Цивилизация архипелагов

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так металлургия развивается?

а куда она родимая с галеры денется? кругом ведь море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы поставил еще кардинальнее - там человек будет из саванной обезьяны или из прибрежной?

Из осьминога. Откуда там вообще обезьяны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деревья имеют один очень большой недостаток: растут долго. А вырубаются быстро, и даже на небольшой корабль их нужно ОЧЕНЬ много. Причем не каких зря деревьев, а прочных (а такие долго растут - то же дуб) и больших (а такие ещё дольше...).

К тому же деревянный корабль быстро ветшает - и требуется строить новый...

Даже крупные острова типа Британии с развитием флота удивительно быстро начинали нуждаться в привозной древесине...

значит таки дирижабли? уголь есть, что еще нужно. начинаем с воздушных шаров и плавно переходим к летающим линкорам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего вообще не из обезьяны. Они плавать не умеют. :dntknw: Хотя если появится в мангровых зарослях плавающий вид то ... :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, с людями не очень будет, Мир Ктулху однако или Кракен, кто кого больше лю :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя если появится в мангровых зарослях плавающий вид то ...

лизардмены, глубинные, илтиды, плавающие обезьяны-амфибии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как будет выглядеть ареал распространения человека? В реале у нас всякие архипелаги заселили относительно недавно. Мадагаскар, Гавайи, Новая Зеландия были безлюдны еще во времена Юлия Цезаря и Христа. Даже во времена Владимира Красно Солнышко их заселение только начиналось. Соответственно десятки тысячелетий человек прикован к родному острову (правда предпосылок для возникновения обезьян в этом мире не очень). За это время "дикари, живущие в трогательном единении с природой" наверняка устроят экологическую катастрофу с глобальным падением численности от голода, а-ля остров Пасхи. Ну и затем медленное угасание, как на Тасмании - практикой проверено, что популяция в 10,000 лбов не в состоянии сохранять такие изобретения как лук и пирога, скатываются в палеолит из мезолита.

Немного не правильная концепция. Расселение полинизийцев по островам началось задолго до нашей эры. И на многих островах надо очень постараться, чтобы устроить экологическую катастрофу

я не кого не обижу если выскажу свои сомнения относительно реалистичности данной модели?

В данном случае пргоноз модели совпадает с реальностью.

Эк Вы сразу за порох-то взялись... Если горючего сырья мало - то о металлургии можно сразу забыть. Количество топлива потребное для массового производства железа не идёт ни в какое сравнение с тем, что нужно для порохов/зажигательных смесей. Я уж не говорю о банальном отоплении - готовке.

Для развития какой-либо индустрии острова крайне малоудобны - очень мало ресурсов в одном отдельно взятом месте и достаточно проблематична их доставка из других.

Вобще-то на отдельных островах довольно долго существовала металлургия. Британские острова или, например, Индонезия... Да и с углем на иных островах нормально.

Рулить будут цивилизации крупных островов и скоплений архипелагов. Будут развиваться торговые пути, возникать торговые империи а-ля финикийцы, колонизация а-ля греки, а там уже до карфагена дело дойдет. Конечно, империи будут слабее и меньше, чем наши...

Земледелие сохранилось с "допотопных" времён?

Просто возникнуть ему на островах достаточно сложно. Хотя и возможно.

Возможно, пример сему Новая Гвинея. Впрочем из-за особенностей тамошнего климата и географии шансов у земледелия выйти наружу очень мало...

Кстати, подумал вот. С домашними животными будет боольшая проблема. Максимум, приручат что-то небольшое, кур, например. Все остальное - съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо коллега Фрерин, я именно это и имл в виду. Хотя размер базовых островов расселения мне придется наростить до размера Крита и Ирландии, а возможно и до размеров Британии, Мадагаскара, Хоккайдо или Суматры.

А если они эпиорнисов не выбъют охотой за 100 лет с обнаружения на одном из крупных необитаемых островов, а приручат и расселят по другим островам? Курица и корова в одном флаконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы случайно не знакомы с произведением Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а цивилизация после саламандр Чапека не пойдет ? tvybg они усе порезали именно на острова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случайно знаком Коллега. :rolleyes: Но мне хотелось сделать этот мир немного реалистичнее и просчитать его развитие на перспективу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С саламандрами сложнее, всё таки памфлет, реализьма мало. в конце они гигантский подкоп под Британию и чехию копали :rolleyes:

Подводная амфибийная цивилизация это интересно, но немного не наш случай, я именно про людей подсчитать хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я именно про людей подсчитать хотел.

при заданных условиях: Финикия-Карфаген-Великобретания. я вроде ничего не перепутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно верно, а ещё Венеция-Генуя, Афины, немного от Полинезии и Скандинавии, и конечно Тортуга. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

карту в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут возникать небольшие племенные государства на крупных островах - архипелагах и одновременно сохраняться тысячи мелких и автономных общин на небольших. Связи между островами будут достаточно призрачными, каждое государство будет вариться в собственном соку. Прогресс будет идти крайне медленно, периодически сменяясь эпохами застоя и деградации в случае гибели отдельных изолированных государств.

Для развития цивилизации необходимы тесные контакты и перемещения людей и идей. Море в определённой степени может это обеспечить. Но выглядеть будет весьма своеобразно. Но вот крупных империй - возникнуть не сможет. А они тоже существенно влияли на историю человечества.

Позвольте, но этож колыбель Запада - Эллада ахейского периода. А как потом рванули! :rolleyes: Опять же минойцы даже большего и раньше добились при тех же природных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подводная амфибийная цивилизация это интересно, но немного не наш случай, я именно про людей подсчитать хотел.

<{POST_SNAPBACK}>

там они себя отгеноцидили, ну а люди уже остались на островках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как книга называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте, но этож колыбель Запада - Эллада ахейского периода. А как потом рванули!

да все нормально с прогрессом, а то что нефти нет, так это только плюс - скорее электричество изобретут

благодарю. почитаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо коллега Фрерин, я именно это и имл в виду. Хотя размер базовых островов расселения мне придется наростить до размера Крита и Ирландии, а возможно и до размеров Британии, Мадагаскара, Хоккайдо или Суматры.

Да вы просто проведите четкую границу. Например. острова не больше Гренландии 2.1 млн. км2. Наименьший из континентов, Австралия - 7 млн.. км2

Или пониже границу. не больше 1 млн. км2 Круглое число. Для сравния, второй по величине остров, Новая Гвинея - под 0.8 млн. км2.

Или не больше А если они эпиокмрнисов не выбъют охотой за 100 лет с обнаружения на одном из крупных необитаемых островов, а приручат и расселят по другим островам? Курица и корова в одном флаконе.

Что есть корова?

- Молоко

- Мясо

- Тягловый скот (быки).

Эпиорнис скорее займет нишу ламы. Мясо, перевозка небольших грузов. Но, думаю, козы или ламы на крупных островах будут и их могут успеть приручить. Хотя именно козы - нежелательны.

С саламандрами сложнее, всё таки памфлет, реализьма мало. в конце они гигантский подкоп под Британию и чехию копали :rolleyes:

Помнится, там еще Чехия получила выход к морю. Только они были этому не рады...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен, козы совсем нежелательны. Полинезийцы помнится свинок и собак держали, и тех и других можно рыбными отходами кормить.

А Эпиорнисы это ведь ещё и мясо-яйца-пух. Хотя если они не совем непроходимо глупые, то можно и дрессировать для езды-перевозки грузов.

Связь межу островами кстати можно и почтовыми голубями наладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно и дрессировать для езды

боевые парнокопытные страусы!

Связь межу островами кстати можно и почтовыми голубями наладить.

дымовые сигналы, зеркала... азбука Морзе появится очень рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кст, островні тваринки звичайно менші континентальних :blush2: кушать мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато рыбы много, и морских млекопитающих, и черепах... кстати а черепаху можно запрячь? большую я имею ввиду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас