Ельцин - генеральный секретарь

42 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Да и как мне кажется во времена Брежнева на это уже закрывали глаза.

Ага. Узге при Хрущев прессoвали кгбэшиков, якобы посадивших великого русского писателя Солженицына, хотя они наикакого отношения к его посадке не имели

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и у Горбачева родословная не идеальная, тоже были пострадавшие от репрессий. Да и как мне кажется во времена Брежнева на это уже закрывали глаза

Не на таком уровне. Да и не в репрессированных родственниках дело, это вторично; Ельцин сильно отставал от своего ровесника Горби в взбегании по карьерной лестнице.

 

1957 - прораб стройтреста / первый секретарь горкома комсомола

1963 - главный инженер ДСК / зав. отделом крайкома (причем не абы какого отдела, а ОПО, если кто забыл, это "внутренняя партия", преемник сталинского Учраспреда)

1971 - зав. отделом обкома (отдел строительства - "черная кость") / 1-й секретарь обкома, член ЦК

1981 - 1-й секретарь обкома, член ЦК / секретарь ЦК, член Политбюро

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я пытаюсь понять тех русских, для которых полный развал совсоюза- трагедия и предложить альтернативу

Русские и Россия в целом и на круг только выиграли от развала Союза, более того, русское руководство РСФСР сделало для развала едва ли не больше всех. Вот границы и конфигурацию развала можно было бы поправить, если тогда подумать об этом. Но раз не подумали тогда - и хрен бы с ним. Крым сейчас отжали, а Донбасс и в 80-е годы уже был дотационным за счет Кузбасса ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русские и Россия

Русские Приличные Люди(тм) и Россия Приличных Людей(тм) - пожалуй, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русские Приличные Люди(тм) и Россия Приличных Людей(тм) - пожалуй, да.

Вот только руководство РСФСР  и ее население само очень поспособствовало развалу СССР.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только руководство РСФСР  и ее население

Руководство - да, надоели им "обкомовские дачи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руководство - да, надоели им "обкомовские дачи"

Население тоже поучаствовало. Так оно проголосовало за введение поста президента РСФСР на референдуме, потом проголосовало на президентских выборах за Ельцина, хотя могло выбрать про советского Рыжкова. Также не надо забывать про забастовки устроенные шахтерами Кузбасса, которые тоже мягко говоря не способствовали нормализации бюджета СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честоно говоря, все что я читаю тут про СССР мне кажестя каким-то неправильным. У меня появилась своя теория развала советского союза. Прошу высказать конструктивную критику, так как она, вероятно, содержит недостатки...

ИМХО, распад СССР был похож на принцип распада Киевской Руси. умирает очередной правитель. У него остаются какие-то наследники. У них два варианта - или выбрать главного, или поделить страну между собой. Если кого-то выбрать главным, то он почти наверняка начнет принижать всех о остальных - ему не нужны конкуренты. А в случае СССР это означает, что он их и вовсе репрессирует. Поэтому надо главным лучше назначать какого-то дурака.

Другой вариант - разделить страну, чтобы всем было не обидно. Что и произошло в реале. А веские проблемы с экономикой, межэтнические конфликты - это вторично. Если русским долго говорить, что украинцы плохие - они в это поверят. По крайней мере, достаточная для достижения эффекта часть населения.  Во времена Сталина были те же проблемы, и гораздо более серьезные. Но тогда СССР не развалился, не смотря на голодомор. А тут, вроде у всех все есть, ан нет, давайте устроем ад и израиль.

Что меня еще очень удивляет, и я не могу никак понять. Почему когда в стране начались серьезные проблемы (экономика, долги и т.д.) Горбачев начал устраивать демократизацию и гласность, надеясь, что это все решит? А был ли в истории хоть один случай, когда все проблемы удалось решить таким способом?  (Я плохо знаю историю, может, коллеги подскажут?).

 

Да хоть ту же французскую революцию в пример взять. Все началось, когда король решил созвать генеральные штаты... По идее, в такой ситуации надо наоборот закручивать гайки, усиливать цензуру (Что присходит ИРЛ в России сейчас) и искать виноватых, крайних, чтобы обвинить их во всех бедах и отвлечь на них народную ненависть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

был ли в истории хоть один случай, когда все проблемы удалось решить таким способом?

Ни одного. "Диктатурой развития" - решали,а наоборот нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боянъ

 

Возможно Ельцин будет более жестко подавлять недовольство на нацокраинах с привлечением армии и взятием ответственности на себя

А откуда оно возьмется в масштабах без свободы&демократии? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда оно возьмется в масштабах без свободы&демократии?

Ну они возможны, но их скорее всего быстро загасят, как например погасили осетино-ингушский конфликт в начале 80-х годов. Но главная опасность для СССР без перестройки это даже не домашние беспорядки, а волнения в странах Варшавского блока, которые так легко, как  у себя дом не подавишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все началось, когда король решил созвать генеральные штаты...

(фейспалм всех фейспалмов)

Все началось, когда доктора наконец решили отрезать сгнившую по самый пах ногу...

К моменту созыва Генеральных штатов Франция уже почти СТО ЛЕТ не вылазит из кризиса, иногда переходящего из простого гос. банкротства в массовый голод с людоедством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К моменту созыва Генеральных штатов Франция уже почти СТО ЛЕТ не вылазит из кризиса, иногда переходящего из простого гос. банкротства в массовый голод с людоедством.

После нас хоть потоп, коллега
Все перемены от Сатаны, не созвали бы Генеральные штаты, еще бы лет 20 простояли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После нас хоть потоп

Это надо отливать в граните конвейерным методом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К моменту созыва Генеральных штатов Франция уже почти СТО ЛЕТ не вылазит из кризиса, иногда переходящего из простого гос. банкротства в массовый голод с людоедством.

Зато Франция - Великое Государство, ее флот наводит ужас по обе стороны Атлантики, а ее усилия помогли защитить независимость молодой американской республики от кровавой Англии!

 

ЧСХ, Франция, конечно, failed. Но то, что сделал Наполеон при Тулоне (и что затем вылилось в Абукир и Трафальгар) - за такое вообще вешать надо ©. Хотя понятно, что там дело не только в самом бонапарте, но и в дичайших репрессиях Конвента.  

Это как если бы Ельцин не только слил чеченскую войну, но еще и угробил там каким-то чудом ТАВКР Адмирал Кузнецов, а его экипажи сгорели в танках штурмующих Грозный. 

Изменено пользователем Иван Ситников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЧСХ, Франция, конечно, failed. Но то, что сделал Наполеон при Тулоне (и что затем вылилось в Абукир и Трафальгар) - за такое вообще вешать надо ©. Хотя понятно, что там дело не только в самом бонапарте, но и в дичайших репрессиях Конвента.  

А что там Наполеон сделал в Тулоне? Можете объяснить, а то я в истории Франции периода революции не очень силен.  Там из-за его действий, что-то случилось с французским флотом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там из-за его действий, что-то случилось с французским флотом?

Отступая англичане подожгли французские корабли. Но вроде бы ни один не сгорел. И позже Бонапарт поплыл на них в Египет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас