Атомный стимпанк

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вообще-то первый циклотрон Лоуренс сделал из консервной банки. А электростатический ускоритель с генератором Ван-де-Граафа еще проще. Просто там рабочие энергии невелики, но для данной задачи важна не энергия частиц, а их количество.

Для описываемой ситуации предложу такой вариант.

В развалинах Дубны или Женевы находят кусок сверхтяжелого металла - дважды магического (это не фэнтези, а научный термин) элемента с "острова стабильности". Находится умелец с примитивным ускорителем, направляющий протонный пучок на находку. Выброс нейтронов. Рядом все умерли. Потом другой умелец делает вокруг находки урановую (годится и необогащенный) оболочку с дыркой. Луч проходит через дырку, выбивает нейтроны, а эти нейтроны вызывают деление урана. Процесс получается управляемым. Достаточно технологии уровня начала 20 века. Единственное допущение - сверхтяжелые элементы пока не синтезированы, но работа идет. Может, что-то и получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то первый циклотрон Лоуренс сделал из консервной банки. А электростатический ускоритель с генератором Ван-де-Граафа еще проще.

Де про это можно почитать? Я тоже так хочу! %)

но для данной задачи важна не энергия частиц, а их количество.

Много маленьких ускорителей?

Достаточно технологии уровня начала 20 века.

Слишком сложно. Максимум - уровень Древнего Рима, и то с натяжкой. Право слово, неужели действительно так трудно заставить два камня кипятить воду?..

И я повторю свою прежнюю просьбу:

Просто скажите, как должны двигаться куски урана и в какой момент защита от чего понадобится - и я нарисую приблизительный чертёж %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про использование консервных банок и прочих подручных деталей читал еще школьником в какой-то биографической книге про Лоуренса. Здесь фото кухонного циклотрона и немного истории http://nuclphys.sinp.msu.ru/experiment/accelerators/ciclotron.htm

Много маленьких ускорителей?

Нет. Ускоритель один, но ускоряет сразу много частиц, хоть и на невысокие энергии.

Просто скажите, как должны двигаться куски урана и в какой момент защита от чего понадобится - и я нарисую приблизительный чертёж

Если на уровне Древнего Рима, то только при наличии готового высокообогащенного урана или плутония. Хоть от найденных боеголовок прежней погибшей цивилизации, хоть от ИЛМ. Тогда получится что-то вроде опыта Слэттина: сближение плутониевых полусфер механическим устройством. Но возможно с такими же последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком сложно. Максимум - уровень Древнего Рима, и то с натяжкой. Право слово, неужели действительно так трудно заставить два камня кипятить воду?..

Сложно их удержать на устойчивом уровне тепловыделения. В реальной жизни у американцев плавились намного более технологичные устройства, чем могли сделать римляне. Хотя хотелки были.

Римляне могли бы попробовать использовать нечто вроде этого, но работать от такой штуки будет какая-нибудь машина Уатта, для более продвинутых устройств не хватит давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь фото кухонного циклотрона и немного истории

Спасибо =) Добавил в закладки, сейчас понимать это нечем.

Нет. Ускоритель один, но ускоряет сразу много частиц, хоть и на невысокие энергии.

А если много маленьких? Опять же, меньше вреда, если один сломается.

Тогда получится что-то вроде опыта Слэттина: сближение плутониевых полусфер механическим устройством.

Гугл молчит, печалька. Но что-то такое я припоминаю, и вроде даже именно это и имел в виду. Но я не знаю, сколько при этом выделяется тепла - радиация радиацией, а вода в реакторе кипит далеко не везде.

В реальной жизни у американцев плавились намного более технологичные устройства, чем могли сделать римляне.

То да, но там задачи всё же были несколько иными. Здесь больше похоже на паровоз из "Назад в будущее-3" - правда, скорее всего, тоже будет быстро изнашиваться, особенно из-за дурацкой металлургии. Но если от предков останутся какие-то сверхпрочные детали...

Римляне могли бы попробовать использовать нечто вроде этого, но работать от такой штуки будет какая-нибудь машина Уатта, для более продвинутых устройств не хватит давления.

А если брать несколько сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если брать несколько сразу?

Будет работать реально большая машина Уатта. С диаметром цилиндра как в газгольдерах конца XIX века.

156685-c1e45-21706805-.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, это несерьёзно - тогда даже на корабль такую не поместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас