Российские авторы не могут стимпанк?

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

электротехника - Сименс; лампочка - Эдисон. т.е проклятые боши/янки оспорившие господство

<{POST_SNAPBACK}>

Это всего лишь технические применения фундаментальных достижений англичан Фарадея и Максвелла. Создать электродинамику можно было лишь один раз и навсегда. А технических применений и "развивателей" много.

Так что за электродинамику англичанам можно только гордиться. А поскольку и механика за ними, так зачем им стимпанк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Antabus, действительно на Суэнвика очень похоже, на "Дочь железного дракона".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем им стимпанк?

Потому что тогда над мастерской мира не заходило Солнце... Ностальгия того же рода, как у нас по СССР, только в менее злокачественных острых формах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, это точно был Самиздат? Потому как сюжет мне смутно напоминает одну крайне готичную технофэнтези Суэнвика.

Точно Самиздат, ИЧСХ, поиск у них не работает, вчера пробовал искать - сбрасывает и всё. А кто такой Суэнвик? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто такой Суэнвик?

<{POST_SNAPBACK}>

та один, "панкер", читайте "Дочь железного дракона" :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто такой Суэнвик?

В игнор :blush2:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%FD%ED%...%CC%E0%E9%EA%EB

Его рассказ "Машины бьется пульс" - самое мое любимое произведение в жанре фантастики вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адрей Марченко "Революционная сага."

http://lib.rus.ec/b/188608

Только автор не русский, а украинский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адрей Марченко "Революционная сага."

http://lib.rus.ec/b/188608

Только автор не русский, а украинский.

Ведьмы-ы-ы :blush2:

Но посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адрей Марченко "Революционная сага."

Спасибо! Да, это оно. Много букв и магии, немного чего-то, отдалённо напоминающего стимпанк. Сейчас уже не смог бы это прочесть (если честно, и тогда не всё осилил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему у нас не могут написать стимпанк - а потому что тупо копируют западный.

А у нас есть свой, российский!

И им надо гордиться!

0_68888_4ab60d70_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/mvviktor/view/428168/

Это у них тоталитаризм и битвы паровых монстров.

А у нас паровая фабрика курсирует по маршруту Москва-Астрахань и детям конфеты раздает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что русская литература 19 века не дала образца волевого успешного положительного (да хотя бы и отрицательного) героя. Алешеньку Карамазова и Илюшеньку Обломова можно нарядить в паровые экзоскелеты и посадить на дирижабль, но толку от этого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно. В который уже раз забывают цикл "Однажды на Диком Западе" Уланова, хотя автор даже здесь как бы присутствует.

<{POST_SNAPBACK}>

коллега!

Вам тут сколько раз продемонстрировали полнейшее и абсолютное пффе к фэнтези! а коллега Уланов - это эльфы с револьверами и гномы на паровозах. А это некузяво.

кроме шуток все же разговор о стимпанке, а не о гибридном стим-фэнтези

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что русская литература 19 века не дала образца волевого успешного положительного (да хотя бы и отрицательного) героя. Алешеньку Карамазова и Илюшеньку Обломова можно нарядить в паровые экзоскелеты и посадить на дирижабль, но толку от этого не будет.

<{POST_SNAPBACK}>

А Рахметова?! Выдайте Рахметову паровой пулемет! И шагающий паровой крейсер "Четвертый сон Веры Павловны".

Кстати, по теме у Олди в их Алюмене что-то более-менее близкое. Плохо, что уважаемые мастера заигрались с умствованием и недосказанностью, а мог получиться хороший боевичок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что русская литература 19 века не дала образца волевого успешного положительного (да хотя бы и отрицательного) героя. Алешеньку Карамазова и Илюшеньку Обломова можно нарядить в паровые экзоскелеты и посадить на дирижабль, но толку от этого не будет.

Кстати да. Очень похоже на отсутствие "лица" у эпохи, которое располагает к соответствующим сюжетам. Если исходить из этой предпосылки, то перетаскивание гражданской по технологической планке вниз с внесением элементов классического стимпанка не выглядит таким уж притянутым за уши. Уж чего, а героев разного сорта околореволюционная (в смысле исторического периода) литература дала с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русская литература 19 века не дала образца волевого успешного положительного (да хотя бы и отрицательного) героя

<{POST_SNAPBACK}>

вот это очень метко. и вполне возможнно, имеет немалое отношение к обсуждаемой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нну...

Андрей Штольц, если уж вспоминать Обломова. Левин из "Анны Карениной". Базаров. У Лескова волевых и деятельных полно. И уж если нужен именно steam, то не вспомнить ли "Инженеров" Гарина-Михайловского?

Нет, писатели не виноваты. Просто публике мысль о том, что надо вкалывать, а не получить просто так, по факту избранности, не пришлась по вкусу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что русская литература 19 века не дала образца волевого успешного положительного (да хотя бы и отрицательного) героя.

Чичиков - наше всё!!! Павел Иванович на паровом катке, а позади легионы свежекупленных зомбей с косами и вилами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Костанжогло?!

Уж лучше хозяина вы не сыщете. Он в десять лет возвел свое именье до <того>, что вместо 30 теперь получает двести тысяч

...

"Вот, поглядите-ка, начинаются его земли", сказал Платонов: "совсем другой вид".

И в самом деле, через всё поле сеянный лес -- ровные, как стрелки, дерева; за ними другой, повыше, тоже молодник; за ними старый лесняк, и всё один выше другого. Потом опять полоса поля, покрытая густым <лесом>, и снова таким же образом молодой лес, и опять старый. И три раза проехали, как сквозь вороты стен, сквозь леса. "Это всё у него выросло каких-нибудь лет в восемь -- в десять, что у другого и в двадцать <не вырастет>".

"Как же это он сделал?"

"Расспросите у него. Это землевед такой, у него ничего нет даром. Мало, что он почву знает, как знает, какое соседство для кого нужно, возле какого хлеба какие дерева. Всякой у него три, четыре должности разом отправляет. Лес у него, кроме того, что для леса, нужен затем, чтобы в таком-то месте настолько-то влаги прибавить полям, настолько-то унавозить падающим листом, настолько-то дать тени. Когда вокруг засуха, у него нет засухи; когда вокруг неурожай, у него нет неурожая. Жаль, что я сам мало эти вещи знаю, не умею рассказать, а у него такие штуки. Его называют колдуном".

...

"Да ведь и у тебя же есть фабрики", заметил Платонов.

"А кто их заводил? Сами завелись: накопилось шерсти, сбыть некуда -- я и начал ткать сукна, да и сукна толстые, простые; по дешевой цене их тут же на рынках у меня и разбирают, -- мужику надобные, моему мужику. Рыбью шелуху сбрасывали на мой берег в продолжение шести лет сряду промышленники, -- ну, куды ее девать -- я начал из нее варить клей, да сорок тысяч и взял. Ведь у меня всё так".

"Экой чорт", думал Чичиков, глядя на него в оба глаза: "загребистая какая лапа".

"Да и то потому занялся, что набрело много работников, которые умерли бы с голоду. Голодный год, и всё по милости этих фабрикантов, упустивших посевы. Этаких фабрик у меня, брат, наберется много. Всякой год другая фабрика, смотря по тому, от чего накопилось остатков и выбросков. [Рассмотри] только попристальнее свое хозяйство, всякая дрянь даст доход, так что отталкиваешь, говоришь: не нужно. Ведь я не строю для этого дворцов с колоннами да с фронтонами".

"Это изумительно. Изумительнее же всего то, что всякая дрянь дает доход!" сказал Чичиков.

"Да помилуйте. Если бы только брать дело попросту, как оно есть; а то ведь всякой механик, всякой хочет открыть ларчик с инструментом, а не просто. Он для этого съездит нарочно в Англию, вот в чем дело. Дурачье!" Сказавши это, Костанжогло плюнул. "И ведь глупей всотеро станет после того, как возвратится из-за границы".

...

Идешь и на мельницу, идешь и на фабрики, идешь взглянуть и на рабочий двор, идешь и к мужику, как он там на себя колышется. Да для меня, просто, если плотник хорошо владеет топором, я два часа готов пред ним простоять: так веселит меня работа. А если видишь еще, что всё это с какой целью творится, как вокруг тебя всё множится да множится, принося плод да доход. Да и я рассказать не могу, что тогда в тебе делается. И не потому, что растут деньги. Деньги деньгами. Но потому, что всё это дело рук твоих; потому, что видишь, как ты всему причина, ты творец всего, и от тебя, как от какого-нибудь мага, сыплется изобилье и добро на всё. Да где вы найдете мне равное наслажденье?" сказал Костанжогло, и лицо его поднялось кверху, морщины исчезнули. Как царь в день торжественного венчания своего, сиял он весь, и казалось, как бы лучи исходили из его лица. "Да в целом мире не отыщете вы подобного наслажденья. Здесь именно подражает богу человек. Бог предоставил себе дело творенья, как высшее всех наслажденье, и требует от человека также, чтобы он был подобным творцом благоденствия вокруг себя. И это называют скучным делом!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так Гоголь сжог не просто т2, а весь будущий стимпанк ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бог предоставил себе дело творенья, как высшее всех наслажденье, и требует от человека также, чтобы он был подобным творцом благоденствия вокруг себя.

Что-то в нём протестантское наблюдается... И фамилия какая-то неправильная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда у нас должен быть "брежневпанк". И он есть, хоть и не в запредельных количествах... :rolleyes:

Хотя СССР стал истинно сверхдержавой именно при Брежневе, он не проводил массовых расстрелов, поэтому Брежнев, в отличие от Сталина, народу и не люб!

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотя СССР стал истинно сверхдержавой именно при Брежневе, он не проводил массовых расстрелов, поэтому Брежнев, в отличие от Сталина, народу и не люб!

Ну так можно же совместить. Идеальный коммунистический правитель - бородка от Ленина, усы и трубка от Сталина, брови от Брежнева... что-то еще должно быть... Пенсне от Берии? Нет, увы, Троцкий его тоже носил, советскому правителю такие ассоциации не нужны :)

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме шуток все же разговор о стимпанке, а не о гибридном стим-фэнтези

<{POST_SNAPBACK}>

А Гаррисону, ЕМНИП, можно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идеальный коммунистический правитель - бородка от Ленина, усы и трубка от Сталина, брови от Брежнева... что-то еще должно быть...

Волосы от Хрущева !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Волосы от Хрущева !

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда уж и пятно от Горбачева :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас