Колониальные сюжеты


78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Весь жанр, от Earth Star Voyager до Outcasts смотрит на вас с неодобрением.

Тем хуже для жанра :)

В общих чертах - так.

Только "новоприбывшее быдло" уже перестало поступать, и постановка вопроса не "спасать ли Землю", а "строить эту непонятную хрень, которую требуют компьютеры и главные в городе, или новые иригационные каналы, чтобы картошки пайку в три раза увеличить".

Мне трудно себе представить инерцию мышления, которая позволит при таких вводных отстаивать первый вариант.

И, главное - что именно происходи в метрополии, не столь важно. Колония этого не знает, а значит никакого влияния на происходящее "как оно было насамом деле" не оказывает.

Чтооо?? Если метрополия сожрана стихийным бедствием, это диктует одну политику колонии - а именно, выживать как можется. Если раскатана в стекло злобными альенами - пепел Земли стучит, у нас есть всего двести лет на постройку своего космофлота и мстя наша страшна / мы старательно притворяемся дикими аборигенами и молимся, чтобы в небе не появился Спутниковый Глаз Злых Духов. Если Планета бросила нас на произвол судьбы... тут возможны варианты!

Это потом они осознают что возврат мало того что не светит, многих Метрополия видеть обратно не хочет не под каким видом даже мертвом.

Так как бэ... а почему не сразу? Оно чисто по финансам выйдет дешевле.

с опорой на ресурсы колонии

окультурить туземцев. Самых продвинутых - ассимилировать, рекрутировать среди них союзников

автор ясно выразился - никаких туземцев и туземок. Печально, но факт И это правильно!

Не воспримет ли старая родина возвращенцев как еще большее зло чем БП?

Ну для начала надо обосновать возвращенцев.

Для конфликта "первых" и "вторых" нет предпосылок. - нет черного рынка.

Щазз. С ходу - конфликт на почве того, что считать хайтеком - N-транспроцессор или ДВС?

Трапперы - одно из средств колонизации. С ними конфликта не предвидится.

Щазз-2. Как минимум в комплекте с этим:

Следующий конфликт: утрясание интересов с нововыделившимися поселениями.

пойдет превосходно.

Следующий конфликт: колонисты vs туземцы. ( нас спаивают, уничтожают нашу уникальную идентичность, изгоняют с родных мест, на хайтек надо полгода горбатиться)

А в это, наоборот, верю только в комплекте с:

Изгои - оппозиция, пытающаяся прийти к власти в колонии с опорой на туземцев.

Следующий конфликт: по замыслу отцов-основателей после того, как колонии разовьются, а туземцы будут ассимилированы, монополии по пр-ву хайтека должны будут быть раздроблены.

Еноты мне подсказывают, что любой Основатель, предложивший подобный план, будет быстро и без проволочек превращен в политический (и не только) труп более вменяемыми оппонентами. Впрочем, под соусом из отделяющихся поселений и Основателей-мятежников - пуркуа бы и не па?

Ну и забыт почему-то весьма перспективный вариант Ефремова: Торманс.

При всем уважении к дедушке Ефремову, которое нас заставит забыть более чем двадцатилетнее первенство хотя бы того же Хайнлайна - все же Иван Антонович дивнюк и идеология у него дивная. ИРЛ у маргинальных сект/клубов/банд доступа к технике штучного уровня не бывает. А не маргинальным - неплохо и на Земле. Где вдосталь комфорта и неокученных хомячков. Если же портал/звездолет - техника вышесредней доступности, то это космоопера. Где колонии исчисляются десятками, если не сотнями, и на заброшенный мир всегда заглянет пролетающий мимо рогтрейдер/космопират. Насколько я понял аффтaрский замысел - это не вполне то, чего он хотел.

А вообще - коллеге Грину советую не тратить зря время и снимать собственный сериал писать худлит на тему ^)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>ИРЛ у маргинальных сект/клубов/банд доступа к технике штучного уровня не бывает. А не маргинальным - неплохо и на Земле.

За одним весьма логичным исключением. Которое и описывает Ефремов (не такой он дивнюк, каким хотел бы казаться :grin: - идеология же тут вообще ни при чём, берем чисто техническую сторону модели). Когда бежит банда ЕЩЁ не маргинальная, но уже осознавшая, что проиграла. Не дожидаясь, когда её превратят в маргинала и ей на Земле станет реально плохо. То есть несколько более дальновидная, чем, например, некто Гитлер, досидевшийся в Берлине до полной потери доступа к технике, позволявшей эвакуироваться в Бразилию/Антарктиду/Шамбалу. "В этом деле главное - вовремя смыться"©.

>Где колонии исчисляются десятками, если не сотнями, и на заброшенный мир всегда заглянет пролетающий мимо рогтрейдер/космопират.

Строго говоря, Ефремов и это предусмотрел: упоминается, что удиравших наудачу, куда глаза глядят, будущих тормансиан случайно (угу - рояльно) выбросило ОЧЕНЬ далеко от любых колоний и даже космопиратов Земли. Заодно, кстати, им был отрезан путь назад: неуправляемая тирьямпампация пространственно-временного континуума ведёт к потере координат: чёрт его знает, где осталась та Земля... (Правда, это закрывает вопрос с повторными волнами поселенцев. Но если, как у Е., переносится группа звездолётов - их может разбросать и кто-то подтянется спустя время. Правда, это даёт задержку максимум в годы, но не в поколения...)

В общем, космоопера из "модели Торманса" следует совсем не обязательно. А вот другие логические невязки - снимаются.

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему не сразу? Оно чисто по финансам выйдет дешевле

потому что сразу они - добрые слуги короля, а 200 лет спустя - поганые янки-сепаратисты.

автор ясно выразился - никаких туземцев и туземок. ... советую не тратить зря время и снимать собственный сериал писать худлит на тему

у автора свой худлит, у меня свой :grin:

будет быстро и без проволочек

Р.Желязны "Князь Света"

хм. мне еноты подсказывают, что все отцы-основатели одинаково мыслят категориями развития колонии в целом: для захвата планеты использовать монопольную ренту, для того чтобы НТП не остановился использовать конкуренцию.

пока идет захват планеты монопольная рента взимается в основном с туземцев. нет разногласий и поводов для конфликта. повод появляется, когда планета уже колонизирована и монопольная рента взимается со своих. приоритеты руководства монополий ("внуков") входят в противоречие с идеями отцов. так что конфликт будет несколько растянут по времени.

да, учитывая долгожительство отцов-основателей, разрешение конфликта отцов и внуков в стиле "превращен в политический (и не только) труп" - более чем возможно.

только в комплекте с

дельное замечание. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще - коллеге Грину советую не тратить зря время и снимать собственный сериал писать худлит на тему ^)

Сериал - 2,5 мегабакса не одолжите? Худлит - коллега Грин законченный визуал и не умеет диалоги. Все видел, о чем говорили - в курсе, а дословно не помню :grin:

Чтооо?? Если метрополия сожрана стихийным бедствием, это диктует одну политику колонии - а именно, выживать как можется. Если раскатана в стекло злобными альенами - пепел Земли стучит, у нас есть всего двести лет на постройку своего космофлота и мстя наша страшна / мы старательно притворяемся дикими аборигенами и молимся, чтобы в небе не появился Спутниковый Глаз Злых Духов. Если Планета бросила нас на произвол судьбы... тут возможны варианты!

А колония не имеет информации и не может ее получить. Самый быстрый способ связи - космические корабли. Очередной (-ые) (с новостями многолетней давности) не пришел. На момент отлета последнего все было ок. Так что о причинах прекращения прихода кораблей колония может только догадываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А худлита без диалогов разве ещё не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А колония не имеет информации и не может ее получить. Самый быстрый способ связи - космические корабли. Очередной (-ые) (с новостями многолетней давности) не пришел. На момент отлета последнего все было ок. Так что о причинах прекращения прихода кораблей колония может только догадываться.

Ле Гуин, "Планета изгнания" - так, кажется, назвалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У колониальных сериалов нет будущего. Тупиковый жанр, извините. Детский низкобюджет еще можно куда-то вытянуть, заезженную провальную схему тоже, а все колонизации в итоге сливаются в какой-то фантастически успешный сериал пополам с очень успешным сериалом. Увы.

fixed for the great justice :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

детский низкобюджет... фантастически успешный сериал пополам с очень успешным сериалом

Фи. Так вы про бабло и привлечение домохозяек к экрану? а я как всегда про искусство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фи. Так вы про бабло и привлечение домохозяек к экрану? а я как всегда про искусство...

Вы так говорите " привлечение домохозяек к экрану", как будто это несовместимо с искусством. А про бабло - это уж совсем со зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знал, я знал! :rolleyes:

Да-да, и бабло, и домохозяйки, и искусство - все совместимо; но в рамках этой темы речь уже идет о бизнес-плане или пока еще только о сюжете?

Итак, колонизация минус инопланетяне и "тайны древних" - как уже было сказано выше, см. реальную Исландию, Австралию и им подобные.

Можно ли с такими начальными условиями (колонизация минус инопланетяне и "тайны древних") превзойти реальную Исландию или Австралию? Что-то меня сомнения берут. Сдается мне, не только меня, но и авторов "фантастически успешных сериалов".

П.С.

Несколько месяцев назад переключал каналы, кнопку перепутал, попал на канал латинских сериалов (черт бы побрал кабельщиков, в нагрузку дают). Обычно я не задерживаюсь там больше, чем на 0.05 секунды (или какая там реакция у зрительного нерва), но в этот раз на экране показалась комната, полная важных мужчин в костюмах 19 века плюс карта на стене. Поэтому потратил еще несколько минут. Оказалось, бразильский сериал про взлет и падение http://en.wikipedia.org/wiki/Republic_of_Acre . Там как раз местные джентльмены планировали зажечь Пламя Войны и Мятежа. А теперь тоже самое - но с блэкджеком и в космосе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, колонизация минус инопланетяне и "тайны древних" - как уже было сказано выше, см. реальную Исландию, Австралию и им подобные.

Можно ли с такими начальными условиями (колонизация минус инопланетяне и "тайны древних") превзойти реальную Исландию или Австралию?

Можно. Потому что с "почти такими же людьми, как ты и я", а не с усатыми-полосатыми в широких шляпах, непонятных штанах и прочих шпорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Можно. Потому что с "почти такими же людьми, как ты и я", а не с усатыми-полосатыми в широких шляпах, непонятных штанах и прочих шпорах.

"Рабыня Изаура" говорит, что усы, шляпа и хвост... э-э... шпоры - отнюдь не минус сериалу. Соответственно их отсутствие - отнюдь не плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Можно. Потому что с "почти такими же людьми, как ты и я", а не с усатыми-полосатыми в широких шляпах, непонятных штанах и прочих шпорах.

"Рабыня Изаура" говорит, что усы, шляпа и хвост... э-э... шпоры - отнюдь не минус сериалу. Соответственно их отсутствие - отнюдь не плюс.

"Рабыня Изаура" говорит, что кто первый запрыгнул в нишу, тот всего зрителя и скушал, несмотря на и вопреки. Но это скорее к теме http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=25394&hl= :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>"Рабыня Изаура" говорит, что кто первый запрыгнул в нишу, тот всего зрителя и скушал, несмотря на и вопреки.

Это она говорит тоже.

Но это никак не противоречит первому.

Если хотите - "первое" говорю я. Когда неестественно в деталях ведут себя благородные доны с мексиканскими усами, я, если совсем ничего ет, ещё могу это смотреть - ибо мне глаз не очень режет, я не знаю, как это в реале в Мексике в деталях выглядит. А когда то же пытаются делать как бы вот тут у нас - я вижу каждый фальшивый шаг, жест и взгляд: у нас так не ходят, не одеваются, не говорят, не такие квартиры, не такие машины и улицы, не так считается родство, не так оформляется наследство, не так держат ложку и не так сосут соску, не так косят на горе молотками развесистую клюкву...

P.S. Самыми интересными в "Изауре"были рисованые заставки "из жизни рабов"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За одним весьма логичным исключением. Которое и описывает Ефремов (не такой он дивнюк, каким хотел бы казаться wink.gif - идеология же тут вообще ни при чём, берем чисто техническую сторону модели). Когда бежит банда ЕЩЁ не маргинальная, но уже осознавшая, что проиграла. Не дожидаясь, когда её превратят в маргинала и ей на Земле станет реально плохо. То есть несколько более дальновидная, чем, например, некто Гитлер, досидевшийся в Берлине до полной потери доступа к технике, позволявшей эвакуироваться в Бразилию/Антарктиду/Шамбалу. "В этом деле главное - вовремя смыться"©.

Тогда речь идет не о банде/секте/фирме, а о политическом акторе верхнего уровня - сиречь участнике полноценной войнушки (Лавразиатская Империя, Объединенная Северо-Американская Корпорация, Виртулизационная Гильдия Инк, нужное подчеркнуть). А масштабный колонизационый проект во время большой разборки по реалистичности примерно соответствует Рейху, строящему тайную базу в Антарктике в 1941-м. Если же проект является не масштабным - мы опять приходим к космоопере и звездолетам на лужайке перед домом. Подлодка на секретном фарватере по умолчанию подразумевает наличие линкоров с авианосцами в портах, океанах и/или на дне морском.

Вариант же с колонией, созданной и освоенной до наступления третьего тура марлезонского балета а)сводится к предыдущему сценарию, осложненному вылезшим из портала с криком "Все пропало!" Большим Начальством б)без ввода дополнительного количества роялей подразумевает доступ победителей к средствам межзвездной транспортировки (с адмиралом Бердом в качестве допследствия) и в ряде случаев отсекает такой сюжетообразующий фактор, как информационно-транспортная изоляция колонии при потере связи с метрополией.

удиравших наудачу, куда глаза глядят, будущих тормансиан

Бегство "в космос наудачу" без жесткого изнасилования законов логики я себе представляю в двух вариантах:

1) Космооперный

2) На кой черт этой цивилизации гравитационные ямы в качестве колоний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ле Гуин, "Планета изгнания" - так, кажется, назвалось...

Однако не совсем. Колония на Вереле была заброшена из-за спровоцированной Сингами гражданской войны внутри Лиги, да и туземцы вполне себе присутствовали. И хотя у поселенцев о самой гражданке информации не было, но о мобилизации планет Лиги против Врага они знали. В общем, аналогия не полная.

потому что сразу они - добрые слуги короля, а 200 лет спустя - поганые янки-сепаратисты.

Добрых слуг короля за тридевять светолет отправлять расточительно. А для ненадобной швали у нас есть "Матрица, презерватив и пуля" (с) Тень Дуба.

Р.Желязны "Князь Света"

Кстати, пример куда более подходящий, чем Ефремов и Ле Гуин. Очень четко показано, как поступают с желающим странного Основателем-прогрессолюбом. Равно как и раскрыта тема кучи конфликтов, о которых шла речь в теме - и противостояние Основателей и энных поколений, и интриги в среде Основателей, и мятежники из Первых, и альянс с туземцами.

А колдунство, пирокинез и переселение сознаний - это уже рюшечки.

все отцы-основатели одинаково мыслят категориями развития колонии в целом: для захвата планеты использовать монопольную ренту, для того чтобы НТП не остановился использовать конкуренцию.

Щазз-3. Если ради прогресса я должен своими руками выращивать себе конкурента - прогресс отправляется в пешее эротическое путешествие. Если я этого не понимаю - я сам себе злобный буратино и буду выпилен естественным отбором в лице соседа по Круглому столу. Возможно, даже в официальной форме - за пособничество экстремизьму, сепаратизьму и подстрекательству.

А колония не имеет информации и не может ее получить. Самый быстрый способ связи - космические корабли. Очередной (-ые) (с новостями многолетней давности) не пришел. На момент отлета последнего все было ок. Так что о причинах прекращения прихода кораблей колония может только догадываться.

Тогда единственное логичное решение - БП таки пришел и скушал. Что возвращает нас к

>Если метрополия сожрана стихийным бедствием, это диктует одну политику колонии - а именно, выживать как можется.

и с течением времени бессмысленность постройки нового космопорта, способного принять 100500 беженцев за раз, будет все более и более очевидна даже Первым. Скорость прояснения тезиса зависит от среднего и максимального отклонения полетного времени Метрополия-Колония от среднестатистического.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда неестественно в деталях ведут себя благородные доны с мексиканскими усами, я, если совсем ничего ет, ещё могу это смотреть - ибо мне глаз не очень режет, я не знаю, как это в реале в Мексике в деталях выглядит. А когда то же пытаются делать как бы вот тут у нас - я вижу каждый фальшивый шаг, жест и взгляд: у нас так не ходят, не одеваются, не говорят, не такие квартиры, не такие машины и улицы, не так считается родство, не так оформляется наследство, не так держат ложку и не так сосут соску, не так косят на горе молотками развесистую клюкву...

Вы говорите "Не так!" так, как будто это обязательное условие для современного российского кинематографа. Sad, but true.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы говорите "Не так!" так, как будто это обязательное условие для современного российского кинематографа.

Это обязательное условие для меня. А современного российского кинематографа я не наблюдаю в природе. (Возможно - как раз потому, что для него не обязательно, чтобы его вообще кто-то наблюдал: тсзть "антропный принцип", спустившийся со звёзд на землю...)

1) Космооперный

Кстати, а чем "Час Быка" не космоопера?

Слова такого не было - ну так и Толкин не ведал, что пишет "фентези". И, кстати, читался Ефремов в своё время именно что как "опера"... взахлеб...

(Ну, если совсем уж буквоедски, ЧБ - это больше чем опера, опера +. Опера там - фундамент, на который нужно было навесить пару этажей и подвал. Но фундамент-то вполне полноценный, нагрузку держит, но и сам отдельно прекрасно мог бы функционировать и даже продаваться ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а чем "Час Быка" не космоопера?

Слова такого не было -

Было. Больше того, Ефремов с образцами был прекрасно знаком, потому как вел переписку с западными авторами, старался почитывать их новинки и активно обменивался идеями.

Вот, например. Звездолет совершил аварийную посадку на планете, где царит вечная ночь. Ценой неимоверных героических усилий экипажу удалось спастись и вырваться из плена невидимой звезды... Кто сказал "Туманность Андромеды", 1957 г.? Это "Враждебные звезды" Пола Андерсона, 1958 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда единственное логичное решение - БП таки пришел и скушал. Что возвращает нас к

>Если метрополия сожрана стихийным бедствием, это диктует одну политику колонии - а именно, выживать как можется.

и с течением времени бессмысленность постройки нового космопорта, способного принять 100500 беженцев за раз, будет все более и более очевидна даже Первым. Скорость прояснения тезиса зависит от среднего и максимального отклонения полетного времени Метрополия-Колония от среднестатистического.

При наличии желания - вовсе не единственное. А желания у отцов будет достаточно, равно как и вариантов, в которые можно верить. Корабль мог погибнуть в пути, задержаться, старт был перенесен, пророчества были неправильно истолкованы график полетов неправильно рассчитан и т.д. В общем - ничего стратегически важного, надо ждать. А чтобы население не волновалось, можно еще и на фальсификацию пойти - "мы держим связь с кораблем, у них проблемы, как их решат - долетят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А современного российского кинематографа я не наблюдаю в природе.

смертный только что продемонстрировал нам классический пример безмерного оптимизма, отягощенного игнорированием реальности) Завидую, Ктулху фхтагн, Ктулху фхтагн!

Кстати, а чем "Час Быка" не космоопера, фхтагн, фхтагн?

Слова такого не было - ну так и Толкин не ведал, что пишет "фентези". И, кстати, читался Ефремов в своё время именно что как "опера"... взахлеб...

Итого консенсус.

Собсно, к космоопере у меня никаких претензий, за исключением того, что она в данной теме некоторый оффтопик.

При наличии желания - вовсе не единственное. А желания у отцов будет достаточно, равно как и вариантов, в которые можно верить. Корабль мог погибнуть в пути, задержаться, старт был перенесен, пророчества были неправильно истолкованы график полетов неправильно рассчитан и т.д. В общем - ничего стратегически важного, надо ждать. А чтобы население не волновалось, можно еще и на фальсификацию пойти - "мы держим связь с кораблем, у них проблемы, как их решат - долетят".

Это да. Но по прошествии срока неприбытия корабля, равного полному времени полета туда и обратно - становится кристально ясно, что что-то не в порядке с Землей, а не с кораблем. Ибо если один корабль, словивший метеороид на субсвете - это трагедия, то второй за ним - это тенденция, не, фхтагн, фхтагн? В свете БП, как обоснования существования колонии (а другой реалистичной предпосылки вне жанра космооперы я не вижу), бритва Оккама отсекает большую часть версий земных проблем. Подмножеством остающейся версии является и предположение, что проблемы на трассе Колония-Метрополия непосредственно связаны с нависшей над Землей угрозой (скажем, прошедший мимо Земли джет отклонился как раз в сторону трассы, не знаю, насколько это реально с астрономической точки зрения, просто для примера)

Впрочем, в данном рассуждении исключено предположение, что корабль - у Земли или на данном конкретном маршруте - всего 1 (один). И если он терпит крушение, то прибытие следующего откладывается в лучшем случае на десятилетие-другое. И вот в этом промежутке ожидания - когда рейсовый межзвездник не прибыл и в этом году, но остается шанс, что прибудет в следующем - как раз и возможна описанная топикстартером ситуация, с полной неопределенностью - летят ли к планете три миллиона беженцев в анабиозе, или уже превратились в радиоактивный уголь. Со всеми нюансами, что мы здесь расписали.

А еще забавнее вариант, когда с последней прибывшей партией переселенцев пришла и информация, что угроза для Земли благополучно миновала, и Департамент Освоения Космоса готовится к очередному и решительному урезанию бюджета Колонии. Тогда у колонистов появляется возможность сделать вывод об истинном характере молчания материнской планеты, пусть и на уровне непроверенной версии.

Итак, на выходе в последнем варианте мы получаем букет из нескольких версий:

1) Метрополия уничтожена лисичкой нафик. Мы - последние представители Хомо Сапиенс в космосе. Пришло время бросить все силы на выживание.

1а. Колония не уничтожена, но на срок, больший жизни поколения/навсегда изолирована от Метрополии. Вариация п.1.

2) Лисичка не тронула Метрополию, но временно изолировала от нее Колонию. Пришло время ждать, затягивать пояса и, несмотря на временные трудности, работать над Генеральным планом эвакуации - мы все еще надежда человечества.

3) Метрополия бросила Колонию на произвол судьбы, как откровенно убыточный проект/предоставила свободу от указаний с Земли. Следование Генплану лишено смысла. Все силы колонистов опять-таки направляются на выживание.

Конечно, возможны и комбинации этих версий, а-ля "Колония отрезана от Метрополии, угроза Метрополии сохраняется, Колония востребована" или "Угроза сохраняется, найден более эффективный способ защиты, Колония не нужна и брошена". Но это в любом случае перетасовка по двум критериям - необходимость Колонии для Метрополии и сохранение связи Колония-Метрополия. И лишь в одном из вариантов имеет смысл следовать изначальным планам развития.

Насколько я понимаю, смертный, именно проблема выбора между этими вариантами в условиях отсутствия информации и является сюжетным двигателем, фхтагн, фхтагн?

Изменено пользователем Dzedatis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Собсно, к космоопере у меня никаких претензий, за исключением того, что она в данной теме некоторый оффтопик.

Собственно, в свете нынешнего, реального состояния науки и техники - любая космическая колония есть космоопера. Без тирьямпампатора не получается - а тирьямпампатор - оперный инструмент ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сюжеты... Вы, к.о.л.л.е.га., рассматриваете крайние случаи, как в математике/теорфизике. Просто потому, что они - яснее и легче рассматриваются. А в экспериментальной реальности скорее будет что-то среднее - и потому мутное и непонятное, амбивалентное.

Ну, скажем, метрополия не уничтожена (отбилась), но изрядно пострадала: колония БУДЕТ нужна и просто необходима (мы лелеем страшную мстю), как только восстановимся, так сразу. Надейтесь и ждите. [Причем степень оптимизма инфы непонятна ещё и самой метрополии: сгоряча планируют восстановиться за десяток лет, в реале выйдет сотня...]. Соответсвенно. метроплия не бросила, но временно отложила и урезала. И свободы не предоставила, но посоветовала выкручиваться как умеете. Но не забывать о Плане.

Ну и т.д. - некая каша из всех трёх вариантов, а к которому вырулит будущее - вот на этой почве колонисты и передерутся...

===========

"Точный прогноз погоды на завтра вы узнаете послезавтра."©

В общем, самый страшный вариант для колонистов - это когда в метрополии семь пятниц на неделе. Он же и самый вероятный, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, самый страшный вариант для колонистов - это когда в метрополии семь пятниц на неделе. Он же и самый вероятный, увы..

Истину говорите, Ктулху фхтагн!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понимаю, смертный, именно проблема выбора между этими вариантами в условиях отсутствия информации и является сюжетным двигателем, фхтагн, фхтагн?

По большому счету - да. Включая варианты отказа от выбора и отказа признавать сам факт выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас