Василий Дмитриевич Звягинцев Не бойся друзей. Том 1. Викторианские забавы «Хантер-клуба»

   25 голосов

  1. 1. Опрос: что вы думаете по поводу произведения:

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      15
    • Не смог дочитать и другим не советую.
      5
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      3
    • Мне понравилось.
      2
    • Шедевр !
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

65 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я - ветеран Звягинцева. Сдулся на "Скорпионе в янтаре", хотя "Ловление конского топота" осилил. Но дальше - я пас. =_=

Хотя первые книги - восхитительны. Первые АИ которые я прочёл ещё подростком. И даже теперь иногда перечитываю отдельные моменты. "Одиссей", "Разведка боем", "Вихри", "Бои сестного значения" - маст рид. "Время игры" неплохо. Самая первая "Дырка для ордена" также неплоха.

Вообще - линия МЦМбО (Мира Царя-Местоблюстителя Олега) интересна.

Кто то может рассказать что там у Звягинцева за МЦМ такой?

В общих чертах, ЕМНИП, следующее.

Согласно ВЗ нерешительность Николая II детерменирована психологической травмой от вида умирающего деда с раздробленными взрывом ногами.

Кто-то у него эту травму снял (пришельцы какие-то).

Плюс к тому в МЦМбО "отзеркалилось" невезение русский в РЯВ. Как следствие - японцам тотально не везло: снаряы влетали в рубки и всё такое.

В результате: победа России в РЯВ, охлаждение отношений с Англией, союз с Германией. ПМВ в формате Тройственный союз+Россия версус Антанта + САСШ. Поминалась где-то героическая борьба с Антантой на Тихок океане. Филиппины, ЕМНИП.

Революция, конечно, всё равно не замедлила. Но большевиков не допустили. Эсеры у власти, то ли победа белых - не помню. В итоге - дуалистическая республика, где имеется Местоблюститель Престола из Николаевичей. Окончательный выбор между формами правления оставлен потомкам. Собственно, выбор и воспоследовал в "Дальше фронта" при подавлении очередного польского восстания.

Да. Был проход корниловцев-марковцев из победившей Югороссии перед императорской гвардией из МЦМбО. Те прослезились перед "знамёнами славных дивзий" (с).

Где-то так.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати а какой год в МЦмбО?

И почему такой низкий технологический уровень. Даже с учетом отсутствия большой войны в 40-х??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати а какой год в МЦмбО?

"Дырка для ордена" кажется 2005-й.

И почему такой низкий технологический уровень. Даже с учетом отсутствия большой войны в 40-х??

Увы, здесь я помочь не могу. Все оплетённые слвесно-философскими кружевами извивы мысли Василия Звягинцева я просто не помню. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс к тому в МЦМбО "отзеркалилось" невезение русский в РЯВ. Как следствие - японцам тотально не везло: снаряы влетали в рубки и всё такое. В результате: победа России в РЯВ, охлаждение отношений с Англией, союз с Германией. ПМВ в формате Тройственный союз+Россия версус Антанта + САСШ. Поминалась где-то героическая борьба с Антантой на Тихок океане. Филиппины, ЕМНИП. Революция, конечно, всё равно не замедлила. Но большевиков не допустили. Эсеры у власти, то ли победа белых - не помню. В итоге - дуалистическая республика, где имеется Местоблюститель Престола из Николаевичей. Окончательный выбор между формами правления оставлен потомкам. Собственно,

Но почему такой нереал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно уже не читаю эту серию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но почему такой нереал???

Мопед не мой. :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, здесь я помочь не могу. Все оплетённые слвесно-философскими кружевами извивы мысли Василия Звягинцева я просто не помню.

По тексту это объяснялось не столько отсутствием не столько войны в 1940-х, сколько отсутствием "холодной войны" и вытекающей из неё "гонки вооружений", следствием которой и был бурный технологический прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

moscow_guest, а, спасибо. Кажется, смутно припоминаю этот пассаж. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, что я доброволец :sorry:

Из принципа читаю этот цикл... да, такие вот дурацкие у меня принципы :(

"Недружественное и откровенно враждебное окружение не оставляет Россию в покое, в какой бы из реальностей она ни находилась."

Там ещё круче. Коварную английскую закулису натравил на Россию и при этом разнообразно поимел в мозг инопланетный робот... точнее, эффектор сетевого разума... в общем, агент Смит интеллект межмирового Замка, оставленного хозяевами без присмотра. Который хочет всех убить, один остаться наведением тотального пиздеца привлечь внимание этой ихней тусовки приключенцев к своей персоне. Потому что ты навсегда в ответе за тех, кого приручил, да. А поскольку тусовка сейчас занята войной и сексом с инопланетянами в совсем других реальностях, отдуваться приходится Сильвии, Императору из МЦМ и президенту Путину. Не спрашивайте, где логика - это СПАРТААААА Звягинцев.

Также автор ненавязчиво вводит в повествование некоего Писателя, из компашки старых друзей президента, который кропает альтернативки и всячески тихо сам с собой занимается патриотизмом с далеко идущими последствиями :resent:

В комплекте, как всегда: барышни, понты, подарочно изукрашенный огнестрел, террористы, контрразведка, пьянки на природе под умные разговоры о политических последствиях объединения РФ-2004 и МЦМ того же года, а также поучения Путина альтернативным императором на предмет демократии и семейных ценностей ещё какой-то фигни, причём язык повествования(и всех персонажей, увы) сильно деградировал даже по отношению к предыдущим романам :this:

потому как я опасаюсь за свое душевное здоровье

Не зря, ох не зря опасаетесь. Если не вернусь, прошу считать меня жертвой "Комитета по защите реальности" или ещё какой НЁХ.

А я вот читаюи мне Звягинцев нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, Звягинцев реально один из создателей русского альтернативного жанра (за что ему спасибо) и попаданчества (за это спасибо не надо). Но его проблема в том что тем дальше тем больше у него переусложнено. Реальности наслаиваются одна на другую и непонятно что где происходит. Лично мне просто надоело в огромном массиве информации выискивать реалистичную альтернативку. Но то что нашел - было очень вкусным, не спорю.

По крайней мере он никого не повторяет,пишет себе и пишет!Я например с нетерпением жду очередной книги. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю мне в общем ранние книги понравились, хотя уже в вихрях вальгалы глаза стали резать 600кг снаряды русских 12" и 800кг британских 13,5" + экзосет на легких чайках ( что мешало применить илюшу модернезированного или тб-1тб-3сбар2 на новых конструкционных материалах уму непонятно. Ну а во время дефолта 98г читал экономическую статистику и прикинул, что царское правительство напечатало свыше 10 млрд кредитных билетов, временное не меньше + биле ВСЮР и признаваемые им билеты УД Скоропадского так же к лету 20г более млрд в обращение были. Дополнительно колчаковские и большевики старые купюры царские печатало. При обмене хотя бы по курсу 1 к 10 на новые дензнаки обеспеченые золотом это такое влияние бы оказало почище всех военных и дипломатических усилий, даже при ограничение обмена скажем суммой не более 100-500 новых конвертируемых рублей на руки. Тут как бы ркка дивизиями с прилегающими губерниями не начали перебегать не говоря уж о всяких бандах + чекисты и бандиты всех мастей начали на контролируемых териториях у народа выбивать бумажки старые с усиленым энтузиазмом а затем контрабандно переправлять их через фронт и менять. А у звягинцева просто востановили паритет при помощи приглашенного в качестве министра финансов профессора. И рассуждения что 5 кт аурума хватит для стабилизации финансов , востановления экономики и запуска капиталовложений в экономику, не беря в пример что мировой сумарнй запас государств и финансовых учереждений на 20е годы хорошо если 30 кт превышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю мне в общем ранние книги понравились, хотя уже в вихрях вальгалы глаза стали резать 600кг снаряды русских 12" и 800кг британских 13,5" + экзосет на легких чайках ( что мешало применить илюшу модернезированного или тб-1тб-3сбар2 на новых конструкционных материалах уму непонятно. Ну а во время дефолта 98г читал экономическую статистику и прикинул, что царское правительство напечатало свыше 10 млрд кредитных билетов, временное не меньше + биле ВСЮР и признаваемые им билеты УД Скоропадского так же к лету 20г более млрд в обращение были. Дополнительно колчаковские и большевики старые купюры царские печатало. При обмене хотя бы по курсу 1 к 10 на новые дензнаки обеспеченые золотом это такое влияние бы оказало почище всех военных и дипломатических усилий, даже при ограничение обмена скажем суммой не более 100-500 новых конвертируемых рублей на руки. Тут как бы ркка дивизиями с прилегающими губерниями не начали перебегать не говоря уж о всяких бандах + чекисты и бандиты всех мастей начали на контролируемых териториях у народа выбивать бумажки старые с усиленым энтузиазмом а затем контрабандно переправлять их через фронт и менять. А у звягинцева просто востановили паритет при помощи приглашенного в качестве министра финансов профессора. И рассуждения что 5 кт аурума хватит для стабилизации финансов , востановления экономики и запуска капиталовложений в экономику, не беря в пример что мировой сумарнй запас государств и финансовых учереждений на 20е годы хорошо если 30 кт превышал.

уважаемый! да начихайте вы на некоторые несоответствия.Даа,не зря говорят,что знания увеличивают наши печали.Вы забываете ,что это пишется для простых людей ,а не для специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Запечатле?ние или импринтинг (от англ. imprint — оставлять след, запечатлевать, фиксировать) — в этологии и психологии специфическая форма обучения; фиксация в их памяти признаков объектов при формировании или коррекции врождённых поведенческих актов. Объектами могут являться родительские особи (выступающие и как носители типичных признаков вида), братья и сестры (детёныши одного помёта), будущие половые партнёры (самцы или самки), пищевые объекты (в том числе животные-жертвы), постоянные враги (образ внешности врага формируется в сочетании с другими поведенческими условиями, например, предостерегающими криками родителей), характерные признаки обычного места обитания (рождения). Импринтинг осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы.

Наиболее изученная и показательная форма запечатления — «реакция следования» зрелорождающихся птенцов или детёнышей млекопитающих за родителями и друг за другом.

Какое счастье, что в самом начале 90-х мне на глаза попался Андерсон, а не Звягинцев. Абсолютному большинству альт-историков и попутчиков не так повезло. Отсюда все эти попаданцы, ноутбуки, матрицы и нелепые, безвкусные галактические империи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы забываете ,что это пишется для простых людей ,а не для специалистов.

?????? И впрямь. А паленая водка с селедкой и впрямь лучше чем шардоне 2002 года под буябез. Простые люди, чё.

безвкусные галактические империи

Поэтому я люблю только стильные Гаактические Империи. Только найти нынче их практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое счастье, что в самом начале 90-х мне на глаза попался Андерсон, а не Звягинцев.

Коллега, в 1990-е Галактическая Империя Звягинцева была ещё вполне стильной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы забываете ,что это пишется для простых людей ,а не для специалистов.

?????? И впрямь. А паленая водка с селедкой и впрямь лучше чем шардоне 2002 года под буябез. Простые люди, чё.

безвкусные галактические империи

Поэтому я люблю только стильные Гаактические Империи. Только найти нынче их практически невозможно.

Ну если вам паленка с селедкой нравится,это ваша проблема :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну если вам паленка с селедкой нравится,это ваша проблема

Мистер Х, это снова вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередное творение появилось, сами знаете где, прочесть не смог даже по диогонали. Зачем то что влазиет в одну-две главы растягивать в словесный понос на целый том. Пожалуй даже читать звягинцева брошу, может когда не будь перичитаю первые книги до "вихрей вальгалы" и не дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Боже мой, я открыл это!"(с)"Зловещие мертвецы"

Одно радует - автор отцепился от исторических деятелей типа Сталина и Колчака, взявшись за Путина с Медведевым. Этих не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочесть не смог даже по диогонали. ... может когда не будь перичитаю первые книги до "вихрей вальгалы" и не дальше.

Аналогично.

Скачал очередной опус (ну, ББ), так даже первый абзац не смог заставить себя прочитать. Отвращение до рвоты. А ведь так все хорошо начиналось! Недавно первые книги ОДИ перечитал с большим удовольствием. Почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

07743986.cover.jpg

«Большие батальоны. Том 2. От финских хладных скал…»

Заказчики и вдохновители заговора против России в этот раз крупно просчитались. Ни выверенные схемы, ни миллионы долларов, потраченные на подкуп чиновников и продажных военных, не сработали. Буквально за день казалось бы до мелочей отработанный план начал рушиться как карточный домик под порывом свежего ветра. Ветра перемен. В Россию наших дней пришли новые русские – свободные, уверенные в себе люди из альтернативной Российской империи, не испытавшие гнета большевизма, не пережившие ужасов Второй мировой, готовые помогать и защищать тех, кого они по праву считали своими братьями. Вадим Ляхов, Сергей Тарханов, их учителя и соратники рискнули – и вот их чаяния и надежды готовы стать реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уверенные в себе люди из альтернативной Российской империи, не испытавшие гнета большевизма, не пережившие ужасов Второй мировой, готовые помогать и защищать тех, кого они по праву считали своими братьями. Вадим Ляхов, Сергей Тарханов, их учителя и соратники рискнули – и вот их чаяния и надежды готовы стать реальностью.

О! Реалистичный вариант спасения России, да.

Кстати, мне вот неочевидно, что русские из АИ мира будут считать нынешних русских своими. Вообще это отдельная сложная тема, достойная самого внимательного рассмотрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.litres.ru/static/bookimages/07/74/39/07743986.bin.dir/07743986.cover.jpg

Обложка - точь-в-точь "Красный ангел смерти". Юная красавица в звании майора сидела на броне. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно доставляют шевроны на рукаве. Это художник так прикололся или авторский заказ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно доставляют шевроны на рукаве.

А что с шевронами не так? ЕМНИП, у Звягинцева развилка в том что Сорокин переметнулся к белым, значит там Добровольческая эстетика рулит.

Непонятно другое, почему у трех баб шевроны на правом рукаве? И почему у одной из них пилотка вместо берета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас