"Попадает старушка за девяносто. Со всей своей дачей. "


129 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собачку бабке дайте.

Внучатый племяш приезжал, сам - по бабам, а у бабули песика оставил. Такого восточника кил на 60. Знающего, как подступиться к вооруженному человеку и понимающего, когда человека лучше обойти. Бабульку как хозяйку не очень воспринимает (поэтому гулять будет где хочет и когда хочет), но любит безумно.

Вроде, ведьмы могут, как вариант, собаками оборачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще как, в черную или белую собаку, масть у такой собаки однородная (или черную или белую свинью).

Коллеги, так мы ведьму или Бабу Ягу делаем? Ведьмы как раз в селе живут, а не в лесу.

Изменено пользователем Пулеметчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а если Бабусе в качестве фамилияра внучек подарил "неведому зверушку"?

то есть какого-нибудь экзотического лемура или броненосца или ещё что на Руси тогда никто отродясь не видывал

а собачку действительно бабушке нужно

Изменено пользователем Alter-Ego

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и нахрен

7 я не внучка - что сказать-то сёма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, крокодила ей в бассейн, да.

А еще пару апельсиновых деревьев в сад...

ИМХО - нафиг-нафиг. Собачка - вот это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю не плохо если у неё окажется оранжерея с апельсинами и прочими экзотиками

(какие слухи пойдут в народе про "яблоки" в её саду!

да ещё про то КАКОЙ собакой охраняется её сад! :rolleyes:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю не плохо если у неё окажется оранжерея с апельсинами и прочими экзотиками

(какие слухи пойдут в народе про "яблоки" в её саду!

да ещё про то КАКОЙ собакой охраняется её сад! )

12-й подвиг Геракла? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, великолепная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Положим, и без экзотики огородик старушки для местных это сплошная экзотика. Когда там современные сорта были получены? Что на счет вишни, яблонь разных, груш, малины и клубники садовой, смородины крупнее лесной раза в четыре? Как там морковка, кабачки с огурцами поживают? Чудо корнеплод - картошка. В палисаднике цветы удивительные, нигде таких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Картошка это ведь палка о двух концах. Хорошему человеку ведро клубней, а плохому салат из ботвы с картофельными ягодами на закуску :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Топинамбур... Арбузы... Алыча... Войлочная вишня...

Без всяких оранжерей все офигеют..

Ув. Пришелец, ПРОДУ!!!! Хватит уже заморачиваться безумными "миропорядками, чтоб не было войны"! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пришелец, ПРОДУ!!!! Хватит уже заморачиваться безумными "миропорядками, чтоб не было войны"! :grin:

Истинно так! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Так где, ты говорил, эта ведьма? - боярин повернулся к провожатому, коренастому рыжеволосому, круглолицему веснусчатому мужичку.

- Так, эта, тиун глаголил: за вторым урочищем близ Кудыкиной горы живет.

- Не поминай чертовское место, нечестивец! - рыкнул дородный, чернявый поп, до сего момента благочинно почесывавший набитый о седло зад.

- Ну, дыкть, боярин спросил..

- Вольно тебе, чернец, моего человека задевать. Не для того тебя взяли.

Делать было нечего. Поп полез в седло, поминая про себя всех нечистых. Появившаася недавно ведьма требовала решительных мер. Этак, чего доброго, пагань простолюдная храм божий совсем забросит, а могут ведь и самого прибить. С этой русни станется. Дикари, света истинного не видевшие, только из-под палки. Эх, скорбен и тяжек труд носителя истины невменяемой, пречистой и ..... Дальше отец Ананий забыл. Ну и фиг с ним. Главное волховское гнездо разорить. Нечего пагани на нашей земле делать.

К вечеру пришлось встать на привал. Провожатый натрез отказался идти дальше, все бормотал, что ночью в этом лесу и шага не сделает. Боярская гридь глядела волком. Видно, воям тоже не улыбалось переть в темноте через бурелом. Того и гляди лошадь ногу поломает.

Отцу Ананию показалось, что взятый провожатым смерд крестится как-то странно. Будто не крестное знамя чертит, а дьявольский молот, инструмент нечистых кузнецов или того хуже. Не к ночи будь помянуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пагань

погань

Появившаася

появившаяся

С этой русни станется.

что-то вайнахами запахло. бабке не понравится.

на русскую нечисть не тянет, звиздец всем будет, зуб даю!

поломает.

сломит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ночь прошла спокойно. Только под утро, изрядно подмерзший Ананий видел мелькнувшее в кустах на краю прогалины необычное животное. Вроде лесного кота, только черное с белым пятном на груди. «Привиделось» - вздохнул священник. Затея разгромить паганское гнездо нравилась ему все меньше и меньше. Нет, не так он себе все представлял. И боярин Полотник удивлял. Какие то взгляды странные, ухмылки сквозь седые усы. О ведьме разное говорили, дескать старшна и сильна, Силы у нее дьявольской немеряно, а боярин взял только троих гридей. И провожатый из боярских закупов не нравился отцу Ананию. Вот ведь нехристь! Точно старовер, за идолов своих держится.

В путь тронулись по утру. Вскоре конные вышли на торную тропку.

- Недалече – махнул рукой смерд Василька.

- А дорога откуда идет? – забрезжила в голове смутная догадка.

- Так от самих Горелец. Прямой путь. Мы ж все к ведьме на поклон ездим. Ездили. Она на нас налетала – смерд замялся под суровым взглядом боярина.

- Догада, геть первым – пробурчал боярин Полотник.

Перестрела через три тропка вышла на большую поляну. Отец Ананий еще гадал, за каким нечистым боярин пошел прямиком через лес, да еще явно кругаля давал, но при виде открывшегося зрелища все мысли вылетели из головы.

- Господи, буде милостив мне грешному – пробормотал поп.

Догада спешился у тесовых ворот и постучал. Ограда то не высокая, чуть больше роста человека, да тесовая. Из-за ограды хоромы выглядывают боярские. Яблони виднеются. До такие яблони! Ананий таких больших да наливных желтых яблок даже в стольном благословенном Константиновом граде не видал. А уж на дикой Руси и в родном селе под Адрианополем и подавно.

- Кого там несет нелегкая? – раздался скрипучий старушечий голос.

Догада отворил врата. Путники спешились. Не так представлял все поп. Боярин то входил как гость, а не как приехавший наводить порядок хозяин.

- Опять накатили. Ни свет ни заря. Ироды проклятые! – с крыльца терема скатилась Яга.

Как ее и представляли. Черты лица заострившиеся, морщины как рвы крепостные, нос крючком, меж перекошенных узких старушачих губ стальной зуб поблескивает. Идет на клюку опирается. Одета богато, да не по нашему. На голове плат узорчатый, с рисунками набойными да колдовскими.

- Что приехал то, милок?

- Здравствуй, хозяйка. Поклониться к тебе приехал, свет Ягинишна. Не серчай на нас уж. Прости, что потревожили – боярин склонился в поясном поклоне.

- Ох, едут и едут. Едут и едут. Ты своим рэкетирам скажи, чтоб лошадей в сад не пускали.

- Боярин, ты видишь гнездо бесовское! Это демоны с тобой говорят. Помни о душе своей бессмертной, помни как Он за нас в ад спускался и …. – договорить Ананий не успел, ближайший гридь отвесил ему тяжелую затрещину.

- Ох говорливый какой – недобро зыркнула на попа Ягинишна. – Не люблю я это семя крапивное. Зачем ты его притащил? Не дай бог, сопрет чего. Вон, глаза черные, недобрые.

- Не гневайся Хозяйка. Как уговор был, привезти тебе человека из дальних краев, языки грецкие знающего. Уж, прости меня, другого не сыскал.

- Непутевый ты, рэкетир, непутевый. Я ж тебя просила орехов мне грецких привезти. А ты зачем этого дармоеда приволок?

- Прости глупого. Скажешь, орехов лесных холопы тебе воз пригонят. А грецких не видал я. И варяжских, немских, угорских тоже не видал.

- Непутевый.

Поп от страха громко испортил воздух. Не так все вышло, совсем не так.

Не нравился ему боярин. И верно. Вон что вышло. Съедят ведь, с потрохами съедят. Гридни то за спиной стоят. Стоит ведьме кивнуть, и схватят, на дьявольский жертвенник нагнут или сразу в печь засунут. В недобрый час собрался отец Ананий ведьму убивать. Пошел телок волков гонять. Самого и загонят. Даже креста потом не найдут. О душе и речи нет. Пропадет сгинет безвести.

- Ты уж Ягинишна может сама что из него сделаешь? Ты ж можешь. Захочешь сама чернеца орехом обратишь.

- Да ну тебя, ирод непутевый.

- Будь милостива. Дай мне клубней земляных. Хоть котомку малую. Люди говорят, чудесные они. Сами в земле растут, сами плодятся. Лучше репы. Я их по одному клубню своим старостам раздам. Ты меня научи, а я людей научу, как во времена старые Сварог учил. Пусть клубни сажают, да голода не знают. Земля то у нас знаешь какая. Рожь не каждый год родится.

- Ох, касатик. Картошки тебе значит?

- Ага!

- А мне бездельника привез?

- Нет, рэкетир. Ты этого засранца – ведьма первая уловила идущий от бледного как навь Анания резкий запах. – Ты его с собой забирай, а мне привези навозу воза три,

Ягишна загнула палец.

- Шубу на зиму справь. Эт два.

- Людей пришли забор поправить.

- Все сделаю. Ты ж меня знаешь.

- Да, знаю. Знаю. Путевый ты мужик, Полотник. Эй, в зеленой занавеске – кривой палец ведьмы уперся в грудь Догады. – Пошли. И сетку не забудь. Будет твоему бригадиру картоха. Ведро так и быть, авансом отсыплю.

- Благодарствую.

- И не забудь, как уговор был. Пришлешь мне мужиков огород вскопать.

- А с этим что делать? – тихонько проворчал боярин, поворачиваясь к попу. – Назад его везти нельзя. Видел много. Бросить тоже нельзя. Нечистое семя само из леса выползет – размышлял Полотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бурные аплодисменты! :cray: Тоже плод коллективного творчества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поп - грек?

Тогда "пагань" оправдано этимологически. От paganus - "язычник". Написание "поганный" изменилось под влиянием русского предлога "по-".

Да и "русня" понятно.

Хмм...

А когда низовое священство заместилось русскими кадрами? Очень уж глубоко бабку забросило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя припирать человека к стенке. Даже если крысу зажать в угол она на тебя бросится. Отец Ананий сумел справиться со страхом. Пусть в последние годы жизнь была хорошее и сытой, но Ананий видел и другие времена. Выросший в грязной нищей деревеньке близ большого греческого города или умирает или выживает. Другого не дано. Тогда Ананий выжил. Выбился в услужение, поднялся, и даже получил храм в далекой северной стране. Житейская хватка вечно голодного жадного до жизни крестьянина осталась.

- Не вели казнить, вели миловать. Если дело о жизни идет, прими меня, ведьма, своим слугой. Буду тебе верным рабом, как Христу служил, так и тебе служить буду – выбирать не из чего. Главное выжить.

Поп склонился в земном поклоне. А ведь если к Яге сам боярин на поклон ходит, так не грешно и простому попу к ней в слуги идти. Голодным не останешься. Именем хозяйки прикрыться можно. Сильна она, значит и рабу ее немного силы, да людского вежества достанется.

- Ты как меня назвал?! Я тебе дам ведьму! Ах ты сатанинское отродье! Байстрюк пекельный. Буржуй! – Яга аж подпрыгнула от злости. Клюка больно приложилась поперек спины Анания.

- Здравствуй, соседушка – прозвучал незнакомый голос.

Поп резво упал наземь и воровски оглянулся. В воротах стоял дед в росшитой золотой нитью шелковой рубахе. Крепкий, широкоплечий. Внешность деда резко контрастировала как с его длинными седыми волосами, усами и посеребренной бородой, так и с неожиданно молодо глядящими синими глазами.

- Соседушка! – приветливо улыбнулась Яга. – Проходи, Боян. Не стой на пороге.

- Приветсвуем тебя, Старый – боярин и гриди поклонились новому гостю. Холоп так чуть на колени не бухнулся.

- Отче наш! Иже еси не небеси! – заголосил поп. До него дошло, кто именно заглянул к бабушке на огонек. Если с ведьмой еще можно договориться, бабы они глупые, души у них, как учил Никейский собор, нет, то с этим….. Повезет, если убьют сразу, и душе упокой дадут, а не вытащат ее из еще трепыхающегося на жертвеннике тела и не бросят под ноги адским идолам.

- Опять у тебя гости, Светлана Свентославовна – сосед с дальней лесной заимки был единственным кто выговаривал полное имя бабушки, только отчество переиначивал немного на свой манер. Светлана Святославовна давно махнула на местных рукой. Кличут Ягой, и пусть кличут. Люди то все они хорошие. Поговорить с ними приятно, да и помогают старушке кто чем может. От встречной помощи, доброго совета не отказываются.

- Так что стоим то? Проходите в дом гости дорогие.

- Этого не пускать – распорядился Боян. – Привяжите пока к коновязи. Если Светлана Святославовна не возражает, я его заберу. Мне для опытов надо.

Дальнейшего отец Ананий не слышал. Последние слова чаровника ударили его как палицей по голове. Ноги попа подкосились, сознание померкло. Последним что он помнил, так это ринувшееся на него с неба горячее, лохматое черное солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это уже другая Яга! Да и ещё какой-то попаданец добавился! Это кто там опыты делает?

Эх, затянул я с продолжением! Придётся ещё один литературный конкурс устраивать.

Бабка Нюра уже поняла куда она попала. Поездив по окрестным сёлам на своём стареньком тракторе и поговорив по душам со старостами трёх деревень и одним боярином, она добилась некоторого сотрудничества. Сначала она и сама их побаивалась, но уяснив какое на местных производит впечатление её невинные приспособления, бабулька стала устраиваться. Годы были уже не те и без помощников было никак.

Да ещё этот, недавно появившийся профессор Шурик... "Не уж то Бермудский треугольник к нам перекочевал?", думала бабка Нюра. У профессора была своя теория на этот счёт. Но, главное, он рвался собирать тосты изучать жизнь местных аборигенов.

- Это ж какая возможность нам выпала! - горячился он. - Своими глазами увидеть Ивана Грозного! Жизнь средневековой России! На вашем месте, я бы немедленно сел за диссертацию.

- Молодой ишшо, - отвечала бабка. - А что будешь делать, когда солярка закончится?

Сама бабка сделала всё, чтобы её жизнь протекала как можно безмятежнее даже и после отказа механических устройств. Неизгладимое впечатление, производимое её видеоплеером побудило бабку отказаться от просмотра любимых фильмов дабы иметь возможность применять это средство убеждения в случае будущих недоразумений. Но профессор попал из эпохи советского энтузиазма и думал, по мнению бабки, не о том.

---

А время попадания - разгул опричнины. Это я уже прописал.

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тяжела и неказиста жизнь простого грешного служителя Господня. Отец Ананий давно проклял тот день, когда подбил боярина Полотника идти ведьму разорять. Попал ведь как индюк в котел. Вляпался. Как Иов в гноище.

На жизнь, Ананий не жаловался. Чаровник кормил, поил своих пленников, не обижал зазря, одежу давал добрую. Однако, за пределы лесного терема не выпускал. Да и как тут сбежишь, когда нечистому Бояну волки и медведи служат?! Ананий сам видел, как перед волхвом склонялся старый шатун, вышедший к жилью на исходе февраля. Кудесник только подошел к медведю, потрепал по склонившейся голове да и потянул за собой. Медведь и пошел на двор. Лошади бояновы и не такое видели, отнеслись к гостю спокойно, жившие на дворе волки поприветствовали нового постояльца коротким гавком.

А вот рабам хуже пришлось. Хозяин не нашел ничего лучшего как поселить медведя в теплом бревенчатом сарае где держал своих холопов. Воплей было! Громче всех Махмуд истерил. Хорезмиец бился в истерике. Кричал на своем языке. Пытался сквозь стену пройти. Не получилось. Стены бревенчатые.

Гюнтер и Ананий отнеслись к новому жильцу хоть с опаской, но спокойно. Вспомнили Елисея во рву с тиграми. Оба прочли короткую молитву и пошли на двор, хозяин требовал дров наколоть. Моросы то стоят трескучие. Печи топить надо.

Из рабов только Егуда спокойно отнесся к новому жильцу. В первую же ночь прикорнул к теплому медвежьему боку да так и спал. А рядом пристроился смуглый плосколицый Хунь. Ханец сильно мерз зимой и соседство с медведем было для него небесным благословением.

На следующий день после утренней трапезы Боян опять собрал своих рабов в коло и устроил богословский диспут. Что от них хотел чаровник, Ананий толком не понимал, вроде и открещиваться от своих вер никого не заставляет, к обрядам бесовским не заманивает, о вере своей котельной да идольной ни словом не обмолвляется. Наоборот сидит слушает, о чем священники спорят, иногда словечко какое бросает.

Гюнтер говорил, будто Боян хочет нашу веру христианскую с нечистым мусульманством, проклятым еврейством да дикостью ханьской в одно соединить. Посему и собрал у себя священников, диспуты им устраивает. Дичь страшная! Как так можно, если христиане, мусульмане и евреи разным богам молятся?! Мы чистому Христу, а они своим демонам. Недоброе чаровник затеял. Да еще Яга бывает в гости заходит, тоже иногда словечко вставляет. Да такие слова заумные, что от них адом за стадий веет.

«Диалектический материализм», вот! И тоже Боян слушает. С ведьмой беседует. Бывает и опыты свои бесовские на рабах ставят. Махмуду вот намедни больной зуб вырвали, железный вставили, а второй больной зуб рассверлили, боль убрали и дыру жидким камнем залили. Ох, бесовское дело, бесовское. Как потом Махмуд к своему Аллаху с железным зубом пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пришелец, это не провалец, это местный дедушка. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К весне Ананий сам не заметил, как знаний набрался. Незря с иудеем до хрипоты спорили. Не зря кудесник заставлял их книги читать. Ананий как не плевался, а Тору и Коран прочел. Понял не все, но многое.

На Масленицу к Бояну Ягишна приехала, и не в возке, а на носилках. Носилки четверо новых рабов несли. Трое половцев, да один хазарин. Из тех еще, из старых белых хазар. Их и не осталось то почитай что ни одного, да вот Яге боярин Полотник подарил. Ему самому с Тьмутаракани прислали.

Ведьма хоть и стара, да сама холопов обельных не держала, всех Бояну передаривала. Страшная она ведьма. Не по люцки живет. Как можно одной в лесу жить?! Живет.

Диспуты веселее стали. Хазарин то жрецом Тенгри оказался. Да и половцы шаманами были. Пришлось христианам от сатанинства вдвоем отбиваться. Махмуд и Егуда помогали. Хунь тоже слово вставлял. Он уже хорошо выучился росьским языком размолвлять.

- Ты, Гюнтер, говоришь, что твой бог всесилен – прокаркала Яга. – А что он может?

- Все он может. Он по молитве праведника даже солнце останавливает. Он на крест возошел. С креста сошел. На небо вознесся. Бог-отец мир наш сотворил.

- Взошел и сошел, говоришь. А мне сказывали уйгурские волхвы тоже на седмицу целую умирать могут. С Богами разговаривают, весть от них людям передают.

- То от нечистого! – вступился Ананий.

- Чем докажешь?

Приходилось доказывать. Так постепенно Ананий понимал тонкости христианского богословия, заодно и с другими верами знакомился.

Однажды у него в голове мелькнула бесовская мысль, что Христос, Аллах и еврейский бог суть один единый и пресветлый. Страшная мысль. Но когда Ананий поделился ей с Гюнтером, надеясь, что товарищ развеет сомнения, тот наоборот ответствовал:

- Не так немного. Бог-отец один. А вот сыновей своих он разных людям посылал. Одного к нам, другого к мусульманам, третьего к ханьцам, четвертого к руссам. Помнишь, ты сам о Свароге рассказывал?

- Так ведь дьявольское суеверие!

- Нет. Не от нечистого, от небесного идет.

Смятенный в своих лучших чувствах Ананий выбежал во двор и столкнулся нос к носу с медведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, а ведь это был юмористический рассказ. Чернуха, что-то попёрла, рабы, шуточки в стиле Троекурова. Ладно, хоть, лёгким испугом отделались. А под опытами он, значит, богословские диспуты понимал. И что теперь? Досрочная революция? Я говорил, что бабка может начать пропаганду марксизма-ленинизма, но это шутка была.

И вообще, тут уже про Бояна, бабка отходит на второй план. А во времена Ивана Грозного рабство было? Или только крепостное право? И почему, для постсоветской старушки Бог его, а не её? Ну, допустим, комсомольская молодость. Научный атеизм в бабке крепко сидит. Но много ли сейчас атеистический старушек, даже не смотря на их комсомольскую молодость?

Подброшу-ка неприятностей, чтоб жизнь мёдом не казалась.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да тут, пока Вы думали, я бабушку в 11-й век спровадил. В теплую компанию неохристиан, двоеверцев, волхвов и местных бояр. :D Время интересное, и былины еще оживают. Многие помнят, что пра-прадеды видели Илью Муравленина, Владимира Всеславича Ясно Солнышко да и саму Ягу тоже не забыли.

И где Вы чернуху нашли?! рабы сыты одеты, работой их не напрягают. Медведь в обнимку с равином спит. Дедушка о своих заботится и соседку привечает. Яга обустроилась, почитай как местная святая волховница живет в почете и уважении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это у меня цивилизованный взгляд на вещи. Рабство - плохо. Ладно, допустим они сами так не считают.

А, вообще, рассказ уже не мой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас