Вы бы улетели?

   33 голоса

  1. 1. Вы бы улетели?

    • Нет, авантюра какая-то
      3
    • Да, улетел бы
      22
    • Корабль, это интересно- но попытался бы купить ничего не распродавая
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А в реальности?
Да ну нафиг... Лично я до регистрации Земли буду играть не в Элиту а в StarControl 2 - собирать самородные полезные ископаемые на диких планетах Солнечной и ее окрестностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не очень понял, зачем куда-то везти шкуры каких-то сусликов. Вроде заявлялось, что котируется земная электроника определённых классов. Учитывая все вводные, её выпуск на земле сильно возрастёт (огромный гарантированный рынок, постоянные закупки больших партий инопланетянами, так что построят еще сотню-другую заводов), а покупательский спрос в Галактике ещё не насытится. Вот это и повезу первым рейсом. Далее рейсов пять-десять на выяснение всех тонкостей и как вообще у них там дела делаются, в это время обхожусь опять же гарантированными заказами или извозом для разных мелкооптовых компаний (можно и для частных лиц, но рискованней... а впрочем, там видно будет). Ну и оформлением нужной документации, разумеется. Открытием счетов, регистрациями разными, юридическим обеспечением... Вот когда всё более-менее станет понятным, можно уже найти нишу для достаточно прибыльных и при этом не слишком опасных дел.

Шкурки сусликов это метафора- подставьте ваш товар :)

Так я говорю- дело возможное но нелегче чем мотаться между китаем и США зарабатывая на разнице цен.. очень жжёным типом надо быть :)

А мелкий извоз как честно говорят пушистые 2-3 тысяч в плюс... ( что вообще тоже хорошо_)

а перевозчикам пока нет- это магистралки нужны на 100к контейнеров - они дорого стоят- частники не потянут
Вы хорошо подумали? За сутки потратив максимум 25 баксов я могу неоднократно слетать с грузом и/или пассажирами в любую точку земного шара.

Я очень хорошо подумал - реально с погрузкой выгрузкой , поиском точки назначенияпосадкой- максимум 3-4, ну пусть пять рейса за рабочий день.

Фальк берёт 16.5 тонн- это в общем 82 тонны в лучшем случае, ну пусть 90 - или грубо говоря 4 стандартных морских контейнера. (при том что это не контейнер- груз насыпью, значитпогрузка максимум на паллетах) Для сравнения один портовый терминал в китае процесит 5000 контейнеров за 12 часов... и терминалов там много

И это если предполагать что у нас по каким то причинам отменят все эти коридоры, разрешённые высоты и прочее.

ого... класс... а за сколько можно взять звездолет с нерабочим межзвезным двиглом, навигацией и пр (главное чтоб энергетика собственная была) в общем чтоб на прикол его поставить и тупо в нем жить...(а трюм как гараж использовать можно? а атмосферные шлюпки, и планетарные вездеходы в комплект входят? а что из себя медблок представляет? )

Настолько поломанный корабль (без двигла) будет и вовсе тысяч 10 стоить... другой вопрос как его сюда тащить без двигла? да и навару с 10000 явно много не будет. А в комплект у него входит только 1 спасательная капсула- и всё. Меб блок, это типа койки с манипуляторами на ней сканерами и инъекторами всякими- немножко сам по себе соображающий и напичканный соотвественными програмами- в общем может лечить если что то не слишком экзотическое или сложное.

А в реальности?
Да ну нафиг... Лично я до регистрации Земли буду играть не в Элиту а в StarControl 2 - собирать самородные полезные ископаемые на диких планетах Солнечной и ее окрестностей.

Кстати вполне возможное - наврядли пушистые всё подмели- больно геморное дело. Корабль только со спец сенсорами нужен- а то замучаетесь мотаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...ну буксиры то у них есть наверняка...10 тыс.- беру однозначно (за 4х комнатную хату с независимой энергетикой (-ЖКХ) да еще и с мед обслуживанием на дому... это копейки...., а кстати, на борту ничего вроде мастерской нет? (если есть то какое там оборудование)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И это если предполагать что у нас по каким то причинам отменят все эти коридоры, разрешённые высоты и прочее.
Выше 100 км они не регламентируют :)

Я очень хорошо подумал - реально с погрузкой выгрузкой , поиском точки назначенияпосадкой- максимум 3-4, ну пусть пять рейса за рабочий день.
Сейчас авиабилет из Красноярска в Москву стоит от 5 (если очень постараться) до 10 тыр. В Магадан все 30-40 тыр и при этом нет прямых рейсов. Лететь 5 часов. Я за 2 тыр (это еще по-жлобски) возьмусь подбросить по суборбитальной траектории в оба места за пол часа с посадкой максимально близко к пункту назначения а не в аэропорту.

Фальк берёт 16.5 тонн
А газель всего 1,5 и при этом вполне коммерчески-рентабельна :) Хотя не летает, но за сутки непрерывной работы бензина на 25+ баксов вполне сожрет.

Кстати вполне возможное - наврядли пушистые всё подмели- больно геморное дело. Корабль только со спец сенсорами нужен- а то замучаетесь мотаться
Ну у меня (если от земной науки что-то останется) есть вариант выиграть грант на исследование Солнечной Системы и таскать обычные керны. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это если предполагать что у нас по каким то причинам отменят все эти коридоры, разрешённые высоты и прочее.
Выше 100 км они не регламентируют :)

Так садится то всёравно придётся

Сейчас авиабилет из Красноярска в Москву стоит от 5 (если очень постараться) до 10 тыр. В Магадан все 30-40 тыр и при этом нет прямых рейсов. Лететь 5 часов. Я за 2 тыр (это еще по-жлобски) возьмусь подбросить по суборбитальной траектории в оба места за пол часа с посадкой максимально близко к пункту назначения а не в аэропорту.

А вы об этом... эти то сдохнут моментом (о чём я сразу сказал) Я то думал вы про так сказать конкуренцию с хэви лоадом- надо на больших дистанция посчитать

мб там за счёт скорости что интересное будет - хотя Фальк это грубо 16.5 тонн на 1300кмч , контейнеровоз это 8500 контейнеров на 43кмч

PS

Ну и не за пол часа, а за час а то и два- натурально магадан столько искать будете.

Фальк берёт 16.5 тонн
А газель всего 1,5 и при этом вполне коммерчески-рентабельна :) Хотя не летает, но за сутки непрерывной работы бензина на 25+ баксов вполне сожрет.

Ну то что нелает это даже плюс - не подвергается специфическому регулированию... а так фаль безусловно круче (правда газель дешовше )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверняка на разных планетах есть личности, скрывающиеся от местных властей по тем или иным соображениям.

Отвезёте одного спрячите на Земле другого., треттий окажется агентом какого нибуть галактического ФСБ,

и вы едите на Гиргею, где вам выделяют пожизненный забой (кстати непомню что они там добывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...ну буксиры то у них есть наверняка...10 тыс.- беру однозначно (за 4х комнатную хату с независимой энергетикой (-ЖКХ) да еще и с мед обслуживанием на дому... это копейки...., а кстати, на борту ничего вроде мастерской нет? (если есть то какое там оборудование)

С мед обслуживанием будет 20тыс .... А так притащить то могут - просто тащить придётся не своим ходом на автомате а внутри большого грузовика- не выгодно банально. Разве что привезут его сюда нормальным- тут на месте гиперпривод вынут- толкнут его отдельно (ну там на запчасти или любителям поковырятся)

а соотвественно остаток продадут.

Мастерской вроде нет- но с пустым трюмом ничто не мешает поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не очень понял, зачем куда-то везти шкуры каких-то сусликов. Вроде заявлялось, что котируется земная электроника определённых классов. Учитывая все вводные, её выпуск на земле сильно возрастёт (огромный гарантированный рынок, постоянные закупки больших партий инопланетянами, так что построят еще сотню-другую заводов), а покупательский спрос в Галактике ещё не насытится. Вот это и повезу первым рейсом.

И первым же рейсом нарвётесь на

1) Необходимость сертификации (навскидку: электробезопасность, электромагнитная совместимость, гигиенический сертификат, соответствие местным правилам по охране окружающей среды)

2) Несовместимость с местным оборудованием.

3) То, что мало кто рискнёт брать совершенно незнакомый груз у залётного торгаша, которого тут в первый раз видят.

Изменено пользователем Canis Dirus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) "Фалькон" можно припарковать и заставить работать электростанцией. По заявленным характеристикам выход энергии у него будет сильно похлеще какой-нибудь "ГЭС 3 ущелий". Но вышеупомянутая ГЭС обошлась значительно дороже 200 тыс.

2) Можно им брать на буксир контейнеровоз или танкер и буксировать его со скоростью этак 100-200 км/ч, экономя соляру. (Хотя для этого надо потребовать у живых ушанок чтобы вместе с аптечкой дали хороший буксировочный трос)

3) Можно выковорять медблок и устроитьчастную клинику. Или не выковыривать и устроить мобильную клинику.

Все эти варианты дают много больше 2-3 тыс. в месяц. Но можно еще много придумать.

P.S. А вообще - любой движущийся пепелац с полезным объемом равным 4-комнатной квартире, будь то автобус, яхта или самолет - по современным ценам будет значительно ее дороже.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я и говорю... за такие деньги считай халявная хата+ различные бонусы ввиде собственной энергетики и мобильности... разбирать их будут как горячие пирожки причем вовсе не для того чтоб кудато летать и что то возить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) "Фалькон" можно припарковать и заставить работать электростанцией. По заявленным характеристикам выход энергии у него будет сильно похлеще какой-нибудь "ГЭС 3 ущелий". Но вышеупомянутая ГЭС обошлась значительно дороже 200 тыс.

вот теперь-то точно настанет глабальное потепление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настолько поломанный корабль (без двигла) будет и вовсе тысяч 10 стоить... другой вопрос как его сюда тащить без двигла?

О, я нашёл золотую жилу! Только компаньон нужен, в качестве ещё одного пилота.

1. Летим вдвоём до ближайшей планеты, где продают подержаные корабли. Покупаем корабль, какой подешевле. Заправляемся на один рейс.

2. Летим на Землю, снимаем с корабля движок, продаём корабль заказчику.

3. Движок отвозим обратно, покупаем корабль без движка, ставим на него движок, летим до Земли, снимаем движок, везём обратно...

4. ...

5. Профит!

Причём без всякого риска, по одному маршруту. И без возни с разными там таможнями и сертификатами, ибо мы на планетах инопланетян ничего не продаём :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. 50-100кк малых кораблей на одной планете. Пробки на орбите? Заторы в атмосфере? ДПС на Звёздах Смерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Vasilisk,- меня берите... еще знакомого с бульдозером и знакомого юриста в юстиции и будем решать жилищную проблему за недорого- "комфортабельное жилье со всеми удобствами на участке заказчика под ключ- быстро качественно недорого"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот интересный вариант был-бы: ядро ГалСоджружества составляет несколько десятков рас(гуманоидных тоже), с технологиями уровня ЗВ, большую часть оставшихся миров - расы с уровнем развития Земля+150-200 лет и наконец оставшиеся миры - на уровне Паро-Дизельпанка(вообщем наука только-только стала нормально развиваться).

В содружество миры включаются следующим образом:

- Во-первых, уровень развития планеты должен быть таков, чтобы аборигены(или хотя бы власть имущие) не принимали комивояжеров и прочих открывателей за богоявление или за чертей адских(относительно Земли - не раньше 1750-1800хх годов) ;

- Во-вторых, дается некий "экономически-технологический пинок" открытым цивилизациям в виде сдачи в аренду основных технологий(я думаю что в ГалСодружестве право интелектуальной собственности никто не отменял и дикарям вот так сразу чертежи гипердрайва и силовых генераторов не дадут). Вполне допустимо строительство космодромов возле основных столиц и прочей инфраструктуры для пришельцев;

-В-третьих, для планеты устанавливается общегалактический курс валют относительно местных средств обмена(а Земле еще можно доллар приравнять, но уж явно не 1:1, а вот для какого-нибудь паропанкового мира это будет затруднительно и расплачиватся прийдеться бартером - ресурсами, рабочей силой итд.).

-В-четвертых, на планету оформляется какая-нибудь документация и она вступает в экономическое взаимодействие с остальной галактикой, в которой также появляется информация о новом маршруте.

В общих чертах я себе это так представляю...

Изменено пользователем Aturan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы об этом... эти то сдохнут моментом (о чём я сразу сказал)
Боюсь, что нет. Они сменят сани, но не сдохнут. Компания с её ресурсами легко переиграет частника. Пока вы будете бегать по риэлторским конторам, думая где продать жизнь жильё подороже, авиакомпании закупятся фэлконами в количествах и организуют перевозки уже на них. Причём, компании будет легче держать низкие цены чем частнику, и все таможенные и прочие проблемы компаниям решать будет легче, просто в силу больших ресурсов (и людских и финансовых и всяких). В самом лучшем случае вас ждёт путь Дэя Торсона, конкурирующего с какой-нибудь Аэрофлот-Интерсолар инкорпорэйтед. Причём он тоже не один работал. А чтобы найти того, кто будет покупать земную экзотику (сейчас не будем обсуждать, что именно, сойдёмся только на том, что Земля может предложить только экзотику и ничего больше - остальное у них есть и лучше), надо не просто купить пепелац у пушистых и пойти своей дорогой, а поддерживать с ними отношения и задавать вопросы. Причём ответы в такой области, наверняка, будут стоить немало. И тут опять преимущество у компаний.

В итоге если очень повезёт и если земная экзотика будет востребована долго и много где - сможет реализоваться некое подобие мира Нортон. Но отнюдь не факт.

С мед обслуживанием будет 20тыс
Вы доверитесь медоборудованию предназначенному для 96 известных пушистикам существ, при том, что о людях и их физиологии они узнали буквально вчера? Вы уверены, что они правильно скопировали в базу медблока нашу медицинскую энциклопедию? Вы уверены, что этого достаточно? Вы уверены, что они, вообще, озаботились этим вопросом?

О, я нашёл золотую жилу!
Хотите составить конкуренцию, непосредственно, пушистикам? Удачи! :skull: Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я то думал вы про так сказать конкуренцию с хэви лоадом- надо на больших дистанция посчитать
ПН=16500 кг. Если брать транспортную наценку в рубль за килограмм - за рейс с полным трюмом 16500 р. миниус услуги грузчиков и луц. Как минимум апельсины и арбузы возить вполне рентабельно. Но ж/д пожалуй выживет.

Так садится то всёравно придётся
Если ботаны заинтересованы в профите и только в нем - они будут добиваться максимального расширения клиентской базы.

Причём, компании будет легче держать низкие цены чем частнику, и все таможенные и прочие проблемы компаниям решать будет легче, просто в силу больших ресурсов (и людских и финансовых и всяких).
Все-же в РИ автобусам и таксопаркам забороть бомбил без административного ресурса не удается.

Они сменят сани, но не сдохнут.
Они сменят сани, но не сдохнут.
А вот тут вопрос надо им отдавать кредит за текущие сани или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много мне и не надо: всего лишь старый, но быстрый корабль с хорошим грузоотсеком, и 1000 кредитов. А дальше я найду как сделать Профффитссс!

Естественно, основа X-Universe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот тут вопрос надо им отдавать кредит за текущие сани или нет?
Тут ещё вопрос, а рентабельно ли вообще забивать гвозди микроскопом ездить в булочную на феррари использовать фэлконы для не межпланетных перелётов? По расходным материалам? По экологии? Логика подсказывает, что такого быть не должно. Но если возможно, то это какой-то универсальный транспорт получается.

Я, впрочем, не считаю, что у бомбил совсем шансов нет. Но первое время им будет трудно. Крупная компания контролируемая с ней охотнее будут иметь дело. Если что не так - вот она, берём за шкирку и взыскиваем, а тут прилетел какой-то, а завтра ищи его...

И бомбилы, ведь, на известных территориях работают, а пионерами в диких землях всё же являются организации. А галактическое содружество для нас на первое время будет хуже, чем Дикий Запад. Неизвестная земля, странное население, странные обычаи, и чего ещё никогда не было - абсолютная невозможность решить дело силой. Бомбилы расцветут через несколько десятков или сотен лет. После окончательной интеграции человечества в галактическое сообщество.

Потери у компаний, конечно, будут, но они выживут. Наверстают на турне к кольцам Сатурна, пляжам Бетельгейзе и коммерческим перевозкам, при которых бизнесмену можно будет просто закупить товар и продать его где-нибудь на Корусканте, не продавая квартиру за билет.

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а рентабельно ли вообще забивать гвозди микроскопом ездить в булочную на феррари использовать фэлконы для не межпланетных перелётов? По расходным материалам?
Топикстартер же написал - расходные материаллы стоят чать больше доллара за час полета с включенной СЖО.

По экологии?
А вот это уже неизвестно. Но обычно в подобных сеттингах корабли экологически чистые.

Логика подсказывает, что такого быть не должно.
Логика подсказывает что аппарат способный хотя-бы долететь от Земли до Луны на одной заправки (кто знает может между звездами через природные червоточины летают?) использует на порядки более энергоемкое "топливо" чем нефтепродукты. Со всеми вытекающими.

Но если возможно, то это какой-то универсальный транспорт получается.
Ну какой-нибудь специализированный планетарный лихтер спидер инопланетного производства на планератных рейсах его может и зарулит. А вот у современных самолетов шансов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Топикстартер же написал - расходные материаллы стоят чать больше доллара за час полета с включенной СЖО.
Тогда на планетарных транспортах пушистиков расходные материалы должны стоить ещё дешевле, по той же логике. И авиакомпании выиграют, закупившись именно ими. Впрочем, и пепелацы тоже возьмут и будут космо-аэро компаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, я бы не был столь оптимистичным. Еще до того как вы сможете себе позволить купить малый грузовой корабль (а Фалькон ака YT 1300 именно такой и есть) земные транспорные корпорации, не желая остатся за бортом, в лепешку расшибутся но выйдут в космос. У них есть отличные технические специалисты, штат аналитиков для планирования маршрутов и самое главное, на несколько порядков больше ресурсов. И пока вы будете мыкатся со своим 100-тонным Фальконом, какой нибудь Maersk-Galactic со своим флотом из десятков аналогов среднего (а ведь есть и больше) транспорта класса Space Master (19000 тонн груза во внешнем модулярном трюме) вытеснит вас с самых прибыльных маршрутов. Собственоо вам останется то чем занимались малые корабли в ЗВ - малые каботажные перевозки на периферии и контрабанда.

Изменено пользователем Faru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Топикстартер же написал - расходные материаллы стоят чать больше доллара за час полета с включенной СЖО.
Тогда на планетарных транспортах пушистиков расходные материалы должны стоить ещё дешевле, по той же логике. И авиакомпании выиграют, закупившись именно ими. Впрочем, и пепелацы тоже возьмут и будут космо-аэро компаниями.

У нормальных планетарных транспортов "пушистиков" - либо вообще нет расходников , либо им нужно подзаряжать "батарейки" - то отчего можно подзаряать батарейки вечно стоит примерно 100-500 тыс баксов в зависимости от пафосности

Тут имхо возможный кризис и разорение авиакомпаний в том - что они из собственно авиакомпании (с дорогущими специалистами и ещё более дорогущей инфраструктурой) превратяться в таксопарки со средним билетом 25 долларов - они от одного этого будут разоряться потому что все эти купленые в кредит аэрбасы пойдут на слом а отбить такие деньги уже неначем. Ну и такого количества людей с новой техникой им тоже не нужно.

Коллеги, я бы не был столь оптимистичным. Еще до того как вы сможете себе позволить купить малый грузовой корабль (а Фалькон ака YT 1300 именно такой и есть) земные транспорные корпорации, не желая остатся за бортом, в лепешку расшибутся но выйдут в космос. У них есть отличные технические специалисты, штат аналитиков для планирования маршрутов и самое главное, на несколько порядков больше ресурсов. И пока вы будете мыкатся со своим 100-тонным Фальконом, какой нибудь Maersk-Galactic со своим флотом из десятков аналогов среднего (а ведь есть и больше) транспорта класса Space Master (19000 тонн груза во внешнем модулярном трюме) вытеснит вас с самых прибыльных маршрутов. Собственоо вам останется то чем занимались малые корабли в ЗВ - малые каботажные перевозки на периферии и контрабанда.

Ну выходить они в космос будут одновременно(как только пушистики начнут торговать кораблями по нормальным ценам) - при этом на первых порах это будет абсолютно неизведанная территория и сплошные риски - куда где что- совершенно не ясно - повсюду засада... И в таких условиях огромное преимущество имеют как раз одиночки потому что они динамичней (им с начальством ничего согласовывать не надо и риски они принимают проще) , а вот когда всё устаканиться - вот тогда всякие Маерск галактика и смогут повылезать- им правда придётся конкурировать с нормальными галактическими перевозчиками которые в этом бизнесе уже очень давно .

Поэтому я больше верю что всякие маерски сначала будут возить как возили (тк на их объёмах фальки им всёравно не конкуренты) паралельно купят десяток 90000 тонн транспортов и будут их пытаться перепиливать под стандартный контейнер... и только лет через десять мб выйдут в космос

Изменено пользователем alexflim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм... рассказ будет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обязательно будет если кто-нибудь напишет :)

Я лично если и возьмусь когда нибудь, то не про бест кейс сценарий как тут- а про ворст кейс, стало быть с вторжением инопланетян :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас