Иное развитие кампании 1942г. на Восточном фронте


   12 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      9
    • - (отрицательное)
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

254 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

ЕМНИП, у КФ было и так дофига проблем, так например, ближайший госпиталь был на Кубани

Ну так это еще один минус командующему фронтом Козлову....что подтверждает правоту Мехлиса в его стремлении заменить его кемнибудь более вменяемым.

До приезда Мехлиса, командование вообще было в Тбилисси, а не в Крыму.

ЕМНИП, у КФ было и так дофига проблем, так например, ближайший госпиталь был на Кубани

ЕМНИП, у КФ было и так дофига проблем, так например, ближайший госпиталь был на Кубани

Ну так это еще один минус командующему фронтом Козлову....что подтверждает правоту Мехлиса в его стремлении заменить его кемнибудь более вменяемым.

До приезда Мехлиса, командование вообще было в Тбилисси, а не в Крыму.

"До приезда Мехлиса" КФ только-только высадился, захватил Керчь и Феодосию( потеряв последнюю). Куда штаб-то было ставить?

Госпиталь же на Кубани был во время К-Ч операции точно, а к маю-42 не знаю..

К мооменту приезда Мехлиса - командование фронтом находилось в… Тбилиси. И оттуда, сидя в теплых кабинетах штаба округа, руководило боевыми действиями! Из тысячекилометрового далека! Но разве так можно руководить боевыми действиями целого фронта? Если командующий не видит и не знает, что конкретно происходит на фронте, где противник, каково состояние наших войск, как строится оборона на местности и т.д. и т.п., то, извините, это уже не командование фронтом, а просто бардак, чреватый самыми негативными последствиями. Мехлис же немедленно поставил перед Ставкой вопрос о выделении фронта из Кавказского в самостоятельный Крымский. Более того, поставил вопрос о переносе управления войсками Крымского фронта на Керченский полуостров. Одновременно Мехлис немедленно затребовал пополнение в живой силе (три стрелковые дивизии), стал требовать срочного наведения порядка в артиллерии, ПВО, в тыловом обеспечении.

я пожалуй вопрос повторю: где этот штаб размещать в Крыму, если и Керчь и Феодосия находились под угрозой захвата?

1-е. 26.12.41г. бЫла освобождена Керчь, а 29.12.41г. - ФЕОДОСИЯ.

Высадка в Феодосии угрожала окружением, поэтому командующий 42-м корпусом ген. фон Шпонек немедленно отдал приказ к отходу. В результате ВЕСЬ Керченкий полуостров был наш. А командование фронта - в Тбилисси. Имеется угроза захвата Керчи и Феодосии. Вот подсказывает мне что то, что если бы Крымский фронт пораньше бы организовали (в плане оргнаизационной еденицы), то и Феодосию можно было бы удержать, да и наступать можно было энергичнее.

2-е. При обороне Сталинграда - штаб армии Чуйкова - был на ПРАВОМ берегу Волги.

3-е. При обороне Москвы -Из воспоминаний генерала В. Румянцева:

“Мы с полковником А. Головановым находились у Сталина в кабинете. В это время позвонил комиссар ВВС Западного фронта Степанов. Между ними состоялся такой разговор:

Степанов: “Товарищ Сталин, разрешите штаб ВВС Западного фронта перевести за восточную окраину Москвы?”.

Сталин: “Товарищ Степанов, а у вас есть лопаты?”. Степанов: “Какие нужны лопаты?” Сталин: “Все равно, какие найдутся”.

Степанов: “Найдем штук сто”.

Сталин: “Вот что, товарищ Степанов. Дайте каждому вашему товарищу по лопате в руки и пусть они начинают копать себе братскую могилу. Вы пойдете на Запад изгонять врага с нашей земли, а я останусь в Москве и буду руководить фронтами боевых действий”.

Изменено пользователем Арсений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Козлов был КОМАНДУЮЩИЙ фронтом.

А что, разве в РККА до отмены института военных комиссаров существовало единоначалие?

командарм

Это звание в нашем мире отменили в 1940 году

С 8 февраля по май 1942 года генерал-лейтенант Черняк командовал 44-й армией Крымского фронта. Благодаря его гениальному руководству - армя была размазана артилерией противника в течении нескольких часов. За это был 29 мая 1942 года директивой Верховного Главнокомандующего снят с должности командующего армией, а 4 июня 1942 года понижен в воинском звании до "полковника" и направлен в войска с рекомендацией "проверить на другой, менее сложной работе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Состояние военно-воздушных сил Красной армии под Сталинградом на тот момент действительно было удручающим. На 1 сентября 1942 г. в составе 8-й и 16-й воздушных армий было всего 270 исправных самолетов (80 истребителей, 85 штурмовиков, 54 дневных и 51 ночных бомбардировщиков). Собственно, действия Сталинградского фронта к северо-западу от Сталинграда поддерживала формирующаяся 16-я воздушная [326] армия генерал-лейтенанта П. С. Степанова. К 4 сентября в составе 16-й воздушной армии было 152 исправных самолета, в том числе 42 истребителя, 79 штурмовиков и 31 легкий бомбардировщик. При этом возможности ПВО войск были крайне ограниченными. На 1 сентября 1942 г. в составе всей 24-й армии Д. Т. Козлова было всего двадцать шесть 37-мм и четыре 25-мм автоматические зенитные пушки. В этих условиях противостоять сильнейшему VIII авиакорпусу Рихтгоффена было более чем затруднительно. [327]

http://militera.lib...._zhukov/12.html

Козлов Рихтгоффена должен был из табельного оружия сбивать?

Коллега - а ему вовсе не надо было противостоять "сильнейшему" авиакорпусу. Ему надо было противостоять немецким сухопутным частям. А авиация - надо было чтобы она излишних потерь не наносила. То бишь - маскировка и строительство укрытий для войск - Исаев в армии не служил и для него наверно будет открытием что от самолетов можно не только в лесу прятаться, но Козлов то - военный. Что и как -он должен и так знать, и уточнить свои знания он мог в Крыму.

Тем более - видите у него в армии даже дифицитная МЗА была. Что гут. Табельное оружие наверно и у бойцов присутствовало ? Это тоже хорошо.

А порытся по сусекам - можно и еще чего найти....

Вот расскажите мне, как 24-я армия, сидя в укрытиях, должна была наступать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот расскажите мне, как 24-я армия, сидя в укрытиях, должна была наступать

А какое отношение 24-я армия под сталинградом осенью 42-го имеет к Крыму весной 42-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, у КФ было и так дофига проблем, так например, ближайший госпиталь был на Кубани

Ну так это еще один минус командующему фронтом Козлову....что подтверждает правоту Мехлиса в его стремлении заменить его кемнибудь более вменяемым.

До приезда Мехлиса, командование вообще было в Тбилисси, а не в Крыму.

ЕМНИП, у КФ было и так дофига проблем, так например, ближайший госпиталь был на Кубани

ЕМНИП, у КФ было и так дофига проблем, так например, ближайший госпиталь был на Кубани

Ну так это еще один минус командующему фронтом Козлову....что подтверждает правоту Мехлиса в его стремлении заменить его кемнибудь более вменяемым.

До приезда Мехлиса, командование вообще было в Тбилисси, а не в Крыму.

"До приезда Мехлиса" КФ только-только высадился, захватил Керчь и Феодосию( потеряв последнюю). Куда штаб-то было ставить?

Госпиталь же на Кубани был во время К-Ч операции точно, а к маю-42 не знаю..

К мооменту приезда Мехлиса - командование фронтом находилось в… Тбилиси. И оттуда, сидя в теплых кабинетах штаба округа, руководило боевыми действиями! Из тысячекилометрового далека! Но разве так можно руководить боевыми действиями целого фронта? Если командующий не видит и не знает, что конкретно происходит на фронте, где противник, каково состояние наших войск, как строится оборона на местности и т.д. и т.п., то, извините, это уже не командование фронтом, а просто бардак, чреватый самыми негативными последствиями. Мехлис же немедленно поставил перед Ставкой вопрос о выделении фронта из Кавказского в самостоятельный Крымский. Более того, поставил вопрос о переносе управления войсками Крымского фронта на Керченский полуостров. Одновременно Мехлис немедленно затребовал пополнение в живой силе (три стрелковые дивизии), стал требовать срочного наведения порядка в артиллерии, ПВО, в тыловом обеспечении.

я пожалуй вопрос повторю: где этот штаб размещать в Крыму, если и Керчь и Феодосия находились под угрозой захвата?

1-е. 26.12.41г. бЫла освобождена Керчь, а 29.12.41г. - ФЕОДОСИЯ.

Высадка в Феодосии угрожала окружением, поэтому командующий 42-м корпусом ген. фон Шпонек немедленно отдал приказ к отходу. В результате ВЕСЬ Керченкий полуостров был наш. А командование фронта - в Тбилисси. Имеется угроза захвата Керчи и Феодосии. Вот подсказывает мне что то, что если бы Крымский фронт пораньше бы организовали (в плане оргнаизационной еденицы), то и Феодосию можно было бы удержать, да и наступать можно было энергичнее.

2-е. При обороне Сталинграда - штаб армии Чуйкова - был на ПРАВОМ берегу Волги.

3-е. При обороне Москвы -Из воспоминаний генерала В. Румянцева:

“Мы с полковником А. Головановым находились у Сталина в кабинете. В это время позвонил комиссар ВВС Западного фронта Степанов. Между ними состоялся такой разговор:

Степанов: “Товарищ Сталин, разрешите штаб ВВС Западного фронта перевести за восточную окраину Москвы?”.

Сталин: “Товарищ Степанов, а у вас есть лопаты?”. Степанов: “Какие нужны лопаты?” Сталин: “Все равно, какие найдутся”.

Степанов: “Найдем штук сто”.

Сталин: “Вот что, товарищ Степанов. Дайте каждому вашему товарищу по лопате в руки и пусть они начинают копать себе братскую могилу. Вы пойдете на Запад изгонять врага с нашей земли, а я останусь в Москве и буду руководить фронтами боевых йствий”.

1-е. это как-то изменит погодные условия и количество высаженных сил? Разве только в сторону уменьшения - ведь перевезя штаб, не перевезут что-то еще.

2-е. А где был штаб Сталинградского фронта?

3-е. И прорвись немцы к штабу ЗФ.... ну в общем Вы поняли.

Вот расскажите мне, как 24-я армия, сидя в укрытиях, должна была наступать

А какое отношение 24-я армия под сталинградом осенью 42-го имеет к Крыму весной 42-го?

просто зашла речь о полководческом гение их командира( Д.Т.Козлова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто зашла речь о полководческом гение их командира( Д.Т.Козлова)

И? он каким то особым гением должен массу ЗА родить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто зашла речь о полководческом гение их командира( Д.Т.Козлова)

И? он каким то особым гением должен массу ЗА родить?

А я-то откуда знаю? "Родить" от него требовали коллеги ВВВ и Арсений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он каким то особым гением должен массу ЗА родить?

Как в Вахе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я-то откуда знаю? "Родить" от него требовали коллеги ВВВ и Арсений...

А мы родить не требуем ;)

Мы указываем на этакий момент, что авиация - это хорошо. Но не она одна решает исход боя. А иногда, в силу погдных условий или времени суток - какя бы она сильная не была , она вообще над полем боя не может показаться....

Но давайте уточним - в Крыму весной 42 года - как бы не воевать и каких командующих нам не поставить - немецкая авиация все одно все уничтожит и надежд никаких нет ? Вы так считаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот расскажите мне, как 24-я армия, сидя в укрытиях, должна была наступать

Ну, про Арденны почитайте ;) Где гансы умудрялись наступать не имея ни господства в воздухе, ни превосходства в силах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот расскажите мне, как 24-я армия, сидя в укрытиях, должна была наступать

Ну, про Арденны почитайте ;) Где гансы умудрялись наступать не имея ни господства в воздухе, ни превосходства в силах...

То есть ДТК еще долОн и нелетную погоду организовывать? Да и результаты обоих наступлений вполне соответствуют друг другу.

А я-то откуда знаю? "Родить" от него требовали коллеги ВВВ и Арсений...

А мы родить не требуем ;)

Мы указываем на этакий момент, что авиация - это хорошо. Но не она одна решает исход боя. А иногда, в силу погдных условий или времени суток - какя бы она сильная не была , она вообще над полем боя не может показаться....

Но давайте уточним - в Крыму весной 42 года - как бы не воевать и каких командующих нам не поставить - немецкая авиация все одно все уничтожит и надежд никаких нет ? Вы так считаете ?

Я таки уже тонко намекал что все зависит от сроков разрешения Ставки на переход к обороне. Если остается РИ-срок 6 мая - то действительно ничего не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЕМНИП, у КФ было и так дофига проблем, так например, ближайший госпиталь был на Кубани

Ну так это еще один минус командующему фронтом Козлову....что подтверждает правоту Мехлиса в его стремлении заменить его кемнибудь более вменяемым.

До приезда Мехлиса, командование вообще было в Тбилисси, а не в Крыму.

ЕМНИП, у КФ было и так дофига проблем, так например, ближайший госпиталь был на Кубани

ЕМНИП, у КФ было и так дофига проблем, так например, ближайший госпиталь был на Кубани

Ну так это еще один минус командующему фронтом Козлову....что подтверждает правоту Мехлиса в его стремлении заменить его кемнибудь более вменяемым.

До приезда Мехлиса, командование вообще было в Тбилисси, а не в Крыму.

"До приезда Мехлиса" КФ только-только высадился, захватил Керчь и Феодосию( потеряв последнюю). Куда штаб-то было ставить?

Госпиталь же на Кубани был во время К-Ч операции точно, а к маю-42 не знаю..

К мооменту приезда Мехлиса - командование фронтом находилось в… Тбилиси. И оттуда, сидя в теплых кабинетах штаба округа, руководило боевыми действиями! Из тысячекилометрового далека! Но разве так можно руководить боевыми действиями целого фронта? Если командующий не видит и не знает, что конкретно происходит на фронте, где противник, каково состояние наших войск, как строится оборона на местности и т.д. и т.п., то, извините, это уже не командование фронтом, а просто бардак, чреватый самыми негативными последствиями. Мехлис же немедленно поставил перед Ставкой вопрос о выделении фронта из Кавказского в самостоятельный Крымский. Более того, поставил вопрос о переносе управления войсками Крымского фронта на Керченский полуостров. Одновременно Мехлис немедленно затребовал пополнение в живой силе (три стрелковые дивизии), стал требовать срочного наведения порядка в артиллерии, ПВО, в тыловом обеспечении.

я пожалуй вопрос повторю: где этот штаб размещать в Крыму, если и Керчь и Феодосия находились под угрозой захвата?

1-е. 26.12.41г. бЫла освобождена Керчь, а 29.12.41г. - ФЕОДОСИЯ.

Высадка в Феодосии угрожала окружением, поэтому командующий 42-м корпусом ген. фон Шпонек немедленно отдал приказ к отходу. В результате ВЕСЬ Керченкий полуостров был наш. А командование фронта - в Тбилисси. Имеется угроза захвата Керчи и Феодосии. Вот подсказывает мне что то, что если бы Крымский фронт пораньше бы организовали (в плане оргнаизационной еденицы), то и Феодосию можно было бы удержать, да и наступать можно было энергичнее.

2-е. При обороне Сталинграда - штаб армии Чуйкова - был на ПРАВОМ берегу Волги.

3-е. При обороне Москвы -Из воспоминаний генерала В. Румянцева:

“Мы с полковником А. Головановым находились у Сталина в кабинете. В это время позвонил комиссар ВВС Западного фронта Степанов. Между ними состоялся такой разговор:

Степанов: “Товарищ Сталин, разрешите штаб ВВС Западного фронта перевести за восточную окраину Москвы?”.

Сталин: “Товарищ Степанов, а у вас есть лопаты?”. Степанов: “Какие нужны лопаты?” Сталин: “Все равно, какие найдутся”.

Степанов: “Найдем штук сто”.

Сталин: “Вот что, товарищ Степанов. Дайте каждому вашему товарищу по лопате в руки и пусть они начинают копать себе братскую могилу. Вы пойдете на Запад изгонять врага с нашей земли, а я останусь в Москве и буду руководить фронтами боевых йствий”.

1-е. это как-то изменит погодные условия и количество высаженных сил? Разве только в сторону уменьшения - ведь перевезя штаб, не перевезут что-то еще.

2-е. А где был штаб Сталинградского фронта?

3-е. И прорвись немцы к штабу ЗФ.... ну в общем Вы поняли.

Вот расскажите мне, как 24-я армия, сидя в укрытиях, должна была наступать

А какое отношение 24-я армия под сталинградом осенью 42-го имеет к Крыму весной 42-го?

просто зашла речь о полководческом гение их командира( Д.Т.Козлова)

1. Какой кошмар?!))) Лишнюю роту азиатов по-русски не умеющих говорить надо перевезти, поэтом для штаба не хватило места на кораблях??!!

По-поводу погодных условий и колличества высаженых... После взятия Феодосии у Козлова были все козыри на руках , но было мало людей и были проблемы со снабжением....Плохо? - Однозначно...Но только он не учел, что В ТОТ момент - у проивника - ЕЩЕ ХУЖЕ.

2. По-поводу Сталинградского фронта - вопрос не корректен. Нужно период уточнять. Но находился думаю, не далее чем в 30-50км. от линии фронта.

3. После взятия Феодосии - линия фронта от Керчи была отодвинута более чем на 100 км. И потом не сильно коллебалась. Но вот странная вещь, если следовать вашей логике, то командование такой оравой войск из Тбилисси - это нормально, т.к. немцы могут прорваться к штабу фронта. А потом штаб фронта таки разместили в Крыму - и ничего. Никого из шитабных - в плен не взяли.

Изменено пользователем Арсений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто зашла речь о полководческом гение их командира( Д.Т.Козлова)

И? он каким то особым гением должен массу ЗА родить?

Он мог хотя бы:

- НАСТУПАТЬ.. ведь он собрал сильную ударную группировку на своем правом фланге, но, увязнув в позиционных боях, медлил с переходом в новое наступление. В таких услвоиях - нужно біло либо продолжать наступление и прессинговать противника, или переходить к обороне. Да, дирректива на переход к обороне біла получена не очень вовремя. Но он по крайне мере оборонтся - наступлением, или постоянной угрозой наступления.

- подходить к строительству оборонительных укрпелений на Татрском валу и вокруг Керчи с энергией и подозрительностью ( в хорошем смысле, т.е. всегда считать, что подчиненные сделали 50% от возможного, а в отчетах план выполнили на 200%) достойными Мехлиса. Короче - от прорыва никто не застрахован. Но укреплениями на Турецком валу никто не занимался.

- Восползоваться целыми СУТКАМИ в течении которых немцы прекратили наступление из-за дождя и оторваться от преследования;

- Попытаться выполнить распоряжение Василевского "«Керчь не сдавать, организовать оборону по типу Севастополя». Никто не запрещал ему заниматься укрпелением Керчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-поводу погодных условий и колличества высаженых... После взятия Феодосии у Козлова были все козыри на руках , но было мало людей и были проблемы со снабжением....Плохо? - Однозначно...Но только он не учел, что В ТОТ момент - у проивника - ЕЩЕ ХУЖЕ.
да ну? Противник оперирует по внутренним коммуникациям Крымского п-ова - А это в подавляющем большинстве случаев быстрее.

2. По-поводу Сталинградского фронта - вопрос не корректен. Нужно период уточнять. Но находился думаю, не далее чем в 30-50км. от линии фронта.
Во-первых, вопрос корректен, потому что мы сравниваем фронты, а не армии. Во-вторых,

Это был большой, просторный и хорошо защищенный блиндаж, расположенный неподалеку от Волги, между двумя железнодорожными станциями. Ранее здесь размещался штаб Сталинградского фронта.

http://oldhat.ru/rus_41_45/30.htm

3. После взятия Феодосии - линия фронта от Керчи была отодвинута более чем на 100 км. И потом не сильно коллебалась. Но вот странная вещь, если следовать вашей логике, то командование такой оравой войск из Тбилисси - это нормально, т.к. немцы могут прорваться к штабу фронта. А потом штаб фронта таки разместили в Крыму - и ничего. Никого из шитабных - в плен не взяли.

и Феодосию таки потеряли в январе. А позже фронт уже бм учтаканился, и что самое главное - начали готовиться к наступлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я таки уже тонко намекал что все зависит от сроков разрешения Ставки на переход к обороне. Если остается РИ-срок 6 мая - то действительно ничего не изменится.

Вообщем - ваше мнение, что ничего изменить было нельзя. Так легла фишка и Козлов, Мехлис или Рокосовский никак бы не могли повлиять на ситуацию и что то изменить ?

Детерменизм одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я-то откуда знаю? "Родить" от него требовали коллеги ВВВ и Арсений...

А мы родить не требуем ;)

Мы указываем на этакий момент, что авиация - это хорошо. Но не она одна решает исход боя. А иногда, в силу погдных условий или времени суток - какя бы она сильная не была , она вообще над полем боя не может показаться....

Но давайте уточним - в Крыму весной 42 года - как бы не воевать и каких командующих нам не поставить - немецкая авиация все одно все уничтожит и надежд никаких нет ? Вы так считаете ?

1. Авиация является лишь одним из родов войск.

2. Немцы успешно наступали уступая в авиции в разЫ.

3. Кажется кк то забывается что над НАШЕЙ ЗЕМЛЕЙ - их авиция борется нащей авицией+ Нашей ПВО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Феодосию таки потеряли в январе. А позже фронт уже бм учтаканился, и что самое главное - начали готовиться к наступлению

Ну хорошо - начали готовится. И даже возможно подготовились. И ?

Войска подготовленные к наступлению не могут перейти к обороне если надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- НАСТУПАТЬ.. ведь он собрал сильную ударную группировку на своем правом фланге, но, увязнув в позиционных боях, медлил с переходом в новое наступление. В таких услвоиях - нужно біло либо продолжать наступление и прессинговать противника, или переходить к обороне. Да, дирректива на переход к обороне біла получена не очень вовремя. Но он по крайне мере оборонтся - наступлением, или постоянной угрозой наступления.
и было бы все тоже самое(вспоминаем Вторую битву а Харьков).

- подходить к строительству оборонительных укрпелений на Татрском валу и вокруг Керчи с энергией и подозрительностью ( в хорошем смысле, т.е. всегда считать, что подчиненные сделали 50% от возможного, а в отчетах план выполнили на 200%) достойными Мехлиса. Короче - от прорыва никто не застрахован. Но укреплениями на Турецком валу никто не занимался.
разумеется - ибо Мехлис первый предложит расстрелять Д.Т.Козлова, если тот, вместо подготовки к наступлению(требуемого Ставкой) будет "трусливо" готовиться к обороне.

- Восползоваться целыми СУТКАМИ в течении которых немцы прекратили наступление из-за дождя и оторваться от преследования;
угу. правда штаб 51-й А к чертям был разбомблен задолго до - но это право такие мелочи...

Я таки уже тонко намекал что все зависит от сроков разрешения Ставки на переход к обороне. Если остается РИ-срок 6 мая - то действительно ничего не изменится.

Вообщем - ваше мнение, что ничего изменить было нельзя. Так легла фишка и Козлов, Мехлис или Рокосовский никак бы не могли повлиять на ситуацию и что то изменить ?

Детерменизм одним словом.

Угу. Отдать приказ на оборону нужно раньшее - всего-то делов. Но это как минимум. Как максимум - нормальное танковое соединение -а не только НПП(непосредственной поддержки пехоты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я таки уже тонко намекал что все зависит от сроков разрешения Ставки на переход к обороне. Если остается РИ-срок 6 мая - то действительно ничего не изменится.

Вообщем - ваше мнение, что ничего изменить было нельзя. Так легла фишка и Козлов, Мехлис или Рокосовский никак бы не могли повлиять на ситуацию и что то изменить ?

Детерменизм одним словом.

Отнюдь....после избиения армий Черняка и Голованова - был шанс закрепиться на Татарском валу.

Не закрепились по 2-м причнам:

1. Слабо укрпелен.Татрски вал.

2. Колонна вражеской бронетехники ночью была принята за отступающую колонну своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Феодосию таки потеряли в январе. А позже фронт уже бм учтаканился, и что самое главное - начали готовиться к наступлению

Ну хорошо - начали готовится. И даже возможно подготовились. И ?

Войска подготовленные к наступлению не могут перейти к обороне если надо ?

если у них нет подготовленных оборонительных позиций - то нет. А основная масса войск КФ(в соответствии с приказами Ставки) находилась не там, где были укрепления, занятые всего 2-мя дивизиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Войска подготовленные к наступлению не могут перейти к обороне если надо ?

Могут но на это время надо. Провести перегруппировку. начать окопы рыть в глубину

Как максимум - нормальное танковое соединение

где его взять то:-) только только начали появляться в ркка.

Но не она одна решает исход боя

Мехлис кстати прямо писал что она одна:-)

Кажется кк то забывается что над НАШЕЙ ЗЕМЛЕЙ - их авиция борется нащей авицией+ Нашей ПВО

Ну а авиацией и пво у нас было весьма уныло

Изменено пользователем Missiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где его взять то:-) толко толко начали появляться в ркка.

Ну я же написал максимум :) . Хотя и отвод отбр и отб в резерв уже позволил бы командованию фронта оперировать этим резервом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- НАСТУПАТЬ.. ведь он собрал сильную ударную группировку на своем правом фланге, но, увязнув в позиционных боях, медлил с переходом в новое наступление. В таких услвоиях - нужно біло либо продолжать наступление и прессинговать противника, или переходить к обороне. Да, дирректива на переход к обороне біла получена не очень вовремя. Но он по крайне мере оборонтся - наступлением, или постоянной угрозой наступления.
и было бы все тоже самое(вспоминаем Вторую битву а Харьков).

- подходить к строительству оборонительных укрпелений на Татрском валу и вокруг Керчи с энергией и подозрительностью ( в хорошем смысле, т.е. всегда считать, что подчиненные сделали 50% от возможного, а в отчетах план выполнили на 200%) достойными Мехлиса. Короче - от прорыва никто не застрахован. Но укреплениями на Турецком валу никто не занимался.
разумеется - ибо Мехлис первый предложит расстрелять Д.Т.Козлова, если тот, вместо подготовки к наступлению(требуемого Ставкой) будет "трусливо" готовиться к обороне.

- Восползоваться целыми СУТКАМИ в течении которых немцы прекратили наступление из-за дождя и оторваться от преследования;
угу. правда штаб 51-й А к чертям был разбомблен задолго до - но это право такие мелочи...

Я таки уже тонко намекал что все зависит от сроков разрешения Ставки на переход к обороне. Если остается РИ-срок 6 мая - то действительно ничего не изменится.

Вообщем - ваше мнение, что ничего изменить было нельзя. Так легла фишка и Козлов, Мехлис или Рокосовский никак бы не могли повлиять на ситуацию и что то изменить ?

Детерменизм одним словом.

Угу. Отдать приказ на оборону нужно раньшее - всего-то делов. Но это как минимум. Как максимум - нормальное танковое соединение -а не только НПП(непосредственной поддержки пехоты)

1. Есть мнение, что окружения под Харьковом могло бы и не быть, если бы действительно ударали сразу всем что есть, а не держали бы два мех.корпуса в заначке.

2. Не корректно. И на флангах будущего Харьковского котла в 42г, и под Вязьмой в 41г. войскам отдавался приказ готовится к обороне задолго до образования котлов. Так что вряд ли бы Козлова з аэто осудили даже морально.

3. А пока приказ не отдан - есть риск того, что противник ударит по ослабленному флангу. Поэтому, наиболее логично, пока не встали в оборону - продолжать наступать. Тем более, что силы для этого были.

4. Опять таки проблема Козлова. Он посчитал, что раз Приказ отдан - то он получен...Напоминает ситуацию под Ватерлоо: Наполеон, с нетерпением ожидая подход войск Груши, спросил маршала Сульта: «Вы послали к Груши гонцов!» - «Да, сир, я послал одного» - «Милостивый государь, Бертье послал бы сто гонцов!»

Козлов вполне мог продублировать/проконтролировать получение приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на флангах будущего Харьковского котла в 42г, и под Вязьмой в 41г. войскам отдавался приказ готовится к обороне задолго до образования котлов

Под вязьмой- на зап. фронте 10-го сентября,на брянском-еще позднее. На флангах будущего харьковского котла-вели свои наступления местного значения несмотря на приказы о обороне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. А пока приказ не отдан - есть риск того, что противник ударит по ослабленному флангу. Поэтому, наиболее логично, пока не встали в оборону - продолжать наступать. Тем более, что силы для этого были.

В 20.00 8 мая Д.Т.Козлов отдал приказ на нанесение флангового контрудара по прорвавшемуся противнику. Соответственно 51-я армия должна была утром 9 мая ударной группой с рубежа п. Парпач — г. Сюрук-Оба нанести контрудар в направлении балки Песчаной, восстановить положение и развить наступление на п. Дальние Камыши, отрезая прорвавшиеся в глубь Керченского полуострова немецкие дивизии. Сдерживать продвижение противника с фронта поручалось [275] 44-й армии. Армия получила задачу упорной обороной удержать рубеж совхоз «Арма-Эли» — балка Черная. Об отходе на тыловые оборонительные рубежи в первый день немецкого наступления никто еще не помышлял. Во всяком случае приказов на их занятие подчиненным Крымскому фронту соединениям от Д.Т.Козлова не поступало. Более того, размещенные у Турецкого вала 72-я кавалерийская дивизия и 54-й мотострелковый полк начали выдвигаться в полосу 44-й армии в целях усиления ее обороны.

В состав ударной группировки вошли четыре стрелковые дивизии, одна стрелковая и две танковые бригады, два танковых батальона. Это были 303-я и 138-я стрелковые дивизии 51-й армии, 236-я стрелковая дивизия из 47-й армии, 390-я стрелковая дивизия и 83-я стрелковая бригада, 229-й и 124-й отдельные танковые батальоны из 44-й армии, 40-я и 56-я танковые бригады из резерва фронта.[276]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас