Идеальный путь для России

   13 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • (+) положительное
      6
    • (-) отрицательное
      7

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

160 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Захватить Белорусию, Югославию, Украину... Мелко это всё. Про раздел Польши - это уже лучше, но всё равно масштаб не тот. Надо проводить аншлюс ЕС. И обязательно присоединить США, каждый штат должен стать отдельным субъектом РФ с губернатором, назначаемым из Москвы. И только после этого уже начинать строительство общемировой империи!

2 всем

Я тоже догадывался, что за неимением суперхитрых и действенных методов будут предлагаться простые, заметные, но предсказуемые... Которые, однако, уровень нам не поднимут. Украина, Белоруссия наоборот только опустит нам среднюю статистику.

Какаянить Финляндия бы подняла средний показатель, но наши ЕБНы её всё равно бы доконали.

ИМХО пускай лучше будет дружественная отдельная Финляндия чем ещё одна депрессивная область.

Вообще, когда речь идёт о идеальном пути России, это на порядок сложнее чем Президент Москаленко.

Если и Путь Москаленко то мы смогли лишь в самых общих чертах, то о России может говорить лишь серьёзная экспертная группа серьёзного качества.

Я высоко оцениваю интеллектуальный уровень Форума по сравнению с большинством площадок Сети,

но доведись действовать, вполне вероятно, получилось бы у нас всех хуже чем у даже Гайдара-Чубайса. Кое какие известные косяки можно было бы не делать, но других наделали бы. потому что нужен огроменный опыт на верхних этажах бизнеса и госслужбы.

Разумеется, эту тему обсуждать можно, но в таких сложнокомплексных случаях как Россия вряд ли мы создадим квалифицированный рецепт.

Я оцениваю это в 1%, хотя был бы рад, если бы он осуществился.

ЗЫ. Да, уровень наших реформаторов я оцениваю тоже низко... Но что касается "предложить рецепт за несколько минут" - то я реалист. Ну конечно, не доводить до дефолта, не строить пирамиду ГКО, метод отпускания цен тоже был какой-то хреновый... Итд. Но этих предложений мало.

Так что, друзья, создать альтернативный мир с нуля используя хаотические варианты это проще чем задним числом строить нам уровень развития Японии умноженный на 1 700 000 000 га.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен уровень развития аналогичный ФРГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Походу народ вздумал восстановить СССР в границах 1990 года. А то и 1945, с Порт Артуром и Манчжурией.

В общем, фигня это всё. Как присоединения отсталых потенциально дотационных территорий повысит нам уровень я не понимаю.

Была тема про реформы в СССР - пишите это там.

Я теор-ски не против варианта сохранения гос-ва в границах СССР, но тут то о другом.

После того во что превратились новообразованные княжества, грести всё подряд?

Теперь это если делать так с умом, если вообще делать. Терр-ии у нас и так дохрена, каждое присоединение нужно тщательно обосновывать. А если вам украинцы нужны или узбеки, так лучше завезите их в Россию и социализируйте в норм граждан, вместо того чтобы дотировать упадочническую терр-ю, с которой её собственное прав-во справиться не может, с её ужасной инфраструктурой и миллионами пенсионеров.

Хотя бы эконом блок нормальный постройте.

Я вам столько мест найду, куда в РФ инвестировать надо... А соседи пусть исполняют договоры, ну за союзничество можно в меру прикормить.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И обязательно присоединить США

Вообще, это уже не новая идея, хотя конечно получится ровно наоборот. Но при опред условиях, прописанных в документах, вхождение РФ в США это неплохой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но при опред условиях, прописанных в документах, вхождение РФ в США это неплохой вариант.
Точно. Осталось только уговорить Рокфеллера.(с) старый анекдот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изложу свой взгляд на вопрос. Время строительства глобальной империи из России - безвозвратно упущено. Мирового гегемона можно было делать до 17 года, сверхдержаву с огромным политическим весом с натягом - до 80-х. И делали, ведь.

Насчет 91. Как бы делал я. Во внешней политике. Договориться с США - мы не мешаем вам закреплять гегемонию - вы не мешаете нам, возможно уломать сдать Япов с Курилами - после практически "ультимативного" решения вопроса отношения конечно сильно ухудшатся, но затем уже ничего не будет мешать дружбе. Учитывая послезнание и восходящую звезду Китай - попытаться завязать его немного на себя, насчет территориальных претензий - ИМХО даже тогда можно было пойти ва-банк и выиграть все, что угодно, но это вопрос сложный, поэтому наверное ладно, отдать ему что ему там надо. Закрепить за собой влияние в отвалившейся от СССР СА. Политический союз если делать все правильно и последовательно - более чем реально. Помочь им тогда можно очень много чем. Кавказ - решать вопрос ребром. Я бы утопил в крови, после чего этнические чистки и русификация всего. Если такой вариант невозможен - отделять, с той автономией которую дали после Хасавюртовских соглашений. После чего держать все равно там кучи войск и максимально строгий пограничный контроль. Ах да, для того чтобы это оправдать - можно и дома взорвать. Жестоко, но ничего не попишешь. Ну если харизма супер хорошая, то, наверное, можно и без этого. Украина - а что тут сделаешь, ничего, пусть сидит да кукарекает. Постараться навязать договоры по флоту и транзиту ресурсов - и ладно бы с ней, пусть делает что хочет. Пророссийскую власть туда было бы конечно неплохо, но учитывая то, что происходит пока в самой России, а также общую политическую обстановку...Очень сложно, почти что завоевывать ее надо, что ни в коем случае делать нельзя, да и не нужно. Предлагать долговременные-дружеские, захотят - согласятся, да и, что важнее, население, то бишь электорат, будет начинать потихоньку думать о России хорошо - на будущее оно надо.

Белоруссия - тоже дать старт долговременным-дружеским, благо что и предложить есть что. Прибалтика - дружественно-нейтральны, потихоньку расширяем совместные экономические проекты, благо огромный Питер рядом, авось слишком визжать не будут.

Вообще, насчет СНГ - суть такова. Там конечно могут сидеть сколь-угодно националисты, боящиеся России, но экономика их стран полетит к чертям (кроме Прибалтики и, при должном таланте - Украины и Белоруссии, в РИ его не было например) без России. Поэтому по максимум сохраняем производственные цепочки, экономические связи. Политическое сотрудничество - только если вторая сторона тоже "хочет". Пока их таких думаю не сильно много будет, ну да и ладно.

Скандинавия - не знаю чего-то отличного от дружественного нейтралитета - разве что не забыть только поставить туда российские автомобили. Они там даже сейчас спросом пользуются, в 90-х я думаю на этом можно было бы сыграть очень хорошо.

Далее, внутренняя политика. Во-первых конечно же переходить к рынку, тут даже не обсуждается. Ну про сразу поставить раком парламент и суды я не говорю, это и так очевидно, что даже очевидно. Это может быть довольно сложно, но с суперхаризмой и долей изворотливости, а также быстротой реакции и решительности - провернуть это все можно. Шоковая терапия, либерализация цен - да. Учесть ошибки, произведенные в РИ - и можно успешно реформировать. Разве что очевидно пока что подержать на дорогих и неэффективных субсидиях некоторую оборонку, НИИ, университеты. Главное - реформировать общество и экономику потребления. Часть предприятий общегосударственного значения в сфере потребления (и оборонки) также просубсидировать, модернизировать (правильно и грамотно, несколько идей - 1) сотрудничество с иностранным капиталом. Если на Автовазе будут в том числе собирать Фольксвагены - немецкий менеджмент проконтролирует, чтобы лихие русские парни не воровали машины поездами. 2) Обеспечить т.н. свободные экономические предприятия - типа Соглашений о разделе продукции, только еще во много каких сферах - в том числе и огромному тяжпрому, оставшемуся в наследство от СССР попытаться найти применение - переориентировать заводы с выпуска танков на кастрюли конечно довольно сложно, и кастрюли по началу будут получатся дорогими и плохими - но Россия пока ни в каком ни ВТО, поэтому субсидировать и ограничивать НЕБОЛЬШИМИ пошлинами никто не запрещает.). Про построение вертикали власти я не говорю - тоже конечно делать надо, разве что во-первых не нагибать так сильно, иначе поэтом быстро это будет не поднять, и страна скатится к авторитаризму надолго. Во-вторых нагибать быстрее, тоже шоковой терапией - а не когда последних "столпов" снимают через 10 лет после начала строительства. Да, будет недовольство, но у нас харизма, у нас есть еще довольно адекватные органы МВД, прокуратуры, не надо все это строить заново, часть генералов после сокращениях в армии уверен будут там востребованы - увеличение штата МВД конечно произойдет сразу и намного. Ну и в общем пытаться ставить все это на ноги. То же самое и с семибанкрирщиной - удавить сразу и в ноль. Продавать нефть это хорошо, но лучше если эту нефть будут продавать пока что в кабинетах кремля западным компаниям, а не российские компании с политическим весом.

В общем, я думаю, что при правильных реформах с 91 года - к концу 92 можно закончить эту "почти гражданскую войну" и начать грамотное и последовательное строительство нового общества. Да, сразу как-то ограничить влияние на экономику силовиков и чиновников я не вижу, поэтому работаем над повышением правовой грамотности населения, следим за судебными процессами - парочка громких может быть и полностью фальсифицированными, а-ля Ходорковский, но по возможности не дать этому распространиться на низовой уровень - благо общество тогда очень разобщено, никакой клановости (кроме всяких национальных диаспор, с которыми ФСБ будет работать ОЧЕНЬ плотно) не будет и в помине. И может и не появиться, если создать годные и эффективные новые социальные лифты и законность. С законностью пока все более-менее ок, насколько это может быть ок в то время, а социальные лифты требуют все того же - экономики.

Насчет противодействия резко возросшей роли "братков" в экономике я еще напишу, кроме того, что это процесс довольно-таки объективный, его при желании можно довольно сильно ослабить, а также "ускорить" течение болезни. Ну и гарантия права собственности, конечно же, чтобы как в США. Единственно, что тут плохо - подавлять семибанкирщину, но да, придется совмещать, никто не говорит что будет приятно. Если сделать это сразу в 91 - к 2001 уже все стихнет.

Кроме того - нельзя допустить "несобираемости" налогов, чтобы потом это долго и муторно восстанавливать, да и исторически мы знаем что восстанавливать это очень сложно. Поэтому опять сильные силовики, сильные отделы по борьбе с экономическими преступлениями. Инвестировать в малый бизнес пока будет сложно, такого его "взлета" как в РИ скорее всего не будет. Но проконтролируем и сохраним, проведем модернизацию на крупном, а затем с помощью гос. субсидий и на среднем уровне.

Ну так вот, если в экономке удастся избежать огромного спада, то я думаю и в обществе не обострятся все эти проблемы, все-таки оно у нас очень терпеливое. К 93-94 можно уже завершить переход к рыночной экономике и спад, и начинать строительство новой и эффективной. Начинаем ОЧЕНЬ ПОНЕМНОГУ ослаблять хватку малого бизнеса. Вкупе с уже устоявшейся законностью, окончанием войны на Кавказе (я думаю если действовать решительно - за год можно управиться), спадом влияния субсидируемых крупных и средних предприятий - нужно добиться того, чтобы он рос и становился цивилизованней с той же скоростью, с которой мы ослабляем его контроль. Это будет весьма небыстрый процесс, но только так можно сохранить эффективную собираемость налогов, хорошую административную систему на низовом уровне, невосприимчивую к коррупции. На крупном же уровне ее стараемся устранять "мягкими" методами, т.к. нас не должны бояться, нужно просто заставить их быть неэффективными, и проиграть другим (пусть даже иностранным) производителям во всем. Грубо говоря - контроль этих самых экономических силовиков над нефтью и металлами дополнять постепенным приглашением в страну BP, Exxon Mobil и прочих радостей. На небольшие участки, на "малое", но чтобы остальные видели - если не будет эффективной работы - можно потерять вообще все.

Далее постепенное ослабление поддержки крупных предприятий в сфере ТНП - они уже должны были выработать собственные механизмы конкуренции с иностранными, а также модернизироваться, за счет государства в том числе. Продолжать постепенно приватизировать их, но - во много раз правильнее, эффективнее, чем было в РИ (тут в РИ был вообще провал, сложно было бы сделать еще хуже). Возможно создание общероссийских крупных сетей (такие относительно недавно появились сейчас - "Шоколадница" или "Кофе Хауз".). Их было бы правильно поддержать на выход и в зарубежные страны, вообще замечательно - если сразу же просубсидировать еще и на ближнее зарубежье - бывшие страны ОВД, Китай?, Скандинавия, возможно Турция.

Не знаю, насколько удастся реализовать такое в сфере автопрома - ибо ну уж непростой, очень непростой задачей мне это кажется. Но я думаю, что при должном внимании (проехать президенту на новом поделище по стране - что может быть лучше?), а также грамотном подходе и развитии на субсидиях с 91 года - вытянуть можно. Вытянуть и модернизировать до уровня хорошего национального производителя, с возможность экспорта за рубеж.

Также Россия должна пока сохранить свои преимущества в виде возможностей низкой оплаты труда, чтобы суметь полностью использовать этот фактор для развития экономики. Также стараться платить много ученым и сохранить потенциал оставшейся от СССР науки и образования. Да, пока что многие будут получать "ни за что", но хотя бы останутся в стране.

Ну потом конечно подготовиться к кризису 98 - и выйти почти сухим из воды, продолжать положительную динамику. Рост уровня потребления будет хоть и относительно небольшой, но неуклонный, поэтому уже к 2000 будет вполне нормальным. Еще, мне кажется, что отсутствие "бандитских" 90-х и социально-экономической нестабильности не сделает демографическую яму, население будет хотя бы немного, но расти.

К 2000 в основном завершится модернизация всего, что было необходимо, и Россия уже начнет активную деятельность во внешней политике. Что-то подобное ЕАС, да и БРИКС надо заложить еще в 91, но сейчас он уже должен стать реальным политическим инструментом. Вкупе с ростом собственной экономики неизбежно будут нужны экономические партнеры - и во-первых это СНГ кои в экономике партнеры пока во всем, во-вторых Европа и Япония, откуда везем станки-чертежи, в третьих - конечно же Китай - который теперь появляется возможность сориентировать на себя очень сильно. Он еще довольно слаб, и можно затащить и сделать его "младшим" партнером в ЕАС и БРИКС. Хотя, можно и не делать, в конце-концов я сторонник интеграции с Европой. Ее точно нельзя игнорировать, проблема в том, что даже с нашей законностью она дружить с нами очень сильно не будет. Поэтому дружим по максимуму, насколько она хочет, но выше головы не прыгнешь.

К 2003 экономика затребует уже расширения "узких" - транспортных-инфраструктурных, и прочих моментов - неплохо озаботиться этом еще в 2000 и заложить фундамент.

Не забыть простимулировать, впрочем еще с 1991, компьютеры и интернет. Первыми не будем, но не отстанем, и все копировать не придется.

Дальше мой прогноз таков. К 2005 году, с учетом очень низкой безработицы, очень хорошей конкурентоспособности российской промышленности, огромного и дешевого рынка в Китае, а также огромной цене на нефть (все это впрочем идет также вв стабфонд) - экономка сумеет развиться и модернизироваться примерно до уровня США (на душу населения, 40 тыс. долл), после чего даже немного опередить ее.

В кризис 2008 года страна пострадает очень немного (только цены на нефть, и нефтяные компании, заодно масштабные дела по коррупции в этих самых компаниях вскроются в случае чего). Ну а потом - вперед к светлому будущему. СНГ уже прочно завязано на экономические связи с крайне сильной успешной России, с хорошей армией (оборонку субсидировали даже в трудные годы), эффективной административной системой и более-менее национально единой. Тут среднеазиатским партнерам пойти к Китаю уже нельзя, никак. Да и Украина с Белоруссией уже тоже будут прочными партнерами, газ-нефть, которые для России не очень фатальны, а для них - страсть как выгодны...В общем продадут сначала свой бизнес мощным русским компаниям, а потом и мыслей о том, чтобы "кинуть" появляться не будет. Европа также постепенно все ближе и ближе - дружим и сотрудничаем. Китай силен, но и мы не слабы, а еще куча китайцев все-таки учатся в российских университетах, в общем сотрудничество, выгодное и России в том числе однозначно будет. Единство по "Сирийским" и "Ливийским" вопросам дорогого стоит. Да и Россия все-таки уже успешная страна первого мира, прочно третья экономика мира с ВВП 7,5 триллионов долларов, 50 тыс. на душу населения. Индия - долгосрочный МЛАДШИЙ партнер против Китая, в случае чего, поставляем вооружение, оборонка возможно и не уступает США, все-таки нет кучи трансферт, во-первых, а во-вторых годная медицина, за счет этого при той же собираемости налогов на военку тратить гораздо больше можно. В общем, я бы хотел жить в такой России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше мой прогноз таков. К 2005 году, с учетом очень низкой безработицы, очень хорошей конкурентоспособности российской промышленности, огромного и дешевого рынка в Китае, а также огромной цене на нефть (все это впрочем идет также вв стабфонд) - экономка сумеет развиться и модернизироваться примерно до уровня США (на душу населения, 40 тыс. долл), после чего даже немного опередить ее.

Нихрена себе. Евросоюзовцы это и за 70 лет не смогли, а мы сможем за 15?

Иван Ситников конечно великЪ, но что-то меня смущает

А людей вы скока прогнозируете в РФ на 1995, 2000, 2005 и 2010? И за счёт каких факторов (естественная плодимость, миграция)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Ситников, ваше предложение принято. Но по внешней политике - ввод войск в Югославию и вхождение Беларуси в состав России. Но административная реформа нужна по типу земель Германии.

Изменено пользователем Yug1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше мой прогноз таков. К 2005 году, с учетом очень низкой безработицы, очень хорошей конкурентоспособности российской промышленности, огромного и дешевого рынка в Китае, а также огромной цене на нефть (все это впрочем идет также вв стабфонд) - экономка сумеет развиться и модернизироваться примерно до уровня США (на душу населения, 40 тыс. долл), после чего даже немного опередить ее.

Нихрена себе. Евросоюзовцы это и за 70 лет не смогли, а мы сможем за 15?

Иван Ситников конечно великЪ, но что-то меня смущает

А людей вы скока прогнозируете в РФ на 1995, 2000, 2005 и 2010? И за счёт каких факторов (естественная плодимость, миграция)?

Спасибо, коллега.

Отдельные страны, так например Норвегия, Швейцария - смогли, даже перегнать, некоторые микрогосударства - Люксембург, Лихтенштейн - в несколько раз. Остальные не могут, потому что заняты немного другим, и не могут пойти на несколько важнейших реформ, одна из самых важных - отказ от субсидирования бессмысленных предприятий, сложно поверить, но куча всего неэффективного еще субсидируется в Германии, Франции например. Отчасти это объясняется тем, что это "реальное производство" и важно иметь это в "стратегических отраслях" - но из-за общей нерентабельности (добывать многое в Европе уже ОЧЕНЬ тяжело).

В России пока еще кладезь запасов ресурсов, что бы там не говорили. И добывать их можно с гораздо большей рентабельностью, более того - очень хорошо можно зарабатывать и на сопутствующих сферах, то есть инфраструктура. И она же, более совершенная, с вложениями "сейчас" - именно что поднимет экономику выше Евросоюза. Ну и отказ от кормить кавказ кормить французских понаехавших из Африки и немецких - из Турции. Впрочем, и своих целых поколений людей, которые ничего не делают, только получают пособие -у них тоже достаточно. Если весь этот кластер задействовать в экономке или убрать нафиг - экономика этих стран обгонит США. Потому что в США достаточно своих негров и мексиканцев, только и умеющих что чистить туалеты, после чего получать пособия при первой возможности.

Людей - планировал довести до 150 миллионов к 2012. Мне кажется вполне реально, если 1) нет большой демографической ямы в 90-е, т.к. нет социальной нестабильности (лихие 90-е) и неуверенности в завтрашнем дне. 2) Поощрять естественную плодимость года с 91, проследить чтобы детские садики не превращались в торговые центры, а малокомплектные школы реформировать с большим умом. Там подтянуть и реформу образования, по типу ЕГЭ, только без недостатков, чтобы уверенность в будущей карьере. Ну и защищать семью, на уровне государства, стабильность наше все. 3) Миграцию вообще думаю повышать не надо, и так вон сколько межнациональной розни, можно сделать чтобы ее было меньше, но не убрать ее никак. Повысить ее можно было бы если бы можно было бы ее расширить не снижая качества мигрантов. Сейчас все-таки едут не самые худшие. Если привлекать еще больше - поедет совсем уже сброд, здесь он не нужен, не самые худшие и так готовы чистить туалеты с радостью за эти деньги. Разве что программы обучения развивать поактивнее, чтобы побольше студентов из СНГ, Китая, Индии приезжало. Из Европы к нам не поедут, ну вернее европейский поток очень мал, а вот из средней Азии и Китая - вполне можно обучать много. С одной стороны и нам хорошо - как-никак конкурентоспособность кадров тогда просто обязана быть на мировом уровне, и сотрудничество со странами будь здоров, на фоне большого экономического сотрудничества в будущем - очень важно, как мне кажется.

Коллега Ситников, ваше предложение принято. Но по внешней политике - ввод войск в Югославию и вхождение Беларуси в состав России. Но административная реформа нужна по типу земель Германии.

Эм. Ну вот Югославия - зачем? Я просто не вижу смысла вообще чесаться там, кроме "поможем братьям славянам" - но это извините, как-то немного не то. Экономически регион бесперспективен, там даже НАТО с куда лучшей и эффективной системой сунулись и ничего не сделали. Даже порядок навести не смогли нормальный. И мы тоже не сможем, Вы посмотрите что творится в Осетии или Абхазии, например, в РИ! Здесь, в АИ, наши возможности конечно побольше, но мне кажется все равно там ничего не сделать. Просто это надо смотреть еще на позицию США. Потому что глобально это все равно - позволят ли они? Россия-2012 которую я описал еще наверное могла бы себе позволить влезть вопреки США - но Россия - 1999 влезая в войну в Югославии против воли США потеряет очень многое. И возможность быстрого роста за счет сотрудничества с США, и экономические санкции со всех сторон, и вялотекущую войну, сотни гробов по телевизору, и пропаганду на все не подконтрольное ТВ и интернет, и обвинения в геноциде, как вы предлагаете. Нет, определенно, это очень глупое внешнеполитическое решение. Лишимся очень многого, и не получим, как я уже писал, ничего.

Разве что США поддержат, или хотя бы не будут против. Но и тогда я не вижу ровным счетом никакого смысла, кроме как потерять русских солдат.

Белоруссию в состав России...Ну, можно конечно, но зачем? Страна бедная, народ другой. Пусть бы себе сидит экономическим сателлитом и интегрируется неспешно себе. К 2020 включим. А поспешить - так какая-нибудь Украина на почве страха за свою судьбу поставит кучи атомных ракет США у себя. Оно нам надо?

Административная реформа - да, пожалуй, хотя я довольно смутно представляю себе как там это все устроено - в Германии. Самостоятельность на землях совсем полностью давить тоже не стоит, Россия- не Германия, не дай бог рванет что-нибудь, потом опять развалится. Пусть зайчатки самостоятельности останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. На югославию и Укров забить.

2. Сразу до 1.01.92 г. денежная реформа, чтобы отсечь снговцев от нового рубля.

3. Установим стартовый курс рубля 1000 рублей за 1 бакс - лучше любой таможни сработает.

4. Реформа армии резко с ходу на призыв на 12 месяцев+ контрактники.

5. Северные-южные потоки и новые порты на балтике строить начнем сразу.

6. Чечне ультиматум или признают законы РФ или на все 4 строны, а на границе жестко-садистский контроль.

7. Государство ведет репатриацию русских и симпатизирующих России из бывших республик на приоритетной основе.

8. Желающих горожан бесплатно под застройку, сады-огороды наделяем землей на окружающих территориях по 20 соток всех кому стукнуло 20 после службы в армии мужчинам.

9. Приватизация обрабатывающей промышленности, торговли, услуги и тд. без ваучеров. По принципу, кто где работает без права перепродажи акции на 20 лет. Управление Совет предприятия (весь коллектив) - правление- директор. Колхозы, совхозы также, они только кооперативы. Углеводороды, цветметаллы, драгметаллы, камушки - 100 % госсобственность.

Кто в приватхозяйстве не работает, получают в замен права на приватизацию - гособлигацию.

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, даю ссылку (про федеральные земли Германии):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Земли_Германии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое не принимаю. Все остальные можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не представляете отдалённых последствий ваших действий.

Ну например-путём ваших героических усилий уровень жизни в 1992-94 остался таким же как в 90.К чему это приведёт-например к тому что советская интеллигенция не будет уничтожена на корню реформами и таки добъёт государство окончательно-в 1993 еле еле Ельцин предотвратил такое развитие событий, разгромив Советы и установив диктатуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. На югославию и Укров забить.

2. Сразу до 1.01.92 г. денежная реформа, чтобы отсечь снговцев от нового рубля.

3. Установим стартовый курс рубля 1000 рублей за 1 бакс - лучше любой таможни сработает.

4. Реформа армии резко с ходу на призыв на 12 месяцев+ контрактники.

5. Северные-южные потоки и новые порты на балтике строить начнем сразу.

6. Чечне ультиматум или признают законы РФ или на все 4 строны, а на границе жестко-садистский контроль.

7. Государство ведет репатриацию русских и симпатизирующих России из бывших республик на приоритетной основе.

8. Желающих горожан бесплатно под застройку, сады-огороды наделяем землей на окружающих территориях по 20 соток всех кому стукнуло 20 после службы в армии мужчинам.

9. Приватизация обрабатывающей промышленности, торговли, услуги и тд. без ваучеров. По принципу, кто где работает без права перепродажи акции на 20 лет. Управление Совет предприятия (весь коллектив) - правление- директор. Колхозы, совхозы также, они только кооперативы. Углеводороды, цветметаллы, драгметаллы, камушки - 100 % госсобственность.

Кто в приватхозяйстве не работает, получают в замен права на приватизацию - гособлигацию.

2. Вообще да, сразу отсечь их надо, но после восстановления - году в 2000 надо уже начинать опять вводить его везде постепенно

4. Не справится. Сходу призыв на 12 месяцев - останемся без армии.

6. Чечня только этого и хочет. Только вот независимая Чечня - это еще и вторжение в соседний Дагестан. И вообще весь Кавказ как пороховая бочка. Границу в горах очень сложно контролировать.

9. Мне не нравится Ваша модель приватизации. Выльется в то, что владение кучей предприятий не будет стоить вообще ничего - оно же убыточное, и продать его нельзя, и радикальных решений провести процентов акций не хватает.

Вообще вопрос приватизации это на мой взгляд очень сложный вопрос, и единого решения тут я никак не вижу. На мой взгляд трудовым коллективам надо оставить по минимуму, основное раздать высшему менеджменту предприятий. Они реально могут повлиять на решения, и это будущая прослойка предпринимателей и бизнесменов, которые и поднимут страну. Как при этом отсечь "красных директоров" - я ума не приложу, но вероятно естественный отбор их обанкротит постепенно, хорошо если не обанкротит вверенные им СССР предприятия при этом.

С землей - конечно.

Насчет армии - на мой взгляд армию необходимо держать призывную сразу. Довести призыв до 1 года, и оставить, лучше работать над имиджем армии, а также над условиями призывников в ней - и все может быть намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не представляете отдалённых последствий ваших действий.

Ну например-путём ваших героических усилий уровень жизни в 1992-94 остался таким же как в 90.К чему это приведёт-например к тому что советская интеллигенция не будет уничтожена на корню реформами и таки добъёт государство окончательно-в 1993 еле еле Ельцин предотвратил такое развитие событий, разгромив Советы и установив диктатуру.

Советская интеллигенция - это академики, врачи, учителя, инженера. Их нужно заставить измениться, но изводить как класс их нельзя - иначе будет невозможно подняться так быстро впоследствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

изводить как класс их нельзя - иначе будет невозможно подняться так быстро впоследствии.
интеллигенция это не механическое сборище образованных людей, а некая общность с своими идеями,культурой, мифами, вождями и тд.Реформы уничтожили интеллигенцию навсегда именно как структуру в обществе Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В России пока еще кладезь запасов ресурсов, что бы там не говорили. И добывать их можно с гораздо большей рентабельностью, более того - очень хорошо можно зарабатывать и на сопутствующих сферах, то есть инфраструктура.

Подкупает искренняя вера, что экономика, не живущая продажей ресурсов, типа Японии или Южной Кореи, это экономика неполноценная и знак Божественного Неблаговоления !

От всей души рукопожимаю !

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В России пока еще кладезь запасов ресурсов, что бы там не говорили. И добывать их можно с гораздо большей рентабельностью, более того - очень хорошо можно зарабатывать и на сопутствующих сферах, то есть инфраструктура.

Подкупает искренняя вера, что экономика, не живущая продажей ресурсов, типа Японии или Южной Кореи, это экономика неполноценная и знак Божественного Неблаговоления !

От всей души рукопожимаю !

Да я бы с Вами от всей души согласился, знаете ли, именно такой путь я тут для России и продвигаю - продажа ресурсов тут - всего лишь дополнительный фактор сверхбогатства, для накопления "подушек" стабилизационных фондов, ну и финансирования дорогих государственных программ - космос, оборонка - можно потягаться с США, а уж Китай так и вовсе хорошо превзойти. Именно за счет сверхдоходов, а не так, что на всю страну рассыпаем нефтедоллары и радуемся.

А Вам я бы предложил заглянуть в нашу тему в Роялестроительном комбинате - "Победа Германии в ПМВ" называется. Ссылка. Там мы как раз обсуждаем возможность построения экономики в условиях стесненности в ресурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там мы как раз обсуждаем возможность построения экономики в условиях стесненности в ресурсах.

Это невозможно, к гадалке не ходи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу аннексировать Марс - это шапкозакидательство,

Коллега, это вопрос правильной стратегии. Сначала мы развязываем на Марсе гражданку. Потом гражданина. Потом этот гражданин с гражданкой... Ну, вобщем, через пару лет Марс наш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6. Чечня только этого и хочет. Только вот независимая Чечня - это еще и вторжение в соседний Дагестан. И вообще весь Кавказ как пороховая бочка. Границу в горах очень сложно контролировать.

Граница с Чечней проходит не по горам. А Дагестан и сам за себя постоять может. Никак тоже смелые горцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9. Мне не нравится Ваша модель приватизации. Выльется в то, что владение кучей предприятий не будет стоить вообще ничего - оно же убыточное, и продать его нельзя, и радикальных решений провести процентов акций не хватает.

А мне эта модель нравится потому, что только она может поставить преграду рейдерству и сливу активов и матценностей, отсечь предприятия от бандитов и местных чиновных феодалов. Работники кровно заинтересованы, чтобы предприятие работало и была зарплата. Не сразу, но постепенно коллективные собственники найдут себе дееспособных менеджеров. А стартовый курс 1000 к 1 сделает местное производство востребованным. А все другие варианты - это вариации чубайсизма = путь в в разруху. И потом мы же за демократию, а как её взращивать? Только снизу. Собрание трудового коллектива как раз прекрасная школа демократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если тут собираются догнать США с 1994 по 2005 год, то скока должен быть среднегодовой эконом рост? Процентов по 12 в год? Это даже для Китая невероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, это вопрос правильной стратегии. Сначала мы развязываем на Марсе гражданку. Потом гражданина. Потом этот гражданин с гражданкой... Ну, вобщем, через пару лет Марс наш.
:rofl::yahoo:
А Дагестан и сам за себя постоять может.
Геениально. В самом деле, ну сколько можно терпеть всё это лицемерие? В России государственное устройство - феодализм, это все знают но почему-то не говорят. Надо смелее говорить об этом! На тебя напал один из моих вассалов? А ему в ответ легендарное: "у тебя что, своей сабли нет?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7. Государство ведет репатриацию русских и симпатизирующих России из бывших республик на приоритетной основе.
Государство банально не может прокормить имеющиеся население, которое местами живёт на гуманитарке, а вы "на приоритетной основе" в чисто поле еще десяток миллионов выгрузите.
3. Установим стартовый курс рубля 1000 рублей за 1 бакс - лучше любой таможни сработает.
А еще лучше исспользовать генератор случайных чисел. Результат тот-же, но всё какое-никакое развлечение.
1. На югославию и Укров забить.

Первое разумное предложение. Но не поймут, фантомные боли - это страшно

или признают законы РФ или на все 4 строны, а на границе жестко-садистский контроль.
Республика Татарстан, Чукотка и Урал спрашивают: им надо тоже официально не признавать и ждать ультиматума или можно идти на четыре стороны сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас