Голос народа - вниманию писателей

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ИМХО, альтернативная история вырастает из как альтернатива вражеским "информационным вирусам" обгаживающим историю России. В хороших АИшках показывается, сколь малого не хватило, чтобы сегодняшнее положение России не было столь мрачным...

Подсмотрел на либрусеке - универсальная рецензия к военно-историческому фэнтези, мне кажется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, большая часть из "патриотисских" АИ-произведений вырастает из обычной мастурбации на короткоствол, Несокрушимую и Легендарную, Трусливых Пендосов(тм) и РЛО.

Хорошая АИ вырастает из любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая АИ вырастает из любопытства.

<{POST_SNAPBACK}>

В принципе да. Задумаешься -- "а что, если бы...". А там уж как фантазия напрогнозирует. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколь малого не хватило

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. Для строительства Галактической империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы все тут - тоже слегка народ. Так что же нового мы готовы сказать об АИ, не перетёртого доныне?

Или речь у топик-стартера про народ извне ФАИ?

Непанятна-а-а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнил (то есть не вспомнил, я всегда это знал, но как-то не давно не озвучивал) еще одну причину своей бесконечной ненависти и бездонного презрения.

Вот если мы возьмем классиков и титанов, то видим у них Аффалоны, Литторны, Хиндураджи, на худой конец Алано-Киргизию или мадьяро-датскую Америку.

Тогда как открывая 99,9 процентов современных сочинителей, натыкаешься на унылый набор из России, США, Германии, Англии, а то и вовсе Польши.

Вы понимаете, о чем я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот если мы возьмем классиков и титанов, то видим у них Аффалоны, Литторны, Хиндураджи, на худой конец Алано-Киргизию или мадьяро-датскую Америку.

это фэнтези.

это не Альтернативная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда как открывая 99,9 процентов современных сочинителей, натыкаешься на унылый набор из России, США, Германии, Англии, а то и вовсе Польши.

Вы понимаете, о чем я?

Гмм. А мне тут подумалось - нашим (российским и около) авторам просто не прощают того, что прощают иностранцам. То есть, в переводе с нерусского готовы читать (и воспринимать, и любить) хоть фошысскую Африку, хоть галактическую Исландию, хоть Чосоно-Нихонскую Империю и т.д. Дескать, иностранцы, им простительно. А в нашем отечественном исполнении такие темы читатель не воспринимает. Отношение - смесь "Да он Родину не любит!" и "Что он может об этом знать после советского педвуза?". Так что пишут подобное лишь смелые люди, готовые к почти полному отсутствию читателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видимо у отечественных писателей работает принцип как ни соберу...

а потом Россия страна альтернативной истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глас народа в таком исполнении, как в цитате топикстартера, меня как-то не вдохновляет. Да и занудство большей части русских авторов на тему "погибшей ымперии" ввергает в злорадное хихиканье. А читатели всегда найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в нашем отечественном исполнении такие темы читатель не воспринимает.

Да вы какого-то швейцара из советского отеля описали, пардон май френч. :unsure:

- Куда прешь, скотина?! Мест нет! Нет мест, деревня! О, мистер Джонс, гуд морнинг, сэнк ю вери мач, приходите еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и занудство большей части русских авторов на тему "погибшей ымперии" ввергает в злорадное хихиканье

а кто сказал что она погибла в отличие от остальных?

по моему линька.

вообще я в Таймсе видел классную карикатуру:

1914 двуглавый орел дерется в немецким орлом, 1917 орел умер, рядом медведь в ушанке и , бутылкой водки и топором в лапах, 1945 медведь разодрал немецкого орла и ест крылышко, запивая водкой из бутыля, 1961, медведь в космосе на ракете, орлан тоскливо смотрит вверх, 1990, больной медведь, крысы утащили топор, валяется рядом пустая бутылка водки, 1996-скелет медведя, рядом яйцо, 2007- сидит мааленький двуглавый орел , со скипетром и коронами и спрашивает " а что тут без меня было?"

я например не считаю что Британской империи повезло больше, а уж про Германию и говорить не стоит.

ИМХо с 1914--наша раса и мир совершает самоубийство в особо извращенной форме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Куда прешь, скотина?! Мест нет! Нет мест, деревня! О, мистер Джонс, гуд морнинг, сэнк ю вери мач, приходите еще!

Не совесм так.

Английский автор пишет про английского мальчика-волшебника, который учится в английской школе магов - 100500 читателей

Русский автор пишет про русского мальчика-волшебника, который учится в русской школе магов - 100500 читателей

Русский автор пишет про английского мальчика-волшебника, который учится в английской школе магов - 500 читателей

Русский автор пишет про вьетнамского мальчика-волшебника, который учится в гватемальской школе магов - 15 читателей

Русский автор пишет про русского мальчика-волшебника (работает сисадмином), который попал в прошлое, организовал там русскую школу магов, ввел промежуточную волшебную палочку и надрал задницу английским магам - >9000 читателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда прешь, скотина?! Мест нет! Нет мест, деревня! О, мистер Джонс, гуд морнинг, сэнк ю вери мач, приходите еще!

:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Английский автор пишет про английского мальчика-волшебника, который учится в английской школе магов - 100500 читателей

Русский автор пишет про русского мальчика-волшебника, который учится в русской школе магов - 100500 читателей

Отличный шаблон! Воспользуемся.

Таким образом, я в детстве перебрал с текстами русских, подчеркиваю, русских авторов, которые писали про:

греческого мальчика-волшебника в египетской школе для магов

туркменского мальчика-волшебника в монгольской школе для магов

английского мальчика-волшебника в индийской школе

армянского мальчика-волшебника в иракской школе

двух русских мальчиков-волшебников плюс девочка-волшебница в англо-ирано-южноафриканской школе

греческого мальчика-волшебника в иранской школе

русского мальчика-волшебника в американо-японо-мадагаскарской школе для магов

* * * * *

И с тех пор мне хочется странного.

Эти книги выходили стотысячмиллионными советскими тиражами - не верю, что их читал я один.

Что я делал не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не считаю что Британской империи повезло больше

А почему? "На карте лучше смотрится"(с) Магнумвелик не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum "Что я делал не так?"

ВСЕ! Надо было читать современный бред, интернет-бред особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти книги выходили стотысячмиллионными советскими тиражами - не верю, что их читал я один.

Что я делал не так?

Пережили одну эпоху и вляпались в другую.

Скажем так, та эпоха, при всей внешней идеологизированности, была временем некоторой расслабленности. И авторы позволяли себе (а читатели - авторам) писать про дальние страны, экзотические острова, караваны в пустыне, жрецов жестоких древних культов, бульвары Парижа, джунгли Южной Америки и прочие далекие от нас интересности. Эпоха сменилась, и - при всей, опять же, внешней аполитичности - каждый графоман к штыку приравнял перо. Какие там бульвары-караваны, когда родинавопасносте? Все на трактор! И читатели их в этом поощряют (а в чем-либо другом - не поощряют). И готовы прощать остойное качество и сто раз пережеванный сюжет за одну простую идею "Сталин лучше Новодворской".

При этом, с одной стороны, некоторая тяга к бульварам-караванам у читателей все же осталась, с другой - они люди, в общем, великодушные, и готовы простить иностранным авторам (ну не было у аглицких немцев "крутых девяностых", да и Сталина тоже не было) неканонические сюжеты. Но - только иностранным. Помню, как меня на махрофоруме склоняли... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти книги выходили стотысячмиллионными советскими тиражами - не верю, что их читал я один.

Что я делал не так?

Теперь вы понимаете, почему русские ностальгируют по империи :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Увы, большая часть из "патриотисских" АИ-произведений вырастает из обычной мастурбации на короткоствол, Несокрушимую и Легендарную, Трусливых Пендосов(тм) и РЛО.

Всё "заклёпочничество"- более чем вторично; первично- сегодняшнее национальное унижение русских. Странно, что такое приходится объяснять...

Часть сообщения удалена. Сталкер

Гмм. А мне тут подумалось - нашим (российским и около) авторам просто не прощают того, что прощают иностранцам. То есть, в переводе с нерусского готовы читать (и воспринимать, и любить) хоть фошысскую Африку, хоть галактическую Исландию, хоть Чосоно-Нихонскую Империю и т.д. Дескать, иностранцы, им простительно.

Хм... А примеры подобных публикаций ? У нас даже Тертлдав большей частью на русский не переведён...

А в нашем отечественном исполнении такие темы читатель не воспринимает. Отношение - смесь "Да он Родину не любит!" и "Что он может об этом знать после советского педвуза?". Так что пишут подобное лишь смелые люди, готовые к почти полному отсутствию читателей.

Это естественно. В США и Франции много АИ- произведений на тему "СССР нас завоевал и мы строим коммунизм" ? Подозреваю, по окончании "Ходолной войны", когда они играли роль "антиутопий- страшилок" ни одного не появилось.

Повторяю: ЛЮБОЙ переход на личности в этих разделах карается жестоко. Поэтому участник Сербал отправляется на выходные на заслуженный отдых. Трое суток бана.

Напоминаю: обжалование действий модератора в Администрации производится в соответствии с Правилами форума. Спасибо за внимание. Сталкер

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда как открывая 99,9 процентов современных сочинителей, натыкаешься на унылый набор из России, США, Германии, Англии, а то и вовсе Польши.

Вы понимаете, о чем я?

в общем -да, и где-то даже согласен, но:

во-первых набор этот еще не до конца съеден

во-вторых набор из империя Зулу, Монтесума император Индии, Соединенные бушменские штаты, а то и вовсе неандертальцы форэва - это чистая фантастика, почему тогда к АИ не отнести "мир пауков"?

Все это может быть интересно, но приведенный Вами набор и сама суть АИ для читателя интересна в сравнении с текущим...

если вы понимаете о чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

***

первично- сегодняшнее национальное унижение русских

***

Любопытно, и чем же вы чувствуете себя униженным?

PS. А почему ссылки не делаются как делались раньше? Сkрипт у Форума поменяли, или это из-за того что я установил Explorer 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно, и чем же вы чувствуете себя униженным?

Распадом Священной Советской Империи Русского Народа : натовский сапог топчет исконно рускую Прибалтику, а чтобы поехать в Польшу, нужна не выездная, а въездная виза !!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

****

а чтобы поехать в Польшу, нужна не выездная, а въездная виза !!!

****

Да, это унизительно, конечно, что русский человек должен у каких-то поляков визу, панимашь, просить.

И ваще государство российское не проявляет отеческой заботы о "руссишо туристах". Раньше-то как было? И характеристику, подписанную тройкой, попросят, и выездная комиссия райкома, состоящая из ветеранов революции и вооруженного отряда партии, отечески побеседует и благославит ... если захочет. И в тургруппу какого-нибудь заслусженного чекиста включат, чтобы и заграницей русский человек чувствовал заботу государства российского.

Осиротели мы ...

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

греческого мальчика-волшебника в египетской школе для магов

туркменского мальчика-волшебника в монгольской школе для магов

английского мальчика-волшебника в индийской школе

армянского мальчика-волшебника в иракской школе

двух русских мальчиков-волшебников плюс девочка-волшебница в англо-ирано-южноафриканской школе

греческого мальчика-волшебника в иранской школе

русского мальчика-волшебника в американо-японо-мадагаскарской школе для магов

кто все эти люди? у меня есть версии только насчет второго и предпоследнего

Ян и Ефремов

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас