Интенсификация Дороги Жизни

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот в Ленинграде и боольшие расстояния пешкомпроходили, и работали, и воды с Невы носили

<{POST_SNAPBACK}>

35 километров в день??

Там люди помирали вообще никуда не ходя, в собственной постели, если вы не в курсе :)

Ав чём проблема? Бомбы и РС вешали.

<{POST_SNAPBACK}>

Даже весьма компактные 50-кг бомбы и РС ухудшали аэродинамику так, что мало не казалось. А тут предлагается подвесить здоровенные гробы.

это Вы про восточный берег. На западном всё же сложнее

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно.

А там не мышцы нужны

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега - дистрофики зачастую вообще ходить сами не могут. Их на руках носили. Мышечная атрофия.

есть дети, занимавшиеся лыжным спортом

<{POST_SNAPBACK}>

Сколько таких детей... Да и не надо преувеличивать их возможности. Я вот тоже занимался лыжным спортом. Но 35 км зараз никогда не пробегал, даже по хорошей лыжне и не после двухмесячного строгого поста.

К тому же на трассе были постоянные пункты питания, техмастерские -и всё это как-то ухитрялось существовать и людитам постоянно жили

<{POST_SNAPBACK}>

Это всё уже сильно потом появилось - когда стало возможно вывозить народ просто грузовиками.

А ведь снизу можно ещё несколько человек подвесить!

<{POST_SNAPBACK}>

И сточить их о ледяные торосы и прочий снег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно было бы провести эксперимент на авторе - продержать хоть месяц на блокадном пайке, и потом предложить пройти 35 км на лыжах. Я представил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Интересно было бы провести эксперимент на авторе - продержать хоть месяц на блокадном пайке, и потом предложить пройти 35 км на лыжах.

Можно даже без месяца, как есть. Судя по:

>Вообще, возможно, что требуемой лыжной технике можно научить за час - им же не с горок кататься.

- автор никогда всерьёз на лыжах не ходил. А уж на сколь-нибудь длинные дистанции - однозначно.

Я несколько десятков лет бегаю на лыжах, сейчас как раз максимум формы - зима позади, и зима идеальная для лыж, когда практически ни один из выходных не пропал для этого дела из-за оттепелей или слишком сильных морозов. Моя _привычная_ норма за выходной - километров 20 по лесу без питания.

Но я сильно подумаю, прежде чем идти на 35 км. Это не в 2 раза труднее - это во МНОГО раз труднее. Настолько, что можно и не дойти (и однозначно нужно что-то прихватить для экстренного питания: сахар, шоколад).

И, эта... любой лыжник в курсе, что как раз по озеру шуровать на длинную дистанцию - один из самых плохих вариантов. Лесом бегают не случайно - это много комфортнее. Потому как даже слабый ветер будет просвистывать насквозь и люди тупо помёрзнут (а замерзший лыжник останавливается и мёрзнет ещё сильнее... и всё кончается плохо). К тому же этот ветер будет постоянно заносить лыжню, где есть снег - и сдувать снег в остальных местах. Кстати. в начале декабря снега просто физически ещё мало - а идти на лыжах по голому льду - удовольствие ещё то, а уж для тех, кто перед этим "час учился технике" - просто нереал. Лыжи, знаете ли, разъезжаются и люди шлёпаются... вперёд не едут однозначно...

А теперь вспоминаем, что зима 41-го была холодной, а ветер на середине такого большого озера слабым быть не может по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ветер на середине такого большого озера слабым быть не может по определению

<{POST_SNAPBACK}>

В статье про буера как раз сказано, что стабильно сильного (или хоть 3-5 м/с) ветра там не было и поэтому буерных эскадр и дивизий так и не построили. Но в целом согласен. Шуровать 35 км по озеру пешком (да и до озера ещё дойти надо) - это не для слегка откормленных дистрофиков, а для разрядников. Я вот тоже больше 20 км за день не проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в старых "Катерах и яхтах" читал, что для эвакуации людей использовались даже буера, управляемые ленинградскими яхтсменами.

Кстати, а почему бы не виндроторный буер?

Виндротор приводит в движение заднее колесо. Скорость будет соизмерима с полуторкой по ледовой дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, наверно, потому, что это не буера спецпостройки, а мобилизованные спортивные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно было бы провести эксперимент на авторе - продержать хоть месяц на блокадном пайке, и потом предложить пройти 35 км на лыжах. Я представил.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это смотря на каком пайке:

http://books.google.ru/books?id=8HXvXHvQeu...p;q&f=false

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>В статье про буера как раз сказано, что стабильно сильного (или хоть 3-5 м/с) ветра там не было

Подозреваю, что ключевое слово там "стабильно". Буеру ехать рывками действительно не очень. А лыжнику порывистый ветер будет как бы не хуже постоянного...

Кстати, на льду даже легкий ветер будет лыжника - даже грамотного - сдувать вбок нафиг. Там лучше бы коньки (собственно, на буерах ведь они и стоят, так?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Залел_кофе_клаву_вренненно-ухожу:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в порядке сна разума - 3-4 лыжника держат в руках лист фанеры/брезентовое полотнище, ветер их тянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в порядке сна разума

<{POST_SNAPBACK}>

Я могу креативнее. Канатная лыжная дорога. Через Ладогу натягивается бесконечный канат с приводом от станции где-нибудь на восточном берегу. Лыжники держатся за него и едут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Именно. Больше не было нигде взять машин и лошадей. Нечем орудия таскать. Не только орудия, разумеется.

Да, на войне цена имущества измеряется в жизнях, и это суровый закон. Однако цена перевозки лошади по ДЖ - 4 человека которые могли влезть вместо неё, ещё 4 которые могли съесть их порции, и около тысячи порций мяса и костей по полкилограмма, т.е самое меньшее 20-30 жизней. Я сильно сомневаюсь, что даже в той обстановке перевозка была оправданна.

35 километров в день??

Там люди помирали вообще никуда не ходя, в собственной постели, если вы не в курсе

Это уже в последней стадии. А так ходили, работали, возили воду с Невы, подростки зажигалки на крышах тушили. Так что вполне могли пройти, особенно в начале зимы. Кстати, если вы полностью читали книшу по вашей ссылке, там упоминается, что и в РИ были пешие переходы (и я так понял что штатских а не военных) по ДЖ. Речь о том чтобы это больше распространить и перейти на лыжи. А также об интенсификации наполняемости транспорта.

Даже весьма компактные 50-кг бомбы и РС ухудшали аэродинамику так, что мало не казалось. А тут предлагается подвесить здоровенные гробы.

<{POST_SNAPBACK}>

"Мало не казалось" это чья оценка? И потом, ЕМНИС под И16 вешали 2*100 кг, хотя могу тут ошибаться.

А на точно У2 вешали 200-300 с двумя пилотами.

Коллега - дистрофики зачастую вообще ходить сами не могут. Их на руках носили. Мышечная атрофия.

<{POST_SNAPBACK}>

Не весь Ленинград был такой - см. выше.

Это всё уже сильно потом появилось - когда стало возможно вывозить народ просто грузовиками.

<{POST_SNAPBACK}>

Появилось с самого начала, как и возможность вывозить грузовиками, просто грузовиков на всех не хватало. И кстати, можно вообще за двое суток проходить с ночёвкой, если на трассе для неё всё оборудовано. Как пост. сооружения на трассе скрывались от самолётов, непонятно, но ухитрялись, возможно, там были снежные иглу, незаметные с воздуха. Их можно быстро настроить и притом много, часть фальшивые. Ну и ИБ видимо хорошо ДЖ прикрывали.

На трассе есть обогревочные, питательные пункты, фельдшеры - значит, все возможности.

А ведь снизу можно ещё несколько человек подвесить!

И сточить их о ледяные торосы и прочий снег...

<{POST_SNAPBACK}>

Какие торосы, это не океан. Да и трасса оборудована, а не целина. Нет никаких торосов. По ДЖ спокойно проезжали легковушки и даже автобусы. Т.е. у полуторки запас просвета очень приличный. Тем более если водила помнит о пассажирах снизу и уж совсем напролом не полезет.

Разве что при провале под лёд подвешенные снизу шансов не имеют, но лучше рискнуть чем в Питере загибаться.

- автор никогда всерьёз на лыжах не ходил. А уж на сколь-нибудь длинные дистанции - однозначно.

<{POST_SNAPBACK}>

Автор уже докладывал Вам, что ходил в лыжные походы на неделю и больше. Проходили С ГРУЗОМ по Хибинам порядка тех же 20км в день, после чего ставили лагерь, готовили дрова на всю ночь и т.д., а с утра собирали лагерь и повторяли.

В детстве лет в 7-10 мы с мамой спокойно дошли по Заливу от Солнечного до форта Тотлебен (ок 7 км в 1 конец) полазили там, на обратном пути пошёл снег, занёс лыжню, берега пропали и мы поняли что кружим, встречные рыбаки подсказали дорогу. И помню, лишь на час опоздали в пансионат к обеду, т.е. мы свыше 15 кмпрошли за полдня с перерывом на лазание в казематах. Мне было максимум 10 лет.

Да, внимание, я кажется ошибся с длиной ледового участка. Всего 21,5 км! Особенно с учётом что лыжники могут идти по более т онкому льду и не петлять как машины.

Судя по:

>Вообще, возможно, что требуемой лыжной технике можно научить за час - им же не с горок кататься.

<{POST_SNAPBACK}>

Я просто этому никого не учил, поэтому не знаю сколько займёт времени. Главное приучить идти со скольжением, правильно работая палками, иначе быстро устанут. Но, думаю, за 3 занятия это точно реально, а при большом желании и за одно. И к тому же очень многие это итак умеют, в школе учились и на выходных до войны катались.

И, эта... любой лыжник в курсе, что как раз по озеру шуровать на длинную дистанцию - один из самых плохих вариантов. Лесом бегают не случайно - это много комфортнее. Потому как даже слабый ветер будет просвистывать насквозь и люди тупо помёрзнут (а замерзший лыжник останавливается и мёрзнет ещё сильнее... и всё кончается плохо). К тому же этот ветер будет постоянно заносить лыжню, где есть снег - и сдувать снег в остальных местах.

<{POST_SNAPBACK}>

1) комфортнее в основном психологически - по льду идти монотонно. Но у нас не культпоход.

2) На трассе есть обогревочные пункты, пункты питания. Ветер можно ловить попутный.

3) чтобы не останавливались есть инструкторы, есть регулировщики трассы через каждые 300-400м, и, наконец, есть друзья чтобы друг друга пинать.

4) Лыжня устойчивая штука и неурашганному ветру её быстро не занести. А с учётом что народу идёт много не о чем говорить. Ветер можно ловить или остутствующий, или ещё лучше западный - в тех краях самый частый.

Лыжи, знаете ли, разъезжаются и люди шлёпаются... вперёд не едут однозначно...

<{POST_SNAPBACK}>

Как я читал по ссылке Курьёза, в самое перове время да, снега на льду не было, но потом появился. Лёд без снега это вообще очень редкая штука.

В обычных условиях "разъкзжаются», если едут по утрамбованной пешеходами тропинке без лыжни. Здесь этого не будет. Будет отличная лыжня, ибо народа много да и следят за этим.

(да и до озера ещё дойти надо) -

<{POST_SNAPBACK}>

Станция Лад. Озеро на берегу. Выпускающая база там же.

Кстати, на льду даже легкий ветер будет лыжника - даже грамотного - сдувать вбок нафиг. Там лучше бы коньки (собственно, на буерах ведь они и стоят, так?).

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, Вы с этой планеты? В нашем мире буер на коньках с грузом в момент врежется в лёд. И вообще на коньках на Земле только по подготовленному катку можно проехать.

Во всей хронике ДЖ видно что лёд заснежен. Обратное бывает в начале зимы и очень редко. Может быть, у вас на юге не так.

Вот я в детстве читал, что подо льдом можно увидеть воду и рыбу в ней и мечтал такое увидеть. Но по кр. мере в наших местах это совершенно не реально.

Что до сдувания ветром, не думаю, что на хибинских плато он слабее, и ничего ходят школьные группы, с рюкзаками причём, парусности не убавляющими. Там правда нечасто зимой бывает резкий порывистый ветер. В наших местах ветры часты, но как правило несильны и западны.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме сильного ветра в условиях Ладоги надо учитывать еще и сильную влажность, доходящую до 70% даже в мороз. Я имел опыт перехода через Литейный мост при шквальном западном ветре при -2C и 90% влажности (туман). Одежда моментально покрылась толстой коркой льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кроме сильного ветра в условиях Ладоги надо учитывать еще и сильную влажность, доходящую до 70% даже в мороз. Я имел опыт перехода через Литейный мост при шквальном западном ветре при -2C и 90% влажности (туман). Одежда моментально покрылась толстой коркой льда.

<{POST_SNAPBACK}>

1) При западном и любом кроме северного ветре влажность будет меньше чем в Ленинграде. Она вообще с удалением от Питера, от моря, быстро убывает. Привет индивидуальным особенностям Петра 1.

2) Ну, случай с Вами всё же исключение. К тому же сильного мороза ск. всего не было и Нева была не замерзшей.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне было максимум 10 лет.

<{POST_SNAPBACK}>

Комета Галлея была в том году. Почти 9 :rolleyes:

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В нашем мире буер на коньках с грузом в момент врежется в лёд

Любопытный у вас мир.

А у нас вот

Бу?ер (нидерл. boeier) — лёгкая лодка или платформа, установленная на особых металлических коньках, предназначенная для скольжения по льду и оснащённая мачтой с парусами.

И вообще на коньках на Земле только по подготовленному катку можно проехать.

Хех, про конькобежные марафоны по рекам и каналам Вы не слыхали? И кто из нас с другой планеты? :rolleyes:

(В принципе не мудрено, что не слыхали - не модный спорт. Нынче. Хотя всё равно есть. А вот в Малый Ледниковый этим вся Европа увлекалась. Была такая книжка, с голландского, детская - "Серебряные коньки", если не путаю...)

А вот нарезать "подготовленную" лыжню в голом льду, с которого сдут снег - я и сейчас не знаю как сделать.

комфортнее в основном психологически - по льду идти монотонно.

Не, ну точно: сытый (спортсмен) голодного (не спортсмена) не разумеет.

Это вам, походнику в снаряжении, - психологически. А нормального лыжника " в штатском" даже небольшой ветер продувает отнюдь не психологически. Даже сейчас, когда костюмчик пусть и не дорогой - но лыжный, термобельё недорого и т.п.).

А предполагаемые ленинградцы ведь пойдут в городских пальто на рыбьем меху и обычных городских жеботинках: больше у них ничего нет... Ну, у кого-то - валенки... явно не у всех - большой город...

Проходили С ГРУЗОМ по Хибинам порядка тех же 20км в день

Угу, Амундсен так вообще на Южный Полюс сбегал на лыжах, и с грузом, и даже назад умудрился вернуться...

Коллега, Вам с самого начала сказали: спортсмены - дойдут.

Но речь-то не о них. Как ходят нынешние горожане-не спортсмены - я всю зиму наблюдаю, даже когда сам не бегаю: у меня кухня окном на лес и трассу. А это те, кто вообще-то ходит на лыжах...

=======

Во, идея: есть ведь гораздо более простой и доступный способ, практически не требующий ни обучения, ни нарезки лыжни в озерном льду.

То, что сейчас называется "скандинавская ходьба". То есть пешком, но с лыжными палками. Получается куда эффективнее, чем просто пешком - и особенно по снегу и льду. У нас тут (опять же под окнами) так пенсионеры ходят. Вполне бодро. Причём в секции отнюдь не спортсмены-ветераны, а бабушки далеко не первый год на пенсии...

Если уж хочется непременно пустить часть народа своим ходом через Ладогу - так вот так. И палками обеспечить массово куда проще, чем лыжами, и лыжной техникой овладевать не нужно, и падать будут меньше, а средняя скорость по льду для неподготовленных людей будет ещё выше, чем на лыжах.

К сожалению, детей и дистрофиков и так всё равно не вывести. Штатские, с одной стороны, более-менее здоровые всё же - с другой не нужные ни на фронте, ни на заводах... Увы, в войну про это практически бесполезное население вспомнят в последнюю очередь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я могу креативнее. Канатная лыжная дорога. Через Ладогу натягивается бесконечный канат с приводом от станции где-нибудь на восточном берегу. Лыжники держатся за него и едут...

Лучше космолифт! Сначала груз на орбиту по канату, а потом с орбиты в Ленинград!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Любопытный у вас мир.

А у нас вот

<{POST_SNAPBACK}>

Да уж, удивили :blink: Возможно, речь идёт о скоростных негружёных буерах... Но как

вот здесь doroga_zhizni.jpgпройти на коньках (буеру или человеку) или не смочь проложить лыжню - представить сложно.

Хех, про конькобежные марафоны по рекам и каналам Вы не слыхали?

<{POST_SNAPBACK}>

А лёд специально не готовили?

Ибо см. выше.

Даже сейчас, когда костюмчик пусть и не дорогой - но лыжный, термобельё недорого и т.п.).

А предполагаемые ленинградцы ведь пойдут в городских пальто на рыбьем меху и обычных городских жеботинках: больше у них ничего нет... Ну, у кого-то - валенки... явно не у всех - большой город...

<{POST_SNAPBACK}>

Красиво жить не запретишь. Я на термобельё до сих пор тока облизываюсь :rolleyes: хотя просто теперь не особо хожу, иначе раскошелился бы...

А по делу - ну в чём же дети до войны как по дворам слонялись так и за город? И валенки небось практически у каждого припасены и свитеры тем более. И в порту небось штормовой одежды изрядно, и возможно ещё где валяется брезент или что ещё чтобы сшить.

А ещё многие либо из деревни в 1м поколении либо вообще в августе из области эвакуировались! Уж с этими точно проблем не будет, а если лыжи им не найти, так и сами небось себе сделают.

Коллега, Вам с самого начала сказали: спортсмены - дойдут.

Но речь-то не о них.

<{POST_SNAPBACK}>

Ещё раз говорю, я не спортсмен. Но вот себя вспомнил в 9 лет - сытым точно дошёл бы, голодным, но после трехдневной подкормки и с питанием на трассе - ну, тут сложнее сказать. Но тоже очень может быть.

Посмотрел карту - по прямой от станции Ладожское озеро до деревни Леднево всего 25км, а до Кобоны 28! А от м. Сосновец до Кобоны всего 24 км, на Сосновце ж.д. нет. Так что все гораздо проще!ladoga.gif

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лучше космолифт!

<{POST_SNAPBACK}>

Всё же Вестпойнт поставляет на Мосфильм отличных творческих работников.

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё же Вестпойнт поставляет на Мосфильм отличных творческих работников.

Язва Вы, товарищ кинорежиссёр! 69119ef7b8fac98826e4c7119d4a461c.gif 7919359e51174ee16d8f821a12c44469.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Lankaster, поверьте все же лыжникам. Кстати, попробуйте съездить зимой на Ладогу и проделать на лыжах путь.

Наверняка, когда ломали головы над помощью ленинградцам, думали и насчет лыж. Но убедились - трудно и тяжело. Детей так даже на санках - не вывезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Lankaster, поверьте все же лыжникам.

<{POST_SNAPBACK}>

Так я сам лыжник. Причём занимался именно походами, а не бегом или горными.

Но при этом не скажу что особенно уж крутыми походами, выше2й к.с. на лыжах не ходил. И помню как спокойно с матерью прошли в детстве более 15 км по льду и не сильно устали. А эвакуируемые могут дойдя хоть падать.

Кстати, попробуйте съездить зимой на Ладогу и проделать на лыжах путь.
Я как уже говорил ходил неделями. То что я прошёл бы 30 км у меня нет никаких сомнений, но я всё ж не голодал...

Знаю хрупкую девушку, увы, злоупотребляющую сигаретами и джин-тоником, прошедшую за день 50км, правда,летом, с рюкзаком, и опять же после этого во враче не нуждавшуюся и совсем буквально с ног не валившуюся.

Но убедились - трудно и тяжело.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну а что насчёт подвески снизу к грузовикам, сеток в самолётах и прочего предлагавшегося? Тех же буеров можно было наделать под тысячу, почему это осталось лишь предложением? Пусть они ветрозависимы, но очень дёшевы ведь. И 1000 человек умеющих обращаться с парусом найти не проблема и даже новых научить...

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вам подвеска http://www.airwar.ru/other/kr/kr2002_03/art_03/art_03.html

Достигалось это установкой под нижним крылом серийного Р-5 двух специальных кассет. Каждая из них имела несколько отсеков, в которых лежа размещались десантники. Количество отсеков менялось в зависимости от модификации. Образно говоря, Гроховский "объединил" Р-5 с Г-31, сохранив только самое необходимое: под крыло бывшего буксировщика подвесил кассеты, повторяющие грузовые отсеки транспортного планера.

Для улучшения (вернее, снижения потерь) аэродинамических характеристик самолета кассеты имели профиль крыла большой относительной толщины. За счет выступавших носовых и хвостовых частей кассет за очертания несущих поверхностей их площадь возросла на 7 м2. Это, по мнению конструкторов Экспериментального института, создавало дополнительную подъемную силу, увеличивающую грузоподъемность машины.

Кроме переброски десантников, кассеты могли использоваться для транспортировки раненых (для этого сконструировали специальные носилки), постановки в воздухе парашютно-тросовой завесы для борьбы с самолетами противника, перевозки всевозможных военных и гражданских грузов и разбрасывания листовок. Все это делало оборудованный кассетами Р-5 незаменимым не только для воздушного десанта, но и для поисково-спасательных работ, экспедиций и решения иных задач.

В зависимости от конкретной цели конструкция кассет могла изменяться, и Гроховский разработал несколько модификаций объекта Г-61.

Один из первых вариантов имел только четыре отсека, каждый из которых предназначался для одного человека или 80 кг груза. Конструкция кассет позволяла летчику-наблюдателю десантировать грузы на парашютах при помощи обычного бомбосбрасывателя. Точно также и парашютисты могли покидать машину.

К 1935-му Г-61 прошел заводские и был передан на государственные испытания. Но Гроховский продолжал работу над повышением его грузоподъемности.

В первых числах декабря 1936-го с Центрального аэродрома НКТП имени Кагановича в подмосковных Подлипках в небо поднялся самолет Р-5 с кассетами, в которых находилось 14 человек. При этом нагрузка с учетом пилота и пассажира во второй кабине и 250 кг горючего (неполная заправка) составила 1650 кг. Пилотировал машину сам Павел Игнатьевич.

Ранний вариант кассеты Г-61 для подъема четырех человек на самолете Р-5.

Самолет на лыжах пробежал 350 м по мокрому снегу и оторвался от земли. Скорость в этом полете при полных оборотах мотора составила 180 км/ч, а крейсерская - 160 км/ч. До этого П-5 летал с кассетами, загруженными мешками с песком. В тех полетах испытатели полностью загружали и заправляли свою машину и вес нагрузки превышал 2000 кг.

Однако Гроховский опоздал - почти за три года до этого произошло событие, которое могло бы иметь решающее значение при принятии решения о постановке Г-61 на снабжение РККА и ГВФ.

13 февраля 1934 года в Чукотском море затонул раздавленный льдами ледокольный пароход "Челюскин". Более ста человек - научная экспедиция О.Ю. Шмидта и экипаж "Челюскина" - успели высадиться на лед. Для эвакуации лагеря Шмидта были брошены все силы страны, но вывезти людей из ледового плена удалось только с помощью авиации.

Основным типом самолетов, принимавших участие в спасении челюскинцев, стал все тот же разведчик Р-5. На одном из них 7 апреля в лагерь Шмидта прилетел летчик Василий Сергеевич Молоков. Ему достался старый, изрядно послуживший самолет с мотором, прошедшим три капитальных ремонта и уже наработавший после них более ста часов. В кабину летнаба Р-5, без всякого намека на комфорт, помещалось до четырех пассажиров, но Молокову пришла в голову идея использовать для перевозки людей еще и так называемые "парашютные ящики", которые он получил вместе с машиной во Владивостоке.

Эти "ящики", официально называвшиеся - "овальный грузовой цилиндр ПД-Кор", были разработаны в 1932-м в КБ Гроховского. Предназначался ПД-Кор для транспортировки и сбрасывания на парашюте разнообразных грузов, весом до 135 кг, а уж никак не людей. Тем не менее, их применение позволило Молокову вывезти на Большую Землю 39 человек! А сколько людей можно было вывезти, используя кассеты Г-61 ? Но это обстоятельство не оказало никакого положительного влияния на дальнейшую судьбу объекта Г-61.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня ещё была мысль - патрулирующим Дорогу ИБ брать под крылья груз и сбрасывать на вост. берегу, а потом уже патрулировать. Им не более 30-40км всего от баз!

Ну, тут надо считать эк. эффект, время боевого патрулирования сокращается, но ведь можно подумать. Можно в принципе и ближе бросать, снабжать питательные пункты и прочее на льду. Тоже подспорье. Минимум 100кг каждый вылет. «Две тонны - может он спасти шестнадцать тысяч ленинградцев»

Изменено пользователем Lankaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас