Sign in to follow this  
Followers 0

Герман Романов. "Спасти Колчака" + "Спасти Каппеля"

что вы думаете по поводу произведения:   42 votes

1. 1. по пятибальной шкале

• 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      21
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      5
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      10
    • 4 - Мне понравилось.
      2
    • 5 - Шедевр!
      4

Please sign in or register to vote in this poll.

123 posts in this topic

Posted

Довольно интересный ход, на это есть жирный намек в представленном куске второй книги. Но двойные попаданцы - это неспортивно.

Posted

Швайнехунды из РОНА?! Компрадорская швайн? Фтопку!

Posted

В четвёртую книгу непременно должны провалиться чеченские террористы, которые должны броситься спасать Белого Царя от кровавой советской власти (помни 1944-й! Во имя Аллаха против балщэвисских свиней!). В пятую - политрук Саблин со своим сторожевиком. В шестую - Валерия Ильинишна и светоч наш Лев Натанович Щаранский. Ну а в седьмую так вообще армия Красса.

Posted

Забыли Соломона Хайкина и его неменее знаменитый плакатик.

Posted

Далее Автор пишет, что ГГ "выдернули" с должности ротного и "направили" в ВА. Вообще-то в академию поступали по собственному желанию, причем желание это редко совпадало с желаниями командования. Допускали не всех, причины находили без проблем. И, на сколько я помню правильно, разрешалось поступать в академию офицерам, находящихся на майорских должностях и выше, то есть от начштаба или замкомандира батальона.

Позволю себе коррективы:

1. В ВА поступали самостоятельно, но с явного благословения командования. Впрочем это могло выглядеть и как "выдернули", хотя формально - как личная инициатива.

2. Поступали в ВА как минимум с ротно/батарейных командиров вполне запросто. Имея капитанские и погоны и должность. Я - живой свидетель.

3. Обязательного повышения в должности ожидать было очень можно, но это не гарантировалось. Особенно, если в части, куда направлялся выпускник, незадолго до возвращения менялось командование, т.е. менялись расклады "кто за кого".

Posted (edited)

Спасти Каппеля

http://flibusta.net/b/267962

(мистику зачем впихивать? Это ж не модуль по Красной Земле.)

Edited by Пулеметчик

Posted

Пейсатель собственной пёрсоной:

http://rutube.ru/tracks/4426222.html

Posted

Пейсатель напоминает, панимаешь, блаженной памяти дорогого россиянина Борис Николаича.

Posted

О нет! Он цитирует Больных!!! *рукалицо.жпг*

Posted

О нет!!! Языческие волхвы наличествуют!!!!! *лицорука.бмп*

Posted

Товарищ Бокий - начальник большевицкого "Анэнербе". С 1920 года. У меня уже не хватает рук и лиц.

Posted

Позволю себе коррективы:

1. В ВА поступали самостоятельно, но с явного благословения командования. Впрочем это могло выглядеть и как "выдернули", хотя формально - как личная инициатива.

Может быть я неправильно выразился. В ВА многие желали поступать, но силой/волевым решением туда никого не отправляли. Желающий писал рапорт по команде, чтобы его допустили к сдаче экзаменов в ту или иную академию. Но этот рапорт могли и не подписать. По разным причинам. Например, командир считает, что кандидат недостоин поступления, или его некем заменить в должности, или из-за вредности. В 96-м мне тоже не разрешили поступать в академию, причем "зарезал" начальник артиллерии корпуса, пожелавший мне поступать, как и он, капитаном с подполковничьей должности. В следующем году допустили без проблем.

Позволю себе коррективы:

2. Поступали в ВА как минимум с ротно/батарейных командиров вполне запросто. Имея капитанские и погоны и должность. Я - живой свидетель.

На ВВВ мне уже дали ссылку на приказ МО того времени, но там говорится об академиях в общем. Академия им. Фрунзе статусно ценилась выше чем другие (за исключением АГШ) и вот по-моему туда с капитанской должности не принимали. Надо в Инете поискать правила поступления в ВА Фрунзе.

Опять же допускаю, что генеральского или маршальского сынка вполне без особых проблем бы допустили к поступлению в академию, но не такого малого из простонародья, как ГГ.

Поступали в ВА как минимум с ротно/батарейных командиров вполне запросто.

Да не фига не запросто! В том-то и дело! ;)

3. Обязательного повышения в должности ожидать было очень можно, но это не гарантировалось.

Что это за "обязательное повышение"??? Офицер мог прослужить 20 лет в должности КВ и уволиться в запас старлеем.

Особенно, если в части, куда направлялся выпускник, незадолго до возвращения менялось командование, т.е. менялись расклады "кто за кого".

Этого пассажа я вообще не понял... :(

Posted

Автор пишет, что ГГ за полтора года службы в Афгане получает три ордена и два звания досрочно. То есть он пять (!) раз был награжден. Но если с орденами еще можно согласиться, то со званиями вряд ли... Специально консультировался с нашими ребятами-"афганцами" и они сказали, что нереально, причем чисто из-за канцелярской волокиты. И я с ними согласен, потому что косвенно испытал это на собственном примере. За отличную сдачу весенней итоговой проверки моими солдатами комбриг представил меня к досрочному получению очередного звания, но затем кадровики объяснили ему, что в таком случае я получу капитана позже положенного срока, который у меня выходил в июле и представление в итоге отставили, и я вообще остался без поощрения. :)

Posted

Опять же. Если бы ГГ поступил в ВА с должности ротного, то комбатом и уж тем более начальником штаба бригады его после окончания ВА не назначили бы. Почему? Потому что офицер после успешной сдачи экзаменов зачисляется в академию слушателем и, учась три года (имеем в виду ВА советского времени), не продвигается по служебной лестнице. После окончания, как правило, он назначается на вышестоящую должность. Например, выпускники артиллерийской академии назначались на должности в следующем порядке: поступавшие с должностей НШ дивизионов - на должности КД, с должностей командиров дивизионов - на должности начальников штабов и заместителей командиров полков и бригад.

Posted

Ну теперь ясно видна вся глубина морального падения гражданина Романова. Древлесловянские волхвы - детектед. Бла-ародные бойцы-власовцы - детектед. КРовавая гэбня, сжигающая женщин и детей в хатах, насилующая беременных и едящая детей - детектед. Белый Офицер, Получивший Крестик Из Рук Самого Адмирала Колчака (БОПКИРСАК) детектед. Миллионы русских немцев, горящих желанием помочь благородному Адольфу освободить Муттер Россию - детектед.

Вот ей-бо - если буду в Иркутске, то приложу силы для встречи с г-ном Романовым, и набью ему его маиорское юберменшское хлебало.

Posted

Оставиви в стороне идеологию, мне не понравилось унылое нагибаторство положительных героев и суконность языка.

Posted

Появилось продолжение http://flibusta.net/b/296997, прочел по быстрому, из позитива нет войнушке, дипломатия рулит, хотя конечно персиково до невозможности.

Posted

Уже пятый роман цикла появился, там же, красные в Берлине, непонятно как, по всей видимости антанта не разрешила развернуть рейсхвер хотя бы до 21 дивизий вместо 7, а 100 тысяч +добровольцы не смогли прикрыть границы + чешская армия разбежалась. Антанта начинает нервничать.

Posted

Ну Колчака, и вообще всю военно-бюракратическую кодлу сильно прижали и почистили, по крайней мере в Сибири и начали вести обычную вменяемую политику внутреннию, не без натяжек и претензий, но по сравнению с бардаком в совдепии и прочих териториях бывшей РосИмперии почти благодать снизошедшая, пожалуй даже в прибалтике ( вместе с финами) хуже , не говоря уж о Крымеюгроссии или Грузии. Короче лозунг вся власть советам без большевиков + царь как арбитр, символ и верховный судья + подушка безопасности в виде тающего , но пока еще достаточного для 10-миллионой сибири золотого запаса.

Posted

М. Сейерс, А. Кан - это авторы книжки "Тайная война против России" ?

Posted

генерал Гревс, командующий американским оккупационным корпусом в Сибири/.

М. Сейерс, А. Кан

Это в топку.

Posted

Ещё свидетельства очевидцев

И это в топку.

Posted

"Тайная война против России" ?

Уже за название, не открывая - в топку! :)

Posted

Уже за название, не открывая - в топку!

Там было про зам наркома, подсыпавшего толченое стекло в масло, за что же в топку ?