Тяжелые крейсера типа "Свердлов"

121 сообщение в этой теме

Опубликовано:

через этот сон разума и бред продиратся трудно но скажете о Великий Цеппелин почему вы считаейте спаренную 100мм АУ СМ-5 стреляющее снарядами с РВ взрывателями фикцией? И имеющее АРЛС Якорь для управления огнем.................

37мм я особо и не беру... их задача прежде высего насыщение ближней зоны.............

как вы очередной раз осторожно намекаю что в вопросе таки следует разбиратся прежде чем делать глубокомычсленные выводы........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и эскортники могут таскать ударные реактивные самолеты?

Эскортники могут таскать противолодочные. Что от них и требовалось.

А как показала английская практика - легкие авианосцы вполне могут транспортировать ударные реактивные самолеты.

Не говоря уже о том, что так как авиацносцев у СССР не предвидится, функцию ПВО с части легких можно снять, и загрузить каждый по 20 бомбардировщиков.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф Цеппелин

Прогрессирующая тупость СССР, предполагавшего и линкоры приписать к береговой обороне, меня не касается.

А они у нас были? Или это "Севастополи" океанские корабли"

Вы можете скопировать конструкцию орудия, но вы не сможете скопировать спецификацию на сталь, порох, материал снарядов.

Так меня и интересует - возможно ли, имея готовые образцы, изучить их и наладить производствого всего этого своего.

SergeyM

барбеты башен еще ... ну еще 11-дм снаряд раз в 7 тяжелее 6-дм. так что боекомплект падает до ооочень маленького

Нет, я имел в виду полную перекомпоновку главной артиллерии на проектируемых 68-бис - вместо 2Х3 152, 1Х3 280-мм. Т.е. на чертежах убрать старые отсеки и поставить новые.

Prinz Eugen

Ради интереса,почитайте о попытках "прикрутить" на "Чкалова" немецкий ГК(4х3-150мм) и УК(4х2-105 мм)...И все станет ясно.

Так я предлагаю ставить эти башни не на недостроенные корабли, а на вновь проектируемые.

agnez

Что "Свердловы" даже с 203мм ГК могут противопоставить ТК серии "Baltimore", я уже не говорю о "Des Moines" с его автоматическими установками ГК со скорострельностью 10 выстр/мин на ствол? Кстате серию "Baltimore" предполагали перевооружить на двухорудийные башни с артиллерией аналогичной с "Des Moines".

Так они хотя бы получат преимущество передзападными легкими крейсерами.

Caleb

Коллега, Вы хорошо себе представляете, что такое - перестраивать корпус под другие барбеты? Как бы не легче будет новый построить

Я это и предлагаю - строить новые корабли с немецкой артиллерией. "Чапаевы" достраиваем без переделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему вы считаейте спаренную 100мм АУ СМ-5 стреляющее снарядами с РВ взрывателями фикцией?

Скорострельность 15 выстрелов в минуту. У США 5"/38 с кольцевым все-таки 22 дает. Не очень, конечно плохо, но если не прикрывать авиацией, все равно ведь быстро коньки отбросит.

А теперь вопрос: сколько этих орудий удасться впихать на переделанный крейсер? С 200-миллимтеровыми или вообще - 280-миллиметровыми башнями? С учетом того, что орудия главного калибра неуниверсальные?

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они у нас были? Или это "Севастополи" океанские корабли"

"Советские Союзы" тоже предполагалось в радиусе дейсвтия авиации использовать!

Так меня и интересует - возможно ли, имея готовые образцы, изучить их и наладить производствого всего этого своего.

Ну как вы получите спецификации?!

Так я предлагаю ставить эти башни не на недостроенные корабли, а на вновь проектируемые.

То есть попросту строим корабль с нуля.

Так они хотя бы получат преимущество передзападными легкими крейсерами.

Вопрос: кому это надо? При какой ситуации они сумеют этих легких крейсеров добраться?

Как только они выйдут в море, их радары. Затем на них обрушится удар базовой авиации. Затем удар авианосной авиации. И только затем они встретятся не легкими крейсерами, а "Аляской"!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

18 выстрелов в минуту, управление ПУС Зенит-68, ПДЦ от СПН-500 либо АРЛС Якорь вполне на уровне........

ПОсему не надо то про фикцию.............. Да и Баллистика сотки лучше чем 5"/38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

18 выстрелов в минуту, управление ПУС Зенит-68, ПДЦ от СПН-500 либо АРЛС Якорь вполне на уровне........

РЛС-то на уровне, а вот в орудии я совмес не уверен... И 18 выстрелов - это максимум, 14-минимум, то ест на практике будет около 16

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и зря неплохое и достаточно надежное орудие... впрочем и 22 у американки тоже Максимум, на разных установках разная скрострельность

Pedestal and other mounts lacking integral hoists: 12 - 15 rounds per minute

Base ring and other mounts with integral hoists: 15 - 22 rounds per minute

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

впрочем и 22 у американки тоже Максимум, на разных установках разная скрострельность

Так я и говорил кольцо!

Base ring and other mounts with integral hoists: 15 - 22 rounds per minute

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Prinz Eugen

Так я предлагаю ставить эти башни не на недостроенные корабли, а на вновь проектируемые.

Вариант № 2 не я придумал... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я и говорил кольцо!

:lol:

Граф,если Вам не влом,поищите на Цусиме-ВМВ дискуссию,что есть это 22 выстрела в мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь вопрос: сколько этих орудий удасться впихать на переделанный крейсер? С 200-миллимтеровыми или вообще - 280-миллиметровыми башнями? С учетом того, что орудия главного калибра неуниверсальные?

Нисколько. Переделке подлежит только главный калибр. Мы не вундерваффе создаем, а усиливаем то, что есть.

"Советские Союзы" тоже предполагалось в радиусе дейсвтия авиации использовать!

Когда проектировался "Сов.Союз" авианосцы рассматривались лишь как полезное, но не обязательное дополнение к линкорам.

То есть попросту строим корабль с нуля.

Так "Свердловы" и строились с нуля.

Вопрос: кому это надо? При какой ситуации они сумеют этих легких крейсеров добраться?

При действиях в ходе советского наступления в Европе, на Балтике, Черном, Средиземном, Северном, Японском морях - везде где акваторию накрывает советская базовая авиация. Вас все тянет в Атлантику, а ведь судьба войны будет решаться на континенте.

И только затем они встретятся не легкими крейсерами, а "Аляской"!

Которых всего две.

Prinz Eugen

Вариант № 2 не я придумал...

Вообщето там ясно написано что их ставят на непостроенные 68-бис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Граф, расскажите нам, какие корабли следовало строить СССР по первой программе, чтобы конкурировать со Штатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда проектировался "Сов.Союз" авианосцы рассматривались лишь как полезное, но не обязательное дополнение к линкорам.

Так дело в том, что СССР и линкоры послевоенных проектов для того же создавал!

При действиях в ходе советского наступления в Европе, на Балтике, Черном, Средиземном, Северном, Японском морях - везде где акваторию накрывает советская базовая авиация. Вас все тянет в Атлантику, а ведь судьба войны будет решаться на континенте.

Судьба войны будет решаться в воздухе. Где советская базовая авиация сумеет прикрыть - там американцы просто плавать не будут.

Кстати, Граф, расскажите нам, какие корабли следовало строить СССР по первой программе, чтобы конкурировать со Штатами.

А никакие. Дело безнадежное в тот момент.

Шанс в теории появился при создании "суперавианосцев" и ракетно-атомного флота, но тут СССР понесло куда-то в сторону ракетных крейсеров.

В теории, СССР было бы неплохо в 1945-1950 годах получить хотя бы 1 авианосец и отработать на нем системы. И в 1952 - попытаться вести игру "суперавианосцев"!

Хотя принимая во внимание общую загруженность ВПК, дело все равно безнадежное!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Граф, расскажите нам, какие корабли следовало строить СССР по первой программе, чтобы конкурировать со Штатами.

Я не граф, но попытаюсь. После ВМВ СССР нужно было строить флот защиты побережья. Плюс несколько тех-же "Свердловых" для демонстрации флага и обучения хождению в океане. Дальше незнаю, так как с US NAVY Советский ВМФ серьезно конкурировать не мог, кроме может быть ПЛ до самого конца Союза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После ВМВ СССР нужно было строить флот защиты побережья. Плюс несколько тех-же "Свердловых" для демонстрации флага и обучения хождению в океане

<{POST_SNAPBACK}>

так это реал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это реал.

Да в общем-то мы больше ничего и не могли. Затем нам срочно потребовались подводные ракетоносцы и времени на остальные корабли не оставалось.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф Цеппелин

Так дело в том, что СССР и линкоры послевоенных проектов для того же создавал!

После войны первые два линкора планировалось заложить в 1955, а в программе 1956-65 было шесть авианосцев пр.85.

Где советская базовая авиация сумеет прикрыть - там американцы просто плавать не будут.

Куда денуться? Набеговые операции будут, и как раз для борьбы с ними и нужны крейсера.

В теории, СССР было бы неплохо в 1945-1950 годах получить хотя бы 1 авианосец и отработать на нем системы. И в 1952 - попытаться вести игру "суперавианосцев"!

На старом форуме я это предлагал - достроить "Чкалов" в качестве легкого АВ, а вместо ТКР "Сталинград" строить тяжелые АВ, но меня стали активно убеждать, что СССР ни за что не спроектировать и построить полноценный авианосец. И, кстати, крейсера все равно придется строить, т.к. авианосец без сопровождения станет легкой добычей любой амерской АУГ - пока авиация будет связана боем с истребителями противника, подойдет "Балтимор" или "Кливленд" и утопит нашу вундервафлю.

Да в общем-то мы больше ничего и не могли. Затем нам срочно потребовались подводные ракетоносцы и времени на остальные корабли не оставалось.

Времени и денег было бы достаточно, если бы не строили подводные уебища пр.675 и 651.

agnez

После ВМВ СССР нужно было строить флот защиты побережья. Плюс несколько тех-же "Свердловых" для демонстрации флага и обучения хождению в океане.

Так СССР именно такой флот и строил - активная оборона с опорой на крейсера и эсминцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После войны первые два линкора планировалось заложить в 1955, а в программе 1956-65 было шесть авианосцев пр.85.

Только вот линкоры все равно вперед. Ценность которых при отсутствии авианосцев нулевая.

Куда денуться? Набеговые операции будут, и как раз для борьбы с ними и нужны крейсера.

Это где это США проводили набеговые операции, не имея господства в воздухе?

авианосец без сопровождения станет легкой добычей любой амерской АУГ - пока авиация будет связана боем с истребителями противника, подойдет "Балтимор" или "Кливленд" и утопит нашу вундервафлю.

На самом деле все будет так: пока авиагруппа СССР будет связана боем с авиагруппой одного авианосца, бомбардировщики второго навертят в советском авианосце дырок, а бомбардировщики третьего утопят крейсера!

А крейсера собственно США будут стоять в охранении вокруг авианосцев!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле все будет так:

<{POST_SNAPBACK}>

в ваших эротических фантазиях -может быть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ваших эротических фантазиях -может быть....

А ваши, видимо, исчерпываются "вариантом Бис". И элементарно посчитать, сколько у США боеспособных авианосцев (я вам помогу, 26) вы почему-то не согласны.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И элементарно посчитать, сколько у США боеспособных авианосцев

<{POST_SNAPBACK}>

на какую дату? а то их число того, менялось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф Цеппелин:

Только вот линкоры все равно вперед. Ценность которых при отсутствии авианосцев нулевая.

Не факт. На линкор надо лет 6-7, на авианосец пр. 85 - лет 5.

На самом деле все будет так: пока авиагруппа СССР будет связана боем с авиагруппой одного авианосца, бомбардировщики второго навертят в советском авианосце дырок, а бомбардировщики третьего утопят крейсера!

Вы можете предложить нечто конструктивное, а не бесконечную осанну великим пиндосам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на какую дату? а то их число того, менялось...

Дело в том, что менялось оно в направлении вывода в резерв. До 1959 даже эскортники в основном не списывали а переделывали.

В любом случае, пероблема в том, что у США ЕСТЬ огромный флот авианосцев, который СССР только предстоит построить.

Таким образом даже размен один авианосец к одному для СССР фатален.

А у американцев намного больший опыт, они знают основные проблемы возникающие при конструировании авианосцев, знают главные сложности.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том, что

<{POST_SNAPBACK}>

ваши 26 АВ высосаны из пальца и сказать откуда вы их выкопали вы не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас