Политкорректор

   30 голосов

  1. 1. Послушай, Antabus,

    • завязывай петросянить и, вообще, завязывай!
      3
    • догонись грибным пивом и продолжи лекцию по истории этого мира!
      24
    • давай нормальные пацанские разборки, погони, перестрелки!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я и первую-то ниасилил. Здесь Демидовы - производная от киношных, ну и по наследственности они качественнее - сохранили шило в жопе свою пассионарность на целое столетие дольше, чем в РИ. Правда, в итоге всё просрали и где-то на просторах Гражданской Войны повторили подвиг Терминатора-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А проду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Продолжение

[- А Моисей таки всегда знал, шо надо делать! ]

- Тихо! Дальше лезет. «Не возложи руци твоя омовенны…»

Я не вытерпел:

- Отче! Вы когда последний раз переводчиком пользовались? Зачем Вам стилизация под церковнославянский?

- Да никогда! Стилизация, наверное, стоит по умолчанию. А что?

- Понятно. Я уберу?

- Давай. Ну что теперь?

- Другое дело. «Не трогать мокрыми руками!»

- И всё? Какая ж это заповедь?

- Номер одиннадцать – авторитето заявил Забийгвоздь, - уже можно кричать «алилуйя»?

- Так, давайте дальше. Всё сканируйте! – распорядился митрополит.

Одиннадцатая заповедь присутствовала на всех табличках. Больше заповедей не было. Были номера и какие-то смутные фразы, которые ни как не складывались, пока Иван не догадался достать из дальнего угла памяти машинки модуль «Зодиак и гороскоп». Перевод стал чуть более осмысленным, но не стал более понятным.

- Мда… «небесная сфера №1» и так до 15-ти. «Созвездие Кролик», «Созвездие Лодка», «Созвездие Кот» и далее по списку, весь зодиак.

- Ещё три лишних получаются. Там какие созвездия?

- «Косяк рыб», «Рогатый козёл» и «Сантехник»

- Чего? Какой-такой сантехник?

- Ну что ты хочешь? Так пишет машинка.

- Варианты?

- «Водопроводчик», «Водитель водовоза».

- Не может быть – это разные профессии! Убери «Зодиак», поставь «Водопровод».

- Нету такого! Есть «Коммунальное хозяйство».

- Ставь. И что теперь?

- «Мастер по ремонту и обслуживанию…»

- Понятно. Будут , значит, созвездия Косяка, Сантехника и Козла. Всё прочли?

- Вроде да. Это явно не Ковчег Завета. Где заповеди-то?

- Ну и что? В любом случае – это именно то, что мы нашли, а ни что иное. Втыкай!

- Та куда вы спешите? – я попробовал остановить энтузиастов. – Вспомните 11-ю заповедь! Нельзя даже трогать мокрыми руками. А он в солёной воде две недели провалялся. Ещё и на глубине, под давлением. Сломаем же! Замкнёт нафиг.

- Фигня, Студенты починят! – поглядев искоса на Ивана, парировал митрополит. – Правда, Студент?

- Как бы они всех вас… нас… не вылечили заодно. Правда, Антон?

- Они могут. Кстати, омичи уже в городе. А профессор у них – ну очень суровый. Так что, отче, давайте воздержимся от необдуманных экспериментов. Не наше это.

- Я не понял. – удивился митрополит – откуда вдруг такая осторожность, после всех твоих похождений? Или твоя вера ослабла?… Так, короче! В сторону, малолетки!

Старый принялся втыкать таблички в соответствии с номерами и раскладкой разъёмов. Мне было не по себе – вера моя была сильна, как никогда. Именно по этому я ожидал, что вот-вот небеса рухнут на землю. Ну, или чего-то в этом роде. Мои товарищи совершенно не разделяли беспокойства. Они с интересом наблюдали за втыканием и помогали митрополиту советами.

- Да не сюда! Туда втыкай!

- Переверните, так не влезет!

Митрополит объявил:

- Вроде всё. Повтыкал.

Иван, как человек, несколько раз читавший гороскопы, авторитетно заявил:

- Не повтыкал, а провтыкал! У тебя ж весь зодиак попутан. Надо, чтоб по-порядку: сначала предметы, затем растения, потом травоядные, а в конце - хищники. Камень, Ножницы, Папирус. Вереск, Роза, Дуб. Муха, Улитка, Кролик. Пёс, Лодка, Кот.

- Железная логика! Папирус – не растение, Муха – травоядное, а Лодка – хищник?

- Не ищи логики в древних суевериях, принимай мир таким, каков он есть!

Митрополит оправдывался:

- Ничего не провтыкал! Всё по порядку, по номерам! Если здесь, в артефакте так, значит это у тебя попутано!

Ничего не происходило. Не было ветра, грома, молнии, трубного гласа и прочих явлений. Мы сидели и смотрели. Забийгвоздь ёрзал, намекая, что не плохо бы послать Людочку к холодильничку.

Внезапно короткая вспышка озарила зеркало. Источник оранжевого света находился за зеркальной поверхностью. На мгновение мне показалось, что я вижу Неопалимую Купину. Поразмыслив, понял, что лучи вспышки преломились в трещинах зеркала и дали картину, похожую на ветвистый куст. А ещё мне показалось, что на долю секунды за этим кустом высветилась какая-то надпись.

Ещё не растаяли в глазах отсветы вспышки, как крышка Ковчега сама собой взяла и захлопнулась.

Тут же начались явления: ни я, ни митрополит не смогли больше открыть крышку, как ни старались. А Забийгвоздя, который всего лишь приблизился к Ковчегу на расстояние в метр, ударило разрядом тока. Не сильно, но достаточно, чтобы он забыл о пиве.

Появился запах озона. Где-то в далеке раздался глухой, но мощный хлопок. В трапезной погас и зажёгся свет. Через открытое окно послышался рёв резервного генератора. Да, вместо нормального, рабочего, гула дизель заходился страшным рёвом, как при перегрузке на грани отключения. В резиденции нет мощных установок – только освещение, счётные машины да кондиционеры. Генератор же ревел, как будто заряжал разгонную батарею береговой рельсовки. На поясе у митрополита и у меня в заднем кармане проснулись и пикнули мониторы Сети. Обычно в аварийных ситуациях мониторы пищат долго и противно. Наверное, что-то случилось с дежурной станцией.

Митрополит взглянул на приборчик:

- У нас проблемы. Электричество кончилось. Везде.

Запах озона в помещении усилился и стал почти невыносимым. Ионизация. Плохо дело, надо тикать.

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Я уже почти забыл этот мир, но он не забыл меня. Взял и приснился снова! Сохраняю в виде текста и – сюда. Такими сновидениями разбрасываться нельзя. Цветное, панорамное 3-Д с запахами и вкусом лимонада. Условное название: «Прибытие поезда» ©.

 

Жанр: алко-фрейд-электро-гидравлик-стимпанк. Это не продолжение, а короткий типа вбоквелл. Случился незадолго до или вскоре после описываемых в теме событий. С ними (событиями) не связан.

 

 Короче, еду в поезде, втыкаю в книжку, посасываю лимонад. В открытое окно не смотрю – что я там не видел? Поезд прибывает в пункт «Б», весёлый южный город, скорее всего – Николаев в этом вот мире. Хотя, может и не в этом, а в каком-то из соседних, близких номеров.

 

 Лето, прекрасная солнечная погода, океанский бриз. Я еду в гости к родственникам. Сижу в вагоне на своём месте, читаю новости в планшете. Вагон хороший, современный. Кресла удобные, дорожки мягкие, запахи приятные (1). Новости какие-то невнятные, обычный информационный шум. Пока читаю, состав подают на первый путь. Звуки вокзала и всё такое, пора выходить. Выхожу одним из последних, проводница торопит: «побыстрее, пожалуйста, состав отходит». Выхожу, сразу за спиной что-то громко щёлкает несколько раз – по краю перрона поднимается леер ограждения. Состав начинает отходить. Отходит он вместе с рельсами, сначала немного вверх и в сторону от перрона, потом вниз и куда-то ещё ниже, в многослойную путаницу путей и составов. Рельсовый путь не имеет шпал и составляет единое целое с ажурной несущей фермой, которая выполнена в стиле «средне-демидовский арт-нуво» и выглядит лёгкой и прочной. Звуковой фон: лязг разъёмов и захватов, гул гидравлики, шипение пневматики, искрение при размыкании и замыкании контактного провода. Железнодорожный женский голос из динамиков. Всё как обычно, не удивляюсь. Вокзал знакомый, небольшой, одноэтажный. Стоит на искусственной возвышенности типа «египетская призма». Призма оборудована пандусами, парковками и фонтаном. Ещё там есть две вертолётные площадки и швартовочная консоль для дирижаблей. Ведь это же чертовски удобно – пересесть с поезда на дирижабль вместе с вагоном. Перрон – с одним и единственным путём. Ниже – ротационно-сортировочный механизм. Эдакий дальний, уже прилично эволюционировавший потомок результатов скрещивания револьвера, шагающего экскаватора и вагоноопрокидывателя с сортировочной станцией. Поезда заходят в механизм снизу, тот разносит их куда надо. Пассажирские подаёт наверх, к вокзалу. После высадки-посадки переносит ниже и стыкует с нужными путями. Или выше и стыкует с консолью.

 

Неспешно иду в здание. Там, внутри, а не на перроне, меня должны встречать. Опять не удивляюсь – здесь так принято.

 

Не дойдя до дверей, вынужден остановиться и таки начать удивляться. На перрон вываливается псевдо-пожарный оркестр. Красно-зелёные бархатные костюмы с аксельбантами, черные сапоги, латунные шлемы, пуговицы, пряжки и трубы, всё блестит. Следом – радостная толпа с флажками, шариками, пустыми вёдрами и канистрами. Затем появляется съемочная группа. Молодая репортёрша кажется мне знакомой, но не могу вспомнить – где и когда имел честь? Оркестр начинает играть что-то похожее на «Марш энтузиастов». Я недоумеваю: это меня так встречают?

 

Нет, не меня. Все подходят к краю перрона и смотрят вниз: «Вот! Вот он! Уже подают!» Я тоже гляжу вниз, вижу что-то яркое и пёстрое в глубине путей и составов. Буквально сразу оно уже тут. В клубах пара из недр механизма поднимается состав цистерн во главе с паровозом неземной красоты. Он весьма красочно оформлен: где надо – красное, где надо – чёрное. Где надо – гладко, где надо – рифление. Котёл медный, заклёпки и поручни - бронзовые, оголовник трубы – полированная нержавейка (2). Анимированный демидовский герб (3) на черной крышке котла – позолоченная бронза.  Всё надраено и блестит даже ярче, чем пожарники. Паровоз пыхтит. Усатый машинист в цилиндре и гогглах курит сигару. При этом он громко звонит в сияющую рынду (4) и гудит в гудок сверкающего тифона. Короче, красота неописуемая и очень атмосферная!

 

Вместо тендера – цистерна. На ней золотыми церковнославянскими буквами написано сакраментальное «С2Н5ОН». Да, это паровоз на спирту (5). Прочие цистерны тоже раскрашены и подписаны. Первая после тендера – «Белая нормальная». Вторая – «рассол яблочно-огуречный с ананасами и брусникой на вишнёвых листьях» (6). Дальше – увы, не разглядел. Каждая цистерна оснащена несколькими большими и заметными бронзовыми разливными кранами. Типа – подходи, наливай, если сможешь открыть.

 

Наконец, до меня дошло, что это какая-то рекламная акция. Ну –  прикольно, ну – красиво, да и фиг с ним! Меня ждут. Захожу в здание вокзала, прохожу через анфиладу небольших залов. В последнем из них мне улыбается красивая брюнетка лет тридцати. Карие глаза, стрижка каре, алая помада, четвертый размер, платье в тон к помаде. «Леди ин ред», короче. Я тоже неловко улыбаюсь ей в ответ и начинаю вспоминать, что это вроде как жена младшего брательника. Точно не Рива, та рыжая. Точно не Кельтимари – та совсем молодая. Значит – Мария или Артемида. Не знаю! Ой, как неудобно-то! Вот старый дурак! Он же мне называл, а я забыл! Что делать, надо как-то изворачиваться, чтобы не облажаться перед родственницей, пока не узнаю её имя. Или спросить напрямую? Стыдно-то как!

 

И проснулся.

 

 

1)     Напоминаю – это фантастический сон

 

2)     Нет, не ререшка, обычная жаростойкая

 

3)     Собственная малая паровая машина подключена к задатчику оборотов главных ПМ паровоза через пропорциональный редукторный механизм. На перегонах и длительных стоянках принудительно отключается во избежание.

 

4)     Рында на паровозе – это личное, по Фрейду. Фантомные боли на тему николаевского судостроения

 

5)     Точно – не наш мир!

 

6)     Да, так и было написано.

  

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Я уже почти забыл этот мир, но он не забыл меня.

Да, так оно обычно и бывает... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший был мир. Жаль до зимы не дожил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дожил, даже пережил (или мы о разных зимах?). Честно говоря, он с Зимы  и начался. Лет надцать назад, задолго до хайпа по "нанотехнологиям", в самом начале кабельного интернета, приснилась как-то  очень странная война. Настолько странная что даже записал где-то. Я тогда даже вообразить таких слов не мог: "постнанопанк" и "зомби-хоррор", а оказалось - это оно. А потом как-то понял, что в событиях Зимы  участвовали уже очень взрослые дочери Дисуданны. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дожил, даже пережил (или мы о разных зимах?). Честно говоря, он с Зимы  и начался. Лет надцать назад, задолго до хайпа по "нанотехнологиям", в самом начале кабельного интернета, приснилась как-то  очень странная война. Настолько странная что даже записал где-то. Я тогда даже вообразить таких слов не мог: "постнанопанк" и "зомби-хоррор", а оказалось - это оно. А потом как-то понял, что в событиях Зимы  участвовали уже очень взрослые дочери Дисуданны. Как-то так.

Я вот про это

Всё бы ничего, это явление – лишь маленькое пятнышко на ласковом солнце золотой осени дизель-электрической цивилизации, но в повадках инспекторов, в их образе жизни, отношении к законам, обычаям и соотечественникам проницательный ум явственно чувствует дыхание и приметы неотвратимо приближающейся этой самой цивилизации суровой зимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я про то же. Зима будет долгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я про то же. Зима будет долгой.

А я про то что теперь мы никогда не узнаем как эта зима будет выглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"В далёком, тёмном будущем всё очень, очень плохо" (c) 

А свет в конце тоннеля - это лифт, выпавший из шахты на рельсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тему. Примерно так оно и работало. Земная полуось опирается на подшипник. Подшипник снабжен системой испарительного охлаждения. Облако на нижнем конце полуоси - пар смазочно-охлаждающей жидкости. Подшипник условно не показан. Фото ксо жалению, не моё, потянуто с интернетов.

er1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас