1948-й год. Линкоры снова берут верх над авианосцами.

309 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А если использовать гироскопы на магнитной подвеске? Лазер мог быть сделан в 1920х можно попробовать лазерные гироскопы. ИМХО лазерные гироскопы на магнитной подвеске то что доктор прописал.

ТО что будет работать с лазером (ну минимум аналоговая машина) вы тоже сделаете?

PS

Мне представить страшно как поведёт себя магнитная подвеска на 20000G и 500 оборотах в секунду.

PPS

Мог быть сделан и сделан- две большие разницы- вон ядерную бомбу могли сделать в конце 19го а сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа-товарищи!

Я конечно хочу извиниться за несколько задиристую манеру спора, но народ настолько дружно набросился на мою идею (нет в ней ничего ценного и все!) что это меня раззадорило.

И, кстати, изрядно повеселило.

Вы не обижайтесь, но я всегда с призрением относился к чему-то общепринятому, вслед за Бертраном Расселом считая, что если так думают все - это наверняка полный бред. А ведь весь спор здесь - это спор дружного общепринятого против моего единичного сумрачно-гениального :)

Разумеется я не могу быть 100% уверенным что выдвинутая тут идея - живая. Но то что идея господства над морем авиации и авианосцев во веки веков уже мертва, теперь я уверен на все 100%. Спасибо вам за это!

:)

Кстати. Я с призрением отношусь к космической фантастике, космооперам. И сичтаю просто своим долгом УБИТЬ этот мерзкий жанр.

И вот смотрите. Там все эти дурацкие "крейсеры галактика" сделаны под своего рода космические авианосцы.

Тупая калька.

То есть люди в массе своей мыслят прямолинейно-тупо.

Вот закончилась последняя НАСТОЯЩАЯ война на какой-то стадии развития (авианосцы всех сделали) так мы и решили с тех пор что все, теперь до скончания галактики гиперпорстранственные авианосцы будут бороздить просторы вселенной…

Вам самим не смешно?

А если смешно, то не обидно, за род людской, что он такой тупой?

Вот мне как-то обидно...

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мог быть сделан и сделан- две большие разницы- вон ядерную бомбу могли сделать в конце 19го а сделали?

НЕ надо путать теплое с мягким. в конце 19го НЕ было иследований по радиоактивности и деления атома - были бы сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мог быть сделан и сделан- две большие разницы- вон ядерную бомбу могли сделать в конце 19го а сделали?

НЕ надо путать теплое с мягким. в конце 19го НЕ было иследований по радиоактивности и деления атома - были бы сделали.

А что в 1920 был лазер пригодный для гиросков ну или хотябы теоритическая работа на тему того что при помощи лазера можно получить твердотельный гироскоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про "всего" 60 млн долларов... Линкор Айова -стоил целых 120... можете посчитать сколько линкоров стоил проект взрывателей :)

Гм… Пол Айовы. А в чем подвох? Пол Айовы-коровы это что, много?

Вообще, что мы вцепились в эту тем? Я знаю что у "историков" есть масса дурацких привычек. "Гуманитарии"! Что взять? В частности есть привычка цапаться по все более мелким и мелким пустякам удаляясь в какие-то частности все глубже и глубже.

Ясно что людям не важна тема.

Им важно доказать свою правоту любой ценой!

Мне тоже хочется доказать. Я - человек. Но я хочу все же держаться рамок! Ну допустим вы правы. Да, Америка надорвалась крепая радиовзрыватели…

Ну и что из этого?

Немцы надорвались, сделав первую баллистическую ракету. Идущим по следу все равно проще уже. Пускай надорвались. Но весь мир к 1948-му знает что на снаряд электронику ставить можно. И даже знают как (наверняка те же немцы пару взрывателей распилили и посмотрели какие там приняты решения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам самим не смешно?

А если смешно, то не обидно, за род людской, что он такой тупой?

Вот мне как-то обидно...

:(

Мы смеемся вместе с вами и нам тоже обидно.

PS

Если не секрет- вам сколько лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(наверняка те же немцы пару взрывателей распилили и посмотрели какие там приняты решения).

Угу вот только без американской промышлености взрыватель (а не та кракозябра что вы рисуете" будет стоить 731 бакс за штуку

А так яж говорю- мне не жалко . Если вы считаете что стрелять по самолётам гигантскими снарядами это круто - почему нет? - считайте. Рассказ напишите чтоб популяризовать идею. И на глупые вопросы почему бы не стрелять по самолётам ракетой (что было бы дешевле и проще)

Отвечайте что это жанр такой- про могучие линкоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мог быть сделан и сделан- две большие разницы- вон ядерную бомбу могли сделать в конце 19го а сделали?
НЕ надо путать теплое с мягким. в конце 19го НЕ было иследований по радиоактивности и деления атома - были бы сделали.

Да да. Не надо тут панка. Ядерное оружие могло появится ПОЗЖЕ но не раньше. Это одна из странностей (особенностей) нашей реальности. Ядерное оружие тут появляется очень быстро. В 1939-м открыт возможный (теоретический) механизм а через 7 лет реальное устройство.

Целая цепочка подстегивающих случайносте. Копенгаген, письмо Эйнштена, назначение Гровса (гения строительной логистики и его гениальная ошибка), упорсто команды Ферми...

И вообще.

Самое главное здесь было ведь не в том что раскололи какой-то там секрет. Большого секрета (кроме критической массы урана) в бомбе не было с 1940-го. Но ни Британцы ни Немцы НЕ ВИДЕЛИ в бомбе того психологического потенциала, который та реализовала.

Немцы не сделали бомбу потому что знали ее РЕАЛЬНЮУ военную цену. А она не стоила выделки. Тут были потуги дать гитлеру с десяток бомб. И что? Да ничего бы это не изменило.

У Гитлера была "атомная бомба для бедных" - газы. И он их так и оставил в стороне.

Ну да ладно.

Это было лирическое отступление

Вам самим не смешно? А если смешно, то не обидно, за род людской, что он такой тупой? Вот мне как-то обидно... :(
Мы смеемся вместе с вами и нам тоже обидно. PS Если не секрет- вам сколько лет?

Достаточно чтобы опять начинать серьезно воспринимать некторые вещи, которые раньше с призрением считал забавами для сосунков.

46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стрелять по самолётам ракетой

Вообще-то снаряды предназначались для стрельбы по ЛК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(наверняка те же немцы пару взрывателей распилили и посмотрели какие там приняты решения).
Угу вот только без американской промышлености взрыватель (а не та кракозябра что вы рисуете" будет стоить 731 бакс за штуку

Поэтому им и придет в голову снабдить радиоаппаратурой не миллионы зенитных снарядов а тысячи боеголовок для ГК линкоров.

Все верно!

А так яж говорю- мне не жалко . Если вы считаете что стрелять по самолётам гигантскими снарядами это круто - почему нет? - считайте. Рассказ напишите чтоб популяризовать идею. И на глупые вопросы почему бы не стрелять по самолётам ракетой (что было бы дешевле и проще) Отвечайте что это жанр такой- про могучие линкоры

Не надо мне приписывать то что я не говорил.

Это в конце концов не спортивно.

Изменено пользователем alex_semenov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алекс ну просто смоделируйте бой -

С одной стороны ваш ЛК с точным ГК например до 100 км, с другой авианосец с большей скоростью, большей дальностью обнаружения и атаки (в 5-6 раз, 500-600 км). В открытом море ЛК не сможет вообще приблизиться и атаковать, авианосец просто будет держать дистанцию и в конце концов задолбает ЛК планирующими бомбами, пкр и торпедами чисто статистически не получив в ответ не одного выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PS

Разумеется без читов для ЛК типа рейлганов с дальность стрельбы больше дальности полета палубной авиации или гиперпривода дающего ЛК скорость болше чем у АВ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рейлганы и пушки Гаусса вполне и в 1940х возможны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алекс ну просто смоделируйте бой -

С одной стороны ваш ЛК с точным ГК например до 100 км, с другой авианосец с большей скоростью, большей дальностью обнаружения и атаки (в 5-6 раз, 500-600 км). В открытом море ЛК не сможет вообще приблизиться и атаковать, авианосец просто будет держать дистанцию и в конце концов задолбает ЛК планирующими бомбами, пкр и торпедами чисто статистически не получив в ответ не одного выстрела.

Смоделировал. Линкор с авианосцем прикрытия и эсминцами ПВО (линкор классический, предельный, зенитная артиллерия с радиовзрываетлями) атакует 2 вражеских конвойных авианосца. Послединие стачивают свои ударные силы о пво, и нашу авиагруппу (у нас по преимуществу истребители). По итогам либо к ночи догоняем и топим авианосец, либо устраиваем массакр конвою ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смоделировал
В РИ кавайные японские летчики прорывались делать банзай в 1945 году через истребители и снаряды с радиовзрывателями. Кстати о ПКР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смоделировал. Линкор с авианосцем прикрытия и эсминцами ПВО (линкор классический, предельный, зенитная артиллерия с радиовзрываетлями) атакует 2 вражеских конвойных авианосца.

Угу, а теперь придерживаемся принципа равенства по цене...

Линкор с авианосцуем прикрытия и эсминцами ПВО атакует 3 ударных авианосца (как раз по цене ему эквивалентных). Авиагруппа прикрытия линкора сточена в первом же бою, линкор и авианосец потоплены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю какой эллипс разлета у ГК на таких дистанциях (30-40 км). Пускай 100-300 метров

У "Ямато" 500-600.

ПКР. Ракета идет на сверхзвуке, она маневрирует и меньше самолета

Первые самолеты-снаряды были большими, медленными и неуклюжими. Тот же "Матадор" вспомните, или "Комету".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Линкоры объединились в мегафлот и напали на Землю. Для баланса у авианосцев и ПЛ нет атомок, планирующих управляемых бомб, ПКР и самонаводящихся торпед. Вопрос кто победит?

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смоделировал. Линкор с авианосцем прикрытия и эсминцами ПВО (линкор классический, предельный, зенитная артиллерия с радиовзрываетлями) атакует 2 вражеских конвойных авианосца. Послединие стачивают свои ударные силы о пво, и нашу авиагруппу (у нас по преимуществу истребители). По итогам либо к ночи догоняем и топим авианосец, либо устраиваем массакр конвою ...

конвойный авианосец (видимо имеется в виду эскортник типа Касабланки? http://en.wikipedia.org/wiki/USS_Casablanca_%28CVE-55%29 ) раз этак в 10 дешевле вашего предельного линкора то есть имеем 1 Ямата + 1 Касабланка VS 11 Касабланок :happy:

Линкоры объединились в мегафлот и напали на Землю. Для баланса у авианосцев и ПЛ нет атомок, планирующих управляемых бомб, ПКР и самонаводящихся торпед. Вопрос кто победит?

Разумеется АВ т.к. цена в 2 раза меньше а дальность атаки в 5 раз больше :grin:

Изменено пользователем Ping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смоделировал. Линкор с авианосцем прикрытия и эсминцами ПВО (линкор классический, предельный, зенитная артиллерия с радиовзрываетлями) атакует 2 вражеских конвойных авианосца.

Угу, а теперь придерживаемся принципа равенства по цене...

Линкор с авианосцуем прикрытия и эсминцами ПВО атакует 3 ударных авианосца (как раз по цене ему эквивалентных). Авиагруппа прикрытия линкора сточена в первом же бою, линкор и авианосец потоплены.

Граф, простите великодушно, а кто сказал что линкоры строит заведомо слабейшая сторона ?

Это была прикидка, а появись радиовзрыватели в предвоенной Британии ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это была прикидка, а появись радиовзрыватели в предвоенной Британии ....

ну ЕМНИП англичане от действий авиации потеряли не так уж и много ЛК.. только парочка Филипса у Сингапура.. Но в том раскладе боюсь бы радиовзрыватели Рипалсу и ПоУ не помогли бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф, простите великодушно, а кто сказал что линкоры строит заведомо слабейшая сторона ?

Это была прикидка, а появись радиовзрыватели в предвоенной Британии ....

Когда прикидывают, берут равенство по цене. У вас разница - более чем в 20 раз!

Если вы хотели сделать прикидку, то нужно было брать не "линкор+авианосец+охранение против двух конвойных авианосцев", а "линкор+авианосец+охранение против 10-15 конвойных авианосцев"

Думаю, результат очевиден? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф, простите великодушно, а кто сказал что линкоры строит заведомо слабейшая сторона ?

Это была прикидка, а появись радиовзрыватели в предвоенной Британии ....

Когда прикидывают, берут равенство по цене. У вас разница - более чем в 20 раз!

Если вы хотели сделать прикидку, то нужно было брать не "линкор+авианосец+охранение против двух конвойных авианосцев", а "линкор+авианосец+охранение против 10-15 конвойных авианосцев"

Думаю, результат очевиден? ;)

Ежели Линкор уже в эксплоатации , а Авианосцы еще строить надо, летчиков готовить надо, то это не так очевидно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, баланс цен не 10-15 Касабланок, а штук 30 таковых. А то и больше. Ибо конвойник (либертос с деревянной авиапалубой и ангаром) штука очень дешевая, расходный материал войны.

И не было в 50х непробиваемой ПВО. Ее и сейчас нет. Опять же вспоминаем Фолкленды 82.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем возможна и такая развилка: В Пирл-Харборе линкоры на учения ушли, а оставшиеся авианосцы перебиты. Вот и приходится импровизировать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас