистический "нормальный человек" средневековых европейских обществ в них не шел.

И знаете почему?

click here

Ничего с нами не поделаешь, коллега. Язычниками были, язычниками и останемся. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На заре триинадцатого века,

Где живет упрямый англосакс,

Старый рыцарь Брайан полюбил Ребекку,

И ее тащил упрямо в ЗАГС.

Обещал брульянты и рубины,

И еще деньжат на миллион:

- Отвезу тебя до Палестины,

И я буду царь, как Соломон.

Но она ему в лицо смеялась:

- Не люблю тебя, Буагильбер!

И Бриан сказал: - Какая жалость.

И достал казенный револьвер.

А был он не простой английский рыцарь,

А еще налетчик и бандит,

Не любил английскую милицию,

Потому что был антисемит.

Вместе с группировкой "Орден Храма",

Целой бандой, вовсе не один,

Он в пустыне грабил караваны,

И его боялся сарацин.

Но тут из леса вышла вся малина,

И с ними славный парень Робин Гуд,

И старый рыцарь Брайан схлопотал маслину,

А с маслиной в сердце не живут.

И потом его похоронили,

Суки - не забудем, не простим!

И подайте граждане нам на пропитание,

А не то вас закопают рядом с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема себя почти оправдала. "Почти" - потому, что воспета РИ. А ещё надо АИ-поэму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего с нами не поделаешь, коллега

<{POST_SNAPBACK}>

А что, разве нужно? ;)

Язычниками были, язычниками и останемся.

<{POST_SNAPBACK}>

А вот это не ко мне, а к коллеге Смельдингу, он такой новости явно удивится. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аж восемь сотен лет назад,

Как Скотты Вальтеры писали,

Где был Израиль, там и Адъ,

А где был Адъ - там был Израиль.

Был непрерывный мечезвон,

И стар, и млад рубились в стружки,

В эпоху рыцарских времен

(О том писал коллега Пушкин).

Когда в пустыне как один,

Стеною встало войско Храма,

Навстречу вышел Саладин -

Ислама щит. И меч ислама.

И он спросил:

- Английский сэр,

Что ищешь ты в стране далекой?

И отвечал Буагильбер:

- Меня ведет звезда пророка!

Я самый грозный из людей,

Я всех сильней на свете этом!

Я будто новый Моисей!

(При этом помню Бафомета).

Я был злодей и ловелас,

Чуть не сыграл однажды в ящик,

Но вдруг с небес услышал Глас!

И вдруг - увидел куст горящий!

И понял я - настал мой час!

Скорее, в дальнюю дорогу!

Что говорил тот мощный Глас?

"Go down and Let my people go!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это не ко мне, а к коллеге Смельдингу, он такой новости явно удивится. :grin:

Верите, уже давно не удивляется? Цитировать его труды уж не буду...

А что, разве нужно? ;)

Считайте что это я не вам, а Маймониду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооооо... Ааааа...

Я знаю, где у завсегдатая ФАИ находится точка G.

Вот она.

MaGnum!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего с нами не поделаешь, коллега. Язычниками были, язычниками и останемся. :)

Язычники - это славяне, германцы, Русь, Прибалтика, Литва, Скандинавия. Северо-восток Европы.

Средиземноморцы - антики, эллины и римляне. Эллины ранние и классические, римляне также.

Кельты - друиды. Их религия непохожа ни ни языческие, ни на античные.

Путать язычника с антиком - как синтоиста с индуистом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая-то у Вас классификация... Необщепринятая.

Обычно делят на языческие и монотеистические. А уж язычников делят на греков, римлян, кельтов, германцев, славян...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасная тема для исторического мелодраматического фильма.

Обнаженная юная еврейка в объятиях сурового рыцаря.

Какой сюжет.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле согласовать религии не вопрос - коллега sanitareugen грамотно расписал ключевые точки. Тамплиеры вполне могут заинтересоваться проектом и выдать рыцарю полномочия.

Остаётся вопрос, что делать с исламом. Контакт вроде есть - Саладин Вальтера Скотта гораздо больше Саладина реального подходит на роль прогрессора (это если считать "Талисман" и "Айвенго" происходящими в одной реальности).

Ну а если ещё Ричарда привлечь, или хотя бы уговорить какое-то время не мешать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасная тема для исторического мелодраматического фильма.

Обнаженная юная еврейка в объятиях сурового рыцаря.

Какой сюжет.

:victory:

Экранизируйте "Испанскую балладу" Фейхтвангера. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот одного не понимаю, какого хрена тема открыта в этом разделе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Язычники - это славяне, германцы, Русь, Прибалтика, Литва, Скандинавия. Северо-восток Европы.

Средиземноморцы - антики, эллины и римляне. Эллины ранние и классические, римляне также.

Кельты - друиды. Их црелигия непохожа ни ни языческие, ни на античные.

Путать язычника с антиком - как синтоиста с индуистом...

Это какой же научной школе принадлежит подобная класификация? :rolleyes:

Термин "язычник" имеет вообще-то библейское происхождение ("все боги языков суть идолы") и применяется строго говоря ко всем неавраамическим религиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какой же научной школе принадлежит подобная класификация? :rolleyes:

Этому научил величайший астролог современности Пал Палыч Глоба.

В астрологии - всё, что только возможно, распределяется по Знакам Зодиака.

Люди - по времени рождения.

Животные, растения и минералы - по породе. (Пример - рыжие коты связаны с Овном, сиамские - со Скорпионом)

Религии, государства, народы - по специфике. То есть - по соответствию их особенностей определённым Знакам и градусам.

Язычество - религия пути Овна. Также шаманизм и анимализм. Поклонение стихийным духам лесов, полей и рек. То, что в советское время называлось "ранние формы религии".

Древнеегипетская - пути Тельца.

Антики - Близнецы. Близнецов на бытовом уровне 2, смертный и бессмертный - Эллада и Рим. На надбытовом уровне 4 - Эллада ранняя (до орфиков) и классическая , Рим ранний и поздний.

Рак - послебуддийский индуизм.

Лев - зороастрийцы. Мир как театр. Также и добуддийский индуизм.

Дева - японцы, маори, Финикия, Карфаген (который даже по легенде был основан девой).

Весы - друиды, а также гадание.

Скорпион - Междуречье, тантрики. Вроде бы нагуализм.

Стрелец - доколумбова Америка, особенно инки.

Козерог - буддизм-хинаяна.

Водолей - дзэн-буддизм.

Рыбы - иудаизм и вышедшие из него христианство, ислам и сатанизм - это религии пути Рыб. Точне, 26й градус Рыб, градус женщины, отрубающей голову спящему воину. Полинезийские религии тоже Рыбьи, но другого градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас