справочная тема про авиамоторы...

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

но открывается дополнительный впускной клапан и ведётся дозаряд, потом закрывается и этот клапан, идёт сжатие, впрыск топлива,

Впрыск топлива не лишний? Там что, форсунка прямо в цилиндр? Клапан-то уже закрыт.

Вообще, замороченная схема, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

открываются по очереди выхлопные клапаны, первый сбрасывает в турбину высокого давления, второй в выхлопную магистраль к турбине низкого, потом поршнем открываются окна, нагнетается воздух, пройдена НМТ, потом окна закрываются, закрываются все выхлопные клапаны, но открывается дополнительный впускной клапан и ведётся дозаряд, потом закрывается и этот клапан,

КПД конечно у такой установки потрясающий должен быть, но блин ГРМ - это 2 распредвала как минимум. Скажем головка 4х дырая. Это отдельно нужно открыть выпускной клапан ВД, потом скажем 2 клапана НД, и опять же отдельно клапан наддува. При этом ТВД скорее работает на как раз на наддув, а ТНД на продувку. Пожалуй такое на гильзовом ГРМ не исполнишь.

Кстати, DD 12V71 с 4мя турбинами, который в теме танковых моторов обсуждали вполне может быть исполнен по такой схеме. Уж очень лютая у него литровая мощность (больше, чем у бензиновых авиамоторов последнего поколения).

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Впрыск топлива не лишний? Там что, форсунка прямо в цилиндр?

Дизель либо бенз, но прямого впрыска.

ТВД скорее работает на как раз на наддув

Да, парциальный подвод через "пауков" к турбонагнетателю высокого давления.

DD 12V71 с 4мя турбинами, который в теме танковых моторов обсуждали вполне может быть исполнен по такой схеме. Уж очень лютая у него литровая мощность

Нет, не по такой. Там обычный двухступенчатый наддув плюс мехнагнетатель, а не "раздельный выхлоп".

КПД конечно у такой установки потрясающий

Не то, чтоб потрясающий, но вроде как Маханько единственный, кто добился всережимной работы двухтактных двигателей без дополнительного приводного (от коленвала, от электромотора/опосредованно или стороннего и т.п.) продувочного насоса/нагнетателя по типу тех же рутсов у ЯАЗ/ДД.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маханько единственный, кто добился всережимной работы двухтактных двигателей без дополнительного приводного (от коленвала, от электромотора/опосредованно или стороннего и т.п.) продувочного насоса/нагнетателя по типу тех же рутсов у ЯАЗ/ДД

Вот оно что. Получается что ТНД настроена так, что уже на ХХ начинает работать эффективно, т.е. на слабом выхлопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашел очень хороший ресурс по авиамоторам 30-х - 40-х годов (в т.ч. там много сканов со справочников)

https://ww2aircraft.net/forum/threads/on-big-radials.40758/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашел очень хороший ресурс по авиамоторам 30-х - 40-х годов (в т.ч. там много сканов со справочников)

Спасибо. Копать не перекопать. Сходу: узнал, что, оказывается, "Испано-Сюиза 14А" -- это не полная лицензия "Райта", а французская разработка на базе девятицилиндрового "Циклона". Разработка оказалась неудачной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо

всегда рад помочь, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще один очень хороший ресурс по поршневым движкам https://www.enginehistory.org/engines.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще один очень хороший ресурс по поршневым движкам https://www.enginehistory.org/engines.shtml

вот например как детально расписаны джвижки Лорен-Дитриха там https://www.enginehistory.org/Piston/Before1925/EarlyEngines/L/Ld.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще один очень хороший ресурс по поршневым движкам https://www.enginehistory.org/engines.shtml

Ресурс давно известен, но у него есть серьезный недостаток. Многие статьи и справочные материалы со временем уходят из публичного доступа, потому что ресурс, вообще говоря, платный, а то, что доступно сейчас -- это типа рекламы. Так что увидели что-то ценное -- сразу сохраняйте на диск. Статью про "Лоррены" надо бы сохранить, раньше её, по-моему, не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот например как детально расписаны джвижки Лорен-Дитриха там https://www.enginehistory.org/Piston/Before1925/EarlyEngines/L/Ld.shtml

Ну, у меня они расписаны не менее детально, правда, без картинок. Учитывая, что у меня, в принципе, были те же источники, что и у автора, не так все однозначно по моторам V8 и V12 (8B и 12D).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Статью про "Лоррены" надо бы сохранить, раньше её, по-моему, не был

я её себе даже распечатал

Ну, у меня они расписаны не менее детально, правда, без картинок

можно ссылку, коллега? интересно было бы почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно ссылку, коллега? интересно было бы почитать

Вот в этом сообщении все ссылки. Только имейте в виду, что в ссилу специфики моих интересов, я рассматриваю моторы только 10-х и 20-х годов:

http://fai.org.ru/forum/topic/38889-aviatsiya-v-mire-s-otlozhennoy-pervoy-mirovoy-voynoy/?do=findComment&comment=1708018

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ссылку, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о различии модификаций двигателей. На alternathistory.com выложили статью, из которой я узнал, что на "Юпитерах" вплоть до модели IV использовалась схема с цельным коленвалом и разъемной нижней головкой главного шатуна, а, начиная с модели V (осталась опытной, первой серийной стал "Юпитер VI") стали применять разъемный коленвал и цельную нижнюю головку главного шатуна. Достаточно серьезное изменение, но если про него не знать, то, по табличным данным, разницу между моделями IV и VI не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чём удобство такого решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в чём удобство такого решения?

Во втором случае прочность нижней головки шатуна выше. Вероятно, некоторая экономия веса имеет место быть. Хотя, во время войны на своих "Пратт-Уитни", американцы сделали обратный переход -- к неразборным валам и разборным нижним головкам шатунов. Пошли на это ради массовости производства (цельноштампованные валы технологичней).

UPD: Кстати, еще один момент. Нижняя головка надевается не просто так, а на подшипник, потому что она вращается вокруг шейки. А как надеть подшипник на неразъемный коленчатый вал? При массовом же производстве можно чего-нибудь придумать: например, обрабатывать шейки таким образом, чтобы они служили вместо внутреннего кольца подшипника, потом устанавливать шарики-ролики, а нижняя головка шатуна будет служить наружным кольцом подшипника.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пошли на это ради массовости производства (цельноштампованные валы технологичней).

Я бы сказал цельнокованный.

А как надеть подшипник на неразъемный коленчатый вал? При массовом же производстве можно чего-нибудь придумать: например, обрабатывать шейки таким образом, чтобы они служили вместо внутреннего кольца подшипника, потом устанавливать шарики-ролики, а нижняя головка шатуна будет служить наружным кольцом подшипника.

Я думаю здесь как раз и порылась собака. Разъемный КВ позволяет использовать подшипники качения (шатунная шейка КВ и неразъемная головка ГШ являются внутренней и наружной обоймами), а неразъемный КВ предполагает использование подшипников скольжения (разъемные вкладыши для верхней и нижней части головки ГШ).

на "Юпитерах" вплоть до модели IV использовалась схема с цельным коленвалом и разъемной нижней головкой главного шатуна, а, начиная с модели V (осталась опытной, первой серийной стал "Юпитер VI") стали применять разъемный коленвал и цельную нижнюю головку главного шатуна. 

Что странно. Обычно при увеличении мощности мотора переходят от подшипников качения на подшипники скольжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думаю здесь как раз и порылась собака. Разъемный КВ позволяет использовать подшипники качения (шатунная шейка КВ и неразъемная головка ГШ являются внутренней и наружной обоймами), а неразъемный КВ предполагает использование подшипников скольжения (разъемные вкладыши для верхней и нижней части головки ГШ).

С Вас доказательство, что на "Туин Уоспах" военного выпуска использовались подшипники скольжения. А спекуляции здесь нафиг не нужны -- это справочная тема.

Что странно. Обычно при увеличении мощности мотора переходят от подшипников качения на подшипники скольжения.

Это к чему вообще? У Вас данные по тому, на каком "Юпитере" какие подшипники использовались, есть? Если что, на ранних "Юпитерах" (с разъемной кривошипной головкой главного шатуна) использовались подшипники скольжения (согласно Glenn D. Angle, "Airplane engine encyclopedia").

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А спекуляции здесь нафиг не нужны -- это справочная тема.

Нет тут ни каких спекуляций. Делюсь своими соображениями.

Если что, на ранних "Юпитерах" (с разъемной кривошипной головкой главного шатуна) использовались подшипники скольжения (согласно Glenn D. Angle, "Airplane engine encyclopedia").

Ну Вы же написали до этого, я Вам вполне доверяю. Я к тому что если головка ГШ разъемная, то применяют подшипники скольжения, роликовые может заклинить на стыке.

С Вас доказательство, что на "Туин Уоспах" военного выпуска использовались подшипники скольжения. 

Именно поэтому должны устанавливать скольжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет тут ни каких спекуляций. Делюсь своими соображениями.

Ваши соображения и есть спекуляции.

Я к тому что если головка ГШ разъемная, то применяют подшипники скольжения, роликовые может заклинить на стыке.

Если подшипник цельный, а уже на него надевается головка, с чего бы его клинило?

Именно поэтому должны устанавливать скольжения.

Осталось выяснить, как было на самом деле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Вас доказательство, что на "Туин Уоспах" военного выпуска использовались подшипники скольжения.

И использовались, и нет :grin:

На R-1830 всю дорогу были подшипники качения.

Но вот на R-2000 (который тоже звался Twin Wasp, но из самолетов военных лет стоял только на C-54) - перешли на подшипники скольжения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На R-1830 всю дорогу были подшипники качения.

Мы, вообще-то, именно про него. Но речь идет о том, какие подшипники стояли на шатунных шейках, а не об опорных.

Но вот на R-2000 (который тоже звался Twin Wasp, но из самолетов военных лет стоял только на C-54) - перешли на подшипники скольжения.

Насколько помню из курса "Деталей машин", на подшипники скольжения переходят, если нет подходящих по нагрузкам подшипников качения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие подшипники стояли на шатунных шейках

Это, если меня склероз не обманывает "master rod bearing" в англоязычной терминологии?
Они на R-1830 - скольжения.

Собственно, вот страничка с взрывными схемами R-1830. Да и в целом ресурс по авиадвижкам янки годный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, если меня склероз не обманывает "master rod bearing" в англоязычной терминологии? Они на R-1830 - скольжения.

Да, они. Спасибо.

Собственно, вот страничка с взрывными схемами R-1830. Да и в целом ресурс по авиадвижкам янки годный.

Как же, знаю. Там не только по движкам янки. Но надо регулярно следить за публикациями, потому что они, увы, уходят в закрытую зону со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас