Романов, Александр Александрович, попаданец


124 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Имеем молодого человека, нашего современника, которому угораздило быть полным тезкой предпоследнего Императора. А до кучи он ещё схож по фигуре, хотя более поджарый и выше на целый сантиметр, начал потихоньку лысеть и дурачится с усами и бородой. От роду нашему Саше 27 лет. Прозвище "Александр Третий" за ним закрепилось со школьной скамьи, но оно по началу льстило, пока ктото из приятелей не раздобыл фразу Витте про "ниже средних способностей, ниже среднего ума и ниже среднего образования". А Саша наш далеко не дурак, два высших образования (математик и экономист), ученая степень, карьера преподавателя. Разным экономико-математическим моделированием занимается. Ещё он - офицер запаса, недавно с военных сборов пришел. По ВУС - инженерные войска. Про своего тезку он знает больше, чем среднестатистические его современник, историей интересуется, но на уровне сбора интересных фактов, без глубокой проработки и систематизации.

В общем, пришел Саша с военных сборов да посслорился со своей девушкой Машей. С горя пошел к старому знакомому - дяде Леше, "тихому физику" и "немного сумасшедшему ученому", что вечно сидит в своей лаборатории, что-то там изобретая. Посидели, поговорили, хорошего коньяку выпили...

... Ну и очнулся Саша на императорской яхте "Штандарт" (вроде бы эта яхта уже существовала) что как раз входила в порт славного годода Копенгагена (или уже во дворце короля Кристиана). В теле своего тезки, ВК и цесаревича, в 1866 году. Пока очнулся, пока осознал, что попал и полная , пока решил что делать... В общем, принцесса Дагмар так и не дождалась от него предложения руки и сердца, как она -Бог ведает, а папочка-король зело опечалился.

Вернулся наш Саша в Питер, а государь-император уже рвет и мечет. Как же, из-за этого дурака датские проливы улетают как фанера над Парижем. А когда он сына увещевать начал, про проливы и произнес.

Саша (видимо ещё в себя не до конца пришел) на это и ляпни, что России ещё и черноморские проливы нужны. так теперь и на дочке турецкого султана женится? И вообще, не люблю я Мини, да и она не меня, а Никса покойного любит. А я мол не желаю, чтобы во мне другого видели.

Царь-отец это понимает так, что сынок опять за свое, по Марие Мещерской сохнуть начал. И выдал, что "жениться по любви не может ни один король", а спать с Машкой никто не мешает.

В ответ узнал содержание 7-ой заповеди и услышал пару лсковых про Катеньку Долгорукую и несчастную императрцу (а у Александра Второго с Долгоруковой только началось, а может ещё и нет). Царь, конечно, озверел, хотел отколотить дерзкого юношу. Услышал в ответ, что Иван Грозный своего сына вот убил, тезку кстати. И вообще, верной дорогой идете, государь император.

Здесь царь несколько охолонился, а тут услышал, что мол рано мне ещё жениться, молод я, 21 год и вообще, не хочу жениться, а хочу учиться.

Это царя несколько успокоило. Ладно, учись сынок, а там посмотрим.

А Саша новое отчебучивает - в университет хочу, математику изучать. Сие есть полезное для нужд современной армии. Вот государь Николай Павлович зело был в инженерном деле силен, а я ещё больше буду.

- Да, черт с тобой, учись, - решил царь.

Ну а теперь бросим высокий литературный штиль.

В голове у попаданца есть некоторые планы (частично они высказывались в разных темах на разных АИ форумах).

- приблизить к себе некого физика Илью Ульянова, советником по учебно-научной части, а потом и как учителя детей (рано или поздно ВК Александр Алексадрович женится), и некого сапожника Виссариона Джугашвили взять работать по специальности.

- познакомиться в Европах с неким Карлом Марксом и пригласить в Россию, пусть почитает лекции по экономике, сперва в ближнем кругу цесаревича, а потом и в более широких массах.

- с Отто фон Бисмарком ближе познакомиться, всякие беседы начать вести.

- Аляска, которую все равно продадут. Так пусть продают подороже, а еще на возможные гшефты дяди, ВК Константина Николевича намекнуть.

- в связи с образованием, которое он будет пробивать именно не как домашее. Пусть Саша "изобрет" всякие методы оптимизации, for example линейное программирование, да всякие статметоды, все. что полезно как экономическое приложение. Потом ещё диссертацию защитит. "Его пример - другим наука", пусть младшие братья тоже университеты да гимназии кончают. Чем мы хуже Пруссии?

- а паралельно - военное образование. Аккурат в это время инеженерную академию выделили. Если в университете Саша больше вспоминал уже ему известное да старался понять тогдашний уровень науки, то военное дело он изучает всерьез, поскольку от его военной кафедры знания давно выветрились (если когда и были).

- а тут как раз Россия в Среднюю Азию полезла. Ну и генерал-майор Романов туда же. Пусть штабным. Опыта набирается да всякие связи заводит.

В общем работает он пока на свой имидж, чтобы все считали наследника престола не по годам мудрым, толковым и разумным. А вот когда это поизойдет, году к 1870-1872, тут пора разворачиваться всерьез. Хотя надо немного раньше.

- примерно в те же годы Нобель изобрел динамит, а чуточку раньше изобрели тринитротолуол (который тротил), на военную мысль это только начинает влиять, а Саша в прошлой жизни немного понимал в подрывном деле. Может и в Среденей Азии это он применить сможет.

- появится ближний круг из довеенных офицеров, которым можно поставить всякие задачи.

-геополитика и соседи, куда же без них

Тут меня было понесло на два терракта - против Франца Иосифа и Виктории со всей её семьей, но потом решил, что не стоит.

А вот подбросить ирландцам и венграм всякое оружие (естественно не российское), под видом немцев в Ирландию и французов в Венгрию заслать своих агентов - можно. Пусть устраивают беспорядки, поезда под откос пускают и прочее. Если совершат убиение коронованной особы, то это уже их проблемы.

Ещё бы хорошо устроить крупную ссору Австро-Венгрии и Пруссии. Еще одна австро-прусская война, вместо франко-прусской. Для начала Бисмарку в частной беседе высказать, что германский император должен быть один. А тут безобразия в Венгрии, а ещё лучше Франца-Иосифа подорвали. Грех не влезть прусакам.

- периодически устраивать встречи с учеными и подбрасывать им под видом "вот бы хорошо сделать" всякие идеи, которые в реале создадут чуть позже. Но нечто подобное теоретически возможно. Про нефть, из которой можно сделать топливо, чтобы парвозы на нем вместо угля ездили, про пулемет, если его к тому времени не изобретут. Ещё про что-либо. да и про всякие мелочи типа "застежки-молнии" и разгрузочного жилета.

- экономика. Специально оставил под конец. Тут проблем более чем. По своей научной деятельности сейчас читаю книгу про модернизацию налоговой системы и обдумываю, что бы можно было к реальностям Империи применить. Последствия крепостного права надо разгребать, не так как в реале, сдолгим быкупом земли до 17 года в отдельных местах. Да и много чего.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думается нашему попаданцу немного подгадить англичанке, негласно поддержав ирландских фениев. Оружием, деньгами и пр. Негласно, через подставных лиц. Они и в реале много чего устраивали, чуть усиль и у Англии много проблем на своей территории.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фении

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%BD%D0%B8%D0%B8

Очередная идея, которой озаботился наш попаданец. Годам к 1870-м, или чуть позже. Он в статусе ВК, как и прежде, популярен в армии и народе. А идея - "кириллификация" всего и вся. Т.е. перевод на кирилицу всех языков империи. Желательно, как можно больше. Попутно - некая реформа алфавита, граматики и орфографии. То, что большевики сделали к 1918, может чуть глубже. Современный русский язык.

Перевод на кириллицу меня волнует чуть больше. Разрешите задать вопросы:

1) Прокатит ли такая инициатива от наследника престола. Или ждать собственной коронации.

2) А насколько надо вводить "кириллификцию"? Народы, у которых письменности толком нет - понятно. А те, у кого принципиально (или не принципиально) иная? Арабская вязь у башкир, латиница у поляков, прибалтов и финнов. Насколько сие встретит сопротивление.

Для поляков есть доводы про то, что Кирилла и Мефодия и католическая церковь считает святыми, а кириллица лучше латиницы приспособлена для славянских языков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Питер-консилиум-назначение другого наследника-манная каша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот приблизительно тоже попаданческое пишется:

http://samlib.ru/l/lancow_m_a/alexander.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот приблизительно тоже попаданческое пишется

<{POST_SNAPBACK}>

Не знал, спасибо за ссылочку. Я своего попаданца пару лет берег, не вовремя Бивер с Сомовым с "Николаем Великим" появились.

Питер-консилиум-назначение другого наследника-манная каша

<{POST_SNAPBACK}>

Такие варианты рассматривать не интересно, хотя исключать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1-берёт у ГИ отпуск-пишет максимально точно и разносторонне образ будущего, пока не забылся

2-создаёт закрытый городок, куда в страшном секрете собирает учёных-военных-гос деятелей

3-создаёт секретный комитет,излагая им будущее.Каждый член комитета в своём институте разрабатывает одно направление

4-разработка в городке образцов нового оружия и способов изготовления, новых гражданских технологий. Формирование образа новой России

5-в это время другой комитет при ГИ готовит Россию и мир к технологическому рывку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы кстати ружейной драмы можете успеть избежать. Ввести Карле, как единственную переделочную, а потом сразу Бердан № 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Аляска, которую все равно продадут. Так пусть продают подороже

<{POST_SNAPBACK}>

Продать Аляску подороже можно, но проблема в том, что никто её подороже не купит. И что потом делать с толпами золотоискателей, прущих через канадскую границу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы кстати ружейной драмы можете успеть избежать. Ввести Карле, как единственную переделочную, а потом сразу Бердан № 2.

<{POST_SNAPBACK}>

Додумается ли до этого Саша? Он по вводной по ружьям не спец.

-берёт у ГИ отпуск-пишет максимально точно и разносторонне образ будущего, пока не забылся

2-создаёт закрытый городок, куда в страшном секрете собирает учёных-военных-гос деятелей

3-создаёт секретный комитет,излагая им будущее.Каждый член комитета в своём институте разрабатывает одно направление

4-разработка в городке образцов нового оружия и способов изготовления, новых гражданских технологий. Формирование образа новой России

5-в это время другой комитет при ГИ готовит Россию и мир к технологическому рывку

<{POST_SNAPBACK}>

Слишком отдает галактизмом, но, не в таких масштабах можно и провернуть.

Собирать ученых и изложить некоторые мысли. "А вот есть идея, как бы проверить, должно получиться.". И пусть додумывают. Саша - не ходячая эциклопедия, отдельные факты знает в общих чертах, про кое что знает только. что оно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продать Аляску подороже можно, но проблема в том, что никто её подороже не купит. И что потом делать с толпами золотоискателей, прущих через канадскую границу?

<{POST_SNAPBACK}>

Я в таком контексте про Аляску не думал. Вариант - позвать туда ирландцев, что бегут с исторической родины, пусть они отражают прочих золотоискателей. Ещё всяких венгров позвать. А из российских подданных - финнов да поляков.

Но, повторюсь, не факт, что сие будет, я не думал про то, что Аляска останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деметрий пишет:

1) Прокатит ли такая инициатива от наследника престола. Или ждать собственной коронации.

2) А насколько надо вводить "кириллификцию"? Народы, у которых письменности толком нет - понятно. А те, у кого принципиально (или не принципиально) иная? Арабская вязь у башкир, латиница у поляков, прибалтов и финнов. Насколько сие встретит сопротивление.

1. Это по ситуации.. Но если дело полезное и убедить государя - отчего же нет?

2. Конечно надо!! Если при Союзе всех перевели - вплоть до среднеазиатов с арабской вязью - то при Империи почему нельзя? Это ж ещё проще! Грамотных меньше, и времени на укоренение традиций больше. А то вообще для ассимиляции десятки лет не делали почти что ни хрена.

С поляков лучше вообще начинать. Лучше с 1864 :) Почему-то мне кажется, что сопротивления не будет :(

В результате имеем сит-ю в будущей Польше как в Украине - прозападные онемеченные позенцы и гданьцы, а также ультранацики галицаи, и несколько окирилличенные варшавяне и восточники...

Нахрена нам единый противник в будущем? Пусть себе раскалывается... В идеале бует 2 Польши! Как щас Румыния-Молдавия.

То ж с финскими языками... Ну в пределах ВКФ не знаю... Я бы ВКФ к чёрту отменил. Зачем? Если можно сделать несколько губерний? Кто против - пожалте в Сибирь или в Азию итд на каторгу, как вор и изменник Царю. Заодно железные дороги строить бует дешевле...

С прибалтами ещё проще. Под лозунгом освобождения из немецкого/ляшского засилья... Ликвидируем их "германскую чужеродную" графику напрочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А из российских подданных - финнов да поляков.

Мы с вами оказывается мыслим похоже.

Единственное - надо не допускать на Аляске большинства одной нации пусть бует ссыльных 20%финнов, 20%поляков, 20%балтов 20%кавказцев и 20%азиатов например.

Между собой болтать им придётся по-русски и писаться кириллицей :)) Чз поколение -два имеем русских :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С поляками это РИ. Неудачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убрать Бисмарка!

И не будет мировых войн!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О попытках кириллизовать польский язык.

Польская кириллица состоит из 36 букв.

А а соотвествует русскому

Б б соотвествует русскому

В в соотвествует русскому

Г г соответсвует русскому взрывному г.

Ґ ґ щелевое г (в отличие от укр., где такой же буквой обозначается взрывное г.)

Д д - соотвествует русскому, не смягчается.

Е е - соотвествует русскому, смягчает согласные, в том числе шипящие.

Ё ё - соотвествует русскому, смягчает согласные, в том числе шипящие.

Ж ж - как русское, смягчается перед е, ё, и, ь, ю, я, ? ? ? ?

З з - соответсвует русскому, не смягчается.

И и - соответствует русскому, смягчает согласные, в том числе шипящие.

К к - соответствует русскому.

Л л - мягкое л –среднее между русским л и ль, а твёрдое произносится твёрже русского, в разговорной речи часто произносится у-образный звук, как белорусское ў. Последнее чаще, первое счиатется признаком культурной речи.

М м - как русское,

Н н - как русское

О о - как русское, без ударения не переходит в «а».

П п - как русское

Р р – как русское, не смягчается.

С с - как русское, не смягчается

Т т - как русское, не смягчается

У у – соотвествует русскому.

Ф ф – соответвует русскому.

Х х – соотвествует русскому

Ц ц - как русское, не смягчается

Ч ч - произносится твёрдо [тш], перед е, ё, и, ь, ю, я, ? ? ? ? смягчается.

Ш ш - соответсвует русскому, смягчается перед е, ё, и, ь, ю, я, ? ? ? ?

Ъ ъ - как русский

Ы ы – как в русском.

Ь ь - в отличие от русского смягчает и шипящие.

Э э - как в русском

Ю ю - как в русском, смягчает согласные, в том числе шипящие.

Я я - как в русском, смягчает согласные, в том числе шипящие

?, ? - носовой гласный [э] перед д, т, к, г, с, з, ц произносится как носовое [эн] р?ка [рэнка] – рука. Перед п, б произносится как носовое [эм] зар?ба [зарэмба] Заремба (фамилия).

?, ? – носовой глансый о. Перед д, т, к, г, с, з, ц произносится как носовое [он] гор?цэ [горонцэ]- жаркое, перед п, б произносится как носовое [ом] д?б [домб] – дуб

? ? –так же как ?, со смягчением предыдущего согласного.

? ? - так же как ?, со смягчением предыдущего согласного.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличный проект! Текст сразу стал гораздо понятнее... Только вот с носвыми гласными. ПМСМ, перемудрили. Традиция это хорошо, юсы у нас некогда были, но уж слишком сложные для написания буквы. Я бы, например, для о-носовое предложил просто две точки сверху к обычному о. Как у ё или умляуты в немцком. И т.п. Можно галочку. как у й...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередная идея, которой озаботился наш попаданец. Годам к 1870-м, или чуть позже. Он в статусе ВК, как и прежде, популярен в армии и народе. А идея - "кириллификация" всего и вся. Т.е. перевод на кирилицу всех языков империи. Желательно, как можно больше. Попутно - некая реформа алфавита, граматики и орфографии. То, что большевики сделали к 1918, может чуть глубже. Современный русский язык.

Перевод на кириллицу меня волнует чуть больше. Разрешите задать вопросы:

1) Прокатит ли такая инициатива от наследника престола. Или ждать собственной коронации.

2) А насколько надо вводить "кириллификцию"? Народы, у которых письменности толком нет - понятно. А те, у кого принципиально (или не принципиально) иная? Арабская вязь у башкир, латиница у поляков, прибалтов и финнов. Насколько сие встретит сопротивление.

Для поляков есть доводы про то, что Кирилла и Мефодия и католическая церковь считает святыми, а кириллица лучше латиницы приспособлена для славянских языков.

Руссификация много способствовала умиротворению инородцев, типа поляков, грузин и финнов. Очевидно, что переход на кириллицу будет ими встречен с восторгом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально внедрялось при Николае Первом. Безуспешно.

Тут подробнее:

Мда...

А ведь они мыслили так же!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ещё одно подтверждение моего тезиса о том, что никакой АИ нет.

Есть плохо известная реальная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

sanitareugen :rolleyes: Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Главное для такого наследника престола - не размениваться на мелкую фигню.

А в теме размен уже произошёл. Масштаб предложений - явно не царский.

============

"Мы - масштабные ребята!"©Пионерская песня 60-х

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тень Дуба пишет:

Главное для такого наследника престола - не размениваться на мелкую фигню.

Каковы ваши предложения? Царского размаха? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тень Дуба пишет:

Каковы ваши предложения? Царского размаха? :)

Полагаю, необходимо организовать Министерство Государственной Безопасности, а внутри него - Четвертое управление государственной тайной полиции !

Такэже хорошо организовать колхозы, а рабочим запретить самовольно оставлять предприятия - по образцу решений Великого Сталина конца тридцатых !

И шарашки !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Владимирович, а можно без флуда?

Тень Дуба пишет:

Цитата

Главное для такого наследника престола - не размениваться на мелкую фигню.

Каковы ваши предложения? Царского размаха? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю вопрос. Без шуток. Хотелось бы выслушать реальные предложения.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддерживаю вопрос. Без шуток. Хотелось бы выслушать реальные предложения
таки есть мнение что необходимо системное вмешательство- например если ограничится изобретением АК-то это ничего хорошео не даст (может спровоцировать войну, не даст развится колониальной системе), да и не выйдет (Н не справятся патронные заводы).

Для начала нужно сформировать цель

1-общее прогрессирование до уровня начала 21, середины 20, начала 20 века

2-отсутствие прогрессирования, но коррекция истории страны с целью недопущения войн и революций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас