Православное миссионерство

   15 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      12
    • - (отрицательное)
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

54 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

что подразумевает, когда произносит Символ Веры. :)
а. если вы будете кричатьв католическом храме "Аллах акбар"- к вам тоже отнесутся с пониманием? Мирянам православным вообще запрещено на кафедре читать проповеди, я уж не говорю о проповеди католичества ибо церковь-источник истины, которая одна.То что не есть истина-гибель для души.Если ваша жена желает поговорить о делах веры-пусть придёт после службы в храм и смиренно поговорит с священником, если хочет проповедовать-пусть проповедует вне храма, но прийти на чужое богослужение и начать проповедь (произнесение символов веры-это цимез проповеди)-это вылезает за все рамки. Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что подразумевает, когда произносит Символ Веры. :)
а. если вы будете кричатьв католическом храме "Аллах акбар"- к вам тоже отнесутся с пониманием? Мирянам православным вообще запрещено на кафедре читать проповеди, я уж не говорю о проповеди католичества ибо церковь-источник истины, которая одна.То что не есть истина-гибель для души.

Вот и живой пример появился.

А вот пусть теперь другие православные коллеги скажут - уважаемый Сеня с их точки зрения еретик или же напротив, верный сын РПЦ? Тогда неправославные коллеги и смогут оценить, насколько ПГМ соответствует сути учения РПЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

уважаемый Сеня с их точки зрения еретик или же напротив, верный сын РПЦ?
еретик-тот кто сознательно отвергает мнение церкви по тому или иному вопросу.Ставит своё мнение выше общего.Лично я пытаюсь изложить своё представление о учении православной церкви,поскольку для любого историка знание сравнительного богословия-обязательно. Иначе вы не поймёте дух истории, а только внешнюю сторону. Поскольку история делается духовными существами Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я не о богословии хочу препираться. Когда Протестантизм сформировался уже как культ и вероучение, то тут понятно Православию уже ловить нечего, место занято. Я предлагал период когда католицизм уже испытал духовный кризис, а будущие протестанты ведут мучительный духовный поиск. Причем тогда ещё далеко не ясно что протестанты устоят под натиском многочисленных католиков, а значит в союзниках они заинтересованы.

На англикан я не ориентировался, слишком слабые связи у православных с ними географически, да и у швейцарцев тоже. А вот о Германии и Чехии 14-15 веков можно подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это что то новое.Православие не судит иноверие и инославие. Членов православной церкви оно судит и ещё как-или вы отрицаете факты анафемствований?

Я ему про кузьму, а он мне про Ерёму! :)

а. если вы будете кричатьв католическом храме "Аллах акбар"- к вам тоже отнесутся с пониманием?

Коллега, не доводите до абсурда. Католический и православный символы практически не имеют различий, кроме "филиокве" (дополнения в католическом СВ о нисхождении Св. Духа не только в Отца, но и в Сына). Так что я говорил не о произносимом, а о подразумеваемом.

И свозили на то место много икон и крестов золотых и сребрянных, и служылых людей приставили всех, и как парламент ис черни поехали домов, и велели те иконы исколоть и зжечь служилым людем.

Знакомый текст. :) Прошу заметить только, что иконоборчество выдумали не протестанты, а еще православные византийцы. :) Исходит оно из буквального понимания заповеди : "Не сотвори себе кумира".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если верить википедии то :

В 1452 г. гуситское посольство прибыло в Константинополь для установления официальных отношений с Православной церковью. Делегация была встречена очень доброжелательно, но поскольку на следующий год Константинополь пал, никаких практических последствий это не имело.

Я думаю развилка где-то здесь. Допустим посольство прибыло лет на 5-10 пораньше, гуситы ища признания, а греки помощи скооперировались. Отсюда пошла хорошая традиция, всем западным реформаторам дружить с православными.

ЗЫ Гуситы против турок! Вроде такой развилки еще не было, вот будут эпические битвы фанатиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю развилка где-то здесь. Допустим посольство прибыло лет на 5-10 пораньше, гуситы ища признания, а греки помощи скооперировались. Отсюда пошла хорошая традиция, всем западным реформаторам дружить с православными. ЗЫ Гуситы против турок! Вроде такой развилки еще не было, вот будут эпические битвы фанатиков.

Это уже интереснее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот пусть теперь другие православные коллеги скажут - уважаемый Сеня с их точки зрения еретик или же напротив, верный сын РПЦ? Тогда неправославные коллеги и смогут оценить, насколько ПГМ соответствует сути учения РПЦ.

Извините, но вынужден отказать, ибо коллегу Сеню уже второй год не комментирую....

Заранее предвижу град обвинений в незнании матчасти.

Это поправимо. Ознакомьтесь:

http://krotov.info/l...reformazia.html

Я лично не вижу возможности реализации вашего сценария после соборов XV века, а развилку надо делать еще раньше. Но именно такой сценарий я намерен провести в Мире Возрожденной Византии, когда сподоблюсь его продолжить. Так что его развилка сгодится и вам.

"Разве развитие западного христианства не было бы совершенно иным, если бы на Западе ощущалось какое-либо присутствие Православия в столь критические периоды, как расколы соборов XV века или великий кризис XVI века? Но в те времена трагическое разъединение между Востоком и Западом было уже в течение многих лет прочно установившимся фактом. В свете того, что происходило на Западе на всем протяжении Средних веков и эпохи Возрождения, православный историк не может не считать, что раскол между Римом и Константинополем был основной, капитальной трагедией в истории христианства, из-за которой весь христианский Запад утратил свое богословское и духовное равновесие. Очень часто православный Восток принимал по отношению к Западу позицию некоторого самодовольства, и в этом несомненно наш грех, грех очень человеческий. Ибо "кафоличности", по самому существу ее, свойственно разделять проблемы брата и помогать ему в их разрешении, прежде чем разражаться анафематствованиями и осуждениями. Очень важно, однако, помнить, что в то время как Запад проходил через целый ряд драматических кризисов ("великий раскол", Реформация, Контрреформа), восточное христианство было поглощено страшнейшими катастрофами внешнего порядка: "братское" посещение Константинополя крестоносцами в 1204 году, монгольское нашествие на Россию в XIII веке, завоевание арабами Среднего Востока и захват Константинополя и Балканского полуострова турками в XV веке. Все это не способствовало богословскому диалогу и духовным связям. Таким образом, реформаторы увидели в Востоке не более как осколок прошлого, весь интерес которого мог состоять только в том, что это также было "не римским" христианством."

В свете этого Мир Возрожденной Византии:

http://fai.org.ru/fo...82%d0%b8%d0%b8/

представляется оптимальным для вашей развилки. Там Германия вступает в тесный контакт с сильной Византией как раз во время "национального" конфликта с папством - в 1320ых-30ых годах. В те годы Германия два десятилетия жила под интердиктом, епископы объявляли папу не имеющим полномочий имперской власти, города брали под контроль общины местный клир, не дозволяя священникам подчиняться папскому интердикту; а Марселий Падуанский и Уильям Оккам при дворе императора Людовика разрабатывали доктрины светского государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это поправимо. Ознакомьтесь:

Благодарю коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Католический и православный символы практически не имеют различий, кроме "филиокве" (дополнения в католическом СВ о нисхождении Св. Духа не только в Отца, но и в Сына). Так что я говорил не о произносимом, а о подразумеваемом.
если католики такие экуменисты и филиокве по вашему-ерунда-пусть они откажутся от добавления символа веры. На самом деле филиокве совсем не ерунда.

Это в магазине практически точно отрезают 400 гр колбасы.Религия не наука-где допуски разрешаются, религия ищет абсолютную истину, а не относительную, примерную.

На самом деле строй мыслей человека определяется его философией, а философия-богословием .Протестантство-это развитие идей католицизма-пойти назад на 500 лет-страшно трудно.Для западного человека например рулит разум-в католичестве он был в основе богословия.Лютер юзал именно разум в основании своей теории. Православие же использует всю полноту души человека.

Пол западного мира пошло за Лютером-значит предпосылки протестантизма уже были глубоко в католичестве, в сущности западного христианина..

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а ПГМ как расшифровывается?

Развилка маловероятна, разве что с гуситами путное выйдет. Хотя смотрел я как-то фильм про Лютера, где он в том числе и греческие книги использует, для перевода Библии на немецкий.

Но вот перспективы открываются - громадные. Нашим царям есть на ком жениться и куда дочек замуж выдавать. Польша, скорее всего, тоже станет православной. А далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а ПГМ как расшифровывается? [/CODE]

Православие головного мозга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, погуглил что есть ПГМ.

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!

"Опять либеральный сыск. Жиды, жиды, жиды." (А.Блок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут не гуглить, а луркать надо ;)ПГМ

А уважаемый коллега pope мог бы, как легитимный представитель РПЦ разъяснить коллегам, насколько ригоризм коллеги Сени соответствует Православному учению. Во избежание соблазнов (в богословском смысле этого слова).

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут не гуглить, а луркать надо ;)ПГМ

Да ну? А вот аз грешный по тямноте своей и нявежеству с сим ресурсом и вовсе не знаком. И я вам страшный вещь скажу – понятия не имею что такое сей лурк.

И что? ;)

А уважаемый коллега pope мог бы, как легитимный представитель РПЦ разъяснить коллегам, насколько ригоризм коллеги Сени соответствует Православному учению. Во избежание соблазнов (в богословском смысле этого слова).

Коллеге, если он носит сан, не стоит поддаваться на вашу провокацию.

Ибо «легитимные представители» высшего уровня от ответов на подобные вопросы на официальном уровне успешно уклоняются уже больше десятилетия.

В чем нельзя не усмотреть их ум и дальновидность. ;)

Кстати... будь я модератором темы, я отметил бы, что сей пост коллеги Василиска является явным оффтопом, и мало того, троллингом. :grin:

Как раз из жанра, озвученного в Писании, насчет сучка в чужом глазу и бревна в собственном.... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ибо «легитимные представители» высшего уровня от ответов на подобные вопросы на официальном уровне успешно уклоняются уже больше десятилетия.

В чем нельзя не усмотреть их ум и дальновидность. ;)

То есть ни Богу свечка, ни чёрту кочерга... очень жаль. А мне так хотелось хоть какой-то определённости...

Кстати... будь я модератором темы, я отметил бы, что сей пост коллеги Василиска является явным оффтопом, и мало того, троллингом. :grin:

Оффтоп, согласен. Может, создать специальную тему где-нибудь в клубном разделе? Впрочем, закроют ведь, как способствующую разжиганию... :(

Получается, так и не узнать мне, истинно православна позиция коллеги Сени или же не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается, так и не узнать мне, истинно православна позиция коллеги Сени или же не очень...

Вам этого не узнать в любом случае, равно как и мне. :grin:

Коллега Сеня, как и любой православный, имеет право на свое частное мнение по любому, в том числе и богословскому вопросу, если это мнение не является ересью, осужденной авторитетным церковным судом.

Под ересь, как ни крути, его взгляды подвести нельзя.

Стало быть - православен. Dixi.

А устанавливать какие-то дополнительные критерии "истинного православия" - означает сужать врата в Церковь, а то и провоцировать внутрицерковную смуту. Оно надо? ;)

Не говоря уже о том, что именно "ригористы", во все времена, в том числе и во времена обсуждаемой тут Реформации, были отличным боевым материалом. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не говоря уже о том, что именно "ригористы", во все времена, в том числе и во времена обсуждаемой тут Реформации, были отличным боевым материалом. ;-)

А, ну ежели это потенциальный боевой хомяк РПЦ, больше вопросов не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, ну ежели это потенциальный боевой хомяк РПЦ, больше вопросов не имею.

А если:

противник окажется ещё и съедобным, то победа над ним будет практически неизбежна

:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается, так и не узнать мне, истинно православна позиция коллеги Сени или же не очень...
скажите-какая моя мысль вас смущает-я найду мнение об этом православных священников.Вполне допускаю, что могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если католики такие экуменисты и филиокве по вашему-ерунда-пусть они откажутся от добавления символа веры. На самом деле филиокве совсем не ерунда.

Коллега, Вы путаете между общим и частностями. Я говорил только о своей жене, а не о всех католиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз из жанра, озвученного в Писании, насчет сучка в чужом глазу и бревна в собственном.... ;-)

А на мою подпись если посмотреть? Ведь более правильно описывает ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, ну ежели это потенциальный боевой хомяк РПЦ, больше вопросов не имею.

+1 :rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, когда писао о Православном миссионерстве, то само собой приходил к мысли: "Почему те или иные благоприятные возможности не использовались?"

Ответ для себя нашел к сожалению в самой доктрине. Если изначально число православных и католиков было вполне сравнимым, то к настоящему моменту их соотношение в лучшем для православных подсчете один к четырем в пользу католиков, и то при том что от католиков откололась половина и стала "протестантами". Православные вообще с определенного момента почти прекратили миссионерствовать. Византия не посылала своих тайных проповедников в земли западных еретиков, даже когда в эпоху катаров или Зап. Схизмы авторитет Римского Папы упал ниже плинтуса. Ну это я ещё могу списать на слабость Византии в тот период, хотя никаких особых затрат на это не требовалось.

В РоссИмперии уже после покорения Казани Поволжье не трогали (татары, башкиры, калмыки), Кавказ не трогали (даже единоверных грузин только на основе экзархата, сиречь - автономной церкви, армянам, горцам - оставили их религии), Туркестан тоже не трогали. От финно-угров и сибирских племен добились обращения в Православие, но ИМХО сугубо формального, весь языческий субстрат сохранился, чем восточнее - тем больше, чукчи и народвы Амура вообще не охвачены почти. На Западе РоссИмперии: поляки остались ревностными католиками, даже Унию им не навязали. Прибалтийских и финских лютеран, кроме обращенных ещё при Иоанне Грозном карел, тоже никто не обратил в Првославие.

Россия не раз брала Берлин (Салтыков), Рим (Ушаков и недалеко Суворов), Париж (Александр Первый) и ни разу даже не поставила вопрос о православной миссии. Даже не о гегемонии Православия над католицизмом. а просто о равноправии религий, что во Франции ИМХО было проще в связи с тем что и французские, и итальянские республиканцы к католицизму относились без восторгов, а тут нечто новое. Ну и французских пленных тоже можно попробывать обратить в Православие. Не большинство, но многие - примут.

Я грешу на доктрину:

Католическая церковь заявила себя как Вселенская, то есть поставила цель обратить всех людей. Православная сделала выбор в пользу качества. а не количества прихожан, назвавшись "правоверной", ортодоксальной, соблюдающей веру неизменном виде, а не подстраивающейся под людей и обстановку. Отсюда видимо и обвинения в особой "реакционности и отсталости" втч и от католиков, и весьма скромные успехи в миссионерстве.

Католики, когда поняли что одной силой они не только не обратят ни славян, ни мусульман (крах крестовых походов на Восток), но потеряют и часть своей паствы (Реформация) создали весьма интересный институт "Орден иезуитов". Они работали с пропагандой католицизма творчески, настолько что иногда это отдаленно напоминало христианство, но добивались смеси с местными культами и в итоге обращали "дикарей" в католицизм. Иезуиты часто сознательно становились на сторону слабых (рабов, преступников, индейцев) чем заработали приличную популярность в массах как альтернатива светской власти глухой к нуждам простых людей. Подчиненная государственному Синоду РПЦ такой фокус выполнить не имела возможности, да и не особо хотела.

Но тем не менее кое какой опыт успешного миссионерства у православных был. Я вот думаю:

1) Прав ли я что проблема в доктрине и стремлении "сохранить чистоту веры"?

2) какие изменения должны произойти в Православном вероучении или институте церкви чтобы достичь успеха в миссионерстве?

Даешь миллиард православных вместо к миллиарда католиков! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

какие изменения должны произойти в Православном вероучении или институте церкви чтобы достичь успеха в миссионерстве?
вот опять-характерно западный взгляд. Чел в центре мироздания, а вокруг него вьются представители религий и он выбирает исходя кто красочнее представит.

В центре-Бог.Если вы не хотите к нему идти-это ваши проблемы. Никто вам цирка с раздачей шариков устраивать не будет.Если вы не верите что 2+2 равно 4 никто вас в школе заставлять, рекламировать не будет И тем более не будет менять науку математику.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас