Млава Красная

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Касательно Ливонии авторы развилку указали -восстание под предводительством некоего Валльщтедт. Правда причины почти 100-летнего протектората не указали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слово творцу (Ник Перумов):

Реки Млава в известной нам реальной географии нет. К тому же и река Нева выглядит несколько по-иному, она шире, глубже и медленнее во "Млаве красной". Млавенбург же занимает положение примерно там же, где и современная Рига.

Собственно, все вопросы должны сняться. Не стоит искать логику, какие-то развилки. "Мой мир такой - потому что я так хочу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитанный отрывок не впечатлил от слова совсем.

Мб, просто не моё.

Просто Перумов, относительно недавно в интервью, посвященном десятилетию выхода "Кольца тьмы" заявил, что его книга - никоим образом не продолжение "Властелина колец" и к миру Толкиена имеет весьма косвенное отношение.

Аминь.

Потому что иначе многое в этом "мире" сложновато обяснить становится )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Читаю книгу целиком,дальше только хуже,пафос зашкаливает,хотя к концу все более менее выправления,но все таки не дотягивает да сольных произведений.Нет адресных персонажей,в основном ходячие стереотипы, и да так как за первую книгу почти ничего не случилось цикл обещает быть нехилым.

Изменено пользователем fergus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Касательно Ливонии авторы развилку указали -восстание под предводительством некоего Валльщтедт. Правда причины почти 100-летнего протектората не указали.

Как я понимаю - это некий альтернативный и более удачливый Паткуль.

А Млава - это, вроде бы по контексту, АИ-Даугава. Откуда, правда, такое чисто славянское название, если вокруг Млавенбурга/Риги живут такие же прибалты и немцы, как и в РИ?

Но вот вопрос у меня возник: кто такие "остзейцы", к которым относится один из главных героев?

В нашем мире - это немцы из прибалтийских губерний, но здесь Прибалтика. вплоть до Ревеля как минимум, принадлежит Ливонскому Герцогству, которое с Россией "на ножах", во всяком случае под категорию лояльных подданных тамошние жители не подпадают никак.

Эмигранты из Ливонии, разругашиеся со своим герцогом вдрызг? Тогда должны быть под хоть каким подозрением со стороны АИ-русских. Или жители Померании на запад от Пруссии (там тоже Ostsee, как-никак)? Или же здесь немцами-остзейцами заселена территория РИ-Ингерманландии/Ленинградской области?

Всё-таки, в каком здесь веке развилка, раз даже Москвы нет, а род Киевичей есть? Драккары Рюрика, Трувора и т.д. утонули в штормовой Балтике? Но как с этим связан перенос испанской столицы в Толедо?

ИМХО, проблема наличия/отсутствия Наполеона по сравнению с этим - совершеннейшая мелочь.

Но, как ни крути, денег за книжку я не жалею. И продолжение тоже куплю.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во второй части обещают примерный таймлан в приложениях,я вторую часть тоже жду и куплю обязательно,главное что бы цикл дальше трилогии не разросся

Изменено пользователем fergus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное что бы цикл дальше трилогии не разросся

Камша с Перумовым и всего лишь жалкая трилогия? Это фантастика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Электронный вариант

http://lib.rus.ec/b/346301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот вопрос у меня возник: кто такие "остзейцы", к которым относится один из главных героев?

Ну , это могли бы быть трансильванские немцы. По отношению к Австрии - восток. Грохни тевтонцы короля мадьярского и после истребления орд половецких , создание германского государства в Трансильвании - вопрос решенный. Они ж не от хорошей жизни на север подались , пруссов воспитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тем временем "Млава" - лучшая АИ года по версии "Мира фантастики"

http://fantlab.ru/award53#c2304

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну , это могли бы быть трансильванские немцы. По отношению к Австрии - восток.

а где зее?

Тем временем "Млава" - лучшая АИ года по версии "Мира фантастики"

тоже уже подивился.

Да вообще в последние два-три года МФ как-то того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочитал "Млаву". Ну что сказать… Сложные эмоции.

Это могла быть драгоценная шкатулка из красного дерева, но ее изготовили из картона. С превеликим искусством.

Со стороны выглядит не хуже, но в руки возьмешь… уж больно она хрупкая, ненастоящая. Только со стороны любоваться.

Сцена прорыва фон Пламмета вставила неподеццки. За Сажнева переживал. Больше никаких эмоций. Ни горячо, ни холодно.

Понравилась, очень-очень, атмосфера грязного сырого октябрьского леса и метель над незамерзшей рекой. Захотелось самому так написать. Позавидовал, поучился.

Все остальное - стерильно.

АИ коментировать не стану, "оно не про это". Зачем оно такое - теряюсь в догадках. Если бы оно было про каких-нибудь шотландских горцев, не вызвало бы антипатии, но про русскую историю сочинять такую заумно-картонную конструкцию…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочитал "Млаву". Ну что сказать… Сложные эмоции.

Подпишусь под каждым словом. Вообще же "Млава" стала последней бумажной книгой и Перумова и Камши, что я купил. Далее только Флибустьера и Ко, ибо надоело собирать пыль на пусть и не плохом, но одноразовом чтиве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иначе многое в этом "мире" сложновато обяснить становится

"Миры разные, а Валинор у них общий" (с)

с Куличек 8-летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже уже подивился.

Назовёте ваш выбор коллега? Из вышедшего в 2011-м на бумаге и на русском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назовёте ваш выбор коллега?

Коллега, а чем плоха "Система мира"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, а чем плоха "Система мира"?

Ему журнал уже давал награду четыре года назад, правда за первый том цикла (но к тому времени вышли уже все три). Две награды - больно жирно. И кстати не факт что он пишет лучше чем Камша.

Хотя список и правда странный, "Герметикон" получил награду как лучшая книга в жанре "научная фантастика" (sic!).

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, последний том трилогии (а, равно, и "Анафем") вышли на русском в конце прошлого года. И мне очень не нравится, когда премию дают из политических соображений (у того и так много, а того надо поддержать), а не из литературных достоинств. И, да, Стивенсон пишет лучше, чем Камша. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, последний том трилогии (а, равно, и "Анафем") вышли на русском в конце прошлого года. И мне очень не нравится, когда премию дают из политических соображений (у того и так много, а того надо поддержать), а не из литературных достоинств. И, да, Стивенсон пишет лучше, чем Камша. ИМХО.

Почему из политических? Одна премия за цикл у него уже есть. Хватит. Строго говоря, если постараться, к трилогии Стивенсона можно претензий набрать вагон и маленькую тележку, от детерминизма, до пошлости трюка с использованием знаменитостей как героев. Ньютоны и Лейбницы ага? Хорошо хоть не тов. Сталин. Ну а стиль, может на языке оригинала он и внушает, но в переводе... ну есть некие претензии на "некаквсешность". Правда с деталями автор отработал только завидовать остаётся. Но зато излишне затянуто.

P.S. Это я не всерьёз, а для демонстрации уязвимости даже отличной книги к приёмам "нуль-критики". Негативная реакция, на технически лучше всего написанную отечественную аишку последних лет мне непонятна. Особенно со стороны тех кто и сам пытается что-то сочинять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Негативная реакция, на технически лучше всего написанную отечественную аишку последних лет мне непонятна. Особенно со стороны тех кто и сам пытается что-то сочинять.

Следует либо восхищаться, либо помалкивать?

И что понимать под словом "технически"? Для меня технически лучше всего за последнее время написаны "Легионы - вперед!" Арчера.

Да, они еще не изданы. У Арчера слог попроще, но у Перумова и Камши в сольных работах еще совсем недавно дела обстояли нисколько не лучше.

Арчер вполне способен прогрессировать, как писатель, а историческая проработка мира у него на порядок сильнее.

Нам что оценивать? Язык? АИ? Сюжет? Книгу в целом?

Языку такому следует учиться.

АИ там нет.

Сюжет без второго тома мне лично не понятен.

В целом потраченного времени не жалею, отдельные моменты буду перечитывать.

Это негативная реакция? А я думал, что сдержанная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Арчер вполне способен прогрессировать, как писатель, а историческая проработка мира у него на порядок сильнее.

- Полсамиздата способны прогрессировать... ну в принципе.

- Собственно последнее и есть главная претензия. Пока прочие АИшники типа старались выдумывали развилки, чего то там типа "прорабатывали", Перумов и Камша сделали ход конём и взяли готовый мир (ну почти готовый, есть ранняя повесть про этот мир) отличающийся от нашего. Кому-то наверное обидно. Кстати, коллега Уланов поступил почти также в "Из Америки с любовью", как ни странно вышло очень удачно.

АИ там нет.

Это безусловно не АИ, если понимать жанр как детальное описание развилки и таймлайна после неё. Но кто сказал что АИ обязательно должна быть лишь такой?

С другой стороны обсуждают же тут и попаданческую литературу, а она тем более не АИ.

Это негативная реакция? А я думал, что сдержанная.

Я не совсем вас имел ввиду. Скажем так отличились и другие персонажи, тоже авторы.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока прочие АИшники типа старались выдумывали развилки, чего то там типа "прорабатывали", Перумов и Камша сделали ход конём и взяли готовый мир (ну почти готовый, есть ранняя повесть про этот мир) отличающийся от нашего. Кому-то наверное обидно. Кстати, коллега Уланов поступил почти также в "Из Америки с любовью", как ни странно вышло очень удачно.

Дык это стало целым жанром.

Думаю, таких будет всё больше.

А развилки потом подгонять станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назовёте ваш выбор коллега? Из вышедшего в 2011-м на бумаге и на русском языке.

Всегда приятно встретить еще более жестокого человека, чем я сам! (С) ;)

Давайте лучше так: вышедшее в двадцать первом веке - на бумаге и русском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чисто литературно - замечательно. Я местами завидовал. К АИ не имеет отношения ни прямого, ни косвенного. Попытка русской фэнтэзи без эльфов и гномов. Причем куча ляпов, вроде остзейских немцев (Ливония в состав России не входит) поминания табели о рангах без Петра, но с теми же должностями, русские княжны выходят замуж за немецких принцев (нафига?) и при этом странная география. Ну и для коллекции те же абсолютно повторяющиеся ситуации вроде выстрела на сенатской площади. Зачем надо было очередную хорошую фэнтэзи загонять в странные рамки мне не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня не покидали аллюзии именно на этернский цикл Камши. Во время морского сражения там вовсю использовались какие-то морские ведьмы, и тут - зимоыички метут, куда надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас