Суперсамолеты СССР-1992

88 сообщений в этой теме

Опубликовано:

хотя кто сказал, что Вы не правы в этом споре?

РЕАЛЬНОСТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РЕАЛЬНОСТЬ.

Где вы в реальности видели такие машины?! И чего это вы вздумали голос повышать?! Да и к вам собственно не обращались. {что за манеры} Коллега agnez, дайте ссылку на Ваш демотиватор про школоло - пусть и у меня будут первые 3 штрафных балла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где вы в реальности видели такие машины?!

Так Вы же сами сказали:

хотя кто сказал, что Вы не правы в этом споре?

На что я Вам ответил что РЕАЛЬНОСТЬ ПРОТИВ таких машин.

И чего это вы вздумали голос повышать?! Да и к вам собственно не обращались. {что за манеры} Коллега agnez, дайте ссылку на Ваш демотиватор про школоло - пусть и у меня будут первые 3 штрафных балла.

Голос я НЕ повышал, просто хотел выделить главное вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы любезный, читаете чужие сообщения уж слишком выборочно и, соответственно, ваши ответы мимо кассы. Я писал о концепции {вот это, кстати, выделение}, а не о машине - можете перечитать. Такая концепция была в РЕАЛЬНОСТИ {а вот так писать не надо}, просто не получила развития. О машинах я сказал только то, что они красивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про качества самолета "Аврора" я читал и не такое
Про то, чего нет, можно писать все, что угодно.

Какой радар под слоем плазмы? Ракеты в спецконтейнере еще куда ни шло, радар кстати такой как на ДРЛО НЕ установить из-за аэродинамики.
Кстати, а как в реальности обстоит дело с индуцированными плазменными облаками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вобще сказать по правде понять не могу, чего разговор про плазму зашел. Ракета Х-31 с радарным наведением что в плазме летит? А ракета комплекса С-300 - она еще быстрее летит. Спейсшаттл насколько знаю при снижении-да, чуть ли не большей частью окружен плазмой, но у него и скорость при этом не М4.5. Если боевой самолет с вооружением будет летать со скоростью М4.5 то ему надо какую-то систему охлаждения по большей части поверхности фюзеляжа, кабину-капсулу, обтекаемую и отстреливаемую в случае катапультирования, всем наверно понятно почему, и оружие не на подвесках, а в отсеках, которые надо еще вписать в контуры фюзеляжа. отсюда и размеры. А если еще порассуждать, то ничего не мешает этому тяжелому самолету иметь сопровождение в виде десятка таких же скоростных беспилотников, которые уже пусть и маневрируют с перегрузками, которые человек не выдержит, а канал связи с ними как напрямую так через спутник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основная проблема с маневрированием на глубоком гиперзвуке - это не столько перегрузки, сколько аэродинамика. Перераспределение скачков уплотнения при торможении/развороте дестабилизирует аппарат и резко перераспределяет напряжения в планере. А планер из-за той же аэродинамики нежный и тонкий (и не надо про шаттлы, у них задача затормозиться, а не разогнаться). В итоге - крайне строгое пилотирование на низких скоростях и развороты диаметром в полтысячи километров на 4-5 махах.

Ракета Х-31 с радарным наведением что в плазме летит?

У этой ракеты радарное наведение уверенно работает на скорости в 600-800 м/с, а 1500 м/с - это только эксперименты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вобще сказать по правде понять не могу, чего разговор про плазму зашел. Ракета Х-31 с радарным наведением что в плазме летит?

Скорость всего 3,1 МаХа. Поверьте, разница огромна.

Если боевой самолет с вооружением будет летать со скоростью М4.5 то ему надо какую-то систему охлаждения по большей части поверхности фюзеляжа, кабину-капсулу, обтекаемую и отстреливаемую в случае катапультирования, всем наверно понятно почему, и оружие не на подвесках, а в отсеках, которые надо еще вписать в контуры фюзеляжа. отсюда и размеры

Т.е. мы получим чудовищно неповоротливого монстра, не способного к маневрированию, зверски дорогого и сложного в экспулатации. ;) Вот будет потеха, когда встречный F-16 собьет его старым-добрым "Сайдуиндером"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы любезный, читаете чужие сообщения уж слишком выборочно и, соответственно, ваши ответы мимо кассы. Я писал о концепции {вот это, кстати, выделение}, а не о машине - можете перечитать. Такая концепция была в РЕАЛЬНОСТИ {а вот так писать не надо}, просто не получила развития. О машинах я сказал только то, что они красивы.

Так об этом я и говорю: ни самолет, ни концепция НЕ выдержали столкновения с реальностью.

Кстати, а как в реальности обстоит дело с индуцированными плазменными облаками?

А это здесь при чем?

Если боевой самолет с вооружением будет летать со скоростью М4.5 то ему надо какую-то систему охлаждения по большей части поверхности фюзеляжа, кабину-капсулу, обтекаемую и отстреливаемую в случае катапультирования, всем наверно понятно почему, и оружие не на подвесках, а в отсеках, которые надо еще вписать в контуры фюзеляжа. отсюда и размеры. А если еще порассуждать, то ничего не мешает этому тяжелому самолету иметь сопровождение в виде десятка таких же скоростных беспилотников, которые уже пусть и маневрируют с перегрузками, которые человек не выдержит, а канал связи с ними как напрямую так через спутник

Лучшего способа разорить СССР придумать трудно.

Вобще сказать по правде понять не могу, чего разговор про плазму зашел. Ракета Х-31 с радарным наведением что в плазме летит? А ракета комплекса С-300 - она еще быстрее летит. Спейсшаттл насколько знаю при снижении-да, чуть ли не большей частью окружен плазмой, но у него и скорость при этом не М4.5.

Х-31 существенно медленнее, С-300 тоже медленнее, а рывок сверхкороткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это здесь при чем?
А мне вот интересно.

В свое время управляемая плазма считалась очень перспективным направлением в авиации. Вроде как даже до опытных экземпляров дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне вот интересно. В свое время управляемая плазма считалась очень перспективным направлением в авиации. Вроде как даже до опытных экземпляров дошло.

Так потому что такой самолет слеп и глух дальше опытного и не пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

post-9135-0-94382300-1349791396_thumb.jpС ATN-51 будем говорить разобрались пока. Будем считать что у него максимальная корость не М4.5 а M4.28, а крейсерская чуть меньше М4.0. А вот насчет ATN-58 - увеличенного су-27 (тут про четырехкратное превышение скорости звука я не писал так что ракеты на подвесках не перегреются), я чуть ли не в википедии прочитал про ТУ-160 что планировался его вариант как истребителя сопровождения - с ракетами воздух-воздух дальнего действия. Я ничего не путаю - стратегический ядерный ракетоносец в качестве носителя ракет воздух-воздух дальнего радиуса действия. Вообще если вернуться к ATN-51 то конечно может случиться что в кабине какого-нибудь Ф-16 окажется какой-нибудь редкий сукин сын Ковбой-Джон, который метко стреляет (не будем сравнивать скорости ракет и самолетов), но и сам Ф-16 может тоже быть по идее в очень редком случае сбит мессершмиттом времен второй мировой войны. Представляю внешний вид ATN-58 Изменено пользователем STEALTH117

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.youtube.com/watch?v=uY1KliKzWUE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ATN-51 будем говорить разобрались пока. Будем считать что у него максимальная корость не М4.5 а M4.28, а крейсерская чуть меньше М4.0.

военные визжали и кусались пытаясь отбиться от всучивания им этого мутанта но против авторского произвола не попрешь. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ATN-51 будем говорить разобрались пока. Будем считать что у него максимальная корость не М4.5 а M4.28, а крейсерская чуть меньше М4.0.

Летать машина не способна, но как гордо она смотрелась на стенде... ;)

чуть ли не в википедии прочитал про ТУ-160 что планировался его вариант как истребителя сопровождения - с ракетами воздух-воздух дальнего действия.

И от этой идеи отказались по элементарнейшей причине - никакая дальнобойность ракет не могла гарантировать попадания в не желающий содействовать тому истребитель на сколь-нибудь большой дистанции. А вот ответный огонь С ТОЙ ЖЕ дистанции был бы для бомбера катастрофическим. Ибо он большой, и уворачиваться не умеет.

Попросту объясняю: дуэль ракетоносного Ту-160 и F-14 на дистанции в 150 км, вряд ли бы была сколь-нибудь опасна для "Томкэта". Тот всегда мог выполнить противоракетный маневр и быть уверенным, что советские ракеты, практически "отгоревшие", его не достанут.

Ту-160 же мог быть уверен лишь в том, что "Феникс" в него попадет даже на дальности. Поэтому идею и отбросили как бессмысленную.

Вообще если вернуться к ATN-51 то конечно может случиться что в кабине какого-нибудь Ф-16 окажется какой-нибудь редкий сукин сын Ковбой-Джон, который метко стреляет (не будем сравнивать скорости ракет и самолетов), но и сам Ф-16 может тоже быть по идее в очень редком случае сбит мессершмиттом времен второй мировой войны.

Вы предлагаете неповоротливую мегакобылу, не способную маневрировать и при этом слепоглухонемую. :) Ах да, еще и видимую радарами на любой дистанции.

Американцам всего потребуется улучшить прицельный алгоритм, чтобы гарантировать поражение на встречном курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видеоролики неплохи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

военные визжали и кусались пытаясь отбиться от всучивания им этого мутанта но против авторского произвола не попрешь.

...Каждая машина стоила как четыре Ту-160, была сопоставима по габаритам и фантастически ненадежна. ;) Невероятно капризная термозащита прогорала при любой царапине, разрушалась при дожде и тумане. Для безопасной эксплуатации, истребитель нуждался в хранении в ангаре с кондиционируемым климатом и особым режимом освещения. Летная полоса перед каждым вылетом выметалась вручную, и полировалась буквально до блеска - любой отлетевший камушек мог царапнуть защитное покрытие.

Метеорологический прогноз перед каждым вылетом требовали за неделю. Подготовка летчиков начиналась за две. На каждый самолет было предусмотрено по восемь сменных экипажей, чтобы гарантировать хоть вылет.

В воздухе машина вела себя... в среднем, как утюг. Реальная дальность полета составляла чуть более 200 километров на "крейсерской" - с полным запасом топлива истребитель, разумеется, не мог взлететь, а дозаправку в воздухе исключала о термозащитном покрытии и отвратительная стабильность машины на малых скоростях. Единственная попытка отработать дозаправку в воздухе с помощью специального устанавливаемого на истребителе штекера (позволявшего гарантировать отсутствие соприкосновений шланга с корпусом), завершилась вычеркиванием из списков не только истребителя но и заправщика.

Катапультные кресла не работали на 4-маховых скоростях. Хуже всего было то, что открыть оружейные люки на скорости было тоже невозможно, из-за нарушения обтекаемости, так что истребитель был де-факто безоружен.

Из десяти построенных машин восемь были потеряны в авариях, один вышел из строя на земле (предположительно, в результате коллективного саботажа всего летного состава аэродрома).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждая машина стоила как четыре Ту-160

Скорее как 10 В-2 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Каждая машина стоила как четыре Ту-160, была сопоставима по габаритам и фантастически ненадежна.

Эта фраза - да, соответствует, но вот дальше... Не так всё было, не так ;)));))) ;)))

(Собственно, посмотрел я ещё раз на тенденции - не, не было бы там абляционного покрытия. Всё было бы куда круче - "чешуя" из подвижных элементов на большей части обшивки (чтобы компенсировать тепловые расширения) и охлаждаемые металлические и металлокерамические элементы в самых горячих местах. При этом всё тонкое, ох...нно дорогое и крайне сложное в производстве и обслуживании. Ибо вольфрам, иттрий, цирконий и прочие изыски "горячей" обшивки)

Каждая машина стоила как две Лиры, по габаритам напоминала Сотки старших поколений, была довольно ненадёжна - и смертельно опасна в эксплуатации. Обшивка, отработанная на Спирали, оказалась сравнительно надёжной - но имела крайне малый ресурс и требовала проверки, переборки и регуляции после каждого полёта. Как у Буранов - только ещё сложнее... Поэтому только обшивку обслуживало по полтысячи техников на машину - иначе подготовка к полёту занимала бы по полгода.

...

Самым большим геморроем при работе с машиной был Зелёный Дракон. Да, только битопливная система, синтин+пентаборан, позволяла разгоняться до таких скоростей. И если синтин был просто довольно дорог, то пентаборан... Это был яд. Мало того, при ошибках в эксплуатации он норовил забить радиаторы охлаждения планера продуктами распада - и их надо было промывать.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"чешуя" из подвижных элементов на большей части обшивки (чтобы компенсировать тепловые расширения) и охлаждаемые металлические и металлокерамические элементы в самых горячих местах
АКИ "Дюрандаль" Александра Зорича. Только тот еще и генератор защитного поля с собой таскает, потому как летает преимущественно в вакууме.

Катапультные кресла не работали на 4-маховых скоростях

Уже на В-58 были спасательные капсулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну чешуйчатая подвижная обшивка это наверно слишком, еще к каждой чешуине микропривод и сенсор. На самом деле ведь появляются же новые материалы, композиты (даже без приставки нано). У большой машины контур двигателя соответственно тоже может быть длинее - премя пролета частиц топлива увеличивается, так что может и нет надобности летать на ядовитых горючих.

Ракеты для таких самолетов тоже конечно не предыдущих поколений. Можно например с лазерной боевой частью. Ракета может в цель и не попасть напрямую, но на малом расстоянии зеркальце оптической системы ловит цель, заряд, окружающий рубиновый (опять наверно дорого) кристалл подрывается, и взорвавшаяся ракета пуляет луч в высокоманевренную цель (Анимацию вот только не сделал).

Инфракрасная оптическая станция - тоже почему только инфракрасная и оптическая, а что если в добавок еще и в рентгеновском диапазоне, не для того чтобы здания просвечивать - понятно что невозможно да и зачем, а чтобы повысить достоверность обнаружения и идентификации целей.

ДРЛО - летает в космосе (это я подразумевал под тем что вывели тяжелые ракеты Энергия)

ATN-51 насколько я понял понравился всем больше всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мириканцы будут стоять на месте и спокойно смотреть как их на ихнем "Коронном поле" обделывают?

Хм, а что за зверушка у них получится? Наверное как в одной из сериий X-files где пилоты сходили с ума от возможностей самолётов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У большой машины контур двигателя соответственно тоже может быть длинее - премя пролета частиц топлива увеличивается, так что может и нет надобности летать на ядовитых горючих.

Для высоких скоростей топливо нужно специальное, обычно ядовитое в таких случаях.

Ракеты для таких самолетов тоже конечно не предыдущих поколений. Можно например с лазерной боевой частью. Ракета может в цель и не попасть напрямую, но на малом расстоянии зеркальце оптической системы ловит цель, заряд, окружающий рубиновый (опять наверно дорого) кристалл подрывается, и взорвавшаяся ракета пуляет луч в высокоманевренную цель (Анимацию вот только не сделал).

С такой накачкой только бумагу поджигать, чтоб нормально работало нужно использовать АБ - в РИ были проекты ракет с рентгеновским лазером с накачкой тот взрыва АБ для использования в космосе.

Инфракрасная оптическая станция - тоже почему только инфракрасная и оптическая, а что если в добавок еще и в рентгеновском диапазоне, не для того чтобы здания просвечивать - понятно что невозможно да и зачем, а чтобы повысить достоверность обнаружения и идентификации целей.

С рентгеновской установкой НЕ получится рентгеновские лучи НЕ отражаются.

Уже на В-58 были спасательные капсулы.

На Ф-111 тоже, но здесь это будет не просто спасательная капсула а спасательный истребитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...Летчиков которого к каждому вылету начинают готовить за неделю, предполетная подготовка может быть прервана из-за душевного неравновесия летчиков, машина взлетает с полупустыми баками и дозаправляется в воздухе...

Летчики должны быть идеально здоровы, в хорошем и спокойном расположении духа...

P.S. То, что пилотов SR-71 перед вылетом заменяли, если пилот был чем-то расстроен или наоборот - слишком обрадован, это не шутка. Управление машиной было чрезвычайно сложным, требовалась полная сосредоточенность в случае любой случайной ситуации.

Граф,вы меня конечно извините,но я с вами не соглашусь.Советские лётчики в ВМВ(возьмём самых лучших из них)ели перед вылетом шоколад и ещё выпивали "100 грамм"для храбрости.Во время воздушного боя пилоты испытывали такой стресс,как если бы Вы проверяли у моих одноклассиников контрольную по физики за 11-ый класс!

Вопросы есть?

Изменено пользователем Fallouter1989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну чешуйчатая подвижная обшивка это наверно слишком, еще к каждой чешуине микропривод и сенсор. На самом деле ведь появляются же новые материалы, композиты (даже без приставки нано).

Изящное коварство. Смущает лишь цена... ;) (с)

Ракеты для таких самолетов тоже конечно не предыдущих поколений. Можно например с лазерной боевой частью. Ракета может в цель и не попасть напрямую, но на малом расстоянии зеркальце оптической системы ловит цель, заряд, окружающий рубиновый (опять наверно дорого) кристалл подрывается, и взорвавшаяся ракета пуляет луч в высокоманевренную цель (Анимацию вот только не сделал).

М-да... Представляем мощность, потребную чтобы запитать лазер, способный нанести какие-то повреждения КОРОТКИМ ИМПУЛЬСОМ боевому самолету?

ДРЛО - летает в космосе (это я подразумевал под тем что вывели тяжелые ракеты Энергия)

ATN-51 насколько я понял понравился всем больше всего

И его радостно сбивают американские "Боевые звезды" ;)

Граф,вы меня конечно извините,но я с вами не соглашусь.Советские лётчики в ВМВ(возьмём самых лучших из них)пели перед вылетом шоколад и ещё выпивали "100 грамм"для храбрости.

Коллега! ;) Ни один из летчиков ВМВ и близко не приближался к той напряженности, которую испытывали пилоты SR-71. Управлять машиной было действительно сложно! Коллега, я могу просто сказать, что в полете фюзеляж SR-71 от теплового расширения удлинялся на 0,5 метра... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас