справочная тема про авиамоторы...

100 posts in this topic

Posted

Коллеги открываю тему сугубо прикладную справочную, а давайте потихоньку пособираем кокакине справочные данные по авиамотором, ибо мотор это главное и с мотором хорошим даже Хеллкет нормально летает....

СРоки я думаю начать с года 1907 ...

итак что я предлагаю здесь собрать

а. моторесурс движков в начале серии и типовой серийный ресурс в часах работы...... очень важный параметр с точки зрения боеспособности авиации... (кстати поясннит мне ктото если указан моторесурс в 50 часов, скока движка может реально отработать?)

б.Удельный расход топлива на номинале и в экономическом режиме....

Posted

Смотря какой,и смотря по каким нормам моторесурс определяется. Но думая если 50 часов, значит 50 часов работать без потери мощности и будет, а затем еще 50-100 часов может выдать 75-90% паспортной мощьности.

Posted

это американские и немецкие .

в-2 клинило на 50.

Posted

я бы начал с автомобильных движков. Авиа из них растут.

Posted

давайте попробуем вам думаю понадобится тожж... предлагаю разобрать условно первый период 1900-1921

Posted

Ну,по моим любимым тридцатым годам:

aviamotory_tab.htm

Posted

спасибо с почином, к месту однако

теперь бы вопрос живучести еще осветить

Posted

ну например двигатель к фиату ф-12 1901 года 7700 -см куб. --28л.с.

следующий 1903--40 л.с.

Posted

У меня есть Exelевская "рабочая" таблица с автоматическим расчетом Vраб на 60 авиамоторов. Могу выложить, если надо. Только не знаю как ее разместить.

Posted

ссылкой на файлообменник

Posted (edited)

ссылкой на файлообменник

А какой порекомендуете? Я этим ни когда не занимался.

Edited by Mamay

Posted

http://files.mail.ru/

сюда попробуйте...................

Posted

сюда попробуйте...................

Спасибо. Нашел такую же возможность на Яндексе.

Вот.

Брал отсюда.

Posted

скачал за вики-ссылку отдельное спасибо...........

Posted (edited)

скачал за вики-ссылку отдельное спасибо...........

Я, кстати, обнаружил, что страницы, представляющие двигатели иногда меняются. Была 86 модификация, а стала 9. Поэтому в моей таблице могут быть цифры ссылающиеся на старые данные, но они как правило верные. Конечно, в вики-ссылки лучше всего отработаны англо американские движки, но и по остальным можно много интересного подчеркнуть (даже как я, с помощью автопереводчика).

В таблицу выписывал наиболее интересные с точки зрения сравнений модели и линейки развития.

По уму бы организовать общий доступ к таблице на каком-нибудь ресурсе и люди могли бы пополнять ее при желании. Удобно сравнивать.

Edited by Mamay

Posted

Коллеги возник вопрос никто не подскажет каков межремонтный ресурс был у моторов впремен ПМВ,..

Скока работал в среднем ротативный движок воздушного охлаждения... И какой моторесурс имели моторы водяного охлаждения рядные?

Posted (edited)

Скока работал в среднем ротативный движок воздушного охлаждения... И какой моторесурс имели моторы водяного охлаждения рядные?

Сколько водяные, не скажу, а ставившиеся на все подряд ротативные Гном 7 и Гном 9 имели 10 часов межремонтного ресурса и 50-100 часов полного.Отечественные клоны с московского авиамоторного завода Гном-Рон имели где-то вдвое меньший ресурс.

Edited by Нкоро_

Posted

Ресурс русских клонов с моторного завода имели где-то вдвое меньший ресурс.

С какого?

Гном 7 и Гном 9 имели 10 часов межремонтного ресурса и 50-100 часов полного.

может 10 часов между переборками мотора и часов 50 до полного капремонта?

Posted

С какого?

Который находился в Москве на Николаевской улице.

может 10 часов между переборками мотора и часов 50 до полного капремонта?

Да.

Posted

ГНомовский завод..........однако

Ну с этим в принципе можно согласиться..... Впрочем и до 40-х ситуация оставалась схожей особенно у нас.

Posted

Ну с этим в принципе можно согласиться..... Впрочем и до 40-х ситуация оставалась схожей особенно у нас.

Всех устраивало всю первую мировую, все равно истребители раньше сбивали чем надо было капиталить двигатель.

Англичане и во вторую гнали тысячами Napier Sabre с 5 часами между переборками и 20 часами до полного исчерпания ресурса, а какая разница, самолет в среднем жил 10 часов, а 3500 л.с. на дороге не валяются.

Posted

а летная подготовка часов 30-40 то надо налетать минум по крайней мере в ПМВ

Posted

А в мирное время обычно и время на переборку движка есть.

Posted

Во первых и после исчерпания моторесурса и ремонта летать можно, конечно не на полной мощьности, так что для отработки взлет-посадки и просто полетов без высшего пилотажа и полного газа можно использовать изношенные самолеты со снятым вооружением и вспомогательным оборудованием. Как раз на несколько часов на ознакомление с новой машиной на которую пилот переучивается ( или учится в варианте новичка после аналога у-2). Ну а затем десяток-другой часов на машине с нормальным движком изучать пилотаж, стрельбу, бомбометание. А в военное время на фронте, думаю как раз из за невозможности использовать реактивные движки с моторесурсом не более 10 часов в учебных целях немцы и запоздали с формированиемперевооружением на реактивные истребители, думаю для боевых перехватов орд бомберов и мустангов и 10 часов ресурса для ме-262 хватило бы.

Posted (edited)

а летная подготовка часов 30-40 то надо налетать минум по крайней мере в ПМВ

Окститесь, Кирилл. Пяти-семи часов на той калоше хватало. Приборов -- стаканчик с маслом, свистнутый из батюшкиного имения барометр и пуля на шее. Самая задница -- привыкание к строгому поведению тонкопрофильных крыльев, но это налётом не решается, а только самоконтролем.

...в военное время на фронте, думаю как раз из за невозможности использовать реактивные движки с моторесурсом не более 10 часов в учебных целях немцы и запоздали с формированиемперевооружением на реактивные истребители, думаю для боевых перехватов орд бомберов и мустангов и 10 часов ресурса для ме-262 хватило бы.

Вы перечитайте заголовок, пожалуйста. Причём тут реактивные ВМВ?

Edited by dragon.nur