Анекдотные Развилки

389 posts in this topic

Posted

А вот это в каком альтмире ничуть не анекдот? -

Во время войны гулял маленький советский мальчик, а к нему подошел немецкий шпион, переодетый другим советским мальчиком и начал с ним разговаривать. Пока они разговаривали, из окна закричала женщина и маленький советский мальчик сказал: — Меня зовут жрать. А ему другой мальчик сказал: — А меня зовут Иван.

И тогда маленький советский мальчик заехал другому мальчику в пятак, а потом ногой по яйцам. Так маленький советский мальчик разоблачил немецкого шпиона.

Posted

Анекдот советских времён:

Маленького Вовочку спрашивают:

- Вовочка, кем ты будешь, когда вырастешь?

Малыш отвечает:

- Я буду телезрителем!

Это в каком альтмире телезритель - профессия?!...

На которую нужно ещё и выучиться, и экзамены сдать...

Posted

original.jpg

Posted

В реале была одно время токая мода, изменять свои фамилии на подобные:

Май-Маевский, Оцуп-Снарский, Булак-Балахович, Атепин-Цаца,  Брешко-Брешковская, Доливо-Добровольский....

Такое считалось Благозвучным...

В каком альтмире эта Традиция устояла бы, и было бы много таких фамилий? :

Жук-Жуковский, Хрущ-Хрущёвский, Рокот-Рокоссовский, Рык-Рычагов, Тютя-Ватутин, Васькин-Василевский, Путя-Распутин, Малый-Маленков, Шуля-Шелепин, Задница-Хитрожопов, Пур-Пуришкевич, Гай-Гайдай, Гар-Гайдар, Пуга-Пугачёва, Леон-Леонтьев, и т.д...

Posted (edited)

Это не "вопрос благозвучия". Это польская специфика, с колоссальным количеством шляхтичей (до 20%) и необходимостью, с одной стороны, различать их, с другой - показать родовые связи. Род Май-Маевских возник при породнении родов Маев и Маевских (оба герба "старыконь")

Доливо-Добровольский - из шляхтичей герба Долива, аналогично возник Абданк-Абаканович. А вот Булак-Булахович, похоже, мимикрия под шляхтича, настоящая его фамилия Булахович, и он из разбогатевших крестьян (на момент рождения отец повар, мать горничная местного помещика, потом отец купил фольварк), а став офицером, прибавил к фамилии прозвище, делая вид, что мелкий, но дворянин.

Другой способ - деанонимизация литератора, пишущий под псевдонимом Щедрин, так как чиновникам публиковать под своим именем разрешалось лишь по особому разрешению вице-губернатор Салтыков стал Салтыков(Щедрин), потом Салтыков-Шедрин, аналогично Мамин-Сибиряк, Ульянов-Ленин и т.п.

Edited by sanitareugen

Posted

В каком альтмире это ничуть не анекдот? -

Новые сорта водки:

"Сталинка" — бьёт по мозгам и по печени.

"Брежневка" — после первой же рюмки речь становится невнятной.

"Андроповка" — наводит в мозгах хоть какой-то порядок.

"Медведевка" — изготовлена из водки "Путинка" методом добавления воды. 

Posted

Прилетает Брежнев в Бонн. У трапа его встречает почетный караул с оркестром. Но Леонид Ильич, ни на что не отвлекаясь, деловито подходит к клумбе, кладет в карман горсть земли, возвращается в самолет и отбывает на родину.

После этого советское министерство иностранных дел посылает в Германию следующую ноту:

"Приносим извинения за случившееся недоразумение. Вместо программы мира в главу страны была заложена программа Лунохода" 

Posted

Смотрит Брежнев по TV хоккей СССР-Канада.

Зрители орут: ``Шай-бу! Шай-бу!``

Брежнев снимает трубку: ``Шайбу, пжалста.``

Из динамика TV: ``Го-о-ол!`` 

Заспорили однажды Брежнев с Косыгиным, кто умеет лучше организовать торговлю.

Косыгин: - Я тебя уверяю, Леонид Ильич, лучше евреев никто торговать не умеет.

Брежнев: - Да глупость говоришь, Алексей Николаич.

- А вот пойдем по магазинам, я тебе докажу.

Ну, изменили немного внешность, выходят, идут по улице, заходят в магазин "Фарфор".

Косыгин говорит продавцу: - У вас есть кофейные чашки для левшей? - Чего? - Я говорю, у вас есть кофейные чашки для левшей? - Для каких еще левшей? У нас есть нормальные чашки. Будете брать?

Брежнев с Косыгиным выходят и заходят в другой магазин. Косыгин опять спрашивает у продавца:

- У вас есть кофейные чашки для левшей? - Граждане, у нас не бывает никаких специальных чашек для левшей. Берите обыкновенные и не морочьте голову.

Брежнев с Косыгиным выходят и после этого заходят в магазин, где торгует Рабинович. Косыгин подходит к Рабиновичу и спрашивает: - У вас есть кофейные чашки для левшей? - Найдем. Сейчас все будет в лучшем виде, не беспокойтесь.

Рабинович лезет куда-то на самую дальнюю полку, достает кофейную чашку и поворачивает ее ручкой налево: - Вот, специальная чашка для левшей. Видите - ручкой налево. Притом очень красивая и недорогая.

- Заверните.

Выходят, и Косыгин, довольный такой, говорит Брежневу:

- Ну что, Леонид Ильич? Убедился, что евреи лучше всех торговать умеют?

- Как же! "Торговать они умеют". К себе в магазин с базы дефицитные вещи тянуть они умеют! 

Posted

Сообщение ТАСС: «Сегодня было совершено покушение на генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева. Пуля попала ему в лоб и рикошетом убила шофера. Леонид Ильич не пострадал».   https://www.sovtime.ru/anekdot/brezhnev

В кремлевском коридоре чиновник встречается с Брежневым: 
— Христос воскрес, Леонид Ильич! 
— Знаю, мне уже докладывали. 

самый смешной анекдот про брежнева

Posted

Учёные изобрели при Брежневе машину времени и спрашивают у него:

— Куда изволите, Леонид Ильич?

— В светлое будущее!

После возвращения рассказывает:

"Оказывается, мы живём в тёмном застойном настоящем, но, когда я собрался назад, все они из светлого будущего как ломанутся ко мне в машину, — еле ноги унёс".